Никогда не видел чтобы студенты пользовались ООо.

Мне лично когда понадобился визио, то триальной 60-ти дневной (или 90, уже не помню) версии мне хватило на целый диплом.

А так народ иногда прикупает такой "домашний" офис чтобы рабочие документы дома полноценно смотреть.