Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2004, 08:38   Вверх   #2
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Как вариант можно построить сеть на WiFi - Как организовать Wi-Fi (беспроводную сеть) на большом расстоянии
Кое что можно почерпнуть тут - Проблемы при построении ДС (домашней сети)

А вообще из собственного опыта:
Сеть строится только на Свичах, (хабы используются ТОЛЬКО как повторители сигнала) т.е. в один хаб втыкается всего 2а !!! провода.

Марщрутизация может быть налажена как програмно так и Хардверно, (Хард дороже), и в некоторых местах просто невозможно поставить сервер...

Топология только Звезда и желательно МИНИМАЛЬНОЕ ветвление лучей,
+ длинные магистральные лучи желательно заводить в кольцо, (на случай отказа оборудования)

Тип кабеля:
Кроме "Эликса" уже давно ничего не использую (он конечно дороже, ну да скупой платит дважды (а если еще и тупой так трижды))
Для "Воздущек" двойной экран, троссированный морозоустойчевый кабель.
Для прокладки по низковольтовкам, STP обычный но в двойной оплетке.

Магистрали укомплектованы APC'шными грозозащитами, (хотя у нас в городе гроза бывает раз в пятилетку ) но фантомные наводки еще никто не отменял, так что "хай будэ", сгоревший магистральный порт в свиче за 200$-500$ дороже выдет.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием