|
|
Вверх #11 |
НовенькийРегистрация: 15.07.2009
Адрес: п. Борисоглебский
|
[QUOTE=falc;1909149]Slava_27
Да нет, не обязательно фантазия. Если кулеры установлены последовательно без зазора - один может другого стопорить. У меня помнится два новых титана 80мм запитанные на 6В каждый (последовательно на 12В) по отдельности крутились нормально, а последовательно без зазора - один в 50% случаях не крутился вообще. Фантазия скорее в росте производительности, чтобы она выросла должно быть существенное гидравлическое сопротивление, ну и оба кулера конечно должны крутится. Хотя если внешний крутится, внутренний стоит - он выполняет функцию зазора для увеличения равномерности потока, может быть...[/QUOTEВ Что-бы устранить возможное задевание крыльчатки за корпус другого вентилятора необходимо на вал со стороны стопорной шайбы одеть фторопластовую шайбу подходящего размера. Крыльчатка сместится внутрь корпуса. При последовательном (12В) включении вентиляторов остановки одного из них я не наблюдал. Производительность проверял по величине упругости струи выдуваемого воздуха. Субъективно с двумя вентиляторами скорость выдуваемого воздуха больше, а главное исчезли все звуки от вибрации крыльчатки. |
|
|
|