|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 17.06.2016
|
ИБП для Apple mac
Здравствуйте. Есть mac mini 2018. Нужен для него ИБП. Написал в некоторые ремонтные компании и компании по производству ИБП. Мнения разделились, без вашей помощи не обойтись. Сами Apple не знают.
Кто-то пишет, что можно брать и со ступенчатой синусоидой, а кто-то, что только с двойным преобразованием. Вот один из ответов одного производителя ИБП: Цитата
Многие современные у-ва на входе требуют чистый синус. Кстати Imaс к ним относится. Устройства XXX имеют широкий спектр функций, в частности есть ИБП с аппроксимацией синусоиды, а есть с чистой синусоидой на выходе.
Если подавать на Imac модифицированный синус, то это значительно сократит срок службы и компьютера и ибп. Нередки случаи, когда ИБП продолжает работать на аппроксимированной синусоиде, а IMac выключается, так как не видит такой сигнал. В розетке находится чистый синус, но в розетке могут быть перепады напряжения, провалы, всплески, от которых розетка не спасает и устройство в лучшем случае выходит из строя. Спасает ИБП, работающий не только как дополнительный источник энергии, но и как стабилизатор напряжения. Одна из популярных моделей у пользователей Mac - CyberPower CP900EPFCLCD (540 Вт), CP1300EPFCLCD (780 Вт) и CP1500EPFCLCD (900 Вт). Отличается только мощность. Думаю, что с запасом подойдет версия CP1300EPFCLCD на 780 Вт для mac mini 2018 (150 вт потребление) и, возможно, других ПК в будущем. В этот ИБП встроен вентилятор, но включается только при переходе на батарею, т.е. при постоянной работе почти бесшумный. Еще одно преимущество - совместимость с нагрузками, БП которых оснащен APFC (в эпл не знают, какие защиты стоят в БП мака, но думаю, там есть APFC). ИБП линейно-интерактивный и с чистой синусоидой. Его недостатком можно считать время перехода на батарею, которое в обзоре одного сайта сильно выше, чем указал производитель. Процесс перехода на батарею, строго говоря, длится около 15–16 мс. Мой вопрос в том, что успеет ли mac mini переключиться при отключении электричества за это время на батарею ИБП или нет? По-моему, это очень большой промежуток времени. Еще один спорный момент у этого достаточно бюджетного ИБП - это единственная ступень AVR. За эту цену, думаю, ждать большего не стоит. 2. Хочется иметь тихий ИБП, а с двойным преобразованием шумные, так как постоянно включены вентиляторы. Возможно, есть еще какая-то хорошая альтернатива CyberPower CP1300EPFCLCD линейно-интерактивная, тихая (без вентилятора или с ним, если включается только при переходе на батарею), но чтобы время переключения на батарею было меньше? Или вообще линейно-интерактивные ИБП лучше не брать для mac? |
|
|
|