Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Носители информации
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2012, 17:27   Вверх   #501
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (XaXoL) »
юзер лишь просит(через соответствующую программу)
И даже вовсе ещё не совсем так...
Нет никакого API, дабы попросить фирмварь HDD что-то "заремапить"; любой софт (хоть сама винда, хоть Victoria/mHDD, хоть ещё что-то) может лишь долго и упорно пытаться читать/писать в тот сектор, который считает "нестабильным"; а уж Firmware хорошенько "подумает" над этой проблемой - и не то зремапит, не то - не станет.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 20:06   Вверх   #502
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Smirnoff) »
И даже вовсе ещё не совсем так...
ну это я вкратце, или будем общаться овер9000 слов в сообщении?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 20:24   Вверх   #503
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (XaXoL) »
это я вкратце
"Вкратце" - это правильно; неправильно, когда суть искажается.
Так что ещё раз повторю: никакой софт (ну кроме сервисного, специфичного для каждого вендора HDD) не может "попросить" Firmware HDD что-бы-то-нибыло "заремапить"...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 20:34   Вверх   #504
Mr.Grey
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
Под попросить, подразумевается указать на проблемный сектор, а решение принимает Firmware...
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое...
Mr.Grey вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 20:36   Вверх   #505
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Mr.Grey) »
Под попросить, подразумевается указать на проблемный сектор
Ты наверняка должен быть в курса, что нет API, чтобы можно было "указать"; всегда путь только один - долго и усердно "мурыжить" тот сектор, который кажется "проблемным"...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 20:49   Вверх   #506
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Smirnoff
ну а что не так: мы просим/указываем, а
Цитата (XaXoL) »
а она (firmware) всё равно принимает решение сама (вот гадость какая).
?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 21:51   Вверх   #507
Mr.Grey
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: Рига
Указать, обратить внимание, дать понять, что с данным сектором не все в порядке и пора принимать меры.
__________________
Всякий знает, что со всяким может случиться всякое...
Mr.Grey вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:59   Вверх   #508
Dimmka
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Dimmka
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: 78 RUS
Всем привет.
Заинтересовал вопрос, следить за состоянием HDD достаточно штатных утилит контроллеров, в моем случае Marvell Storage Utility и Intel Rapid Storage Technology, или надо использовать сторонний софт?
Dimmka вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 22:00   Вверх   #509
DarkJoney
Мужской Абсолютный
 
Регистрация: 07.10.2010
Dimmka
Я использую Crystal Disk Info
DarkJoney вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 03:02   Вверх   #510
gazzila
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.10.2012
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, поможет ли моему харду стирание и ремап? смарт на фото

gazzila вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:19   Вверх   #511
Invasion
Мужской Опытный
 
Аватар для Invasion
 
Регистрация: 05.04.2011
gazzila

Все очень плохо. 561 переназначенный сектор, труп почти.
Invasion вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:07   Вверх   #512
gazzila
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.10.2012
Значит обнуление и ремап не поможет? Работать с ним вообще невозможно. В любой момент комп зависает и ни на что не реагирует кроме кнопки выключения. Тоже самое при попытке что-либо записать на него.
gazzila вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:25   Вверх   #513
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (gazzila) »
Значит обнуление и ремап не поможет?
с таким количеством бед-блоков все что можно сделать это попытаться вытащить нужную информацию. Может быть с него еще можно что-то скопировать. Хотя... Ну а потренироваться в занулении и ремапе на нем можно.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:43   Вверх   #514
404
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 04.08.2003
gazzila
Если сбойные/медленные сектора сосредоточены компактно в небольшой области, можно переразбить диск, оставить эту область неразмеченной, и работать дальше, если повезёт — ещё несколько лет.

Только надо определить, в какой области сосредоточены сбойные/медленные сектора. График скорости линейного чтения программой HDTune покажите для начала (на время тестирования отключите антивирус, браузер и пр. программы, которые обращаются к диску!).

Последний раз редактировалось 404; 22.10.2012 в 18:46.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:33   Вверх   #515
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (404) »
График скорости линейного чтения программой HDTune покажите для начала (на время тестирования отключите антивирус, браузер и пр. программы, которые обращаются к диску!).
это всё равно ничего не даст, лучше уж в той же программе проверку запустить.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:43   Вверх   #516
gazzila
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.10.2012
Chasher,
как раз скопировать с него все получилось.

404,
я не уверен что именно тот график сделал. посмотрите пожалуйста
gazzila вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:49   Вверх   #517
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
gazzila не, это не то, тов. 404 имел в виду закладку "Benchmark", а я говорю про закладку "Error Scan". Только без галочки "Quick", но это довольно долго, займёт час-полтора.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:53   Вверх   #518
gazzila
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.10.2012
XaXoL
Я сейчас начал сканировать на ошибки. Лучше сделать полное сканирование или быстрого хватит?

Добавлено через 1 минуту

XaXoL
понял, не увидел сообщение раньше. как сделаю выложу

Добавлено через 8 минут

404
вот то что вы просили, не завершившись выдал ошибку
gazzila вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 22:58   Вверх   #519
404
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 04.08.2003
Цитата (gazzila) »
вот то что вы просили, не завершившись выдал ошибку
Ага, значит после ~272-го гигабайта нехорошие сектора и сидят. И возможно ещё в самом начале — там тоже резкий провал вниз.
Попробуйте ещё пару раз прогнать тест, хотя бы с галкой Quick — не случайные ли это провалы в одном конкретном прогоне теста (помним про то, что надо выключить антивирус, браузер и т. п. на время теста).

Если провалы остаются на тех же местах, то далее надо определить их границы более точно.

Я пользуюсь "дедовским" способом: запускаю из-под DOS hddspeed v.2.32a, запускаю в ней "Media verify/repair" с галочкой "Try to repair/relocate found defects", и визуально слежу за скоростью прохождения теста — на "дорожках" с какими точно номерами скорость теста заметно падает, либо выдаются сообщения о найденных/исправленных сбоях.
Можно не прогонять тест от начала до конца диска, а только примерно для областей сбойных секторов (которые мы в 1-м приближении выявили с помощью HDTune). Ну и не гнать его подряд через область сбойных секторов (долго, и куча ремапов добавится), а, короче — найти максимально точно, насколько не лень, верхние и нижние границы областей проблемных блоков.

Может можно сделать то же с помощью Виктории, я не знаю, другие форумчане подскажут.

И определив границы зон с проблемными секторами, потом из-под DOS с помощью Ranish Partition Manager переразбиваю хард, оставляя ровно эти области (с небольшим запасом) незадействованными.

P.S. Какой-то у вас вообще график страный, хард в режиме UDMA-33 работает что ли?

P.P.S. И да, конечно, важные данные с харда перепишите, пока он живой.

Последний раз редактировалось 404; 22.10.2012 в 23:32.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 23:10   Вверх   #520
gazzila
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.10.2012
404
хард подключен не напрямую, а через переходник. где-то через полчаса закончится сканирование на ошибки. тогда выложу
gazzila вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
hdd


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot