|
|
Вверх #501 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(XaXoL) »
юзер лишь просит(через соответствующую программу)
![]() Нет никакого API, дабы попросить фирмварь HDD что-то "заремапить"; любой софт (хоть сама винда, хоть Victoria/mHDD, хоть ещё что-то) может лишь долго и упорно пытаться читать/писать в тот сектор, который считает "нестабильным"; а уж Firmware хорошенько "подумает" над этой проблемой - и не то зремапит, не то - не станет. ![]()
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #502 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(Smirnoff) »
И даже вовсе ещё не совсем так...
|
|
|
|
|
|
Вверх #503 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(XaXoL) »
это я вкратце
Так что ещё раз повторю: никакой софт (ну кроме сервисного, специфичного для каждого вендора HDD) не может "попросить" Firmware HDD что-бы-то-нибыло "заремапить"...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #505 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Mr.Grey) »
Под попросить, подразумевается указать на проблемный сектор
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #513 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
Цитата
(gazzila) »
Значит обнуление и ремап не поможет?
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... |
|
|
|
|
|
Вверх #514 |
УмудрённыйРегистрация: 04.08.2003
|
gazzila
Если сбойные/медленные сектора сосредоточены компактно в небольшой области, можно переразбить диск, оставить эту область неразмеченной, и работать дальше, если повезёт — ещё несколько лет. Только надо определить, в какой области сосредоточены сбойные/медленные сектора. График скорости линейного чтения программой HDTune покажите для начала (на время тестирования отключите антивирус, браузер и пр. программы, которые обращаются к диску!). Последний раз редактировалось 404; 22.10.2012 в 18:46. |
|
|
|
|
|
Вверх #515 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(404) »
График скорости линейного чтения программой HDTune покажите для начала (на время тестирования отключите антивирус, браузер и пр. программы, которые обращаются к диску!).
|
|
|
|
|
|
Вверх #518 |
НовенькийРегистрация: 22.10.2012
|
XaXoL
Я сейчас начал сканировать на ошибки. Лучше сделать полное сканирование или быстрого хватит? Добавлено через 1 минуту XaXoL понял, не увидел сообщение раньше. как сделаю выложу Добавлено через 8 минут 404 вот то что вы просили, не завершившись выдал ошибку
|
|
|
|
|
|
Вверх #519 |
УмудрённыйРегистрация: 04.08.2003
|
Цитата
(gazzila) »
вот то что вы просили, не завершившись выдал ошибку
Попробуйте ещё пару раз прогнать тест, хотя бы с галкой Quick — не случайные ли это провалы в одном конкретном прогоне теста (помним про то, что надо выключить антивирус, браузер и т. п. на время теста). Если провалы остаются на тех же местах, то далее надо определить их границы более точно. Я пользуюсь "дедовским" способом: запускаю из-под DOS hddspeed v.2.32a, запускаю в ней "Media verify/repair" с галочкой "Try to repair/relocate found defects", и визуально слежу за скоростью прохождения теста — на "дорожках" с какими точно номерами скорость теста заметно падает, либо выдаются сообщения о найденных/исправленных сбоях. Можно не прогонять тест от начала до конца диска, а только примерно для областей сбойных секторов (которые мы в 1-м приближении выявили с помощью HDTune). Ну и не гнать его подряд через область сбойных секторов (долго, и куча ремапов добавится), а, короче — найти максимально точно, насколько не лень, верхние и нижние границы областей проблемных блоков. Может можно сделать то же с помощью Виктории, я не знаю, другие форумчане подскажут. И определив границы зон с проблемными секторами, потом из-под DOS с помощью Ranish Partition Manager переразбиваю хард, оставляя ровно эти области (с небольшим запасом) незадействованными. P.S. Какой-то у вас вообще график страный, хард в режиме UDMA-33 работает что ли? P.P.S. И да, конечно, важные данные с харда перепишите, пока он живой. Последний раз редактировалось 404; 22.10.2012 в 23:32. |
|
|
|