Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Системы охлаждения и разгон ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2008, 18:11   Вверх   #561
malefic Fess
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для malefic Fess
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: мой не дом и не улица
Smirnoff ну там только продольные нарезы были глубиной миллиметр, если не меньше
Вот так это выглядело
__________________
There never will be, except for us.
Master and one apprentice; one to embody the power; the other to crave it.
malefic Fess вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 20:28   Вверх   #562
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
так это выглядело
"Запрошенный URL не может быть доставлен." - что-то там не складывается...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 22:19   Вверх   #563
malefic Fess
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для malefic Fess
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: мой не дом и не улица
Smirnoff а так?
__________________
There never will be, except for us.
Master and one apprentice; one to embody the power; the other to crave it.
malefic Fess вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 22:39   Вверх   #564
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
а так?
Так "типа нарезы" видны, но насколько они эффективны?..
Суть дела в том, что рабочая ЛКЖ должна легко течь после конденсации в холодном конце ТТ в горячий конец ТТ для последующего испарения; будет ли оно течь по этим "нарезам"?
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 04:54   Вверх   #565
Dominik
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Dominik
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: г. Красноярск
H y L i G a N
если мои слова задели, прошу пардону...
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 11:08   Вверх   #566
malefic Fess
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для malefic Fess
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: мой не дом и не улица
Так "типа нарезы" видны, но насколько они эффективны?.
вот если б эти нарезы снаружи были, и то было эффективней.
будет ли оно течь по этим "нарезам"?
там и течь нечему, а это не тепловая трубка.
__________________
There never will be, except for us.
Master and one apprentice; one to embody the power; the other to crave it.
malefic Fess вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 16:22   Вверх   #567
ZoD
Мужской Общительный
 
Аватар для ZoD
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: москва
Цитата
Есть два радиатора под 2х120 вентилятора, а вентиляторов всего два. Стоит ли морочить такой расклад
Вариант А: бутерброд - радиатор, радиатор, вентилятор.
Вариант Б: пассивно/активный - радиатор, вентилятор и радиатор где ни будь еще (на подоконнике)
Вариант С: сидеть на жо ровно используя классику.
falc
Ну да может не очень понятно, но речь об СВО. Предпочел вариант С.
__________________
Пускай кого то любит Оксана или Оля, а мне приятней быть в объятьях алкоголя!!!
ZoD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 07:06   Вверх   #568
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Знайте: "много кулеров в корпусе - это не всегда хорошо". В этом я убедился на собственном опыте. После долгоих мытарств по установке 40мм кулера на NB. И анализе по температуре чипсета, я выяснил что его эффективность (охлаждение чипсета 40мм кулером), даже наоборот, ухудшилось. Учитываю то,что у меня стоит три кулера по 80мм над видеокартой. Пришлось 40мм отключить. Темпера-ра чипсета под нагрузкой и в простое уменьшиласть в среднем на 2-3 градуса.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 07:53   Вверх   #569
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Berzerker Просто надо правильно направить воздушный поток.
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 08:30   Вверх   #570
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Просто получалось что один поток мешал другому. Также рекомендуют нарисовать схему кулеров и воздушный потоков, создаваемых ими на бумаге. Я так и поступил. На бумаге получалось - практически идеально, а на деле не очень-то.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 15:43   Вверх   #571
wezart
Мужской Продвинутый
 
Аватар для wezart
 
Регистрация: 05.12.2007
Berzerker Я тоже игрался разным количеством кулеров, пока месяца за 3 не вывел статистику своего компа: при каких оборотах фронта и тыла лучше охлаждение, нужен ли вобще боковой 250мм фан... и т.д и т.п. Позже купил 9700 NT и...... обалдеть ! 1. Первое открытие - на сокет АМ2 его можно установить только фаном в пол или в потолок, а не так, чтоб он дул на тыловый кулер. 2. Это не так уж и плохо, ведь иногда оборотов фана БП не достаточно, теперь он его разгоняет )))) (главное - это расстояние между кулерами, когда один дует на другого в одном направлении). По опыту знаю уже, кому интересно, дуньте сами на любой фан в компе и увидите что случится - он "собъется" со своих оборотов, при чем сначала обороты упадут. Сейчас организация воздушных потоков в моем корпусе практически идеальна: теплый воздух от радиаторов видюхи поднимается в 9700-й, тот его разгоняя и охлаждая кидает на кулер БП, а БП выдувает на ружу. Это вертикальная полоса. По горизонтали: фронт 120-ка обдувает хард на минимальных оборотах. Теплый воздух, который видюха гонит во внутрь корпуса, отправляется встречным потоком на ее радиаторы, откуда идет в вертикальную струю. Излишек забирает тыловый фан 120-ка на средних оборотах. Это моя схема. Ушло уйма времени, что бы граммотно распределить обороты между кулерами, методом тыка, так сказать. Зато сейчас пик охлаждения, и при изменении оборотов хоть одного из кулеров - темпа растет на глазах (если фронт врубить на всю - темпа проца растет сразу на 4-5 градусов). Даже дополнительный кулер в отсеках 5.25" уже рушит весь результат. А результат таков - отклонение от комнатной температуры 3-5 градусов. Я доволен. Если есть предложения по улучшению - с удовольствием выслушаю.
__________________
Гениальность и безумство - это две крайности одной и той же сущности...

Последний раз редактировалось wezart; 16.12.2008 в 15:46.
wezart вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:02   Вверх   #572
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
wezart, да тебе тоже пришлось помутить. Из своего личного опыта понял, что много кулеров не всегда хорошо, а иногда, как случилось с 40-мм на NB, даже плохо. Как и что ещё можно улучшать (охлаждать) у меня уже воображение кончилось. Правда иногда мечтаю чтобы попробовать поставить Zalman 9500Led на видеокарту, такое в принципе можно, только нужен лишний/свободный токарный станок.
Ну есть ещё одна мысля: обычно видеокарта стоит близко к Северному мосту. Теоритически можно предположить следующее: видеокарта (например 8800GTS 640) греется сильнее NB, близкое соседство, возможно, отражается на повышение температуре NB. Отседа вывод, а что если видяху поставить в соседний слот? Такая мысля у меня уже давно, вот только лень в корпус лезть, и демонтировать мои три 80-мм кулера.

На днях открыл окно и зафиксировал вот таку темпе-ру.
Миниатюры
13.jpg  
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 20:35   Вверх   #573
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
На днях открыл окно и зафиксировал вот таку темпе-ру.
Файл: 13.jpg (501x639, 98 Кб)
да что-то нереальное, особенно температура проыа (максимальная 246!!!), да и хард всего 17 - что-то маловато, у меня жёский диск обдувается снизу 92 куллером примерно на 1300 оборотах и температура держится в районе 30 градусов.

Проблему с горячим воздухом от видюхи решил заменой куллера (всего 300р.) теперь горячий воздух выдувается за пределы корпуса.

wezart можете кинуть фотку с расположением куллеров в системнике?

вот температуры у меня в корпусе:
Миниатюры
Безымянный.jpg  
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 07:06   Вверх   #574
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
(максимальная 246!!!)
это глюк программы, она причём относительно новая, старые версии показывали подобное тоже. А так темпе-ры совпадают с БИОСом, CoreTemp и т.д. и т.п.
А по процу там было 12, просто я не успел. Низкие показатели обосновываются тем,что системник стоит почти полу, и окно было открыто, а оттуда было холодно, я аж замёрз. Кстати это самые низкие темпе-ры, зафиксированные мною, на проце, NB, HDD. Разгоне нет.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 07:11   Вверх   #575
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
А так темпе-ры совпадают с БИОСом, CoreTemp и т.д. и т.п.
этим показаниям всёравно верить нельзя
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 07:16   Вверх   #576
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
схему кулеров и воздушный потоков, создаваемых ими
У тебя не срослось, так как неверно/неряшливо? прикидывал именно потоки, а так-то по схеме на бумаге можно многое понять и решить...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 07:49   Вверх   #577
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Smirnoff, к сожалению 3D-схему на бумаге не нарисуешь.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 07:52   Вверх   #578
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
к сожалению 3D-схему на бумаге не нарисуешь.
вспомните школу - черчение, всё возможно
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 08:02   Вверх   #579
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
вспомните школу - черчение, всё возможно
всё что касается "черчения" я прекрасно знаю, ибо и после школы изучал этот премет 3 года, и имел итоговую оценку в "5" баллов. А чтобы не спорить о том, кто и как действительно учился и т.п.
Попробуй схематически на бумаги, к примеру, нарисовать свою схему кулеров и воздушных потоков, создаваемых ими. И при этом учитывать скорость вращения лопастей кулеров, и, соответственно, создаваемый им воздушный поток.
То что надо рисовать эти пресловутые схемы я давно знаю, но как показала лично моя практика, от них мало толку. Лучший спобос - "метод тыка" И я не такой один.
Я тоже игрался разным количеством кулеров, пока месяца за 3 не вывел статистику своего компа: при каких оборотах фронта и тыла лучше охлаждение,
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 08:11   Вверх   #580
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Попробуй схематически на бумаги, к примеру, нарисовать свою схему кулеров и воздушных потоков, создаваемых ими. И при этом учитывать скорость вращения лопастей кулеров, и, соответственно, создаваемый им воздушный поток.
это конечно очень долго, но возможно...наверное


Лучший спобос - "метод тыка" И я не такой один.
я предпочитаю сначала всё продумать, а потом только делать...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot