|
|
Вверх #561 |
НедосягаемыйРегистрация: 07.09.2006
Адрес: мой не дом и не улица
|
Smirnoff ну там только продольные нарезы были глубиной миллиметр, если не меньше
Вот так это выглядело
__________________
There never will be, except for us. Master and one apprentice; one to embody the power; the other to crave it. |
|
|
|
|
|
Вверх #562 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(malefic Fess;1570539) »
так это выглядело
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #564 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(malefic Fess;1570608) »
а так?
Суть дела в том, что рабочая ЛКЖ должна легко течь после конденсации в холодном конце ТТ в горячий конец ТТ для последующего испарения; будет ли оно течь по этим "нарезам"?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #566 |
НедосягаемыйРегистрация: 07.09.2006
Адрес: мой не дом и не улица
|
Цитата
(Smirnoff;1570616) »
Так "типа нарезы" видны, но насколько они эффективны?.
Цитата
(Smirnoff;1570616) »
будет ли оно течь по этим "нарезам"?
__________________
There never will be, except for us. Master and one apprentice; one to embody the power; the other to crave it. |
|
|
|
|
|
Вверх #567 |
ОбщительныйРегистрация: 09.02.2005
Адрес: москва
|
Цитата
Есть два радиатора под 2х120 вентилятора, а вентиляторов всего два. Стоит ли морочить такой расклад
Вариант А: бутерброд - радиатор, радиатор, вентилятор. Вариант Б: пассивно/активный - радиатор, вентилятор и радиатор где ни будь еще (на подоконнике) Вариант С: сидеть на жо ровно используя классику. Ну да может не очень понятно, но речь об СВО. Предпочел вариант С.
__________________
Пускай кого то любит Оксана или Оля, а мне приятней быть в объятьях алкоголя!!! |
|
|
|
|
|
Вверх #568 |
НедосягаемыйРегистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
|
Знайте: "много кулеров в корпусе - это не всегда хорошо". В этом я убедился на собственном опыте. После долгоих мытарств по установке 40мм кулера на NB. И анализе по температуре чипсета, я выяснил что его эффективность (охлаждение чипсета 40мм кулером), даже наоборот, ухудшилось. Учитываю то,что у меня стоит три кулера по 80мм над видеокартой. Пришлось 40мм отключить. Темпера-ра чипсета под нагрузкой и в простое уменьшиласть в среднем на 2-3 градуса.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there. Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс |
|
|
|
|
|
Вверх #570 |
НедосягаемыйРегистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
|
Просто получалось что один поток мешал другому. Также рекомендуют нарисовать схему кулеров и воздушный потоков, создаваемых ими на бумаге. Я так и поступил. На бумаге получалось - практически идеально, а на деле не очень-то.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there. Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс |
|
|
|
|
|
Вверх #571 |
ПродвинутыйРегистрация: 05.12.2007
|
Berzerker Я тоже игрался разным количеством кулеров, пока месяца за 3 не вывел статистику своего компа: при каких оборотах фронта и тыла лучше охлаждение, нужен ли вобще боковой 250мм фан... и т.д и т.п. Позже купил 9700 NT и...... обалдеть ! 1. Первое открытие - на сокет АМ2 его можно установить только фаном в пол или в потолок, а не так, чтоб он дул на тыловый кулер. 2. Это не так уж и плохо, ведь иногда оборотов фана БП не достаточно, теперь он его разгоняет )))) (главное - это расстояние между кулерами, когда один дует на другого в одном направлении). По опыту знаю уже, кому интересно, дуньте сами на любой фан в компе и увидите что случится - он "собъется" со своих оборотов, при чем сначала обороты упадут. Сейчас организация воздушных потоков в моем корпусе практически идеальна: теплый воздух от радиаторов видюхи поднимается в 9700-й, тот его разгоняя и охлаждая кидает на кулер БП, а БП выдувает на ружу. Это вертикальная полоса. По горизонтали: фронт 120-ка обдувает хард на минимальных оборотах. Теплый воздух, который видюха гонит во внутрь корпуса, отправляется встречным потоком на ее радиаторы, откуда идет в вертикальную струю. Излишек забирает тыловый фан 120-ка на средних оборотах. Это моя схема. Ушло уйма времени, что бы граммотно распределить обороты между кулерами, методом тыка, так сказать. Зато сейчас пик охлаждения, и при изменении оборотов хоть одного из кулеров - темпа растет на глазах (если фронт врубить на всю - темпа проца растет сразу на 4-5 градусов). Даже дополнительный кулер в отсеках 5.25" уже рушит весь результат. А результат таков - отклонение от комнатной температуры 3-5 градусов. Я доволен. Если есть предложения по улучшению - с удовольствием выслушаю.
__________________
Гениальность и безумство - это две крайности одной и той же сущности... Последний раз редактировалось wezart; 16.12.2008 в 15:46. |
|
|
|
|
|
Вверх #572 |
НедосягаемыйРегистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
|
wezart, да тебе тоже пришлось помутить. Из своего личного опыта понял, что много кулеров не всегда хорошо, а иногда, как случилось с 40-мм на NB, даже плохо. Как и что ещё можно улучшать (охлаждать) у меня уже воображение кончилось. Правда иногда мечтаю
чтобы попробовать поставить Zalman 9500Led на видеокарту, такое в принципе можно, только нужен лишний/свободный токарный станок.Ну есть ещё одна мысля: обычно видеокарта стоит близко к Северному мосту. Теоритически можно предположить следующее: видеокарта (например 8800GTS 640) греется сильнее NB, близкое соседство, возможно, отражается на повышение температуре NB. Отседа вывод, а что если видяху поставить в соседний слот? Такая мысля у меня уже давно, вот только лень в корпус лезть, и демонтировать мои три 80-мм кулера. На днях открыл окно и зафиксировал вот таку темпе-ру.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there. Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс |
|
|
|
|
|
Вверх #573 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Berzerker;1586105) »
На днях открыл окно и зафиксировал вот таку темпе-ру.
Файл: 13.jpg (501x639, 98 Кб) Проблему с горячим воздухом от видюхи решил заменой куллера (всего 300р.) теперь горячий воздух выдувается за пределы корпуса. wezart можете кинуть фотку с расположением куллеров в системнике? вот температуры у меня в корпусе:
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #574 |
НедосягаемыйРегистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
|
Цитата
(Slava_27;1586201) »
(максимальная 246!!!)
А по процу там было 12, просто я не успел. Низкие показатели обосновываются тем,что системник стоит почти полу, и окно было открыто, а оттуда было холодно, я аж замёрз. Кстати это самые низкие темпе-ры, зафиксированные мною, на проце, NB, HDD. Разгоне нет.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there. Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс |
|
|
|
|
|
Вверх #575 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Berzerker;1586373) »
А так темпе-ры совпадают с БИОСом, CoreTemp и т.д. и т.п.
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #576 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Berzerker;1581211) »
схему кулеров и воздушный потоков, создаваемых ими
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #578 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Berzerker;1586390) »
к сожалению 3D-схему на бумаге не нарисуешь.
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #579 |
НедосягаемыйРегистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
|
Цитата
(Slava_27;1586392) »
вспомните школу - черчение, всё возможно
Попробуй схематически на бумаги, к примеру, нарисовать свою схему кулеров и воздушных потоков, создаваемых ими. И при этом учитывать скорость вращения лопастей кулеров, и, соответственно, создаваемый им воздушный поток. То что надо рисовать эти пресловутые схемы я давно знаю, но как показала лично моя практика, от них мало толку. Лучший спобос - "метод тыка" И я не такой один.Цитата
(wezart;1586018) »
Я тоже игрался разным количеством кулеров, пока месяца за 3 не вывел статистику своего компа: при каких оборотах фронта и тыла лучше охлаждение,
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there. Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс |
|
|
|
|
|
Вверх #580 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Berzerker;1586397) »
Попробуй схематически на бумаги, к примеру, нарисовать свою схему кулеров и воздушных потоков, создаваемых ими. И при этом учитывать скорость вращения лопастей кулеров, и, соответственно, создаваемый им воздушный поток.
![]() Цитата
(Berzerker;1586397) »
Лучший спобос - "метод тыка" И я не такой один.
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|