|
|
#1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 14.01.2005
|
Материнка не стартует / стартует не всегда
При проблемах подобного рода сообщайте, пожалуйста, конфигурацию компьютера.
И не забывайте включить в нее возраст и модель блока питания. Если кулера крутятся, лампочки горят а матплата не стартует: I. Матплата пищит. Действия : Идём сюда: Всё, что связано с BIOS (обновления, проблемы и т.д.), читаем, о чём она пищит, далее действуем в зависимости от полученной информации. II. Матплата не пищит. Действия : 1. Сбросить CMOS и проверить напряжение на батарейке. 2. Отсоединить клавиатуру, мышь и все остальное. Проверить, не коротит ли кнопка reset (отсоединить проводок от гребенки на матплате). Проверить, не коротит ли сама матплата на корпус (для этого достать ее из корпуса). 3. Осмотреть матплату на предмет оторванных / вспученных конденсаторов, горелых транзисторов, дырок и трещин в микросхемах, подпаленных контактов питания и прочего. Отсоединить и снова подключить все кабели питания. 4. Проверить БП, лучше всего заменой на заведомо исправный. Если заведомо исправного БП под руками нет, то обязательно проверить все выходные напряжения. 5. Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства, оставить только процессор с кулером и спикер. Если после включения матплата не пищит, то либо она, либо процессор неисправны. Если матплата запищит, то условно можно считать ее живой (BIOS заводится), а неисправность где-то в отключенных платах. Теперь вставить обратно память, проверить, если пищать стало иначе, значит, память видится, можно ставить видеокарту, должна появиться картинка на мониторе. Затем поочередно воткнуть остальные платы, после каждой проверить. Подключить остальные провода и шлейфы, так же проверить после каждого подключения. Альтернативное руководство к действиям: FAQ. Не включается компьютер/перестал работать ПК и пр. или “Первые шаги”. Конференция iXBT.com Ещё одно альтернативное руководство к действиям: Если комп не включился. Клуб экспертов THG.ru Тем, кто не сдаётся, сюда: Ремонт матплат Справочная тема: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки. Последний раз редактировалось Ariny; 06.02.2012 в 01:40. Причина: для объявления |
|
|
|
|
|
Вверх #44 |
ОбщительныйРегистрация: 13.02.2003
Адрес: Rostov-on-Don
|
Проблема с Epox 8rda3+
Подключал IDEшный винт. Комп включился, но пост не идет, на экране малевич. Нажал на ресет, система загрузилась, стал грешить на разгон и поставил штатную частоту в биосе. После был Flash bios, но вроде бы завершился нормально (по времени, да и видно что после этого как бы перезагрузился). Но однако система после этого опять не стартанула. Отрубил винт, после этого комп вообще перестал реагировать на нажите павера.
Методом "потыкать все, поприжимать поплотнее" удалось заставить комп реагировать на кнопку power. Но опять же пост не идет. На пост дисплейчике FF, на клаве синхронно мигают все 3 кнопки. Грешу на то, что все-таки видимо биос полетел. Или где еще покопать, прежде чем иди шить? |
|
|
|
|
|
Вверх #45 |
Экс-модераторРегистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
|
FF – Передача управления операционной системе, в процессе передачи управление переходит к загрузчику BOOT-сектора, после чего загружается сама ОС.
Вот туда и копай. Если на ОС - Windows XP, загрузиться с установочного диска, в консоль восстановления, попробовать сделать fixboot и fixmbr.
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse |
|
|
|
|
|
Вверх #48 |
НовенькийРегистрация: 05.03.2006
Адрес: Москва
|
Цитата
После был Flash bios,
Прежде чем шить, сбрось CMOS перемычкой. Лучше еще и батарейку на ночь вынь. Ну и БП конечно, начальная проблема могла быть от него. |
|
|
|
|
|
Вверх #49 |
ОбщительныйРегистрация: 13.02.2003
Адрес: Rostov-on-Don
|
Ariny Спасибо! Только недавно руки дошли пойти взять другой БП и проверить. И правда все заработало. Только при загрузке BIOS loader писал что ROM Checksum error, требовал дискету с awdflash, однако по зажатому INS удалось загрузиться.
|
|
|
|
|
|
Вверх #50 |
НовенькийРегистрация: 08.10.2006
|
MotherBoard MSI-6580. Сгорела или нет?
На материнской плате MicroStar MS-6580 Intel 845PE + ICH4 Socket478 была установлена видеокарта Radeon 9000 Pro c которой компьютер просто не включился. После чего radeon был деинсталирован и поставлена старая рабочая видеокарта GeForce MX400 но и с ней компьютер перестал работать, мысленно понимаю что мать сгорела, но не уверен. Могло ли такое случиться при установке в мать не поддерживаемой ею видеокарты?
|
|
|
|
|
|
Вверх #53 |
АбсолютныйРегистрация: 01.11.2004
Адрес: Флудер c 3DNews, VIA C3 Clan, Cell Forever! Москва
|
kosotma
Она изначально работала? Может также, имеет место быть совпадение.
__________________
Предохранитель не воробей - вылетит, не поймаешь. (Народная мудрость) Beefeater... & CoffeeDrinker |
|
|
|
|
|
Вверх #54 |
ОпытныйРегистрация: 05.10.2004
Адрес: AMD 3DNClan, Ставрополь
|
kosotma
Цитата
Если поддерживает с чего тогда она не заработала?
Цитата
Может также, имеет место быть совпадение.
__________________
[3DnewSSupreme Team] Да пребудет с вами сила. AMD 3DNClan. |
|
|
|
|
|
Вверх #57 |
ЗаслуженныйРегистрация: 13.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
|
из обвязки при смене карты ничего не сковырнул случаем? часто бывает, увы...
__________________
Смерть-это защитная реакция организма от нездорового образа жизни... Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории... |
|
|
|
|
|
Вверх #58 |
НовенькийРегистрация: 08.10.2006
|
Из мамка всё абсолютно выткнуто, из системного блока она удалена и аккуратно положена на ковер, в неё втыкаю тока проц с кулером и видюху больше ничего. При этом глухо никакой реакции на конпку Power, как только вытаскиваю видюху кулер на проце начинает крутится.
|
|
|
|
|
|
Вверх #59 |
АбсолютныйРегистрация: 01.11.2004
Адрес: Флудер c 3DNews, VIA C3 Clan, Cell Forever! Москва
|
Цитата
(kosotma) »
как только вытаскиваю видюху кулер на проце начинает крутится.
__________________
Предохранитель не воробей - вылетит, не поймаешь. (Народная мудрость) Beefeater... & CoffeeDrinker |
|
|
|