Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Системы охлаждения и разгон ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 15:26   Вверх   #661
Grave14
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Grave14
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
Вообще, смысл ставить вентиляторы "на вдув"? Неужели вытяжным вентиляторам нечего вытягивать и им помощь нужна?!
На вдув - совершенно бесполезно ставить вентилятор, лишь в одном случае - при охлаждении HDD.

А так, оптимальная схема: БП вытягивает горячий воздух, коли не справляется еще один на вытяжку (120 мм) на заднюю панель. Поставить воздуховод под CPU, заклеить все эти многочисленные "вентиляционные" дыры по боковым крышкам... А то вентиль тянет воздух чаще из них, чем из самого кейса...
Grave14 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 15:28   Вверх   #662
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Grave14) »
Поставить воздуховод под CPU
а если башня?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 16:15   Вверх   #663
Grave14
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Grave14
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
С кулером типа башни конечно сложнее... Изначально никто не знает как его ставить: вентилем к задней стороне корпуса иль передней... и так и так странности возникают
Если поставить вентилятором к заднице и туда прицепить воздуховод - вроде ничего, но горячий воздух полетит в вообще не проветриваемую зону - к DVD и там к HDD...

Если поставить наоборот, то можно покумекав сделать как и на видеокартах - горячий воздух от процессора прямиком за борт!
Grave14 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 16:25   Вверх   #664
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Grave14) »
С кулером типа башни конечно сложнее... Изначально никто не знает как его ставить: вентилем к задней стороне корпуса иль передней... и так и так странности возникают
тут мало правильных вариантов, точнее два:
1. поток направлен в сторону задней панели, где НУЖНО поставить вентилятор на выдув

2. поток направлен в сторону верхней панели или БП
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 07:56   Вверх   #665
RU$L
Мужской Бывалый
 
Аватар для RU$L
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: г. Киев
Самое правильное , № 2. - поток направлен на крышу с двумя пропеллерами ,
а блок питания внизу .
А подача - большой боковой пропеллер напротив видяхи - тут и на видяху летит и , для процового кулера подача свежего воздуха идёт .
__________________
Что сгорит - то не сгниёт .
RU$L вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 07:59   Вверх   #666
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (RU$L) »
Самое правильное , № 2. - поток направлен на крышу с двумя пропеллерами ,
а блок питания внизу .
и у 1 варианта есть свои плюсы, например радиаторо мосфета имеет обдув
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 08:04   Вверх   #667
RU$L
Мужской Бывалый
 
Аватар для RU$L
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: г. Киев
Цитата (Grave14) »
Вообще, смысл ставить вентиляторы "на вдув"? Неужели вытяжным вентиляторам нечего вытягивать и им помощь нужна?!
На вдув - совершенно бесполезно ставить вентилятор ,
лишь в одном случае - при охлаждении HDD .
А в другом случае ?

У меня HDD продуваются в любых случаях , во всех компах .

Хотя если у кого компютер работает без HDD , то вентилятором "на вдув" можно пренебречь .

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Slava_27) »
и у 1 варианта есть свои плюсы, например радиаторо мосфета имеет обдув
Во !
над этим я уже думал ,
для почти безполезного во втором случае заднего пропеллера ,
можно сделать короб (косынку ) , чтобы он всасывал воздух с мосфетов .
__________________
Что сгорит - то не сгниёт .

Последний раз редактировалось RU$L; 03.02.2010 в 08:07.
RU$L вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 08:23   Вверх   #668
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (RU$L) »
Хотя если у кого компютер работает без HDD , то вентилятором "на вдув" можно пренебречь .
в некоторых корпусах (Hiper Anubis/Osiris, Raidmax Iceberg, у Zalman есть корпус на том же шасси, только название не помню) можно обойтись и без установки кулера на вдув, т.к. у воздуха только один путь в корпус: через корзину HDD
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 09:05   Вверх   #669
Grave14
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Grave14
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
Цитата (RU$L) »
У меня HDD продуваются в любых случаях , во всех компах
Далеко не у всех так, хотя многие именно так и полагают По идее вытяжные вентиляторы на задней панели, например БП, должны протягивать весь горячий воздух из кейса, начиная с нижней передней части, где изначально делались заборники воздуха...

Но потом понеслась мода на идиотские кейсы, которые скорее сито... Откуда 12 см внутренний вентиль на БП будет в первую очередь тянуть воздух, когда сразу же под ним огромные дыры для "дополнительных" вентиляторов? Ясно - из них! А жар от HDD так и останется случайно и попутно обдуваемый...

Винты в большинстве своем вообще превосходно обходятся без специального принудительного охлаждения, когда циркуляция воздушных потоков внутри кейса правильная и не конфликтующая...

Slava_27
Цитата
можно обойтись и без установки кулера на вдув, т.к. у воздуха только один путь в корпус: через корзину HDD
Так в общем-то и должно быть... Ведь суть не только в охлаждении но и в комфорте, а каждый лишний вентилятор - шум... тем более комп начинает работать как пылесос!
Grave14 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 09:23   Вверх   #670
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Grave14) »
Далеко не у всех так, хотя многие именно так и полагают По идее вытяжные вентиляторы на задней панели, например БП, должны протягивать весь горячий воздух из кейса, начиная с нижней передней части, где изначально делались заборники воздуха...
Но потом понеслась мода на идиотские кейсы, которые скорее сито... Откуда 12 см внутренний вентиль на БП будет в первую очередь тянуть воздух, когда сразу же под ним огромные дыры для "дополнительных" вентиляторов? Ясно - из них! А жар от HDD так и останется случайно и попутно обдуваемый...
Винты в большинстве своем вообще превосходно обходятся без специального принудительного охлаждения, когда циркуляция воздушных потоков внутри кейса правильная и не конфликтующая...
в любом случае горячий воздух от HDD будет подыматься вверх, законы физики вроде как ещё не отменяли
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:50   Вверх   #671
Grip
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Grip
 
Регистрация: 23.02.2004
Адрес: Kiev
Цитата (Slava_27) »
в любом случае горячий воздух от HDD будет подыматься вверх, законы физики вроде как ещё не отменяли
Совершенно верно, с нижнего HDD вверх, на второй HDD, дополнительно его "согревая", потом на третий....
__________________
По поводу либерализма. Жена имеет право делать всё, что ей захочется. Лишь бы это было вкусно.
Grip вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:55   Вверх   #672
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата
Совершенно верно, с нижнего HDD вверх, на второй HDD, дополнительно его "согревая", потом на третий....
потом в район верхней панели корпуса, а температуры 2, 3 или 4 хардов (одинаковых) будут в пределах 2-3 градусов, что не является большой разницей, если они (температуры) в пределах нормы
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 16:17   Вверх   #673
Grave14
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Grave14
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
Будет воздух теоретически подниматься вверх, будет А если вверху так же жарко? Выше хардов, район CD/DVD вообще застойная зона... значит и будет еле-еле подниматься горячий воздух, винты за это время задолбают с термокалибровкой...

А винт, пожалуй, самя ценная часть ПК, вернее инфа на нем... пущай 10 видюх погорят, чем один HDD!
Grave14 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 16:31   Вверх   #674
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Grave14) »
Будет воздух теоретически подниматься вверх, будет А если вверху так же жарко? Выше хардов, район CD/DVD вообще застойная зона...
там вроде как БП воздух тянет, да и на задней панели кулер НУЖНО ставить, тогда и застой не грозит
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 16:49   Вверх   #675
Grave14
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Grave14
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
Slava_27 я именно про то и говорю. Нормальные вентиляторы на вытяжку на заднюю панель, заклеить все "лишние" дыры и в общем-то в большинстве случаев проблема с охлаждением решена...
Grave14 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 16:58   Вверх   #676
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Grave14) »
заклеить все "лишние" дыры и в общем-то в большинстве случаев проблема с охлаждением решена...
иногда снятая боковина значительно снижает температуры комплектующих, нужно смотреть, какой корпус, какое СО стоит на железе
в некоторых случаях стоит организовать хороший вдув и оставить отверстия на верхней панели без вентиляторов, горячий воздух найдёт путь за борт
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 17:04   Вверх   #677
Grave14
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Grave14
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
Slava_27 ??? - это можно Интелу порекомендовать, как новый стандарт АТХ
Grave14 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 17:18   Вверх   #678
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Grave14) »
это можно Интелу порекомендовать, как новый стандарт АТХ
а при чём тут интел?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 17:29   Вверх   #679
Grave14
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Grave14
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
Он у нас спец по форм-факторам и законодатель мод... Плюс вечно что-то новенькое придумывают, пролетают и снова в бой

Мысль нагнетать в кейс воздух извне, а там он сам откуда-нибудь вылетит оригинальна...
Grave14 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 17:31   Вверх   #680
FeSS
Мужской Not exact in round
 
Аватар для FeSS
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
На самом деле в зависимости от установленных комплектующих, СО, а также их расположения нет идеального варианта. Не стоит также забывать о том, что разные люди по разному относятся к шуму и температурам.
К примеру при использовании мат. плат на X38/48 а также на nForce780/790SLI организация тихого и эффективного охлаждения чипсета бывает куда более сложной задачей, чем охлаждение видео и ЦП.
Slava_27, твой вариант плох для горячих видеокарт не оснащённых турбиной - они без принудительной вытяжки(не обязательно рядом с видео) из корпуса будут перегреваться, а если же турбина на такой карте имеется, то весь поток от вентилятора на передней панели заберёт именно она, а в верхней части корпуса будет застой.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Grave14) »
Мысль нагнетать в кейс воздух извне, а там он сам откуда-нибудь вылетит оригинальна...
Есть такая штука как давление, при отсутствии вентилятора на выдув, ветилятор установленный на вдув должен создавать большее давление, чем при стандартной схеме вдув-выдув.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot