|
|
Вверх #661 |
ИнтересующийсяРегистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
|
Вообще, смысл ставить вентиляторы "на вдув"? Неужели вытяжным вентиляторам нечего вытягивать и им помощь нужна?!
На вдув - совершенно бесполезно ставить вентилятор, лишь в одном случае - при охлаждении HDD. А так, оптимальная схема: БП вытягивает горячий воздух, коли не справляется еще один на вытяжку (120 мм) на заднюю панель. Поставить воздуховод под CPU, заклеить все эти многочисленные "вентиляционные" дыры по боковым крышкам... А то вентиль тянет воздух чаще из них, чем из самого кейса... |
|
|
|
|
|
Вверх #662 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Grave14) »
Поставить воздуховод под CPU
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #663 |
ИнтересующийсяРегистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
|
С кулером типа башни конечно сложнее... Изначально никто не знает как его ставить: вентилем к задней стороне корпуса иль передней... и так и так странности возникают
![]() Если поставить вентилятором к заднице и туда прицепить воздуховод - вроде ничего, но горячий воздух полетит в вообще не проветриваемую зону - к DVD и там к HDD... Если поставить наоборот, то можно покумекав сделать как и на видеокартах - горячий воздух от процессора прямиком за борт! |
|
|
|
|
|
Вверх #664 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Grave14) »
С кулером типа башни конечно сложнее... Изначально никто не знает как его ставить: вентилем к задней стороне корпуса иль передней... и так и так странности возникают
1. поток направлен в сторону задней панели, где НУЖНО поставить вентилятор на выдув ![]() 2. поток направлен в сторону верхней панели или БП
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #665 |
БывалыйРегистрация: 25.07.2007
Адрес: г. Киев
|
Самое правильное , № 2. - поток направлен на крышу с двумя пропеллерами ,
а блок питания внизу . А подача - большой боковой пропеллер напротив видяхи - тут и на видяху летит и , для процового кулера подача свежего воздуха идёт .
__________________
Что сгорит - то не сгниёт . |
|
|
|
|
|
Вверх #666 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(RU$L) »
Самое правильное , № 2. - поток направлен на крышу с двумя пропеллерами ,
а блок питания внизу .
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #667 |
БывалыйРегистрация: 25.07.2007
Адрес: г. Киев
|
Цитата
(Grave14) »
Вообще, смысл ставить вентиляторы "на вдув"? Неужели вытяжным вентиляторам нечего вытягивать и им помощь нужна?!
На вдув - совершенно бесполезно ставить вентилятор , лишь в одном случае - при охлаждении HDD . ![]() У меня HDD продуваются в любых случаях , во всех компах . Хотя если у кого компютер работает без HDD , то вентилятором "на вдув" можно пренебречь . Добавлено через 4 минуты Цитата
(Slava_27) »
и у 1 варианта есть свои плюсы, например радиаторо мосфета имеет обдув
над этим я уже думал , для почти безполезного во втором случае заднего пропеллера , можно сделать короб (косынку ) , чтобы он всасывал воздух с мосфетов .
__________________
Что сгорит - то не сгниёт . Последний раз редактировалось RU$L; 03.02.2010 в 08:07. |
|
|
|
|
|
Вверх #668 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(RU$L) »
Хотя если у кого компютер работает без HDD , то вентилятором "на вдув" можно пренебречь .
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #669 |
ИнтересующийсяРегистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
|
Цитата
(RU$L) »
У меня HDD продуваются в любых случаях , во всех компах
По идее вытяжные вентиляторы на задней панели, например БП, должны протягивать весь горячий воздух из кейса, начиная с нижней передней части, где изначально делались заборники воздуха...Но потом понеслась мода на идиотские кейсы, которые скорее сито... Откуда 12 см внутренний вентиль на БП будет в первую очередь тянуть воздух, когда сразу же под ним огромные дыры для "дополнительных" вентиляторов? Ясно - из них! А жар от HDD так и останется случайно и попутно обдуваемый... Винты в большинстве своем вообще превосходно обходятся без специального принудительного охлаждения, когда циркуляция воздушных потоков внутри кейса правильная и не конфликтующая... Slava_27 Цитата
можно обойтись и без установки кулера на вдув, т.к. у воздуха только один путь в корпус: через корзину HDD
|
|
|
|
|
|
Вверх #670 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Grave14) »
Далеко не у всех так, хотя многие именно так и полагают По идее вытяжные вентиляторы на задней панели, например БП, должны протягивать весь горячий воздух из кейса, начиная с нижней передней части, где изначально делались заборники воздуха...
Но потом понеслась мода на идиотские кейсы, которые скорее сито... Откуда 12 см внутренний вентиль на БП будет в первую очередь тянуть воздух, когда сразу же под ним огромные дыры для "дополнительных" вентиляторов? Ясно - из них! А жар от HDD так и останется случайно и попутно обдуваемый... Винты в большинстве своем вообще превосходно обходятся без специального принудительного охлаждения, когда циркуляция воздушных потоков внутри кейса правильная и не конфликтующая...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #671 |
ПродвинутыйРегистрация: 23.02.2004
Адрес: Kiev
|
Цитата
(Slava_27) »
в любом случае горячий воздух от HDD будет подыматься вверх, законы физики вроде как ещё не отменяли
__________________
По поводу либерализма. Жена имеет право делать всё, что ей захочется. Лишь бы это было вкусно. |
|
|
|
|
|
Вверх #672 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
Совершенно верно, с нижнего HDD вверх, на второй HDD, дополнительно его "согревая", потом на третий....
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #673 |
ИнтересующийсяРегистрация: 02.02.2010
Адрес: Алма-ата
|
Будет воздух теоретически подниматься вверх, будет
А если вверху так же жарко? Выше хардов, район CD/DVD вообще застойная зона... значит и будет еле-еле подниматься горячий воздух, винты за это время задолбают с термокалибровкой...А винт, пожалуй, самя ценная часть ПК, вернее инфа на нем... пущай 10 видюх погорят, чем один HDD! |
|
|
|
|
|
Вверх #674 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Grave14) »
Будет воздух теоретически подниматься вверх, будет А если вверху так же жарко? Выше хардов, район CD/DVD вообще застойная зона...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #676 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Grave14) »
заклеить все "лишние" дыры и в общем-то в большинстве случаев проблема с охлаждением решена...
в некоторых случаях стоит организовать хороший вдув и оставить отверстия на верхней панели без вентиляторов, горячий воздух найдёт путь за борт
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #678 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Grave14) »
это можно Интелу порекомендовать, как новый стандарт АТХ
а при чём тут интел?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #680 |
Not exact in roundРегистрация: 29.08.2009
Адрес: Владивосток
|
На самом деле в зависимости от установленных комплектующих, СО, а также их расположения нет идеального варианта. Не стоит также забывать о том, что разные люди по разному относятся к шуму и температурам.
К примеру при использовании мат. плат на X38/48 а также на nForce780/790SLI организация тихого и эффективного охлаждения чипсета бывает куда более сложной задачей, чем охлаждение видео и ЦП. Slava_27, твой вариант плох для горячих видеокарт не оснащённых турбиной - они без принудительной вытяжки(не обязательно рядом с видео) из корпуса будут перегреваться, а если же турбина на такой карте имеется, то весь поток от вентилятора на передней панели заберёт именно она, а в верхней части корпуса будет застой. Добавлено через 1 минуту Цитата
(Grave14) »
Мысль нагнетать в кейс воздух извне, а там он сам откуда-нибудь вылетит оригинальна...
|
|
|
|