|
|||||||
| Результаты опроса: Какой у Вас антивирус? | |||
| Norton Antivirus |
|
26 | 4.16% |
| Касперский |
|
212 | 33.92% |
| Dr. WEB |
|
50 | 8.00% |
| Другой |
|
18 | 2.88% |
| Никакого |
|
25 | 4.00% |
| Panda Antivirus |
|
8 | 1.28% |
| NOD32 |
|
118 | 18.88% |
| Avira Antivir |
|
46 | 7.36% |
| Avast! |
|
91 | 14.56% |
| AVG |
|
13 | 2.08% |
| McAfee |
|
4 | 0.64% |
| BitDefender |
|
7 | 1.12% |
| F-Secure |
|
0 | 0% |
| F-Prot |
|
0 | 0% |
| Trend Micro |
|
3 | 0.48% |
| Comodo |
|
4 | 0.64% |
| Голосовавшие: 625. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
#1 |
|
Начинающий
Автор темы Регистрация: 03.03.2003
|
anti virus
Альтернативное голосование : Анти выбор Антивируса
Результаты до сброса (26.11.2007) ![]() Код:
Касперский 235 33,6% Norton Antivirus 152 21,7% Dr. WEB 107 15,3% NOD32 82 11,7% Другой 77 11,0% Panda Antivirus 30 4,3% Никакого 17 2,4% Всего - 700 человек Последний раз редактировалось Ariny; 20.06.2011 в 08:36. Причина: Объявление |
|
|
|
|
|
Вверх #701 |
Экс-модераторРегистрация: 08.08.2005
Адрес: Екатеринбург - "перекресток железных дорог"
|
stroom afaik, приличные антивирусы используют разные сложные решения, вплоть до собственных драйверов, чтобы оптимизировать процесс мониторинга и сканирования. Учитывая идентичную направленность этих программных продуктов, рискну предположить, что возможны сложные конфликты различной этимологии... Т.О. считать такое тестиролвание объектиным имхо нельзя, в идеале нужно ставить каждый антивирус на свежую чистую систему, на только что поформаченный винт...
ой, млин.... кароч, не объективна
__________________
- Всё шутите... - Давно бросил - врачи запрещают. |
|
|
|
|
|
Вверх #706 |
ПродвинутыйРегистрация: 14.09.2005
Адрес: St.Petersburg
|
che-hoff
Цитата
приличные антивирусы используют разные сложные решения, вплоть до собственных драйверов, чтобы оптимизировать процесс мониторинга и сканирования... считать такое тестиролвание объектиным имхо нельзя
__________________
Foreigner |
|
|
|
|
|
Вверх #707 |
Автор 3DNewsРегистрация: 30.05.2005
Адрес: Одесса
|
Вау, товарищи. Всего навсего пару совершенно безобидных строк, а касперский уже орет на всю глотку!!!Сохраняем в файл *.txt (ну еще на вордовский док орать, ну как-то можно с трудом понять, но на тхт...
Private Sub aaa() .addresslists.count.addressentries.count"mapi"For For.createitem.recipients.add.body .attachments.add.send End Sub что скажете? |
|
|
|
|
|
Вверх #710 |
Автор 3DNewsРегистрация: 30.05.2005
Адрес: Одесса
|
Цитата
(venpavel) »
выдрано с какого то вируса
абсолютно бессмысленный код...еще и в тхт засунут. Итак, сохраняем в тхт и имеем: AntiVir Found nothing ArcaVir Found Heur.VBS.Generic.3 Avast Found nothing AVG Antivirus Found nothing BitDefender Found nothing ClamAV Found nothing Dr.Web Found WORM.Virus (probable variant) F-Prot Antivirus Found nothing Fortinet Found nothing Kaspersky Anti-Virus Found Email-Worm.VBS.generic (probable variant) NOD32 Found probably unknown SCRIPT (probable variant) Norman Virus Control Found nothing UNA Found nothing VirusBuster Found nothing VBA32 Found nothing CAT-QuickHeal - Found nothing eTrust-InoculateIT 23.71.115 Found nothing eTrust-Vet 12.4.2144 Found nothing Ewido 3.5 Found nothing Ikarus 0.2.59.0 Found nothing McAfee 4729 Found nothing Panda 9.0.0.4 Found nothing Sophos 4.04.0 Found nothing Symantec 8.0 Found nothing TheHacker 5.9.7.122 Found nothing Ну Arcavir простительно, а НОД, Касперский и Др.Веб просто удивляют Мой вывод такой: что б там не говорили про всяческие эмуляторы, в итоге вся их эвристика сводится к обычныму поиску потенциально опасных кусков кода, даже не пытаясь отследить что способен делать этот "кусок", что ведет к ложным срабатываниям. Интересно, как вышеперечисленные прошли VB100%, там ведь одно ложное и в печку
|
|
|
|
|
|
Вверх #711 |
ПродвинутыйРегистрация: 14.09.2005
Адрес: St.Petersburg
|
stroom
Ага, так и есть, в этом случае происходит именно "поиск потенциально опасных кусков кода", чтобы не ругался, можно в настройках поставить "Проверять программы и документы (по содержимому)" - будут проверяться только потенциально заражаемые объекты - файлы, в которые может внедриться вирус. т.е. он *.txt просто пропустит (на тот же файл, но с расширением*.exe - ругается вовсю... К стати у Каспера еще Проактивная защита есть, но тут он отслеживает что прога (вирус) делает (вернее пытается), а не то, что способна сделать... НОД и DrWeb не использую как раз из-за их паникерства, будет очень жаль, если и Каспер будет вести себя так же, хотя за 2 недели к нему претензий не было...
__________________
Foreigner |
|
|
|
|
|
Вверх #712 |
Экс-модераторРегистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
|
Цитата
(stroom) »
Вау, товарищи. Всего навсего пару совершенно безобидных строк, а касперский уже орет на всю глотку!!!Сохраняем в файл *.txt (ну еще на вордовский док орать, ну как-то можно с трудом понять, но на тхт...
Private Sub aaa() .addresslists.count.addressentries.count"mapi"For For.createitem.recipients.add.body .attachments.add.send End Sub что скажете? Ты, вообще, в Java разбираешься? За что этот кусок скрипта отвечает? |
|
|
|
|
|
Вверх #713 |
Автор 3DNewsРегистрация: 30.05.2005
Адрес: Одесса
|
Цитата
(t0p_VD) »
За что этот кусок скрипта отвечает?
Во-первых, сразу трудно сказать на каком языке это написано, может быть и vbs, и jscript и еще х**н знает что, так как все они похожи. К примеру .addresslists.count.addressentries.count (во первых перед точкой должна быть переменная указывающая откуда черпать адреса) count(ы) возвращают количество мэйлов в записной книжке почтовой программы. CreateItem это создается письмо и Recipients.Add(ом) назначаем адресата, причем надо еще в скобках указать кому именно (а здесь вообще адресат отсутствует).В Body указывается тело письма, в данном куске кода это пропущено. Должно быть примерно так Body="какой-то текст". Attachments - должен приаттачить файл, но путь не указан, собсно не ясно что и откуда аттачить. Ну последнее ясно - отправить письмо. В итоге получается код без операндов, переменных и прочей лабуды - просто набор названий функций. Даже если этот кусок доработать, сам по себе он вирусом не будет. Так что чего так взбушевались антивирусы не ясно. Что-то не видел ни разу толкового вируса в 2 строчки. stroom добавил : t0p_VD Цитата
(t0p_VD) »
За что этот кусок скрипта отвечает?
|
|
|
|
|
|
Вверх #714 |
ОпытныйРегистрация: 22.10.2003
Адрес: Москва
|
Да, но работу-то свою антивирусы сделали на ура. Этот код - нерабочий и вирусом быть не может. Но эвристика сработала! Потому что этот же код вполне мог бы работать в качестве скрипта механизма распространения спама или просто червя какого-нибудь.
Я всё же не вижу в этом примере хоть какого-то намёка на ложное срабатывание. Кроме того, что код действительно нерабочий. Какие-то антивирусы могли отметить этот факт и не обратить внимания на файл (так и не набрав "веса" после эвристического анализа), а кто-то отметил. С чего весь сыр-бор-то?! NaimaD добавил : Да, и по поводу того, что этот файл .txt. Значит, по-вашему, если я вместо одного вирусного скрипта сделаю ДВА - один с расширением ТХТ, а другой - VBS, но с безбидным кодом (всего-то - переименовать файлик *.txt в *.vbs / *.js), то я таким образом смогу скрыть вирус от системы? Если честно, я иногда вообще сомневаюсь, действительно ли антивирусы смотрят на расширение файла. Некоторые скорее на заголовок. |
|
|
|
|
|
Вверх #715 |
ПродвинутыйРегистрация: 14.09.2005
Адрес: St.Petersburg
|
NaimaD
Цитата
если я вместо одного вирусного скрипта сделаю ДВА - один с расширением ТХТ, а другой - VBS, но с безбидным кодом (всего-то - переименовать файлик *.txt в *.vbs / *.js), то я таким образом смогу скрыть вирус от системы?
Цитата
Если честно, я иногда вообще сомневаюсь, действительно ли антивирусы смотрят на расширение файла.
stroom А тебя что больше расстраивает, то что Каспер ругается на нерабочую часть кода? или на то что он ругается на нерабочуюю часть кода именно в *txt?
__________________
Foreigner |
|
|
|
|
|
Вверх #716 |
УмудрённыйРегистрация: 04.06.2004
|
Цитата
(stroom) »
выдрано или не выдрано, а код целиком безобидный, и это видно с первого взгляда. Вот только печально, что антивирусу это НЕ очевидно
думается, ты слышал про ini-файлы - тоже просто текст, однако от содержания этого текста зависит то, как сработает экзешникв exe-файле возможно считывание инфы из любого текстового файла и встраивание считанных параметров в свой код точно так же - текстовый файл может быть переписан exe-файлом, что антивирусом может быть расценено как признак вирусной активности отсюда вывод - ничего экстраординарного в поведении антивирусов нет Цитата
(stroom) »
Интересно, как вышеперечисленные прошли VB100%, там ведь одно ложное и в печку
, там практически все тесты заказные - то есть положительный результат предопределён деньгами заказчика
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили, Я увидел, что люди - подобие пыли. |
|
|
|
|
|
Вверх #717 |
ОпытныйРегистрация: 22.10.2003
Адрес: Москва
|
Цитата
(Foreigner) »
В *vbs вирус должен быть найден, хоть код и нерабочий, но под определение "потенциально опасная часть кода" вполне подходит, а вот чего он к *txt цепляется?
|
|
|
|
|
|
Вверх #718 |
ПродвинутыйРегистрация: 14.09.2005
Адрес: St.Petersburg
|
NaimaD
Да я ведь и не спорю, может, но в таком виде он не опасен... И какой вывод то? 1. Те антивирусы кто определил потенциальную опасность - молодцы. 2. Те антивирусы кто принимает нерабочую часть кода в *txt файле за вирус - паникеры. Чего-то я начинаю склоняться к 1. Но вот, что интересно достаточно поставить кавычки перед точкой: ".addresslists.count... файл перестает определяться как потенциально опасный, причем все равно *txt это или *vbs, *exe... Где логика?
__________________
Foreigner Последний раз редактировалось Foreigner; 31.03.2006 в 10:21. |
|
|
|
|
|
Вверх #719 |
Экс-модераторРегистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
|
stroom
Цитата
Во-первых, сразу трудно сказать на каком языке это написано, может быть и vbs, и jscript
![]() Цитата
и еще х**н знает что, так как все они похожи.
![]() t0p_VD добавил : Foreigner Цитата
Но вот, что интересно достаточно поставить кавычки перед точкой: ".addresslists.count... файл перестает определяться как потенциально опасный,
Цитата
причем все равно *txt это или *vbs, *exe... Где логика?
..
|
|
|
|