Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Софт > Программное обеспечение > Информационная безопасность, защита от вирусов
Вход через: 

Результаты опроса: Какой у Вас антивирус?
Norton Antivirus 26 4.16%
Касперский 212 33.92%
Dr. WEB 50 8.00%
Другой 18 2.88%
Никакого 25 4.00%
Panda Antivirus 8 1.28%
NOD32 118 18.88%
Avira Antivir 46 7.36%
Avast! 91 14.56%
AVG 13 2.08%
McAfee 4 0.64%
BitDefender 7 1.12%
F-Secure 0 0%
F-Prot 0 0%
Trend Micro 3 0.48%
Comodo 4 0.64%
Голосовавшие: 625. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2003, 17:24   #1
Nikol
Начинающий
Автор темы
 
Регистрация: 03.03.2003
anti virus

Альтернативное голосование : Анти выбор Антивируса

Результаты до сброса (26.11.2007)
Код:
Касперский          235         33,6%
Norton Antivirus    152         21,7%
Dr. WEB             107         15,3%
NOD32                82         11,7%
Другой               77         11,0%
Panda Antivirus      30          4,3%
Никакого             17          2,4%
Всего - 700 человек
Просьба воздерживаться от фанатских не аргументированных заявлений (например: "Касперский - рулезз!").

Последний раз редактировалось Ariny; 20.06.2011 в 08:36. Причина: Объявление
Nikol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 00:50   Вверх   #701
che-hoff
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для che-hoff
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Екатеринбург - "перекресток железных дорог"
stroom afaik, приличные антивирусы используют разные сложные решения, вплоть до собственных драйверов, чтобы оптимизировать процесс мониторинга и сканирования. Учитывая идентичную направленность этих программных продуктов, рискну предположить, что возможны сложные конфликты различной этимологии... Т.О. считать такое тестиролвание объектиным имхо нельзя, в идеале нужно ставить каждый антивирус на свежую чистую систему, на только что поформаченный винт...

ой, млин.... кароч, не объективна
__________________
- Всё шутите...
- Давно бросил - врачи запрещают.
che-hoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 00:58   Вверх   #702
Stroom
Мужской Автор 3DNews
 
Аватар для Stroom
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Одесса
che-hoff Возможно ты прав . Блин, нет знакомых тестеров-профессионалов
Stroom вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 01:14   Вверх   #703
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
stroom ответ простой - это банальный изврат
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 15:09   Вверх   #704
Ego1st
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 23.03.2006
Keper Возможно это не банальный изврат, а банальный тест!))
__________________
The only way to get smarter is by playing a smarter оpponent.. © Основы шахмат 1883г.

Последний раз редактировалось Ego1st; 26.03.2006 в 15:12.
Ego1st вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 15:13   Вверх   #705
che-hoff
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для che-hoff
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Екатеринбург - "перекресток железных дорог"
Ego1st банальный тест на изврат
__________________
- Всё шутите...
- Давно бросил - врачи запрещают.
che-hoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 22:07   Вверх   #706
Foreigner
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Foreigner
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: St.Petersburg
che-hoff
Цитата
приличные антивирусы используют разные сложные решения, вплоть до собственных драйверов, чтобы оптимизировать процесс мониторинга и сканирования... считать такое тестиролвание объектиным имхо нельзя
Согласен на все 100%, лучше почитать отчеты различных тестовых лабораторий, больше отчетов - больше объективности, так что если кто нашел чего-нить новенькое, кидайте ссылки...
__________________
Foreigner
Foreigner вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 12:07   Вверх   #707
Stroom
Мужской Автор 3DNews
 
Аватар для Stroom
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Одесса
Вау, товарищи. Всего навсего пару совершенно безобидных строк, а касперский уже орет на всю глотку!!!Сохраняем в файл *.txt (ну еще на вордовский док орать, ну как-то можно с трудом понять, но на тхт...
Private Sub aaa()
.addresslists.count.addressentries.count"mapi"For For.createitem.recipients.add.body
.attachments.add.send
End Sub

что скажете?
Stroom вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 13:23   Вверх   #708
NaimaD
Мужской Опытный
 
Аватар для NaimaD
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Москва
stroom

Ну, что... Наверное, считает вирусом для рассылки спама Звучит логично
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 13:27   Вверх   #709
venpavel
Мужской Недосягаемый
 
Регистрация: 28.05.2004
Цитата (stroom) »
Private Sub aaa()
.addresslists.count.addressentries.count"mapi"For For.createitem.recipients.add.body
.attachments.add.send
End Sub
выдрано с какого то вируса, вот что можно сказать.
venpavel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 17:15   Вверх   #710
Stroom
Мужской Автор 3DNews
 
Аватар для Stroom
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Одесса
Цитата (venpavel) »
выдрано с какого то вируса
выдрано или не выдрано, а код целиком безобидный, и это видно с первого взгляда. Вот только печально, что антивирусу это НЕ очевидно

абсолютно бессмысленный код...еще и в тхт засунут.
Итак, сохраняем в тхт и имеем:
AntiVir Found nothing
ArcaVir Found Heur.VBS.Generic.3
Avast Found nothing
AVG Antivirus Found nothing
BitDefender Found nothing
ClamAV Found nothing
Dr.Web Found WORM.Virus (probable variant)
F-Prot Antivirus Found nothing
Fortinet Found nothing
Kaspersky Anti-Virus Found Email-Worm.VBS.generic (probable variant)
NOD32 Found probably unknown SCRIPT (probable variant)
Norman Virus Control Found nothing
UNA Found nothing
VirusBuster Found nothing
VBA32 Found nothing
CAT-QuickHeal - Found nothing
eTrust-InoculateIT 23.71.115 Found nothing
eTrust-Vet 12.4.2144 Found nothing
Ewido 3.5 Found nothing
Ikarus 0.2.59.0 Found nothing
McAfee 4729 Found nothing
Panda 9.0.0.4 Found nothing
Sophos 4.04.0 Found nothing
Symantec 8.0 Found nothing
TheHacker 5.9.7.122 Found nothing
Ну Arcavir простительно, а НОД, Касперский и Др.Веб просто удивляют
Мой вывод такой: что б там не говорили про всяческие эмуляторы, в итоге вся их эвристика сводится к обычныму поиску потенциально опасных кусков кода, даже не пытаясь отследить что способен делать этот "кусок", что ведет к ложным срабатываниям. Интересно, как вышеперечисленные прошли VB100%, там ведь одно ложное и в печку
Stroom вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 18:47   Вверх   #711
Foreigner
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Foreigner
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: St.Petersburg
stroom
Ага, так и есть, в этом случае происходит именно "поиск потенциально опасных кусков кода", чтобы не ругался, можно в настройках поставить "Проверять программы и документы (по содержимому)" - будут проверяться только потенциально заражаемые объекты - файлы, в которые может внедриться вирус. т.е. он *.txt просто пропустит (на тот же файл, но с расширением*.exe - ругается вовсю... К стати у Каспера еще Проактивная защита есть, но тут он отслеживает что прога (вирус) делает (вернее пытается), а не то, что способна сделать...
НОД и DrWeb не использую как раз из-за их паникерства, будет очень жаль, если и Каспер будет вести себя так же, хотя за 2 недели к нему претензий не было...
__________________
Foreigner
Foreigner вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 19:36   Вверх   #712
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
Цитата (stroom) »
Вау, товарищи. Всего навсего пару совершенно безобидных строк, а касперский уже орет на всю глотку!!!Сохраняем в файл *.txt (ну еще на вордовский док орать, ну как-то можно с трудом понять, но на тхт...
Private Sub aaa()
.addresslists.count.addressentries.count"mapi"For For.createitem.recipients.add.body
.attachments.add.send
End Sub

что скажете?
Я это тоже заметил. При этом окно ответов блокируется.
Ты, вообще, в Java разбираешься? За что этот кусок скрипта отвечает?
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 23:05   Вверх   #713
Stroom
Мужской Автор 3DNews
 
Аватар для Stroom
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Одесса
Цитата (t0p_VD) »
За что этот кусок скрипта отвечает?
С написанием скриптов знаком весьма поверхостно. Но тут сразу видно, что код абсолютно нерабочий.
Во-первых, сразу трудно сказать на каком языке это написано, может быть и vbs, и jscript
и еще х**н знает что, так как все они похожи.
К примеру .addresslists.count.addressentries.count (во первых перед точкой должна быть переменная указывающая откуда черпать адреса) count(ы) возвращают количество мэйлов в записной книжке почтовой программы.
CreateItem это создается письмо и Recipients.Add(ом) назначаем адресата, причем надо еще в скобках указать кому именно (а здесь вообще адресат отсутствует).В Body указывается тело письма,
в данном куске кода это пропущено. Должно быть примерно так Body="какой-то текст". Attachments -
должен приаттачить файл, но путь не указан, собсно не ясно что и откуда аттачить. Ну последнее
ясно - отправить письмо. В итоге получается код без операндов, переменных и прочей лабуды - просто набор названий функций.
Даже если этот кусок доработать, сам по себе он вирусом не будет. Так что чего так взбушевались
антивирусы не ясно. Что-то не видел ни разу толкового вируса в 2 строчки.

stroom добавил :

t0p_VD
Цитата (t0p_VD) »
За что этот кусок скрипта отвечает?
Может я не совсем на твой вопрос правильно ответил. Если в общем, то этот кусок отвечает конечно же за распространение, то есть поиск адресов для рассылки приаттачивание зараженного файла, и его рассылку.
Stroom вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 23:15   Вверх   #714
NaimaD
Мужской Опытный
 
Аватар для NaimaD
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Москва
Да, но работу-то свою антивирусы сделали на ура. Этот код - нерабочий и вирусом быть не может. Но эвристика сработала! Потому что этот же код вполне мог бы работать в качестве скрипта механизма распространения спама или просто червя какого-нибудь.

Я всё же не вижу в этом примере хоть какого-то намёка на ложное срабатывание. Кроме того, что код действительно нерабочий. Какие-то антивирусы могли отметить этот факт и не обратить внимания на файл (так и не набрав "веса" после эвристического анализа), а кто-то отметил.

С чего весь сыр-бор-то?!

NaimaD добавил :

Да, и по поводу того, что этот файл .txt.

Значит, по-вашему, если я вместо одного вирусного скрипта сделаю ДВА - один с расширением ТХТ, а другой - VBS, но с безбидным кодом (всего-то - переименовать файлик *.txt в *.vbs / *.js), то я таким образом смогу скрыть вирус от системы?

Если честно, я иногда вообще сомневаюсь, действительно ли антивирусы смотрят на расширение файла. Некоторые скорее на заголовок.
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 00:39   Вверх   #715
Foreigner
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Foreigner
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: St.Petersburg
NaimaD
Цитата
если я вместо одного вирусного скрипта сделаю ДВА - один с расширением ТХТ, а другой - VBS, но с безбидным кодом (всего-то - переименовать файлик *.txt в *.vbs / *.js), то я таким образом смогу скрыть вирус от системы?
В *vbs вирус должен быть найден, хоть код и нерабочий, но под определение "потенциально опасная часть кода" вполне подходит, а вот чего он к *txt цепляется?
Цитата
Если честно, я иногда вообще сомневаюсь, действительно ли антивирусы смотрят на расширение файла.
У Касперского как раз есть возможность выбрать: 1. Проверять все файлы 2. Проверять программы и документы (по содержимому) 3. Проверять программы и документы (по расширению)

stroom
А тебя что больше расстраивает, то что Каспер ругается на нерабочую часть кода? или на то что он ругается на нерабочуюю часть кода именно в *txt?
__________________
Foreigner
Foreigner вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 08:24   Вверх   #716
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Гхост-цзы
 
Регистрация: 04.06.2004
Цитата (stroom) »
выдрано или не выдрано, а код целиком безобидный, и это видно с первого взгляда. Вот только печально, что антивирусу это НЕ очевидно
как раз не видно; думается, ты слышал про ini-файлы - тоже просто текст, однако от содержания этого текста зависит то, как сработает экзешник
в exe-файле возможно считывание инфы из любого текстового файла и встраивание считанных параметров в свой код
точно так же - текстовый файл может быть переписан exe-файлом, что антивирусом может быть расценено как признак вирусной активности
отсюда вывод - ничего экстраординарного в поведении антивирусов нет

Цитата (stroom) »
Интересно, как вышеперечисленные прошли VB100%, там ведь одно ложное и в печку
если ни с чем не путаю , там практически все тесты заказные - то есть положительный результат предопределён деньгами заказчика
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.
Гхост-цзы вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 09:30   Вверх   #717
NaimaD
Мужской Опытный
 
Аватар для NaimaD
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Москва
Цитата (Foreigner) »
В *vbs вирус должен быть найден, хоть код и нерабочий, но под определение "потенциально опасная часть кода" вполне подходит, а вот чего он к *txt цепляется?
Я же описал, что при определённых условиях файл чисто текстового формата может стать опасным. Чёй бы егой не проверить-та? =)
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 10:06   Вверх   #718
Foreigner
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Foreigner
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: St.Petersburg
NaimaD
Да я ведь и не спорю, может, но в таком виде он не опасен...
И какой вывод то?
1. Те антивирусы кто определил потенциальную опасность - молодцы.
2. Те антивирусы кто принимает нерабочую часть кода в *txt файле за вирус - паникеры.
Чего-то я начинаю склоняться к 1.
Но вот, что интересно достаточно поставить кавычки перед точкой: ".addresslists.count... файл перестает определяться как потенциально опасный, причем все равно *txt это или *vbs, *exe... Где логика?
__________________
Foreigner

Последний раз редактировалось Foreigner; 31.03.2006 в 10:21.
Foreigner вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 10:45   Вверх   #719
t0p_VD
Мужской Экс-модератор
 
Регистрация: 27.11.2003
Адрес: г. Смоленск
stroom
Цитата
Во-первых, сразу трудно сказать на каком языке это написано, может быть и vbs, и jscript
Тьфу! Это-ж VB, и правда. На обозначение процедуры не глянул
Цитата
и еще х**н знает что, так как все они похожи.
Обозначение процедур (функций) все-же отличается

t0p_VD добавил :

Foreigner
Цитата
Но вот, что интересно достаточно поставить кавычки перед точкой: ".addresslists.count... файл перестает определяться как потенциально опасный,
Обращение к свойству или методу класса не может начинаться с кавычки. Т.е. такой участок кода невозможно запустить в работу, следовательно он не заработает, значит и вреда (потенциально!) не принесет.
Цитата
причем все равно *txt это или *vbs, *exe... Где логика?
Ну, про exe'шники - тут история совершенно иная. Попробуй в тело файла левый символ внедрить (речь про секцию кода) ..
t0p_VD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 11:01   Вверх   #720
Foreigner
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Foreigner
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: St.Petersburg
t0p_VD
Если чего-нибудь внедрить, или наоборот убрать - не определяется как опасный.
__________________
Foreigner
Foreigner вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
антивирус, безопасность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot