|
|
Вверх #781 |
Экс-модераторАвтор темы Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
|
Смотря на фотку, я бы начал с того, что поднял кулер процессора на 2см, прилепив его на длинный винты с шайбами, например из скрученной бумаги. При этом образовавшийся зазор непременно закрыл бы, вместе с верхней частью радиатора (около 1 см).
Перед этим проверил бы износ вентилятора на проце, если пальцем легко крутится, и по инерции продолжает сам по себе крутится, бесшумно, то сойдет. PS отвечаю в условиях сабжа
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо... |
|
|
|
|
|
Вверх #783 |
НовенькийРегистрация: 15.07.2009
Адрес: п. Борисоглебский
|
В корпусе моего АТЛОНА рядом с БП стоял вентилятор на выброс воздуха. Подключен был от мамы. Так-как температура воздуха в корпусе высокая, все вентиляторы работали на максимальных оборотах и сильно шумели. Проблема решилась следующим образом: два вентилятора 8Х8 собрал в стопку (консольно) без зазора, соединил по питанию последовательно и установил на старое место. Производительность вентилятора возросла существенно, шума не стало. Конструкцию подключил 12В от БП.
|
|
|
|
|
|
Вверх #784 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(schwa69) »
два вентилятора 8Х8 собрал в стопку (консольно) без зазора, соединил по питанию последовательно и установил на старое место. Производительность вентилятора возросла существенно, шума не стало.
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #786 |
НачинающийРегистрация: 18.12.2010
|
Подскажите пожалуйста, правильно ли я распределил потоки воздуха в корпусе Bigtower Chieftec BA-02?
![]() Или лучшим будет вариант установки процессорного кулера вверх с потоком в бп, а заднекорпусные вентили инвертировать, т.е. нижний на вдув, верхний выдув? ![]() Видео одна референс 460, т.е. не как здесь 2 accelero, и ниже у меня в PCI звуковая карта, а вот цп кулер похож, Ice Hammer 4350b.
|
|
|
|
|
|
Вверх #789 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(bist) »
насчет потоков, есть мнение?
Наиболее рациональные и эффективные системы охлаждения применяются в серверных корпусах - и все эти корпуса продуваются строго от морды к заднице. Так что и тебе ни к чему устраивать в кейсе "круговорот" воздуха...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #790 |
НачинающийРегистрация: 18.12.2010
|
Smirnoff
Ну здесь же спереди корзины мешают воздуху. А так, вроде бы все логично, нижний задний вдувает, там его разбирают бп и цп, а оставшийся теплый воздух поднимается вверх и выдувается. Спереди 1х92мм дует на hdd только, но этого наверное мало.
|
|
|
|
|
|
Вверх #791 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(bist) »
спереди корзины мешают воздуху.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #792 |
ПродвинутыйРегистрация: 04.10.2010
Адрес: середина россии
|
[QUOTE=Smirnoff;1907001]Угу-угу... Интересно - почему это в серверных кейсах HDD не мешают (а там их и по-боле бывает),
кейсы не то что мешают,просто так организовано охлаждение hdd(у меня на ин вине (модель не помню,старая и брутальная) как раз на против винтов стоит 120мм на вдув,и температура даже при дефраге и иных сильно прогревающих программ не превышает 37-40с |
|
|
|
|
|
Вверх #793 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(Smirnoff) »
Угу-угу... Интересно - почему это в серверных кейсах HDD не мешают (а там их и по-боле бывает)
боюсь для домашнего компа такой "лёгкий шумок" не будет приемлемым )))
|
|
|
|
|
|
Вверх #794 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(XaXoL) »
уровень шума от вентилей, для которых просто тьфу продув полной корзины винтов...
![]() А если HDD поставить через одно посадочное место - можно вообще обойтись без вентиляторов на морде - достаточно заклеить все боковые отверстия и ориентировать вентиляторы на задней стенке на выдув. BTW: Перед самым НГ пришлось собирать что-то типа серверочка в кейсе IN-WIN C583 (я говорил клиенту брать серию J - но то-ли он ушами прохлопал, то-ли их просто не было перед НГ на складе) с двумя SATA из серии RE; ну заклеил аккуратно скотчем изнутри окна напротив процика и напротив видюхи, поставил на задницу пропеллер 120мм - прекрасно продувается и охлаждается.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #795 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(Smirnoff) »
Ну, никто же и не писАл, что вся корзина будет забита HDD вплотную?..
![]() Добавлено через 25 секунд Цитата
(Smirnoff) »
А если HDD поставить через одно посадочное место - можно вообще обойтись без вентиляторов на морде - достаточно заклеить все боковые отверстия и ориентировать вентиляторы на задней стенке на выдув.
|
|
|
|
|
|
Вверх #796 |
Экс-модераторАвтор темы Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
|
Slava_27
Да нет, не обязательно фантазия. Если кулеры установлены последовательно без зазора - один может другого стопорить. У меня помнится два новых титана 80мм запитанные на 6В каждый (последовательно на 12В) по отдельности крутились нормально, а последовательно без зазора - один в 50% случаях не крутился вообще. Фантазия скорее в росте производительности, чтобы она выросла должно быть существенное гидравлическое сопротивление, ну и оба кулера конечно должны крутится. Хотя если внешний крутится, внутренний стоит - он выполняет функцию зазора для увеличения равномерности потока, может быть...
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо... |
|
|
|
|
|
Вверх #800 |
НовенькийРегистрация: 22.01.2011
|
Повозился со своим HTPC - добавил звукопоглощяющих материалов. Может покажется интересным отчет: http://smog72.blogspot.com/2010/11/blog-post.html
|
|
|
|