Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Системы охлаждения и разгон ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2010, 00:42   Вверх   #781
falc
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Смотря на фотку, я бы начал с того, что поднял кулер процессора на 2см, прилепив его на длинный винты с шайбами, например из скрученной бумаги. При этом образовавшийся зазор непременно закрыл бы, вместе с верхней частью радиатора (около 1 см).
Перед этим проверил бы износ вентилятора на проце, если пальцем легко крутится, и по инерции продолжает сам по себе крутится, бесшумно, то сойдет.

PS отвечаю в условиях сабжа
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 03:07   Вверх   #782
СВИРЕПЫЙ
Мужской Продвинутый
 
Аватар для СВИРЕПЫЙ
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: середина россии
на боковую крышку напротив видяхи на вдув 100мм
СВИРЕПЫЙ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 15:58   Вверх   #783
schwa69
Мужской Новенький
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: п. Борисоглебский
В корпусе моего АТЛОНА рядом с БП стоял вентилятор на выброс воздуха. Подключен был от мамы. Так-как температура воздуха в корпусе высокая, все вентиляторы работали на максимальных оборотах и сильно шумели. Проблема решилась следующим образом: два вентилятора 8Х8 собрал в стопку (консольно) без зазора, соединил по питанию последовательно и установил на старое место. Производительность вентилятора возросла существенно, шума не стало. Конструкцию подключил 12В от БП.
schwa69 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 16:13   Вверх   #784
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (schwa69) »
два вентилятора 8Х8 собрал в стопку (консольно) без зазора, соединил по питанию последовательно и установил на старое место. Производительность вентилятора возросла существенно, шума не стало.
fantasy
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 16:25   Вверх   #785
bist
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 18.12.2010
А подскажите, чем крепить вентили к корпусу? В комплекте с F2/F3 дают только силиконовые винтики, я то думал там будут какие-нибудь норм винты с антивибрационной шайбой.
bist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 21:20   Вверх   #786
bist
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 18.12.2010
Question

Подскажите пожалуйста, правильно ли я распределил потоки воздуха в корпусе Bigtower Chieftec BA-02?

Или лучшим будет вариант установки процессорного кулера вверх с потоком в бп, а заднекорпусные вентили инвертировать, т.е. нижний на вдув, верхний выдув?

Видео одна референс 460, т.е. не как здесь 2 accelero, и ниже у меня в PCI звуковая карта, а вот цп кулер похож, Ice Hammer 4350b.

bist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 22:29   Вверх   #787
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (bist) »
т.е. не как здесь 2 accelero
а тут больше похоже не на ассерлеро, а на термалрайты
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 23:01   Вверх   #788
bist
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 18.12.2010
XaXoL
Не особо разбираюсь в вга охладе), а насчет потоков, есть мнение?
bist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 06:56   Вверх   #789
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (bist) »
насчет потоков, есть мнение?
Есть.
Наиболее рациональные и эффективные системы охлаждения применяются в серверных корпусах - и все эти корпуса продуваются строго от морды к заднице.
Так что и тебе ни к чему устраивать в кейсе "круговорот" воздуха...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 17:06   Вверх   #790
bist
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 18.12.2010
Smirnoff
Ну здесь же спереди корзины мешают воздуху. А так, вроде бы все логично, нижний задний вдувает, там его разбирают бп и цп, а оставшийся теплый воздух поднимается вверх и выдувается. Спереди 1х92мм дует на hdd только, но этого наверное мало.
bist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 21:36   Вверх   #791
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (bist) »
спереди корзины мешают воздуху.
Угу-угу... Интересно - почему это в серверных кейсах HDD не мешают (а там их и по-боле бывает), а у тебя - "мешают".
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 19:37   Вверх   #792
СВИРЕПЫЙ
Мужской Продвинутый
 
Аватар для СВИРЕПЫЙ
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: середина россии
[QUOTE=Smirnoff;1907001]Угу-угу... Интересно - почему это в серверных кейсах HDD не мешают (а там их и по-боле бывает),

кейсы не то что мешают,просто так организовано охлаждение hdd(у меня на ин вине (модель не помню,старая и брутальная) как раз на против винтов стоит 120мм на вдув,и температура даже при дефраге и иных сильно прогревающих программ не превышает 37-40с
СВИРЕПЫЙ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 21:25   Вверх   #793
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Smirnoff) »
Угу-угу... Интересно - почему это в серверных кейсах HDD не мешают (а там их и по-боле бывает)
только обычно уровень шума от вентилей, для которых просто тьфу продув полной корзины винтов... не маленькие, сами знаете боюсь для домашнего компа такой "лёгкий шумок" не будет приемлемым )))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 14:32   Вверх   #794
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (XaXoL) »
уровень шума от вентилей, для которых просто тьфу продув полной корзины винтов...
Ну, никто же и не писАл, что вся корзина будет забита HDD вплотную?..
А если HDD поставить через одно посадочное место - можно вообще обойтись без вентиляторов на морде - достаточно заклеить все боковые отверстия и ориентировать вентиляторы на задней стенке на выдув.
BTW: Перед самым НГ пришлось собирать что-то типа серверочка в кейсе IN-WIN C583 (я говорил клиенту брать серию J - но то-ли он ушами прохлопал, то-ли их просто не было перед НГ на складе) с двумя SATA из серии RE; ну заклеил аккуратно скотчем изнутри окна напротив процика и напротив видюхи, поставил на задницу пропеллер 120мм - прекрасно продувается и охлаждается.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 15:30   Вверх   #795
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Smirnoff) »
Ну, никто же и не писАл, что вся корзина будет забита HDD вплотную?..
ну так кто-то же написал про очень ёмкие корзины


Добавлено через 25 секунд

Цитата (Smirnoff) »
А если HDD поставить через одно посадочное место - можно вообще обойтись без вентиляторов на морде - достаточно заклеить все боковые отверстия и ориентировать вентиляторы на задней стенке на выдув.
дааавно так делаю
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:16   Вверх   #796
falc
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Slava_27
Да нет, не обязательно фантазия. Если кулеры установлены последовательно без зазора - один может другого стопорить. У меня помнится два новых титана 80мм запитанные на 6В каждый (последовательно на 12В) по отдельности крутились нормально, а последовательно без зазора - один в 50% случаях не крутился вообще.
Фантазия скорее в росте производительности, чтобы она выросла должно быть существенное гидравлическое сопротивление, ну и оба кулера конечно должны крутится. Хотя если внешний крутится, внутренний стоит - он выполняет функцию зазора для увеличения равномерности потока, может быть...
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:51   Вверх   #797
Sergun75
Мужской Новенький
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: г.Херсон
тавьте хорошее охлаждение на комплектующие и не мучайтесь

Добавлено через 1 минуту



Добавлено через 1 минуту



Добавлено через 2 минуты

Sergun75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 01:22   Вверх   #798
falc
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Sergun75
Можно подрочить и быстро кончить, а можно получить настоящее удовольствие от полноценного секса
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 09:25   Вверх   #799
СВИРЕПЫЙ
Мужской Продвинутый
 
Аватар для СВИРЕПЫЙ
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: середина россии
[QUOTE=Sergun75;1909163]тавьте хорошее охлаждение на комплектующие и не мучайтесь

это ж какое по твоему ,фреонку на проц и фуллковеры на видяху

Последний раз редактировалось СВИРЕПЫЙ; 09.01.2011 в 09:44.
СВИРЕПЫЙ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 01:39   Вверх   #800
Smog72
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.01.2011
Post Звукопоглощение

Повозился со своим HTPC - добавил звукопоглощяющих материалов. Может покажется интересным отчет: http://smog72.blogspot.com/2010/11/blog-post.html
Smog72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot