|
|
Вверх #801 |
НовенькийРегистрация: 15.07.2009
Адрес: п. Борисоглебский
|
[QUOTE=falc;1909149]Slava_27
Да нет, не обязательно фантазия. Если кулеры установлены последовательно без зазора - один может другого стопорить. У меня помнится два новых титана 80мм запитанные на 6В каждый (последовательно на 12В) по отдельности крутились нормально, а последовательно без зазора - один в 50% случаях не крутился вообще. Фантазия скорее в росте производительности, чтобы она выросла должно быть существенное гидравлическое сопротивление, ну и оба кулера конечно должны крутится. Хотя если внешний крутится, внутренний стоит - он выполняет функцию зазора для увеличения равномерности потока, может быть...[/QUOTEВ Что-бы устранить возможное задевание крыльчатки за корпус другого вентилятора необходимо на вал со стороны стопорной шайбы одеть фторопластовую шайбу подходящего размера. Крыльчатка сместится внутрь корпуса. При последовательном (12В) включении вентиляторов остановки одного из них я не наблюдал. Производительность проверял по величине упругости струи выдуваемого воздуха. Субъективно с двумя вентиляторами скорость выдуваемого воздуха больше, а главное исчезли все звуки от вибрации крыльчатки. |
|
|
|
|
|
Вверх #802 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
У меня вопрос: никто не сталкивался с возможностью установки 7700Cu на SAM2/2+/3?!
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... |
|
|
|
|
|
Вверх #804 |
Экс-модераторАвтор темы Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
|
Цитата
(schwa69) »
Что-бы устранить возможное задевание крыльчатки за корпус другого вентилятора необходимо на вал со стороны стопорной шайбы одеть фторопластовую шайбу подходящего размера.
Цитата
(schwa69) »
Производительность проверял по величине упругости струи выдуваемого воздуха. Субъективно с двумя вентиляторами скорость выдуваемого воздуха больше
Цитата
(schwa69) »
а главное исчезли все звуки от вибрации крыльчатки.
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо... |
|
|
|
|
|
Вверх #805 |
АбсолютныйРегистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
|
XaXoL вот в том то и дело, что столкнулся ))) 754 не знаю, а вот 939 имеет 2 крепежных отверстия, а эти по 4... мож я как-то узко мыслю, но как его туда притулить не пойму.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше... Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... |
|
|
|
|
|
Вверх #807 |
НовенькийРегистрация: 15.07.2009
Адрес: п. Борисоглебский
|
[QUOTE=falc;1918645]Я не о том, а о зоне смешения в которой рассеиваются локальные турбулентности потока, которые могут препятствовать прохождению потока. Например в виде образования циклов воздуха между двумя кулерами.
Так-как никаких приборов для измерения потоков воздуха у меня нет - могу предположить: 1. при работе одиночной крыльчатки возникают возмущения воздуха на входе вентилятора, создавая циклонный эффект и как следствие излишне разряжение в зоне всасывания, мешающее производительности. 2. можно предположить, что в пространстве между крыльчатками мешающих возмущений воздуха не происходит. 3. Поток воздуха проходящий через систему из двух вентиляторов стабилизирует и демпфирует частоту вращения крыльчаток. Что интересно - замерял рабочий ток каждого вентилятора в отдельности при парралельном включении 12В - 0,08А. Как только создавал искуственную помеху одной крыльчатке ток другого вентилятора возрастал до 0,12А. |
|
|
|
|
|
Вверх #808 |
ПродвинутыйРегистрация: 01.02.2007
Адрес: Kazan
|
Цитата
(schwa69) »
1. при работе одиночной крыльчатки возникают возмущения воздуха на входе вентилятора, создавая циклонный эффект
Может, кому-то будет интересно почитать: http://people.overclockers.ru/hmMisha/record1 |
|
|
|
|
|
Вверх #809 |
Экс-модераторАвтор темы Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
|
Цитата
(schwa69) »
Как только создавал искуственную помеху одной крыльчатке ток другого вентилятора возрастал до 0,12А.
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо... |
|
|
|
|
|
Вверх #810 |
НовенькийРегистрация: 15.07.2009
Адрес: п. Борисоглебский
|
Цитата
(Misha hm) »
перед входом в вентилятор практически нет возмущений. Можете проверить дымом.
Может, кому-то будет интересно почитать: http://people.overclockers.ru/hmMisha/record1 углом 90градусов. Если в корпусе находится один вентилятор как в 386 - наверное можно проверить дымом. Ссылка хорошая. |
|
|
|
|
|
Вверх #812 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Установка стандартного вентилятора вместо круглого на кулеры типа "баранка"
![]() Родной вентиль плохо отбалансирован, давал неприятную вибрацию (кулер Ice Hammer). Из замены - только квадратный стандарт. Методика замены : 1 вокруг кулера в нижней части намотать 1 виток толстого жёсткого провода в изоляции (сечение 1,5 квадрата). Концы скрутить, при желании - опаять. 2 Приложить к кулеру вентилятор, напротив крепежных отверстий к витку провода прикрепить крючки из такого же, но неизолированного провода. 3 Закрепить кулер с 4-мя крепежными проволоками на процессоре. 4 На рёбра корпуса вентилятора, контактирующие с кулером, надеть отрезки резиновой трубки, для снижения шума. 5 Надеть вентилятор на кулер так, чтобы крепежные проволоки прошли через крепежные отверстия вентилятора. 6 Натянуть крепежные проволоки и загнуть их вокруг крепежных отверстий. Делать без излишнего усердия. Очередность натяжки- по диагонали. P.S. Если имеются подходящие по длине, жёсткости и прочности колечки из силиконовой резины, то закрепить вентиль ещё проще : перед закреплением на кулере проволочного кольца, на нём надо разместить в нужных местах эти колечки. В крепежных отверстиях вентилятора привинтить жёсткие крючки, за которые вентилятор притянуть резиновыми колечками. Обычная резина от температуры пересохнет и может лопнуть, со всеми вытекающими. Последний раз редактировалось Kraft; 19.02.2011 в 09:08. |
|
|
|
|
|
Вверх #814 |
Экс-модераторАвтор темы Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
|
Я как-то ставил обычный кулер на Zalman 7000.
Помнится, что львиная доля потока воздуха уходила сбоков (там где крепления). Думаю, Kraft, у тебя должна быть схожая ситуация. Закрой картонками, но не целиком (небольшие щели в области центра полезны).
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо... |
|
|
|
|
|
Вверх #818 |
Экс-модераторАвтор темы Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
|
Kraft
понял. Диаметр диффузора изрядно больше, чем диаметр основания кулера. В результате чего потери будут вдоль креплений (см. 1-е фото). С родным вентилем данная проблема скорее всего была значительно менее существенно, так как поток "разбрасывался" в стороны. Тут же он будет искать путь наименьшего сопротивления.
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо... |
|
|
|
|
|
Вверх #819 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(falc) »
С родным вентилем данная проблема скорее всего была значительно менее существенно
Но всё же буду у того компа, посмотрю температуру. Хотя... Радиатор был забит войлоком наполовину - как раз вся середина (зазоры к центру узкие; полагаю, поток воздуха там и с новья не айс из-за сопротивления), и этого хватало. |
|
|
|