Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Системы охлаждения и разгон ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2011, 15:30   Вверх   #801
schwa69
Мужской Новенький
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: п. Борисоглебский
[QUOTE=falc;1909149]Slava_27
Да нет, не обязательно фантазия. Если кулеры установлены последовательно без зазора - один может другого стопорить. У меня помнится два новых титана 80мм запитанные на 6В каждый (последовательно на 12В) по отдельности крутились нормально, а последовательно без зазора - один в 50% случаях не крутился вообще.
Фантазия скорее в росте производительности, чтобы она выросла должно быть существенное гидравлическое сопротивление, ну и оба кулера конечно должны крутится. Хотя если внешний крутится, внутренний стоит - он выполняет функцию зазора для увеличения равномерности потока, может быть...[/QUOTEВ

Что-бы устранить возможное задевание крыльчатки за корпус другого вентилятора необходимо на вал со стороны стопорной шайбы одеть фторопластовую шайбу подходящего размера. Крыльчатка сместится внутрь корпуса. При последовательном (12В) включении вентиляторов остановки одного из них я не наблюдал. Производительность проверял по величине упругости струи выдуваемого воздуха. Субъективно с двумя вентиляторами скорость выдуваемого воздуха больше, а главное исчезли все звуки от вибрации крыльчатки.
schwa69 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 15:55   Вверх   #802
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
У меня вопрос: никто не сталкивался с возможностью установки 7700Cu на SAM2/2+/3?!
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:51   Вверх   #803
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Crasher
столкнулся с трудностями или просто прощупываешь почву?
По сути оно не отличется от 754/939.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 03:07   Вверх   #804
falc
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Цитата (schwa69) »
Что-бы устранить возможное задевание крыльчатки за корпус другого вентилятора необходимо на вал со стороны стопорной шайбы одеть фторопластовую шайбу подходящего размера.
Я не о том, а о зоне смешения в которой рассеиваются локальные турбулентности потока, которые могут препятствовать прохождению потока. Например в виде образования циклов воздуха между двумя кулерами.
Цитата (schwa69) »
Производительность проверял по величине упругости струи выдуваемого воздуха. Субъективно с двумя вентиляторами скорость выдуваемого воздуха больше
Стало быть гидравлическое сопротивление все таки существенно.

Цитата (schwa69) »
а главное исчезли все звуки от вибрации крыльчатки.
Замечательно
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 05:44   Вверх   #805
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
XaXoL вот в том то и дело, что столкнулся ))) 754 не знаю, а вот 939 имеет 2 крепежных отверстия, а эти по 4... мож я как-то узко мыслю, но как его туда притулить не пойму.
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:48   Вверх   #806
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
что, никто инфы не подкинет?!
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 13:59   Вверх   #807
schwa69
Мужской Новенький
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: п. Борисоглебский
[QUOTE=falc;1918645]Я не о том, а о зоне смешения в которой рассеиваются локальные турбулентности потока, которые могут препятствовать прохождению потока. Например в виде образования циклов воздуха между двумя кулерами.

Так-как никаких приборов для измерения потоков воздуха у меня нет - могу предположить: 1. при работе одиночной крыльчатки возникают возмущения воздуха на входе вентилятора, создавая циклонный эффект
и как следствие излишне разряжение в зоне всасывания, мешающее производительности. 2. можно предположить, что в пространстве между крыльчатками мешающих возмущений воздуха не происходит. 3. Поток воздуха проходящий через систему из двух вентиляторов стабилизирует и демпфирует частоту вращения крыльчаток. Что интересно - замерял рабочий ток каждого вентилятора в отдельности при парралельном включении 12В - 0,08А. Как только создавал искуственную помеху одной крыльчатке ток другого вентилятора возрастал до 0,12А.
schwa69 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 14:17   Вверх   #808
Misha hm
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Misha hm
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Kazan
Цитата (schwa69) »
1. при работе одиночной крыльчатки возникают возмущения воздуха на входе вентилятора, создавая циклонный эффект
перед входом в вентилятор практически нет возмущений. Можете проверить дымом.
Может, кому-то будет интересно почитать:
http://people.overclockers.ru/hmMisha/record1
Misha hm вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:00   Вверх   #809
falc
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Цитата (schwa69) »
Как только создавал искуственную помеху одной крыльчатке ток другого вентилятора возрастал до 0,12А.
Предсказуемо
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:39   Вверх   #810
schwa69
Мужской Новенький
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: п. Борисоглебский
Цитата (Misha hm) »
перед входом в вентилятор практически нет возмущений. Можете проверить дымом.
Может, кому-то будет интересно почитать:
http://people.overclockers.ru/hmMisha/record1
Думаю, неконтролируемых потоков воздуха в корпусе достаточно: БП, прцессор, видеоКарта, и др. имеют свои вентиляторы охлаждения, которые по осям в отношении друг друга подчас находятся под
углом 90градусов. Если в корпусе находится один вентилятор как в 386 - наверное можно проверить дымом. Ссылка хорошая.
schwa69 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 19:21   Вверх   #811
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 18:52   Вверх   #812
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Установка стандартного вентилятора вместо круглого на кулеры типа "баранка"

Родной вентиль плохо отбалансирован, давал неприятную вибрацию (кулер Ice Hammer). Из замены - только квадратный стандарт.

Методика замены :

1 вокруг кулера в нижней части намотать 1 виток толстого жёсткого провода в изоляции (сечение 1,5 квадрата). Концы скрутить, при желании - опаять.

2 Приложить к кулеру вентилятор, напротив крепежных отверстий к витку провода прикрепить крючки из такого же, но неизолированного провода.

3 Закрепить кулер с 4-мя крепежными проволоками на процессоре.

4 На рёбра корпуса вентилятора, контактирующие с кулером, надеть отрезки резиновой трубки, для снижения шума.

5 Надеть вентилятор на кулер так, чтобы крепежные проволоки прошли через крепежные отверстия вентилятора.

6 Натянуть крепежные проволоки и загнуть их вокруг крепежных отверстий. Делать без излишнего усердия. Очередность натяжки- по диагонали.

P.S.

Если имеются подходящие по длине, жёсткости и прочности колечки из силиконовой резины, то закрепить вентиль ещё проще : перед закреплением на кулере проволочного кольца, на нём надо разместить в нужных местах эти колечки. В крепежных отверстиях вентилятора привинтить жёсткие крючки, за которые вентилятор притянуть резиновыми колечками.
Обычная резина от температуры пересохнет и может лопнуть, со всеми вытекающими.
Миниатюры
IMG_4149.jpg   IMG_4150.jpg   IMG_4152.jpg   IMG_4153.jpg  

Последний раз редактировалось Kraft; 19.02.2011 в 09:08.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 19:14   Вверх   #813
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Kraft) »
Установка стандартного вентилятора вместо круглого
Забавно получилось; одобрям!..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:36   Вверх   #814
falc
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Я как-то ставил обычный кулер на Zalman 7000.
Помнится, что львиная доля потока воздуха уходила сбоков (там где крепления). Думаю, Kraft, у тебя должна быть схожая ситуация. Закрой картонками, но не целиком (небольшие щели в области центра полезны).
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:51   Вверх   #815
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
falc
У меня (ой, не у меня) диаметр диффузора вентиля немного меньше диаметра радиатора, так что потерь нет.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:54   Вверх   #816
falc
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Цитата (Kraft) »
диаметр диффузора вентиля
Это что?
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:57   Вверх   #817
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (falc) »
Это что?
Крыльчатка вентилятора (вентиля, хы ) вращается внутри трубы-диффузора (как его ещё назвать ?), образованного корпусом вентилятора.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 00:01   Вверх   #818
falc
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Moscow city
Kraft
понял.
Диаметр диффузора изрядно больше, чем диаметр основания кулера. В результате чего потери будут вдоль креплений (см. 1-е фото).
С родным вентилем данная проблема скорее всего была значительно менее существенно, так как поток "разбрасывался" в стороны. Тут же он будет искать путь наименьшего сопротивления.
__________________
Лучшее - враг хорошего. И нет ничего лучше, чем когда все хорошо...
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 00:15   Вверх   #819
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Цитата (falc) »
С родным вентилем данная проблема скорее всего была значительно менее существенно
Думаю, разница невелика. "Родной" почти не заглублялся в радиатор - ну там на 5 мм где-то... Зато новый практически не вибрирует.

Но всё же буду у того компа, посмотрю температуру. Хотя... Радиатор был забит войлоком наполовину - как раз вся середина (зазоры к центру узкие; полагаю, поток воздуха там и с новья не айс из-за сопротивления), и этого хватало.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 22:31   Вверх   #820
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Kraft
а может было проще залить масла в вентиль?

Кстати новый вентилятор что за модель?, а то у дешёвых за 1-6 месяцев работы случаются необратимые процессы внутренних повреждений и они тоже начинают гудеть и трещать )
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot