Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2005, 00:29   #1
BeZone
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 14.01.2005
Материнка не стартует / стартует не всегда

При проблемах подобного рода сообщайте, пожалуйста, конфигурацию компьютера.
И не забывайте включить в нее возраст и модель блока питания.


Если кулера крутятся, лампочки горят а матплата не стартует:

I. Матплата пищит.
Действия :
Идём сюда: Всё, что связано с BIOS (обновления, проблемы и т.д.), читаем, о чём она пищит, далее действуем в зависимости от полученной информации.

II. Матплата не пищит.
Действия :
1. Сбросить CMOS и проверить напряжение на батарейке.
2. Отсоединить клавиатуру, мышь и все остальное. Проверить, не коротит ли кнопка reset (отсоединить проводок от гребенки на матплате). Проверить, не коротит ли сама матплата на корпус (для этого достать ее из корпуса).
3. Осмотреть матплату на предмет оторванных / вспученных конденсаторов, горелых транзисторов, дырок и трещин в микросхемах, подпаленных контактов питания и прочего. Отсоединить и снова подключить все кабели питания.
4. Проверить БП, лучше всего заменой на заведомо исправный. Если заведомо исправного БП под руками нет, то обязательно проверить все выходные напряжения.
5. Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства, оставить только процессор с кулером и спикер. Если после включения матплата не пищит, то либо она, либо процессор неисправны. Если матплата запищит, то условно можно считать ее живой (BIOS заводится), а неисправность где-то в отключенных платах. Теперь вставить обратно память, проверить, если пищать стало иначе, значит, память видится, можно ставить видеокарту, должна появиться картинка на мониторе. Затем поочередно воткнуть остальные платы, после каждой проверить. Подключить остальные провода и шлейфы, так же проверить после каждого подключения.


Альтернативное руководство к действиям:
FAQ. Не включается компьютер/перестал работать ПК и пр. или “Первые шаги”. Конференция iXBT.com


Ещё одно альтернативное руководство к действиям:
Если комп не включился. Клуб экспертов THG.ru


Тем, кто не сдаётся, сюда: Ремонт матплат

Справочная тема: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки.

Последний раз редактировалось Ariny; 06.02.2012 в 01:40. Причина: для объявления
BeZone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 06:49   Вверх   #1041
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (NFSNOS) »
тоже бутится , НО без видео карты!
Хорошо бы с другой видеокартой попробовать...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 11:44   Вверх   #1042
NFSNOS
Мужской Общительный
 
Аватар для NFSNOS
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Стокгольм
Цитата (Smirnoff) »
Хорошо бы с другой видеокартой попробовать...
пробывал с radeon x550 и с GF8800GTS радеон перепроверил на атлоне, вывод - там работает
NFSNOS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 11:57   Вверх   #1043
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (NFSNOS) »
радеон перепроверил на атлоне, вывод - там работает
Если с другим БП всё так же не стартует с видеокартой - покупать новую m/b. Вероятность нормального старта с другим БП очень невысока, но это проверить дешевле, чем сразу брать новую m/b.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 12:06   Вверх   #1044
NFSNOS
Мужской Общительный
 
Аватар для NFSNOS
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Стокгольм
Цитата (Smirnoff) »
Если с другим БП всё так же не стартует с видеокартой - покупать новую m/b. Вероятность нормального старта с другим БП очень невысока, но это проверить дешевле, чем сразу брать новую m/b.
да я бы с радостью только вот покупать ДДР2 прийдётся так как матерей на ддр3 под LGA775 нету остались последние p5k deluxe и ещё что-то на ддр2 (я и так собирался менять систему к концу года ,но на данный момент денег нету что бы что-то менять и тут на тебе)
п.с. нашёл про ЛЕД лампы, оказывается они оповещают о работоспособности компонента (если загорается синим то нормально ,а если красным то не работает или не правильно сидит) значит ПСИе-х слот работает раз загорается красным светом? ладно пойду посмотрю может туда что попало в слот....
NFSNOS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 12:08   Вверх   #1045
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (NFSNOS) »
посмотрю может туда что попало в слот....
Тоже вариант, у меня как-то память категорически глючила из-за крохотного кусочка стикера в слоте...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 17:03   Вверх   #1046
NFSNOS
Мужской Общительный
 
Аватар для NFSNOS
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Стокгольм
таблетка (батарейка) + видео + ХДД не доходит до ПОСТа ни в какую , причём почему-то ХДД даже не раскручивается
убрал таблетку , без неё идёт ,но нужно какое-то время подождать прежде чем настройки сбросятся и это с самого первого раза когда я её купил ,она завелась после 3его рестарта ещё до ПОСТа,но когда сбрасывал кмос приходилось ждать от 5 минут
NFSNOS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 17:09   Вверх   #1047
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (NFSNOS) »
убрал таблетку , без неё идёт
Что, и видео при этом работает?
Так тогда нужно батарейку-то менять...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 17:48   Вверх   #1048
NFSNOS
Мужской Общительный
 
Аватар для NFSNOS
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Стокгольм
Цитата (Smirnoff) »
Что, и видео при этом работает?
Так тогда нужно батарейку-то менять...
да работае ,но вот не уверен что с другой тоже так как я взял с другой платы протестировать ,а оно зараза не захотело
кстати спасибо за идею проверить мусор в слоте для памяти ,теперь я понимаю почему вторая планка на другом пк глючила , хоть и по отдельности прошли тесты без единой ошибки......оказалось что там куча волос собачьих что двух слотах 2-3
ещё вопрос не по теме, после завершения первого этапа установки Вин7 х64 , во время второго этапа комп перезагружается не закончив установку
NFSNOS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 23:02   Вверх   #1049
Crasher
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Crasher
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: AMD/Intel 3DNClan, Белгород
Цитата (NFSNOS) »
ещё вопрос не по теме, после завершения первого этапа установки Вин7 х64 , во время второго этапа комп перезагружается не закончив установку
а память так и напрашивается...
__________________
Сколько волка не корми, а у ишака больше...
Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят...
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 23:47   Вверх   #1050
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Crasher
Дык ить и я о том же
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 23:51   Вверх   #1051
NFSNOS
Мужской Общительный
 
Аватар для NFSNOS
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Стокгольм
Может и память ,но я нашёл из-за чего не ПОСТилось) когда вытащил диск с ОСью из сидюка, проблемы улетучились ,каким раком я даже и не знаю
и ещё при создании разделов диска выдаётся 100мб под ОС ,но у меня ещё создаются 2 штуки "unallocated space" по 0.0мб и выглядит это так:
Disk 0 Unallocated Space 0.0 MB 0.0 MB
Disk 0 Partition 1 298.1 MB 298.1 MB Primary
Disk 0 Unallocated Space 0.0 MB 0.0 MB
+ 100мб под ОСь. вроде нашёл описание как пофиксить, буду пробовать.....

Последний раз редактировалось NFSNOS; 04.03.2011 в 00:23.
NFSNOS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 04:20   Вверх   #1052
C@es@R
Мужской Запрещенный
 
Аватар для C@es@R
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Иркутск
Цитата (NFSNOS) »
Может и память ,но я нашёл из-за чего не ПОСТилось) когда вытащил диск с ОСью из сидюка, проблемы улетучились ,каким раком я даже и не знаю
и ещё при создании разделов диска выдаётся 100мб под ОС ,но у меня ещё создаются 2 штуки "unallocated space" по 0.0мб и выглядит это так:
Disk 0 Unallocated Space 0.0 MB 0.0 MB
Disk 0 Partition 1 298.1 MB 298.1 MB Primary
Disk 0 Unallocated Space 0.0 MB 0.0 MB
+ 100мб под ОСь. вроде нашёл описание как пофиксить, буду пробовать.....
ну если не проканает тупо ирейзни диск. а МХДД его проверял? или из под винды чем на логику?
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 07:29   Вверх   #1053
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата (NFSNOS) »
но у меня ещё создаются 2 штуки "unallocated space" по 0.0мб
может стоит с другим дистрибутивом винды попробовать?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 07:57   Вверх   #1054
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
с другим дистрибутивом винды попробовать?
Думаю, у него там в Стокгольме пиратские дистрибутивы "не комильфо"...
Какой есть лицензионный - с такого и ставит.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 08:54   Вверх   #1055
C@es@R
Мужской Запрещенный
 
Аватар для C@es@R
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Иркутск
да мне кажется проблема не в дистрибуте. а в криворазбивке еще до установки Винды не норм встроенным а каким нибудь криво-левым диск эдитором. иногда после них приходится даже ирейзить. иногда тупо удаления всех разделов и переформатирования хватает.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 09:20   Вверх   #1056
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Smirnoff
может
Цитата (Smirnoff) »
у него там в Стокгольме
"русский" дистрибутив
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 18:18   Вверх   #1057
NFSNOS
Мужской Общительный
 
Аватар для NFSNOS
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Стокгольм
Блин после не нужного рестарта во время окончания установки теперь ещё и в спячку стал впадать....выключаю отсоединяю сидюк и вуаля грузится (ПОСТится) как ни в чём не бывало что за
хочется вот так сделать:
Миниатюры
tmpZkXxtB.jpg  

Последний раз редактировалось NFSNOS; 04.03.2011 в 18:29.
NFSNOS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 18:20   Вверх   #1058
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (NFSNOS) »
отсоединяю сидюк и вуаля
А поменять оптический привод?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 18:32   Вверх   #1059
NFSNOS
Мужской Общительный
 
Аватар для NFSNOS
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Стокгольм
Цитата (Smirnoff) »
А поменять оптический привод?..
уже три штуки попробывал ,они точно рабочие сейчас ещё раз попробую потом попытаюсь с флешки установить (если найду эту флЭшку)
п.с. когда он "дрыхнет" (не ПОСТится) то диод активности ХДД горит постоянно

Последний раз редактировалось NFSNOS; 04.03.2011 в 18:46.
NFSNOS вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 18:55   Вверх   #1060
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (NFSNOS) »
уже три штуки попробывал
Они у тебя PATA или SATA?
К какому контроллеру подключаются?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot