|
|
#1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 14.01.2005
|
Материнка не стартует / стартует не всегда
При проблемах подобного рода сообщайте, пожалуйста, конфигурацию компьютера.
И не забывайте включить в нее возраст и модель блока питания. Если кулера крутятся, лампочки горят а матплата не стартует: I. Матплата пищит. Действия : Идём сюда: Всё, что связано с BIOS (обновления, проблемы и т.д.), читаем, о чём она пищит, далее действуем в зависимости от полученной информации. II. Матплата не пищит. Действия : 1. Сбросить CMOS и проверить напряжение на батарейке. 2. Отсоединить клавиатуру, мышь и все остальное. Проверить, не коротит ли кнопка reset (отсоединить проводок от гребенки на матплате). Проверить, не коротит ли сама матплата на корпус (для этого достать ее из корпуса). 3. Осмотреть матплату на предмет оторванных / вспученных конденсаторов, горелых транзисторов, дырок и трещин в микросхемах, подпаленных контактов питания и прочего. Отсоединить и снова подключить все кабели питания. 4. Проверить БП, лучше всего заменой на заведомо исправный. Если заведомо исправного БП под руками нет, то обязательно проверить все выходные напряжения. 5. Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства, оставить только процессор с кулером и спикер. Если после включения матплата не пищит, то либо она, либо процессор неисправны. Если матплата запищит, то условно можно считать ее живой (BIOS заводится), а неисправность где-то в отключенных платах. Теперь вставить обратно память, проверить, если пищать стало иначе, значит, память видится, можно ставить видеокарту, должна появиться картинка на мониторе. Затем поочередно воткнуть остальные платы, после каждой проверить. Подключить остальные провода и шлейфы, так же проверить после каждого подключения. Альтернативное руководство к действиям: FAQ. Не включается компьютер/перестал работать ПК и пр. или “Первые шаги”. Конференция iXBT.com Ещё одно альтернативное руководство к действиям: Если комп не включился. Клуб экспертов THG.ru Тем, кто не сдаётся, сюда: Ремонт матплат Справочная тема: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки. Последний раз редактировалось Ariny; 06.02.2012 в 01:40. Причина: для объявления |
|
|
|
|
|
Вверх #1101 |
НачинающийРегистрация: 29.03.2003
|
Ищу помощи! У меня мать Foxconn G41MX-K 2.0 - новая. Происходят странные вещи - при включении-перезагрузке (иногда) происходит цикличное щёлк, пару секунд, щёлк и так по кругу, компютер не стартует, даже не доходит до самого первого - вывода на монитор модели видеоадаптера (не говоря, о начале загрузки байоса). Выключить можно только кнопкой отключения подачи питания на блоке питания. Что это может быть? Заранее спасибо.
__________________
:: интернет под прицелом :: |
|
|
|
|
|
Вверх #1102 |
ЗаслуженныйРегистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
|
Sim0n
Блок питания менял после смены платформы, Asus P4P800 → Foxconn G41MX-K? Понаблюдай, может "странная вещь" с твоим компом происходит после длительного простоя или обесточивания? Цитата
(Sim0n) »
цикличное щёлк
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ - |
|
|
|
|
|
Вверх #1104 |
ОпытныйРегистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(Sim0n) »
Что это может быть? Заранее спасибо.
Цитата
(Sim0n) »
(иногда) происходит цикличное щёлк, пару секунд, щёлк и так по кругу, компютер не стартует
Я так полагаю цок, цок это старт-стоп БП? Цитата
(cwhs) »
это может быть еще
![]() Добавлено через 7 минут Если просто коротыш, то БП просто не стартанет, раз цыкличный старт-стоп БП, то значит надо копать в сторону дежурки +5VSB, если шатания и качания разъема ATX24 на плате ничего не дадут, то нужно вскрыть БП и проверить на впухлость конденсаторы, особенно рядом с высоковольткой, что-то около 1000/2200 мкф*16В должно быть. Последний раз редактировалось sheffline_85; 19.05.2011 в 09:36. |
|
|
|
|
|
Вверх #1105 |
ИнтересующийсяРегистрация: 22.01.2011
Адрес: МО
|
Материнка ASRock m3a770de
проц athlon II x2 240 модуль памяти kingston 2гига хард Seagate 7200.10 160gb (сравнительно стар, можно другой поставить вдруг дело в нем) Видео 5670 1gb Система прокрутит все кулера на секунду и на этом все заканчивается. При повторном повторе включения вообще ничего не крутит, надо вытаскивать силовой кабель потом обратно вставлять и только после этого все тоже самое... Есть еще предположение что БП слабоват т.к. он покупался в комплекте с корпусом БП Vento был в корпусе ASUS(как там у асуса с бп? может лажа?). Не знаю но мне кажется такую систему должен тащить. Добавлено через 1 минуту мощность 450 ватт, но это только пишут там. Я не знаю сколько там в реальности, могу кинуть фото с характеристиками |
|
|
|
|
|
Вверх #1106 |
ОпытныйРегистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
|
для такой системы это за глаза и уши. это 100% КЗ по линии +12 V, попробуйте вытащить видеокарту и проверить без нее, если это будет продолжатся, то выбило значит силовой элемент на материнке в цепи питания процессора или памяти.
|
|
|
|
|
|
Вверх #1107 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(Колян) »
Система прокрутит все кулера на секунду и на этом все заканчивается. При повторном повторе включения вообще ничего не крутит, надо вытаскивать силовой кабель потом обратно вставлять и только после этого все тоже самое...
Наверху странички красная инструкция, в ней раздел II п.5 - читайте и действуйте. Добавлено через 1 минуту Цитата
(sheffline_85) »
если это будет продолжатся, то выбило значит силовой элемент на материнке в цепи питания процессора или памяти
__________________
Veo voto. Последний раз редактировалось Ariny; 20.06.2011 в 10:05. |
|
|
|
|
|
Вверх #1109 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(sheffline_85) »
опыт подсказывает
![]() При КЗ нужно минимизировать количество включений с уходом в защиту, потому что защита у БП может и не сработать (особенно у БП неуважаемых брендов). Поэтому: Цитата
(Ariny) »
красная инструкция, в ней раздел II п.5
__________________
Veo voto. Последний раз редактировалось Ariny; 20.06.2011 в 10:18. |
|
|
|
|
|
Вверх #1110 |
ОпытныйРегистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(Ariny) »
потому что защита у БП может и не сработать
![]() потому лучше идти по методу вниз, чем вверх. но мне мои изотерические способности подсказывают что дело имеено в видюхе, спален мосфет, что в принципе летом не удивительно. Цитата
(valdisSvv) »
Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства
|
|
|
|
|
|
Вверх #1111 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(sheffline_85) »
сработает 99%
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #1113 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(sheffline_85) »
а ничего что в большинстве случаев при нажатии на кнопку Power будет реакция "0" ? нужно зеленый провод в ATX_24 усадить на землю, притом не кратковременно, нагрузка слаба что раскачать БП.
Цитата
(sheffline_85) »
больше никто не даст, но этого вполне достаточно, чтоб съэкономить время на поиск проблемы
__________________
Veo voto. Последний раз редактировалось Ariny; 20.06.2011 в 16:29. |
|
|
|
|
|
Вверх #1114 |
ЗаслуженныйРегистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(sheffline_85) »
больше никто не даст
![]() Иногда дают и больше, и за меньшее... Ваш опыт мне подсказывает, что у тов. Колян действительно КЗ, в системной плате...
|
|
|
|
|
|
Вверх #1116 |
ОпытныйРегистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
|
Цитата
(Freeuse) »
Ваш опыт мне подсказывает, что у тов. Колян действительно КЗ, в системной плате..
![]() Цитата
(fen-1x) »
можно попробовать материнку через прокладки изоляционые к корпусу прикрутить
Цитата
(Ariny) »
От БП зависит вообще-то
|
|
|
|
|
|
Вверх #1117 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(sheffline_85) »
один был 550 Вт ТТ, второй 700 Вт ОСЗ
Колян-у это не грозит, у него БП 450 ватт.
__________________
Veo voto. Последний раз редактировалось Ariny; 21.06.2011 в 06:37. |
|
|
|
|
|
Вверх #1118 |
НовенькийРегистрация: 27.11.2011
|
Материнка ASUS P5S800-VM Pentium4 3,2/домашний компютер. в последнее время не включался поиск выбраных дисков F8 на клавиатуре.ОС Загружалась без выборки дисков с одного из них на SATA. Хотел восстановить Биос через утилиту на прилагаемом диске, но после этого больше не стартовал. То есть при включении через 2-3 секунды переходит в reset и так повторяется. 12 вольтовое напряжение снижено до 11 вольт. Снимал процессор, измерял на пробой полевики в норме. При установке процессора сопротивление на электролитических конденсаторах по питанию процессора 4 ома. Южный мост греется до 45 градусов Северный мост греется до 48 градусов, процессор тоже греется но обдувается куллером, если остановить охлаждение, через минуту отключится. Батарейку сменил на новую. Настройки Биоса обнулял. Если вставить в первый слот планку памяти то реакция ноль. только во втором слоте на мониторе появляется на 1 секунду заставка биоса материнки и резет. Куллер работает. звука динамик не подаёт. Электролитические конденсаторы в норме. Плата чистая и сухая. следов механических деффектов нет. Проработала 6 лет. Помогите пожалуйста определить область ремонта для востановления.
|
|
|
|