Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2005, 00:29   #1
BeZone
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 14.01.2005
Материнка не стартует / стартует не всегда

При проблемах подобного рода сообщайте, пожалуйста, конфигурацию компьютера.
И не забывайте включить в нее возраст и модель блока питания.


Если кулера крутятся, лампочки горят а матплата не стартует:

I. Матплата пищит.
Действия :
Идём сюда: Всё, что связано с BIOS (обновления, проблемы и т.д.), читаем, о чём она пищит, далее действуем в зависимости от полученной информации.

II. Матплата не пищит.
Действия :
1. Сбросить CMOS и проверить напряжение на батарейке.
2. Отсоединить клавиатуру, мышь и все остальное. Проверить, не коротит ли кнопка reset (отсоединить проводок от гребенки на матплате). Проверить, не коротит ли сама матплата на корпус (для этого достать ее из корпуса).
3. Осмотреть матплату на предмет оторванных / вспученных конденсаторов, горелых транзисторов, дырок и трещин в микросхемах, подпаленных контактов питания и прочего. Отсоединить и снова подключить все кабели питания.
4. Проверить БП, лучше всего заменой на заведомо исправный. Если заведомо исправного БП под руками нет, то обязательно проверить все выходные напряжения.
5. Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства, оставить только процессор с кулером и спикер. Если после включения матплата не пищит, то либо она, либо процессор неисправны. Если матплата запищит, то условно можно считать ее живой (BIOS заводится), а неисправность где-то в отключенных платах. Теперь вставить обратно память, проверить, если пищать стало иначе, значит, память видится, можно ставить видеокарту, должна появиться картинка на мониторе. Затем поочередно воткнуть остальные платы, после каждой проверить. Подключить остальные провода и шлейфы, так же проверить после каждого подключения.


Альтернативное руководство к действиям:
FAQ. Не включается компьютер/перестал работать ПК и пр. или “Первые шаги”. Конференция iXBT.com


Ещё одно альтернативное руководство к действиям:
Если комп не включился. Клуб экспертов THG.ru


Тем, кто не сдаётся, сюда: Ремонт матплат

Справочная тема: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки.

Последний раз редактировалось Ariny; 06.02.2012 в 01:40. Причина: для объявления
BeZone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 01:52   Вверх   #1101
Sim0n
Мужской Начинающий
 
Аватар для Sim0n
 
Регистрация: 29.03.2003
Ищу помощи! У меня мать Foxconn G41MX-K 2.0 - новая. Происходят странные вещи - при включении-перезагрузке (иногда) происходит цикличное щёлк, пару секунд, щёлк и так по кругу, компютер не стартует, даже не доходит до самого первого - вывода на монитор модели видеоадаптера (не говоря, о начале загрузки байоса). Выключить можно только кнопкой отключения подачи питания на блоке питания. Что это может быть? Заранее спасибо.
__________________
:: интернет под прицелом ::
Sim0n вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 02:16   Вверх   #1102
laptop
Мужской Заслуженный
 
Аватар для laptop
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Sim0n
Блок питания менял после смены платформы, Asus P4P800Foxconn G41MX-K? Понаблюдай, может "странная вещь" с твоим компом происходит после длительного простоя или обесточивания?
Цитата (Sim0n) »
цикличное щёлк
Разберись с этим. Что это? Разряды, фаны, биппер?
__________________
- ♪♫♪♫ I♥LIVE ♪♫♪♫ -
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 08:15   Вверх   #1103
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
это может быть еще
Цитата
WD 80 Gb
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 09:27   Вверх   #1104
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (Sim0n) »
Что это может быть? Заранее спасибо.
короткое замыкание и срабатывание защиты в БП.


Цитата (Sim0n) »
(иногда) происходит цикличное щёлк, пару секунд, щёлк и так по кругу, компютер не стартует
как вариант еще отходящий провод дежурки или повер-он на ATX-24, пошевели разъем.
Я так полагаю цок, цок это старт-стоп БП?

Цитата (cwhs) »
это может быть еще
Это может быть только БП камрад, Ы, притом дежурка

Добавлено через 7 минут

Если просто коротыш, то БП просто не стартанет, раз цыкличный старт-стоп БП, то значит надо копать в сторону дежурки +5VSB, если шатания и качания разъема ATX24 на плате ничего не дадут, то нужно вскрыть БП и проверить на впухлость конденсаторы, особенно рядом с высоковольткой, что-то около 1000/2200 мкф*16В должно быть.

Последний раз редактировалось sheffline_85; 19.05.2011 в 09:36.
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 09:22   Вверх   #1105
Колян
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: МО
Материнка ASRock m3a770de
проц athlon II x2 240
модуль памяти kingston 2гига
хард Seagate 7200.10 160gb (сравнительно стар, можно другой поставить вдруг дело в нем)
Видео 5670 1gb

Система прокрутит все кулера на секунду и на этом все заканчивается. При повторном повторе включения вообще ничего не крутит, надо вытаскивать силовой кабель потом обратно вставлять и только после этого все тоже самое...
Есть еще предположение что БП слабоват т.к. он покупался в комплекте с корпусом
БП Vento был в корпусе ASUS(как там у асуса с бп? может лажа?). Не знаю но мне кажется такую систему должен тащить.

Добавлено через 1 минуту

мощность 450 ватт, но это только пишут там. Я не знаю сколько там в реальности, могу кинуть фото с характеристиками
Колян вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 09:26   Вверх   #1106
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
для такой системы это за глаза и уши. это 100% КЗ по линии +12 V, попробуйте вытащить видеокарту и проверить без нее, если это будет продолжатся, то выбило значит силовой элемент на материнке в цепи питания процессора или памяти.
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 09:53   Вверх   #1107
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (Колян) »
Система прокрутит все кулера на секунду и на этом все заканчивается. При повторном повторе включения вообще ничего не крутит, надо вытаскивать силовой кабель потом обратно вставлять и только после этого все тоже самое...
Да, это КЗ где-то.
Наверху странички красная инструкция, в ней раздел II п.5 - читайте и действуйте.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (sheffline_85) »
если это будет продолжатся, то выбило значит силовой элемент на материнке в цепи питания процессора или памяти
Не значит. Любой девайс, питающийся от +12 может дать такую картину, винчестер, например.
__________________
Veo voto.

Последний раз редактировалось Ariny; 20.06.2011 в 10:05.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 10:01   Вверх   #1108
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (Ariny) »
Не значит.
опыт подсказывает что имеено там, но в большинстве случае на видео мосфеты дохнут, это прям 80% подобных случаев.
Цитата (Ariny) »
Любой девайс, питающийся от +12 может дать такую картину, винчестер, например.
в теории да, не спорю.
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 10:10   Вверх   #1109
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (sheffline_85) »
опыт подсказывает
Устроим обмен опытом.
При КЗ нужно минимизировать количество включений с уходом в защиту, потому что защита у БП может и не сработать (особенно у БП неуважаемых брендов). Поэтому:
Цитата (Ariny) »
красная инструкция, в ней раздел II п.5
__________________
Veo voto.

Последний раз редактировалось Ariny; 20.06.2011 в 10:18.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 10:20   Вверх   #1110
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (Ariny) »
потому что защита у БП может и не сработать
если она есть, то ей уже можно хоть саморучно на корпус +12В сажать, сработает 99%, если бы она не срабатывала или через раз, то наш бы испытуемый уже бы выкинул пол железа на помойку и не писал бы тут. это факт
потому лучше идти по методу вниз, чем вверх.
но мне мои изотерические способности подсказывают что дело имеено в видюхе, спален мосфет, что в принципе летом не удивительно.


Цитата (valdisSvv) »
Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства
а ничего что в большинстве случаев при нажатии на кнопку Power будет реакция "0" ? нужно зеленый провод в ATX_24 усадить на землю, притом не кратковременно, нагрузка слаба что раскачать БП. к слову на плате P55+i3 560, P45+E8400, 790i+Q9450 было так.
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 10:32   Вверх   #1111
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (sheffline_85) »
сработает 99%
Вот-вот. А этого мало!
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 10:34   Вверх   #1112
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (Ariny) »
Вот-вот. А этого мало!
больше никто не даст, но этого вполне достаточно, чтоб съэкономить время на поиск проблемы.
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 11:21   Вверх   #1113
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (sheffline_85) »
а ничего что в большинстве случаев при нажатии на кнопку Power будет реакция "0" ? нужно зеленый провод в ATX_24 усадить на землю, притом не кратковременно, нагрузка слаба что раскачать БП.
От БП зависит вообще-то.
Цитата (sheffline_85) »
больше никто не даст, но этого вполне достаточно, чтоб съэкономить время на поиск проблемы
Неправильно это. Надо не время экономить, а железо беречь и себя. Даже в ущерб времени.
__________________
Veo voto.

Последний раз редактировалось Ariny; 20.06.2011 в 16:29.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 17:30   Вверх   #1114
Freeuse
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Freeuse
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (sheffline_85) »
больше никто не даст

Иногда дают и больше, и за меньшее...
Ваш опыт мне подсказывает, что у тов. Колян действительно КЗ, в системной плате...
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:05   Вверх   #1115
fen-1x
Мужской Новенький
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Пенза
можно попробовать материнку через прокладки изоляционые к корпусу прикрутить, чтоб контакта не было, была такая же ситуация, открытый стенд на столе - все запускается, в корпусе - не хочет.
fen-1x вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:09   Вверх   #1116
sheffline_85
Мужской Опытный
 
Аватар для sheffline_85
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (Freeuse) »
Ваш опыт мне подсказывает, что у тов. Колян действительно КЗ, в системной плате..
капитан О не дремлет

Цитата (fen-1x) »
можно попробовать материнку через прокладки изоляционые к корпусу прикрутить
у вас просто фаза на корпусе висела, вот и не работала...

Цитата (Ariny) »
От БП зависит вообще-то
один был 550 Вт ТТ, второй 700 Вт ОСЗ
sheffline_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:45   Вверх   #1117
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (sheffline_85) »
один был 550 Вт ТТ, второй 700 Вт ОСЗ
А что, тестовым БП не обзавелись ещё?

Колян-у это не грозит, у него БП 450 ватт.
__________________
Veo voto.

Последний раз редактировалось Ariny; 21.06.2011 в 06:37.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 02:53   Вверх   #1118
BONY
Мужской Новенький
 
Регистрация: 27.11.2011
Материнка ASUS P5S800-VM Pentium4 3,2/домашний компютер. в последнее время не включался поиск выбраных дисков F8 на клавиатуре.ОС Загружалась без выборки дисков с одного из них на SATA. Хотел восстановить Биос через утилиту на прилагаемом диске, но после этого больше не стартовал. То есть при включении через 2-3 секунды переходит в reset и так повторяется. 12 вольтовое напряжение снижено до 11 вольт. Снимал процессор, измерял на пробой полевики в норме. При установке процессора сопротивление на электролитических конденсаторах по питанию процессора 4 ома. Южный мост греется до 45 градусов Северный мост греется до 48 градусов, процессор тоже греется но обдувается куллером, если остановить охлаждение, через минуту отключится. Батарейку сменил на новую. Настройки Биоса обнулял. Если вставить в первый слот планку памяти то реакция ноль. только во втором слоте на мониторе появляется на 1 секунду заставка биоса материнки и резет. Куллер работает. звука динамик не подаёт. Электролитические конденсаторы в норме. Плата чистая и сухая. следов механических деффектов нет. Проработала 6 лет. Помогите пожалуйста определить область ремонта для востановления.
BONY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 04:28   Вверх   #1119
qwerty84
Мужской Заслуженный
 
Аватар для qwerty84
 
Регистрация: 30.08.2009
Цитата (BONY) »
Помогите пожалуйста определить область ремонта для востановления.
Сами же и написали:
Цитата (BONY) »
Хотел восстановить Биос через утилиту на прилагаемом диске, но после этого больше не стартовал
qwerty84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 09:38   Вверх   #1120
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (BONY) »
12 вольтовое напряжение снижено до 11 вольт
Нельзя в таких кошмарных условиях БИОС обновлять.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot