Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2005, 00:29   #1
BeZone
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 14.01.2005
Материнка не стартует / стартует не всегда

При проблемах подобного рода сообщайте, пожалуйста, конфигурацию компьютера.
И не забывайте включить в нее возраст и модель блока питания.


Если кулера крутятся, лампочки горят а матплата не стартует:

I. Матплата пищит.
Действия :
Идём сюда: Всё, что связано с BIOS (обновления, проблемы и т.д.), читаем, о чём она пищит, далее действуем в зависимости от полученной информации.

II. Матплата не пищит.
Действия :
1. Сбросить CMOS и проверить напряжение на батарейке.
2. Отсоединить клавиатуру, мышь и все остальное. Проверить, не коротит ли кнопка reset (отсоединить проводок от гребенки на матплате). Проверить, не коротит ли сама матплата на корпус (для этого достать ее из корпуса).
3. Осмотреть матплату на предмет оторванных / вспученных конденсаторов, горелых транзисторов, дырок и трещин в микросхемах, подпаленных контактов питания и прочего. Отсоединить и снова подключить все кабели питания.
4. Проверить БП, лучше всего заменой на заведомо исправный. Если заведомо исправного БП под руками нет, то обязательно проверить все выходные напряжения.
5. Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства, оставить только процессор с кулером и спикер. Если после включения матплата не пищит, то либо она, либо процессор неисправны. Если матплата запищит, то условно можно считать ее живой (BIOS заводится), а неисправность где-то в отключенных платах. Теперь вставить обратно память, проверить, если пищать стало иначе, значит, память видится, можно ставить видеокарту, должна появиться картинка на мониторе. Затем поочередно воткнуть остальные платы, после каждой проверить. Подключить остальные провода и шлейфы, так же проверить после каждого подключения.


Альтернативное руководство к действиям:
FAQ. Не включается компьютер/перестал работать ПК и пр. или “Первые шаги”. Конференция iXBT.com


Ещё одно альтернативное руководство к действиям:
Если комп не включился. Клуб экспертов THG.ru


Тем, кто не сдаётся, сюда: Ремонт матплат

Справочная тема: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки.

Последний раз редактировалось Ariny; 06.02.2012 в 01:40. Причина: для объявления
BeZone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 15:03   Вверх   #121
Айдар
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Айдар
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Уфа
купил Асус A8N-SLI-SE (амд3800+, 2 х 256МБ 3200 ХАЙНИКС + 256мб 3200 Патриот, 80ГБ МАКСТОР АЙДЭ 7200ОБ., 7600ГС СПАРКЛ КАЛИБР, 430ВТ ИНВИН ПОВЕРМАН), прогнал по тестам эверест, и вышло, что система по скорострельности уступает гораздо более старому железу. Скажите пожалуста ваши отзывы по моей матери чё нить

Последний раз редактировалось Айдар; 30.11.2006 в 18:41.
Айдар вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 15:33   Вверх   #122
Dominik
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Dominik
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: г. Красноярск
Цитата (Айдар) »
и вышло, что система по скорострельности уступает гораздо более старому железу.
что же было за *старое* железо?
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:06   Вверх   #123
Айдар
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Айдар
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Уфа
Чтение из памяти

--------------------------------------------------------------------------------


ЦП Частота ЦП Системная плата Чипсет Память CL-RCD-RP-RAS Скорость чтения
P4EE 3733 МГц Abit AW8 i955X Dual DDR2-800 4-4-4-11 8370 Мб/с
P4 530 3000 МГц Intel D955XBK i955X Dual DDR2-667 5-5-5-15 6272 Мб/с
Athlon64 3200+ 2000 МГц ASRock 939S56-M SiS756 Dual DDR400 2-2-3-5 CR1 6125 Мб/с
Athlon64 X2 3800+ 2000 МГц Asus A8N-E nForce4-Ultra Dual DDR400 3-3-3-8 CR1 6062 Мб/с
Pentium D 820 2800 МГц ASRock 775Dual-880Pro PT880Pro Dual DDR400 2.5-3-3-8 CR2 6003 Мб/с
Celeron D 330J 2666 МГц MSI 915G Combo-FR i915G Int. Dual DDR400 2.5-3-3-8 4176 Мб/с
Celeron D 326 2533 МГц ASRock 775Twins-HDTV RC410 Ext. DDR2-533 SDRAM 4-4-4-11 4115 Мб/с
Opteron 248 2200 МГц MSI K8T Master1-FAR K8T800 Dual DDR266R 2-3-3-6 CR1 3854 Мб/с
Pentium M 730J 1600 МГц Acer TravelMate 4150 i915PM Dual DDR2-400 3-3-3-8 3320 Мб/с
P4 2800 МГц MSI 848P Neo-S i848P DDR400 SDRAM 2.5-3-3-8 3026 Мб/с
P4 1600 МГц Abit TH7II i850 Dual PC800 RDRAM - 2960 Мб/с
Sempron 2600+ 1600 МГц ASRock K8NF4G-SATA2 GeForce6100 Int. DDR400 SDRAM 2-2-2-6 CR1 2954 Мб/с
AthlonXP 3200+ 2200 МГц Asus A7N8X-E nForce2-U400 DDR400 SDRAM 3-3-3-8 CR1 2898 Мб/с
Celeron 2000 МГц Gigabyte GA-8TRS350MT RS350 Int. Dual DDR400 2-2-4-6 2850 Мб/с
Celeron M 320 1300 МГц DFI 855GME-MGF i855GME Int. DDR333 SDRAM 2.5-3-3-7 2524 Мб/с
Athlon64 3800+ 2400 МГц Asus A8N-SLI SE nForce4-SLI DDR322 SDRAM 2.5-4-4-7 CR2 2439 Мб/с

Запись в память

--------------------------------------------------------------------------------


ЦП Частота ЦП Системная плата Чипсет Память CL-RCD-RP-RAS Скорость записи
Athlon64 3200+ 2000 МГц ASRock 939S56-M SiS756 Dual DDR400 2-2-3-5 CR1 5725 Мб/с
Athlon64 X2 3800+ 2000 МГц Asus A8N-E nForce4-Ultra Dual DDR400 3-3-3-8 CR1 5708 Мб/с
P4EE 3733 МГц Abit AW8 i955X Dual DDR2-800 4-4-4-11 5691 Мб/с
P4 530 3000 МГц Intel D955XBK i955X Dual DDR2-667 5-5-5-15 4261 Мб/с
Pentium D 820 2800 МГц ASRock 775Dual-880Pro PT880Pro Dual DDR400 2.5-3-3-8 CR2 4221 Мб/с
Opteron 248 2200 МГц MSI K8T Master1-FAR K8T800 Dual DDR266R 2-3-3-6 CR1 3780 Мб/с
P4 2800 МГц MSI 848P Neo-S i848P DDR400 SDRAM 2.5-3-3-8 3115 Мб/с
AthlonXP 3200+ 2200 МГц Asus A7N8X-E nForce2-U400 DDR400 SDRAM 3-3-3-8 CR1 3034 Мб/с
Sempron 2600+ 1600 МГц ASRock K8NF4G-SATA2 GeForce6100 Int. DDR400 SDRAM 2-2-2-6 CR1 2914 Мб/с
Pentium M 730J 1600 МГц Acer TravelMate 4150 i915PM Dual DDR2-400 3-3-3-8 2831 Мб/с
Celeron D 330J 2666 МГц MSI 915G Combo-FR i915G Int. Dual DDR400 2.5-3-3-8 2828 Мб/с
Celeron D 326 2533 МГц ASRock 775Twins-HDTV RC410 Ext. DDR2-533 SDRAM 4-4-4-11 2810 Мб/с
Celeron 2000 МГц Gigabyte GA-8TRS350MT RS350 Int. Dual DDR400 2-2-4-6 2149 Мб/с
P4 1600 МГц Abit TH7II i850 Dual PC800 RDRAM - 2132 Мб/с
Celeron M 320 1300 МГц DFI 855GME-MGF i855GME Int. DDR333 SDRAM 2.5-3-3-7 2129 Мб/с
Duron 1600 МГц Biostar M7VIQ KM266 Ext. DDR266 SDRAM 2.5-2-2-6 CR2 2041 Мб/с
Athlon64 3800+ 2400 МГц Asus A8N-SLI SE nForce4-SLI DDR322 SDRAM 2.5-4-4-7 CR2 1964 Мб/с

Копирование в памяти

--------------------------------------------------------------------------------


ЦП Частота ЦП Системная плата Чипсет Память CL-RCD-RP-RAS Move Speed
P4EE 3733 МГц Abit AW8 i955X Dual DDR2-800 4-4-4-11 5589 Мб/с
Athlon64 X2 3800+ 2000 МГц Asus A8N-E nForce4-Ultra Dual DDR400 3-3-3-8 CR1 4910 Мб/с
Athlon64 3200+ 2000 МГц ASRock 939S56-M SiS756 Dual DDR400 2-2-3-5 CR1 4819 Мб/с
P4 530 3000 МГц Intel D955XBK i955X Dual DDR2-667 5-5-5-15 4462 Мб/с
Pentium D 820 2800 МГц ASRock 775Dual-880Pro PT880Pro Dual DDR400 2.5-3-3-8 CR2 3943 Мб/с
Opteron 248 2200 МГц MSI K8T Master1-FAR K8T800 Dual DDR266R 2-3-3-6 CR1 3682 Мб/с
Celeron D 330J 2666 МГц MSI 915G Combo-FR i915G Int. Dual DDR400 2.5-3-3-8 3240 Мб/с
Sempron 2600+ 1600 МГц ASRock K8NF4G-SATA2 GeForce6100 Int. DDR400 SDRAM 2-2-2-6 CR1 2945 Мб/с
AthlonXP 3200+ 2200 МГц Asus A7N8X-E nForce2-U400 DDR400 SDRAM 3-3-3-8 CR1 2925 Мб/с
P4 2800 МГц MSI 848P Neo-S i848P DDR400 SDRAM 2.5-3-3-8 2688 Мб/с
Celeron D 326 2533 МГц ASRock 775Twins-HDTV RC410 Ext. DDR2-533 SDRAM 4-4-4-11 2385 Мб/с
Pentium M 730J 1600 МГц Acer TravelMate 4150 i915PM Dual DDR2-400 3-3-3-8 2250 Мб/с
P4 1600 МГц Abit TH7II i850 Dual PC800 RDRAM - 2228 Мб/с
Athlon64 3800+ 2400 МГц Asus A8N-SLI SE nForce4-SLI DDR322 SDRAM 2.5-4-4-7 CR2 2158 Мб/с

мой конфиг в самом низу
Айдар вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:17   Вверх   #124
Hwoarang
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Hwoarang
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Владивосток
Айдар
Это что такое, из Сандры что ли?
Вряд ли у тебя получилсоь бы собрать эталонную систему, так что не переживай.
Если твоя тачка стабильна, расслабься. У меня по части памяти тоже плохо, если
сравнивать с эталонными тестами...
__________________
>>> Memento mori <<<
Hwoarang вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 04:42   Вверх   #125
Dominik
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Dominik
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: г. Красноярск
Цитата (Hwoarang) »
Это что такое, из Сандры что ли?
ай-яй-яй... цеж эверест.

Цитата (Hwoarang) »
У меня по части памяти тоже плохо, если
сравнивать с эталонными тестами...
а у меня вот всё очень не плохо.

Айдар
н-да... что-то действительно не то.
Цитата
у меня (3.00.639 beta)
Чтение из памяти - 6284
Запись в память - 5880
Копирование в памяти - 5184
Задержка памяти - 50.0

по памяти должно прописаться, к примеру: Dual DDR400, а у тебя DDR322. т.е. нет двухканалов и частота снижена до 333МГц. проверь.
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:10   Вверх   #126
Айдар
Мужской Интересующийся
 
Аватар для Айдар
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Уфа
так у меняж платы озу разные : 2 х 256МБ 3200 ХАЙНИКС + 256мб 3200 Патриот (всего 768) . тайминги на них разные, вот и биос в дефолте выставляет 333. может изза этого (что платы разные) показатели средненькие? а может еще винт айдешный тормозит , денег на сата2 нет пока что ...
Айдар вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:17   Вверх   #127
Dominik
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Dominik
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: г. Красноярск
Цитата (Айдар) »
а может еще винт айдешный тормозит
и что? у меня тоже иде-шный
Цитата (Айдар) »
так у меняж платы озу разные
а-а-а... вот оно что. тогда скорее связано с этим. лучше-б 2х512
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:29   Вверх   #128
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Айдар
Уберите Патриот, поставьте Хайникс в дуал и проверьте.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:38   Вверх   #129
Dominik
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Dominik
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: г. Красноярск
Айдар по-крайней мере можно констатировать, что из-за такой разнокалиберки в памяти нет дуала и занижена частота памяти.
Цитата (Ariny) »
Уберите Патриот, поставьте Хайникс в дуал и проверьте.
как я сам не додумался.
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 14:30   Вверх   #130
hnils
Мужской Новенький
 
Регистрация: 25.11.2006
Dominik

Цитата
я бы уже давно отнёс мать в сервис с жалобой на нестарт.
Я бы тоже отнес в сервис если бы комп не требовался каждый день по работе.
Кстати вопрос. Сервис обязан дать что-нибудь взамен пока они будут забирать плату на проверку?
hnils вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 15:23   Вверх   #131
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
hnils
Цитата
Сервис обязан дать что-нибудь взамен пока они будут забирать плату на проверку?
Не обязан. Она еще гарантийная?
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 22:56   Вверх   #132
hnils
Мужской Новенький
 
Регистрация: 25.11.2006
Ariny
Цитата
Не обязан. Она еще гарантийная?
В гарантийном талоне указано 30 мес., а покупал год с лишним назад. Получается гарантийная.
Только не понятно это гарантия магазина или ASUS и куда нести плату - к продавцу или сразу в сервисный центр ASUS?
hnils вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 08:24   Вверх   #133
dimazzz
Мужской Новенький
 
Регистрация: 27.02.2006
EP-4PDA2V rev. 2.0 помогите разобраться

Когда включаю комп POST выдает сигнал похожий на трель (беспрерывные короткие сигналы) на идикаторе код FF остается без изменения. Что это такое?
P4 2,4 Northwood (533)
DDR PC2700
dimazzz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 09:40   Вверх   #134
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
dimazzz
Скорее всего, сигнал PowerGood не получает. Питание.
Другой БП попробуйте и матплату осмотрите.
Процессор еще может быть виной, в принципе, но менее вероятно.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 09:58   Вверх   #135
Dominik
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Dominik
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: г. Красноярск
в качестве дополнения.
dimazzz На что серчает Ваша «мама»? http://people.overclockers.ru/Mihanik/record5
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 10:08   Вверх   #136
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
hnils
Цитата
куда нести плату - к продавцу или сразу в сервисный центр ASUS?
В талоне должно быть указано. Если не указано, то по месту покупки, как правило. Можно позвонить и узнать...
Цитата
Я бы тоже отнес в сервис если бы комп не требовался каждый день по работе.
Лучше больше не откладывайте. А то ведь может что-нибудь сгореть с потерей гарантии...
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 10:13   Вверх   #137
dimazzz
Мужской Новенький
 
Регистрация: 27.02.2006
А матплату на предмет чего осмотреть?
dimazzz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 10:51   Вверх   #138
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
dimazzz
Ищите вздутые/потекшие конденсаторы, горелые транзисторы, дырки и трещины в микросхемах, перебитые/поцарапанные дорожки и т. д.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 11:04   Вверх   #139
dimazzz
Мужской Новенький
 
Регистрация: 27.02.2006
БИОС на плате не впаянный, а вставлен в "кроватку", может он отошел?
dimazzz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 11:21   Вверх   #140
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
dimazzz
Маловероятно, но проверить не помешает.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot