Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Ремонт
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 12:00   #1
query
Мужской Опытный
Автор темы
 
Аватар для query
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Удмуртия
Ремонт матплат


Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки.
__________________
Реалист с оттенками пессимиста и некоторыми цветами оптимиста

Последний раз редактировалось Ariny; 22.01.2010 в 13:02.
query вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 12:33   Вверх   #121
Werwolf2001
Мужской Опытный
 
Регистрация: 22.12.2006
Привет, Всем!
Есть у меня один знакомый, который додумался до такого , что у меня просто в голове не укладывается.
В общем у него комп на МП Asus P4P800, стоял у него 1 модуль ОЗУ 512 DDR. Недавно он где-то раскопал 256 Метровый модуль PC-133. Вы уже догадываетесь что он решил сделать? Он попыталься добавить таким способом себе оперативки. Вставить модуль в слот у него конечно не получилось, поэтому он оставил так как вошел (одним боком). Комп запустить не удалось, а открыв корпус он обнаружил, что один контакт на модуле и на слоте обпалены. После этого комп больше не запускается. Дома я проверил все остальное оборудование проц, память, винт, видюха все рабочее.
У меня вопрос: есть ли шанс как то отремонтировать мать с минимум затрат?
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 14:02   Вверх   #122
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Werwolf2001
Отсюда Ремонт матплат#1521772 читайте, там ссылка на ромбай...
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 16:01   Вверх   #123
deminer
Мужской Новенький
 
Регистрация: 17.01.2009
Материнская плата Asrock K8nf4g

Материнская плата ASROCK K8NF4G, процессор Аthlon 3000+. Сгорел дроссель (это то, что видно невооруженным глазом) в цепи транзистора 85TO3GH (60TO3GH, они рядышком) около сокета (питание процессора?). Означает ли сие полную смерть МП или возможна реставрация. Пострадал ли процессор, имеются ли у кого какие данные на этот счет? Заранее благодарен.
deminer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:25   Вверх   #124
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
deminer
Цитата
Пострадал ли процессор
Мог... Если кусок толстой медной проволоки (который дроссель) сгорел, то процессор мог пострадать запросто.
Означает ли сие полную смерть МП или возможна реставрация.
Причина неясна, поэтому сложно оценить уровень возможных потерь. Нужна диагностика.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 09:30   Вверх   #125
Limo
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.03.2009
Asus K8n-помогите определить транзистор

Есть мать k8n: после старта крутятся вентиляторы, и всё дальше не идет.Новая батарейка в bios садится за 2-3 дня.Микросхема биоса работает на исправной матери.Методом сравнения измерения R,I,U с исправной материнкой вышел на этот транзистор(L43), фрагмент фото здесь-> http://s61.radikal.ru/i171/0903/10/e2dc9929ba17.jpg - подскажите, что это за транзистор и возможные аналоги?
Limo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 10:46   Вверх   #126
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Limo
Это диодная сборка, два диода в одну точку соединяются.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 12:11   Вверх   #127
Limo
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.03.2009
Ariny
Спасибо за инфу! Узнал что надо хоть искать http://smd.uw.ru/katalog/diody/index.khtml Не стал заморачиваться с поиском оригинала и аналогов, прилепил два наших кд514. Материнка запустилась.

Последний раз редактировалось Limo; 12.03.2009 в 12:20.
Limo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 13:02   Вверх   #128
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Limo
Пожалуйста.
L43 часто убивают сбрасыванием КМОСа без обесточивания.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:54   Вверх   #129
Sejei
Мужской Новенький
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия
На мат плате имеется 14 конденцаторов 1000мкф 3.6в из них 5 вздулось, т.к. продаются конденцаторы другого производителя нужно ли менять их все, что бы не отличались. Мне кажется, что лучше все от одного производителя прав ли я?
Sejei вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 22:29   Вверх   #130
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Sejei
Нужно менять все конденсаторы в одной цепочке.
Цитата (Sejei;1630417) »
Мне кажется, что лучше все от одного производителя прав ли я?
Нет.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 22:35   Вверх   #131
Sejei
Мужской Новенький
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия
М-м-м я не специалист, что значит в одной цепочке? Когда один к одному в ряд на плате расположены?
Sejei вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 23:23   Вверх   #132
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Sejei тут нужна диагностика, которую через форум не сделаешь, а учитывая
Цитата (Sejei;1630442) »
М-м-м я не специалист
- то сомневаюсь, что есть смысл в затеянном Вами ремонте МП. Вариантов действия в данном случае два - либо выкинуть, либо отнести мастеру.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 00:40   Вверх   #133
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Sejei
Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки.
Оттуда на ромбай, а там в поиск, это всё, что я могу Вам посоветовать.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 00:02   Вверх   #134
voluenter
Мужской Новенький
 
Регистрация: 23.06.2009
Материнка не видит видюху

В общем дело было так...
Перезагрузили компьютер.
А монитор больше не включился.Системник и на другом мониторе не включается.Видиокарту проверял - работает и на другом компе.
Когда думал что из за видеокарты,начал менять и пробовать несколько штук(AGP)
и пару раз запустился монитор,но заглохло всё оканчательно...уже 2 месяца как лежит мать...
Почему я сразу подумал что это с матерью что то не так?Да потому что даже звук загрузки винды слышен,и звуки обнаружения нового устройства...т.е всё функционирует,но монитор не включается...нет изображения,хотя и нет сообщения на мониторе что не подключен кабель..
Помогите пожалуйста в решении этой проблемы.Хотя бы укажите куда мне лезть с паяльником и тестером))
Заранее благодарен.
voluenter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 07:40   Вверх   #135
C@pral
Мужской Умудрённый
 
Аватар для C@pral
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Самара
voluenter модель матери наверно для начала.
C@pral вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:33   Вверх   #136
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Хотя бы укажите куда мне лезть с паяльником и тестером
Питание AGP, наверное.

Ariny добавил :

Блок питания ещё может быть причиной.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:52   Вверх   #137
voluenter
Мужской Новенький
 
Регистрация: 23.06.2009
C@pral модель матери узнать не получается((
есть диск только от матери...там есть файл в котором содержится это:

Цитата
1. Add New Model 848P-A4, PT800A-A, K8T800-A, P4M266A-M(P4M533-M), PM800-M, 865PE-A, KM400A-M, 848P-M(5.0)
2. Update C-Media CMI973x Audio Driver to v037 Build 11
3. Update VIA 4 in 1 Driver to v4.49p3.
4. Update VIA SATA RAID Controller Driver to v2.10a
1. - тут примерно такая модель)) скоро попробую сказать точно

Ariny блок питания нормальный,на данный момент обслуживает более новую матернинку,работает прекрасно...
voluenter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:22   Вверх   #138
C@pral
Мужской Умудрённый
 
Аватар для C@pral
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Самара
voluenter качни утилитку HWiNFO32 и посмотри с помощью неё
C@pral вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:45   Вверх   #139
voluenter
Мужской Новенький
 
Регистрация: 23.06.2009
C@pral как я запущу,и посмотрю - если я не вижу что происходит?Монитор то не включается...

voluenter добавил :

http://www.rom.by/forum/P4P800_SE_ne_vidit_videokarty
это можно принимать к сведению?...Джампер это перемычка же...
Что-то я запутался совсем...
voluenter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:42   Вверх   #140
C@pral
Мужской Умудрённый
 
Аватар для C@pral
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Самара
Цитата
Джампер это перемычка же
да
Цитата
я не вижу что происходит
сорри, вылетело из головы.
а визуально разве нет возможности посмотреть маркровки на матери, может есть какаято зацепка
C@pral вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot