Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2005, 00:29   #1
BeZone
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 14.01.2005
Материнка не стартует / стартует не всегда

При проблемах подобного рода сообщайте, пожалуйста, конфигурацию компьютера.
И не забывайте включить в нее возраст и модель блока питания.


Если кулера крутятся, лампочки горят а матплата не стартует:

I. Матплата пищит.
Действия :
Идём сюда: Всё, что связано с BIOS (обновления, проблемы и т.д.), читаем, о чём она пищит, далее действуем в зависимости от полученной информации.

II. Матплата не пищит.
Действия :
1. Сбросить CMOS и проверить напряжение на батарейке.
2. Отсоединить клавиатуру, мышь и все остальное. Проверить, не коротит ли кнопка reset (отсоединить проводок от гребенки на матплате). Проверить, не коротит ли сама матплата на корпус (для этого достать ее из корпуса).
3. Осмотреть матплату на предмет оторванных / вспученных конденсаторов, горелых транзисторов, дырок и трещин в микросхемах, подпаленных контактов питания и прочего. Отсоединить и снова подключить все кабели питания.
4. Проверить БП, лучше всего заменой на заведомо исправный. Если заведомо исправного БП под руками нет, то обязательно проверить все выходные напряжения.
5. Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства, оставить только процессор с кулером и спикер. Если после включения матплата не пищит, то либо она, либо процессор неисправны. Если матплата запищит, то условно можно считать ее живой (BIOS заводится), а неисправность где-то в отключенных платах. Теперь вставить обратно память, проверить, если пищать стало иначе, значит, память видится, можно ставить видеокарту, должна появиться картинка на мониторе. Затем поочередно воткнуть остальные платы, после каждой проверить. Подключить остальные провода и шлейфы, так же проверить после каждого подключения.


Альтернативное руководство к действиям:
FAQ. Не включается компьютер/перестал работать ПК и пр. или “Первые шаги”. Конференция iXBT.com


Ещё одно альтернативное руководство к действиям:
Если комп не включился. Клуб экспертов THG.ru


Тем, кто не сдаётся, сюда: Ремонт матплат

Справочная тема: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки.

Последний раз редактировалось Ariny; 06.02.2012 в 01:40. Причина: для объявления
BeZone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 12:45   Вверх   #141
hnils
Мужской Новенький
 
Регистрация: 25.11.2006
Ariny
Цитата
Лучше больше не откладывайте. А то ведь может что-нибудь сгореть с потерей гарантии...
Да, поеду ставать в сервис - куда деваться-то.
Всем спасибо за помощь, Ariny - отдельный респект!
hnils вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 14:00   Вверх   #142
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
hnils
Пожалуйста.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 17:50   Вверх   #143
domovoy67
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.12.2006
Адрес: Москва
А при включении компа он у тебя не спящий ли режим уходит?
На этой маме я с таким сталкивался три раза.
Лечится через безопасный режим утановкой (игрой с ним) файла подкачки.
КАК НИ СТРАННО!
domovoy67 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 18:54   Вверх   #144
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
domovoy67
Цитата
А при включении компа он у тебя не спящий ли режим уходит?
Нет. Для того, чтобы зайти в какой-либо режим, матплата должна запуститься.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 20:55   Вверх   #145
Golden Raptor
Мужской Опытный
 
Аватар для Golden Raptor
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: AMD 3DNClan, Ставрополь
Цитата (Айдар) »
так у меняж платы озу разные : 2 х 256МБ 3200 ХАЙНИКС + 256мб 3200 Патриот (всего 768) . тайминги на них разные, вот и биос в дефолте выставляет 333. может изза этого (что платы разные) показатели средненькие? а может еще винт айдешный тормозит , денег на сата2 нет пока что ...
Да я не думаю, что дело в винте, у меня вот тоже ИДЕ, так результаты (правда в разгоне) намного выше - см. файлике. Причем это результаты при текущем разгоне, а если выжать максимум, пожертвовав стабильностью, то можно добиться и большего.
Вложения
Тип файла: rar report - first place.rar (8.4 Кб, 255 просмотров)
__________________
[3DnewSSupreme Team]
Да пребудет с вами сила. AMD 3DNClan.
Golden Raptor вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 23:59   Вверх   #146
kornet
Мужской Новенький
 
Регистрация: 01.12.2006
Asus K8N проблема с запуском.

Всех приветствую.

MB – Asus K8N на nForce3
CPU – Sempron 2800 64-bit
Mem – PC3200 512MB
HDD – Samsung 80GB
Video – MX440 128MB 128bit

Проблему заметил через 2 мес. после покупки. Включаешь, все замечательно работает,
гюков нет. Но стоит выключить – не запускается. Надо подождать (в начале было 5-10 мин.). А сейчас от 1 – 3 часов. Пару раз было, что всю ночь комп. выключен (полностью), а утром не запускается. Надо было сразу по гарантии нести, но у них там 2 нед. тестирование, считал что 5 минут не проблема. А теперь такая хрень и гарантия закончилась.

Поменял 3 блока питания, последний знакомые привезли из Германии б\у – но PowerMen 300 Ват. По совету перепрошил BIOS – та же петрушка. Че может быть?

Буду благодарен за дельный совет.
kornet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 00:07   Вверх   #147
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
Цитата (kornet) »
Че может быть?
вздулись/потекли конденсаторы на мат. плате, осмотри
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 00:16   Вверх   #148
kornet
Мужской Новенький
 
Регистрация: 01.12.2006
Нет. На это посмотрел первым делом.
kornet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:12   Вверх   #149
kornet
Мужской Новенький
 
Регистрация: 01.12.2006
Идей судя по всему нет. Сам электронщик, но ремонтом материнок никогда не занимался. Нет соответствующего оборудования, да и идей тоже нет.
kornet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:31   Вверх   #150
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
kornet
Цитата
Сам электронщик
А вы, в таком случае, загляните сюда: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки, для продолжающих (два первых линка), возможно, какие-нибудь идеи и появятся.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 22:04   Вверх   #151
Golden Raptor
Мужской Опытный
 
Аватар для Golden Raptor
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: AMD 3DNClan, Ставрополь
Можно попробовать отключать питание от тачки совсем (сетевой фильтр, либо кнопка сзади на БП). Чушь конечно, но вдруг.
__________________
[3DnewSSupreme Team]
Да пребудет с вами сила. AMD 3DNClan.
Golden Raptor вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 22:27   Вверх   #152
Jury J
Мужской Опытный
 
Аватар для Jury J
 
Регистрация: 10.07.2005
Адрес: Россия
Мать 100% Какой нибудь транзистор и т.п. Может ПЗУ
__________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка...
Jury J вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 00:01   Вверх   #153
kornet
Мужской Новенький
 
Регистрация: 01.12.2006
Цитата (Jury J) »
Мать 100% Какой нибудь транзистор и т.п.
Согласен. Замерил напряжение на зеленом проводе разъёма БП (запуск). В момент нажатия кнопки должно быть около 0, а там падение напряжения с 4В до 3В (примерно), т.е. всего на 1 вольт. Причем сама кнопка не причем. Попробую сам дотумкать, что именно "лечит" - пока времени все не хватает. Хочу сам разобраться, что к чему, а уж потом нести в сервис, если понадобиться. Хотя бы буду знать, о чем с ними говорить. А то они любят сказки рассказывать, когда не знают причины.
Случайно никто не знает, может это быть из за перегрева чипсета, он греется, но терпимо, может, стоит куллер на него повесить.
kornet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 16:21   Вверх   #154
Leon81
Мужской Новенький
 
Регистрация: 06.12.2006
1к пауза 2к пауза 1к пик, и на экране No signal

Подскажите плз, что может быть? (Amibios) Мать ms-6580 Грешу на память и на видяху. Заранее спасибо!
Leon81 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 16:26   Вверх   #155
Fierce Monk
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fierce Monk
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
1-2-1 - это обычно вылет системного таймера материнской платы.
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 16:37   Вверх   #156
siBEERian
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для siBEERian
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: Irkutsk
Leon81 Bios: обновление, восстановление, сигналы, настройка. Ссылки.
__________________
2 BEER or not to be!
siBEERian вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 17:09   Вверх   #157
Leon81
Мужской Новенький
 
Регистрация: 06.12.2006
Цитата (Fierce Monk) »
1-2-1 - это обычно вылет системного таймера материнской платы.
Это лечится?
Leon81 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 17:18   Вверх   #158
Fierce Monk
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fierce Monk
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
Leon81 Угу. В рекомендациях пишут "замените материнскую плату". Я обычно так и делал.
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 17:20   Вверх   #159
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Leon81
Это ремонтируется.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 17:25   Вверх   #160
Fierce Monk
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Fierce Monk
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: Страна Едроссия, деревня Медвепутия
Ariny ну да Вот только мне хлопотно к вам на ремон ее передавать, а остальным не доверяю
__________________
Immanis pecoris custos immanior ipse
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot