|
|
Вверх #1681 |
ЗапрещенныйРегистрация: 13.09.2011
|
Lesnik75
Цитата
Собрать ПК с полностью пассивно охлаждаемыми Ryzen 7 7700X и RTX 4060 своими силами.
Абалденно и тихо и красиво и не огромно. Шаман. На будущий год будет типа что попросить у ДедЫ ОТмороса? А то все другое то есть? 6)))))))))) Я бы наврех поставил бы еще пару вентиляторов (на всякий пожарный случай) или сбоку? От этих огромных охладителей пассивных. |
|
|
|
|
|
Вверх #1682 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
GeForce RTX 4080 Super получит самую быструю память GDDR6X среди всех видеокарт — названы характеристики всех грядущих NVIDIA Super
Память также будет подключаться через 256 Гбайт. Большой сюрприз от AMD: Radeon RX 7600 XT получит 16 ГБ памяти А вот через сколько Гбайт память будет подключатся там не сообщают.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #1684 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Да, с low-end беда-огорчение.
Хотя если (когда) сделают видеокарту на PCIe x1 (x2) то будет не легче. Поэтому имхо правильнее приобретать CPU c iGPU. Особенно когда ценовая разница незначительная.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #1685 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Оффтоп выделил в тему Слоты памяти для видеокарты - на матери
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #1686 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Micron втайне создала 32-Гбит чип FeRAM — неубиваемую энергонезависимую память со скоростью как у DRAM
Как стало известно источнику, на прошедшей в декабре конференции IEDM 2023 компания Micron за закрытыми дверями сообщила о разработке и применении кристалла памяти FeRAM огромной ёмкости. Память FeRAM производится около 20 лет, но это традиционно чипы малой ёмкости от 8 до 128 Мбит. Разработка Micron на этом фоне поражает воображение ёмкостью кристалла 32 Гбит, что можно сравнить с восходом новой энергонезависимой памяти. Память FeRAM работает быстрее памяти NAND. По этому показателю она приближается к оперативной памяти DRAM. При этом чипы FeRAM сохраняют заряд в ячейках даже без подачи питания на них, как и прочая энергонезависимая память. Также память FeRAM более устойчива к износу, что снова делает её предпочтительнее для использования в устройствах для хранения данных. Наконец, FeRAM не боится радиации, магнитных полей и скачков температуры, что предопределило её судьбу оказаться в станках, приборах и в бортовом оборудовании аэрокосмической отрасли. Несмотря на большой набор преимуществ, память FeRAM не стала массовым явлением. Плотность размещения ячеек у неё очень и очень низкая, и массовая память NAND с её кристаллами колоссальной ёмкости не дала FeRAM никакого шанса проникнуть в область хранения данных. Впрочем, это не удалось даже памяти 3D XPoint (торговая марка Intel Optane), которую Micron разработала вместе с Intel. Доступность и дешевизна NAND сыграла свою негативную роль в печальной судьбе и этой, казалось бы, перспективной энергонезависимой памяти. Нетрудно представить, что неформальный анонс 32-Гбит кристалла FeRAM компанией Micron может считаться знаменательным событием. Сайт Blocks & Files приводит фрагмент изображения документа с презентации чипа памяти, который недоступен для публичного просмотра. По словам Micron, чипы FeRAM большой ёмкости подтолкнут развитие генеративных моделей искусственного интеллекта. Они работают быстрее NAND и обладают колоссальной износостойкостью. Опытный чип Micron выдерживает до 1015 циклов перезаписи. Это на несколько порядков больше, чем у конкурирующих чипов FeRAM компаний Fujitsu, Infineon, SK Hynix и Toshiba, не говоря о жалких тысячах циклов, если мы говорим об устойчивости к износу чипов NAND. Кстати, новую память компания называет NVDRAM (non-volatile dynamic random access memory). Назвать её NVRAM, очевидно, она не решилась, чтобы её FeRAM не путали с другими типами энергонезависимой памяти. Заявленная компанией скорость записи чипов FeRAM составляет 70–120 нс, тогда как цикл записи NAND приближается к 300 мкс. Время удержания данных в памяти FeRAM (заряда в ячейке) достигает 10 лет. Можно предположить, что компания Micron получила доступ к патентам и технологиям FeRAM после приобретения активов японской компании Elpida в 2013 году. Сама Elpida этот тип памяти не развивала, но принадлежащие ей на тот момент заводы тайваньских Inotera Memories и Nanya Technology были раньше в собственности компании Infineon и выпускали чипы памяти FeRAM. Переключающий элемент FeRAM обычно выполнен из пьезокерамики в виде цирконат-титаната свинца (PZT). Этот материал сохраняет поляризацию даже после снятия внешнего управляющего сигнала — электромагнитного поля. Грубо можно сказать, что каждая ячейка FeRAM состоит из управляющего транзистора и пьезокерамического конденсатора. Именно вкрапление пьезокерамического элемента делает ячейку очень большой. Как эту проблему решила Micron, не сообщается.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #1687 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Lesnik75) »
до 1015 циклов
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #1688 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(garniv) »
10^15
Ну да, так зацитировалось )))
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #1692 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Lesnik75) »
ФФ криво степень понимает, может другие браузеры правильно себя ведут?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #1694 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Оптимистичная новость, в очередной раз.
Nvidia жертвует видеокартами GeForce ради ускорителей для ИИ? Мировые поставки карт GeForce падают Как сообщается, мировые поставки игровых графических процессоров Nvidia начали резко сокращаться. Ссылаясь на источники в тайваньской отрасли, ресурс MyDrivers сообщает, что в последнем квартале прошлого года на рынке стало меньше игровых видеокарт GeForce. Конкретных показателей нет, как нет и каких-либо иных подробностей, но зато сообщается, что ситуация наблюдается повсеместно: и в Китае, и в США, и в Европе. К примеру, топовая RTX 4090 попросту исчезла с некоторых торговых площадок, включая Amazon. О сильно выросшей цене на эту карту мы уже говорили не раз. Источник связывает эту ситуацию с тем, что Nvidia сейчас активно наращивает производство GPU для ускорителей для ИИ. Возможно, в ущерб игровым графическим процессорам. Не исключено, что новые карты RTX 40 Super, которые представят на днях, изначально будут в определённом дефиците, что, как всегда, тянет за собой рост цен.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #1695 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Lesnik75
Вот, фактически монополия. АMD даже титул "стабильно догоняющего лидера" уже растеряли. А продажи Intel'овских видях вообще где-то на дне статистической погрешности.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #1696 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(garniv) »
Вот, фактически монополия. АMD даже титул "стабильно догоняющего лидера" уже растеряли.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #1698 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(garniv) »
А продажи Intel'овских видях вообще где-то на дне статистической погрешности.
Цитата
Абсолютный лидер по соотношению цены и возможностей
Лучшее семейство 3D-ускорителей: Intel Arc A750 Цитата
Ценовой диапазон: до 30 000 рублей
Лучшее семейство 3D-ускорителей: Intel Arc A380 Цитата
Ценовой диапазон: от 30 000 до 50 000 рублей
Лучшее семейство 3D-ускорителей: Intel Arc A770 Правда, такое есть не только лишь у всех, да и драйвера альтернативно отличаются )))
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #1700 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Имеет ли смысл переплатить за игровой CPU и сэкономить на видеокарте? Сравнение Ryzen 5 7600/RTX 4070 Ti с Ryzen 7 7800X3D/RTX 4070 показывает интересные результаты
Игровой процессор — понятие, которое до недавнего времени фактически было «мертво». Но с выходом Ryzen X3D с их дополнительной кеш-памятью снова стало корректно говорить об игровых CPU. Авторы Hardware Unboxed решили проверить, а стоит ли переплачивать за такой процессор, если это заставит сэкономить на видеокарте. Для эксперимента были взяты две пары: Ryzen 5 7600 c GeForce RTX 4070 Ti, а также Ryzen 7 7800X3D с RTX 4070. Обе пары суммарно стоят примерно одинаково, что позволяет сделать сравнение максимально корректным и полезным. Для начала стоит сказать, что в среднем RTX 4070 Ti быстрее RTX 4070 примерно на 20%, но всё зависит от игры и разрешения. Авторы теста сравнивали во всех разрешениях, и минус обзора только в том, что игр было немного (всего восемь). ![]() Как можно видеть, в целом ответ на вопрос не может быть однозначным. Несмотря на достаточно большую разницу в производительности между RTX 4070 и RTX 4070 Ti, в некоторых играх (в четырёх из восьми) как минимум в Full HD быстрее будет связка именно с младшей картой, но игровым Ryzen 7 7800X3D. Причём в Fortnite преимущество попросту огромно. И даже в 2K есть игры (Fortnite и Marvel's Spider-Man Remastered), где быстрее связка с RTX 4070. При переходе к 4K всё становится на свои места: нагрузка на GPU возрастает, и RTX 4070 уже не может опередить старшую сестру даже при помощи игрового процессора. Таким образом, в среднем, конечно, покупка более производительной видеокарты всё ещё более оправдана. Однако есть игры, где игровой процессор перевешивает, причём порой очень заметно, и порой даже в разрешении 2K. Добавлю очевидное: 1. Видеокарты эти сравнительно близки друг к другу. При условных 4060 и 4090 результаты были бы иными. 2. К старшему CPU через Х времени имеет смысл апгрейдить видеокарту и ситуация сведется к первому варианту, "уже слабый процессор и быстрая графика".
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
![]() |
| Метки |
| it news, новости, новости 3dnews, новости it |
|
|