Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Тематический околокомпьютерный флейм
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2023, 18:10   Вверх   #1681
SaLomon
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 13.09.2011
Lesnik75
Цитата
Собрать ПК с полностью пассивно охлаждаемыми Ryzen 7 7700X и RTX 4060 своими силами.
Мне очень понравилось. Теперь буду мечтать о таком.
Абалденно и тихо и красиво и не огромно. Шаман. На будущий год будет типа что попросить у ДедЫ ОТмороса? А то все другое то есть? 6))))))))))

Я бы наврех поставил бы еще пару вентиляторов (на всякий пожарный случай) или сбоку? От этих огромных охладителей пассивных.
SaLomon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2023, 09:22   Вверх   #1682
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
GeForce RTX 4080 Super получит самую быструю память GDDR6X среди всех видеокарт — названы характеристики всех грядущих NVIDIA Super

Память также будет подключаться через 256 Гбайт.

Большой сюрприз от AMD: Radeon RX 7600 XT получит 16 ГБ памяти

А вот через сколько Гбайт память будет подключатся там не сообщают.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2023, 19:07   Вверх   #1683
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
И моё извечное нытьё под такими новостями: а что с low-end'ами? Опять забыли...
Уже начинаю посматривать на мутантов а-ля rx6600m.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2023, 06:11   Вверх   #1684
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Да, с low-end беда-огорчение.
Хотя если (когда) сделают видеокарту на PCIe x1 (x2) то будет не легче.

Поэтому имхо правильнее приобретать CPU c iGPU. Особенно когда ценовая разница незначительная.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2024, 01:18   Вверх   #1685
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Оффтоп выделил в тему Слоты памяти для видеокарты - на матери
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 14:28   Вверх   #1686
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Micron втайне создала 32-Гбит чип FeRAM — неубиваемую энергонезависимую память со скоростью как у DRAM



Как стало известно источнику, на прошедшей в декабре конференции IEDM 2023 компания Micron за закрытыми дверями сообщила о разработке и применении кристалла памяти FeRAM огромной ёмкости. Память FeRAM производится около 20 лет, но это традиционно чипы малой ёмкости от 8 до 128 Мбит. Разработка Micron на этом фоне поражает воображение ёмкостью кристалла 32 Гбит, что можно сравнить с восходом новой энергонезависимой памяти.

Память FeRAM работает быстрее памяти NAND. По этому показателю она приближается к оперативной памяти DRAM. При этом чипы FeRAM сохраняют заряд в ячейках даже без подачи питания на них, как и прочая энергонезависимая память. Также память FeRAM более устойчива к износу, что снова делает её предпочтительнее для использования в устройствах для хранения данных. Наконец, FeRAM не боится радиации, магнитных полей и скачков температуры, что предопределило её судьбу оказаться в станках, приборах и в бортовом оборудовании аэрокосмической отрасли.

Несмотря на большой набор преимуществ, память FeRAM не стала массовым явлением. Плотность размещения ячеек у неё очень и очень низкая, и массовая память NAND с её кристаллами колоссальной ёмкости не дала FeRAM никакого шанса проникнуть в область хранения данных. Впрочем, это не удалось даже памяти 3D XPoint (торговая марка Intel Optane), которую Micron разработала вместе с Intel. Доступность и дешевизна NAND сыграла свою негативную роль в печальной судьбе и этой, казалось бы, перспективной энергонезависимой памяти.

Нетрудно представить, что неформальный анонс 32-Гбит кристалла FeRAM компанией Micron может считаться знаменательным событием. Сайт Blocks & Files приводит фрагмент изображения документа с презентации чипа памяти, который недоступен для публичного просмотра.

По словам Micron, чипы FeRAM большой ёмкости подтолкнут развитие генеративных моделей искусственного интеллекта. Они работают быстрее NAND и обладают колоссальной износостойкостью. Опытный чип Micron выдерживает до 1015 циклов перезаписи. Это на несколько порядков больше, чем у конкурирующих чипов FeRAM компаний Fujitsu, Infineon, SK Hynix и Toshiba, не говоря о жалких тысячах циклов, если мы говорим об устойчивости к износу чипов NAND. Кстати, новую память компания называет NVDRAM (non-volatile dynamic random access memory). Назвать её NVRAM, очевидно, она не решилась, чтобы её FeRAM не путали с другими типами энергонезависимой памяти.

Заявленная компанией скорость записи чипов FeRAM составляет 70–120 нс, тогда как цикл записи NAND приближается к 300 мкс. Время удержания данных в памяти FeRAM (заряда в ячейке) достигает 10 лет.

Можно предположить, что компания Micron получила доступ к патентам и технологиям FeRAM после приобретения активов японской компании Elpida в 2013 году. Сама Elpida этот тип памяти не развивала, но принадлежащие ей на тот момент заводы тайваньских Inotera Memories и Nanya Technology были раньше в собственности компании Infineon и выпускали чипы памяти FeRAM.

Переключающий элемент FeRAM обычно выполнен из пьезокерамики в виде цирконат-титаната свинца (PZT). Этот материал сохраняет поляризацию даже после снятия внешнего управляющего сигнала — электромагнитного поля. Грубо можно сказать, что каждая ячейка FeRAM состоит из управляющего транзистора и пьезокерамического конденсатора. Именно вкрапление пьезокерамического элемента делает ячейку очень большой. Как эту проблему решила Micron, не сообщается.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 16:12   Вверх   #1687
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Lesnik75) »
до 1015 циклов
10^15
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 16:18   Вверх   #1688
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (garniv) »
10^15
Ты это все же прочитал? )))
Ну да, так зацитировалось )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 16:20   Вверх   #1689
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата
Опытный чип Micron выдерживает до 1015 циклов перезаписи
Вот и я подумал что чухня какая-то.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 17:04   Вверх   #1690
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
А зацитируйте плиз этот кусок с сайта. ФФ криво степень понимает, может другие браузеры правильно себя ведут?
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 17:17   Вверх   #1691
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата
чип Micron выдерживает до 1015 циклов
Гуглехром так же.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 18:36   Вверх   #1692
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Lesnik75) »
ФФ криво степень понимает, может другие браузеры правильно себя ведут?
Так там знака нет. Степень сделана форматированием символа, которое через форму ответа в тему не переносится. А вот текстовый редактор WYSIWYG уровня Word все вставляется с форматированием.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 18:57   Вверх   #1693
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Зато - процитируешь (хуже если сам напишешь) что-то и 0 реакции; процитируешь что-то не так - и на душе приятно раз читают, комментируют,поправляют, значит жив курилка
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 03:40   Вверх   #1694
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Оптимистичная новость, в очередной раз.

Nvidia жертвует видеокартами GeForce ради ускорителей для ИИ? Мировые поставки карт GeForce падают

Как сообщается, мировые поставки игровых графических процессоров Nvidia начали резко сокращаться. Ссылаясь на источники в тайваньской отрасли, ресурс MyDrivers сообщает, что в последнем квартале прошлого года на рынке стало меньше игровых видеокарт GeForce. Конкретных показателей нет, как нет и каких-либо иных подробностей, но зато сообщается, что ситуация наблюдается повсеместно: и в Китае, и в США, и в Европе. К примеру, топовая RTX 4090 попросту исчезла с некоторых торговых площадок, включая Amazon. О сильно выросшей цене на эту карту мы уже говорили не раз.

Источник связывает эту ситуацию с тем, что Nvidia сейчас активно наращивает производство GPU для ускорителей для ИИ. Возможно, в ущерб игровым графическим процессорам. Не исключено, что новые карты RTX 40 Super, которые представят на днях, изначально будут в определённом дефиците, что, как всегда, тянет за собой рост цен.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 17:38   Вверх   #1695
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Lesnik75
Вот, фактически монополия. АMD даже титул "стабильно догоняющего лидера" уже растеряли. А продажи Intel'овских видях вообще где-то на дне статистической погрешности.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 18:17   Вверх   #1696
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (garniv) »
Вот, фактически монополия. АMD даже титул "стабильно догоняющего лидера" уже растеряли.
Пока приставки делают на АМД, для игр у них все не так уж плохо.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 19:16   Вверх   #1697
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Memtest86+ v7.00
Released: 2024-01-07


Обновился Memtest86+
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2024, 11:55   Вверх   #1698
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (garniv) »
А продажи Intel'овских видях вообще где-то на дне статистической погрешности.
Зато по мнению ixbt.com
Цитата
Абсолютный лидер по соотношению цены и возможностей

Лучшее семейство 3D-ускорителей: Intel Arc A750
Цитата
Ценовой диапазон: до 30 000 рублей

Лучшее семейство 3D-ускорителей: Intel Arc A380
Цитата
Ценовой диапазон: от 30 000 до 50 000 рублей

Лучшее семейство 3D-ускорителей: Intel Arc A770
Вот так то.
Правда, такое есть не только лишь у всех, да и драйвера альтернативно отличаются )))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2024, 13:29   Вверх   #1699
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
НА январь 2024 года? Вроде не апрель ))
Не, оно работает, но с дровами бывает весело )
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2024, 17:05   Вверх   #1700
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Имеет ли смысл переплатить за игровой CPU и сэкономить на видеокарте? Сравнение Ryzen 5 7600/RTX 4070 Ti с Ryzen 7 7800X3D/RTX 4070 показывает интересные результаты

Игровой процессор — понятие, которое до недавнего времени фактически было «мертво». Но с выходом Ryzen X3D с их дополнительной кеш-памятью снова стало корректно говорить об игровых CPU. Авторы Hardware Unboxed решили проверить, а стоит ли переплачивать за такой процессор, если это заставит сэкономить на видеокарте.

Для эксперимента были взяты две пары: Ryzen 5 7600 c GeForce RTX 4070 Ti, а также Ryzen 7 7800X3D с RTX 4070. Обе пары суммарно стоят примерно одинаково, что позволяет сделать сравнение максимально корректным и полезным.

Для начала стоит сказать, что в среднем RTX 4070 Ti быстрее RTX 4070 примерно на 20%, но всё зависит от игры и разрешения. Авторы теста сравнивали во всех разрешениях, и минус обзора только в том, что игр было немного (всего восемь).



Как можно видеть, в целом ответ на вопрос не может быть однозначным. Несмотря на достаточно большую разницу в производительности между RTX 4070 и RTX 4070 Ti, в некоторых играх (в четырёх из восьми) как минимум в Full HD быстрее будет связка именно с младшей картой, но игровым Ryzen 7 7800X3D. Причём в Fortnite преимущество попросту огромно. И даже в 2K есть игры (Fortnite и Marvel's Spider-Man Remastered), где быстрее связка с RTX 4070.
При переходе к 4K всё становится на свои места: нагрузка на GPU возрастает, и RTX 4070 уже не может опередить старшую сестру даже при помощи игрового процессора.
Таким образом, в среднем, конечно, покупка более производительной видеокарты всё ещё более оправдана. Однако есть игры, где игровой процессор перевешивает, причём порой очень заметно, и порой даже в разрешении 2K.



Добавлю очевидное:
1. Видеокарты эти сравнительно близки друг к другу. При условных 4060 и 4090 результаты были бы иными.
2. К старшему CPU через Х времени имеет смысл апгрейдить видеокарту и ситуация сведется к первому варианту, "уже слабый процессор и быстрая графика".
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
it news, новости, новости 3dnews, новости it


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot