Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2021, 00:37   Вверх   #1741
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
У меня как то был 86-й местной сборки в начале 90-х
А там вообще чипы памяти по одному в кроватки ставили... ;+))
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 00:38   Вверх   #1742
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Allex.k
А ущё у меня был сура пк 8000-12 и там было распаяно всё и ничего не в какую кроватку не ставилось )) Он кстати до сих пор валяется где то за городом в сарае и скорее всего всё ещё живой

Последний раз редактировалось Karats; 25.09.2021 в 00:40.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 00:42   Вверх   #1743
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Karats) »
и там было распаяно всё
Память в своем первом ZX Spectrum я паял сплавом Вуда, чтобы выпаять можно было без риска...
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 00:57   Вверх   #1744
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Allex.k
Ладно, приятно было пообщаться, пойду спать
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 17:16   Вверх   #1745
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Allex.k) »
Память в своем первом ZX Spectrum я паял сплавом Вуда
И где же ты его добыл в те годы?
Сплав Розе куда проще было найти...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 17:33   Вверх   #1746
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Smirnoff) »
И где же ты его добыл в те годы?
На работе, где же еще... ;+))

Я же материаловедением занимался, всего этого было сколько хочешь - хоть Розе, хоть Вуда, хоть галлия...
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 16:23   Вверх   #1747
Alfred
Мужской Новенький
 
Регистрация: 18.09.2021
Почему слоты для оперативы разного цвета две планки черного и две желтого цвета? Причем если я ставил одну в черную, а вторую в желтую, то начинало глючить ПК
Alfred вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 17:14   Вверх   #1748
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (Alfred) »
Причем если я ставил одну в черную, а вторую в желтую, то начинало глючить ПК
Вот именно для этого они и покрашены, чтобы не ставили так...
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 18:45   Вверх   #1749
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Allex.k) »
Вот именно для этого они и покрашены, чтобы не ставили так...
Это почему же? Я думал что по цветам - это для работы двухканала, а если воткнул не так - то тоже работать должно, только в одноканальном режиме (ну кроме случаев несовместимостей).


Alfred
В какую материнскую плату (а то на Z390 AORUS ULTRA все 4 - одного цвета) всё это пихаете и какие модули (комплект из двух или две разные планки, модель в студию)? Ну и какой там процессор?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 18:52   Вверх   #1750
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (XaXoL) »
Это почему же?
Ну вот именно потому... ;+))

Цветовая кодировка применяется там, где пользователю хотят намекнуть: одинаковое ставь в одинаковое.

Цитата (XaXoL) »
Я думал что по цветам - это для работы двухканала
По какой причине разработчики захотели поманипулировать пользователем - это вопрос следующий... ;+))

Цитата (XaXoL) »
а если воткнул не так - то тоже работать должно, только в одноканальном режиме
Не всегда. Если контроллер работает на пределе при одной планке на канал, то в этом же режиме с двумя он уже может и не справиться.

Цитата (XaXoL) »
(ну кроме случаев несовместимостей)
Угу, кстати... Вкрячить в один канал одно- и двухранговую планки - не каждый контроллер честно прожует такое.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 22:40   Вверх   #1751
Silver Raven
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
Разница между 14-15-15-35 и 14-14-14-34 пренебрежительно мала (учитывая разницу в цене - 5к)?

G.Skill RIPJAWS V F4-3600C14D-32GVK vs F4-3600C14D-32GVKA

И дебильный вопрос: возможен вариант покупки 3200 CL14 B-Die > смена в bios частоты на 3600 (с поднятием напряжения, по необходимости) = все работает. Никаких многочасовых тестов и правок? Нет на это ни времени, ни желания.

Последний раз редактировалось Silver Raven; 05.01.2022 в 23:10.
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 23:53   Вверх   #1752
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Цитата (Silver Raven) »
Разница между 14-15-15-35 и 14-14-14-34 пренебрежительно мала (учитывая разницу в цене - 5к)?
Разница между первичными таймингами пренебрежительно мала в любом случае, будь то 14-14-14 и 16-16-16, без вторичек это ничто, и заведи их на 3600 тоже разницы никакой не будет. А что бы был профит нужны именно многочасовые правки и тесты.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2022, 00:15   Вверх   #1753
Silver Raven
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
Цитата (Karats) »
будь то 14-14-14 и 16-16-16, без вторичек это ничто, и заведи их на 3600 тоже разницы никакой не будет. А что бы был профит нужны именно многочасовые правки и тесты.
Да ну. А как же тесты в сети, где (не в бенчмарках, а реальных приложениях) идет заметный профит между XMP 3200 CL16 и 3600 CL14?
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2022, 00:25   Вверх   #1754
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Silver Raven
В большинстве случаев чушь, от руки графики рисуют.

Добавлено через 5 минут

Вторички больше всего влияют на производительность, какие там вторички в конкретно взятом xmp профиле зашиты мне не известно, но известно что далеко не оптимальные, больше пользы принесёт если взять недорогую но нормальную память и настроить руками чем брать бидай 14-14-14 и использовать его на xmp, первая будет ещё и быстрее в результате не говоря про то что дешевле в два - три раза. Бидай всегда брали чтоб гнать до придела.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2022, 00:32   Вверх   #1755
Silver Raven
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
Karats
Заговор, не иначе...
Все покупаем плашки на 2133. Разницы же нет!

Последний раз редактировалось Silver Raven; 06.01.2022 в 00:34.
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2022, 00:37   Вверх   #1756
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Silver Raven
Причём тут частота? Частота влияет и тайминги влияют, но вопрос насколько.
И о чём нам спорить? Вы ролики ютуба смотрите, я разгоняю и тестирую
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2022, 00:43   Вверх   #1757
Silver Raven
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Silver Raven
 
Регистрация: 25.05.2017
Karats
Я никогда не смотрю обзоров с Ютуба и Overclockers.ru тоже не читаю - все это помойка. Есть старейшие зарубежные интернет издания, ну и у нас кое что поглядываю.

Цитата
я разгоняю и тестирую
И что, при распаковке\упаковке больших архивов, между 2133 CL16 и 3200 CL16 разницы нет, все клоуны? Я вот частенько с ними работаю, для меня это имеет значение.

Цитата (Karats) »
Бидай всегда брали чтоб гнать до придела.
Да кто же спорит. Просто я не из этих людей. Мне нужно 3600 (так как по тестам, у Штуэдов вплоть до 11-го поколения) идет заметный прирост. Дальше, уже сильно влияют тайминги. А их, я их хочу минимальные с завода. Вопрос в том платить ли за 3600 или 3200 B-Die возьмет большую частоту просто через пункт в bios-е + увеличенное напряжение.

Последний раз редактировалось Silver Raven; 06.01.2022 в 00:49.
Silver Raven вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2022, 01:12   Вверх   #1758
Karats
Мужской Old over
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия
Silver Raven
3600 а лучше 4000 много какая память может, и не обязательно переплачивать за cl14 кукурузные.

Добавлено через 2 минуты

Но в любом случае если тайминги не трогать вы себя ограничите, по тестам настроенная 3200 лучше 3600 по xmp в большинстве реальных задач даже при одинаковых первичках.

Последний раз редактировалось Karats; 06.01.2022 в 01:14.
Karats вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 01:09   Вверх   #1759
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (Karats) »
я больше ddr1 помню и диммы 133-е
У меня DIMM 133 работала на 150Мгц с таймингами 2-2-2-5. Золотые времена были.

Вопрос про ранговость памяти. Слышал, что двухранговая память быстрее на сопоставимых частотах по сравнению с одноранговой. Это так?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 01:25   Вверх   #1760
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (kmv) »
Слышал, что двухранговая память быстрее на сопоставимых частотах по сравнению с одноранговой. Это так?
Не на сопоставимых, а на той же - за счет того, что можно чередовать обращения к рангам.

Но одноранговая создает меньшую нагрузку на контроллер, потому может работать на более высокой частоте, в результате двухранговую обгоняя в большинстве задач.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
ddr, ddr2, ddr3, ddr4, ddr5, ram, озу, память


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot