|
|
#1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 14.01.2005
|
Материнка не стартует / стартует не всегда
При проблемах подобного рода сообщайте, пожалуйста, конфигурацию компьютера.
И не забывайте включить в нее возраст и модель блока питания. Если кулера крутятся, лампочки горят а матплата не стартует: I. Матплата пищит. Действия : Идём сюда: Всё, что связано с BIOS (обновления, проблемы и т.д.), читаем, о чём она пищит, далее действуем в зависимости от полученной информации. II. Матплата не пищит. Действия : 1. Сбросить CMOS и проверить напряжение на батарейке. 2. Отсоединить клавиатуру, мышь и все остальное. Проверить, не коротит ли кнопка reset (отсоединить проводок от гребенки на матплате). Проверить, не коротит ли сама матплата на корпус (для этого достать ее из корпуса). 3. Осмотреть матплату на предмет оторванных / вспученных конденсаторов, горелых транзисторов, дырок и трещин в микросхемах, подпаленных контактов питания и прочего. Отсоединить и снова подключить все кабели питания. 4. Проверить БП, лучше всего заменой на заведомо исправный. Если заведомо исправного БП под руками нет, то обязательно проверить все выходные напряжения. 5. Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства, оставить только процессор с кулером и спикер. Если после включения матплата не пищит, то либо она, либо процессор неисправны. Если матплата запищит, то условно можно считать ее живой (BIOS заводится), а неисправность где-то в отключенных платах. Теперь вставить обратно память, проверить, если пищать стало иначе, значит, память видится, можно ставить видеокарту, должна появиться картинка на мониторе. Затем поочередно воткнуть остальные платы, после каждой проверить. Подключить остальные провода и шлейфы, так же проверить после каждого подключения. Альтернативное руководство к действиям: FAQ. Не включается компьютер/перестал работать ПК и пр. или “Первые шаги”. Конференция iXBT.com Ещё одно альтернативное руководство к действиям: Если комп не включился. Клуб экспертов THG.ru Тем, кто не сдаётся, сюда: Ремонт матплат Справочная тема: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки. Последний раз редактировалось Ariny; 06.02.2012 в 01:40. Причина: для объявления |
|
|
|
|
|
Вверх #162 |
|
Новенький
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Владивосток, Россия
|
Комп не загружается
При нажатии на power комп не загружается (красный светодиод винта постоянно горит),а на монике ничего нет - хотел подождать подольше, все в пустую. Bios не загружается и слышен прерывистый писк. Доставал всё из материнки,системны динамик отключал, пищит где-то возле процессора.Выключить можно только из розетки. После нескольких таких манипуляций ОНО включается.
Вопрос! Что это может быть, и что делать! Спасибо!
|
|
|
|
|
|
Вверх #164 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
master
Цитата
системны динамик отключал, пищит где-то возле процессора.
Цитата
После нескольких таких манипуляций ОНО включается.
AWESOME Цитата
(master) »
системны динамик отключал, пищит где-то возле процессора
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #166 |
ОбщительныйРегистрация: 24.02.2005
Адрес: Эстония Таллинн
|
После перезагрузки системы (неправельной) , спикер начал петь песенку , а табло на материнке показывает 1d или PI ... вообщем почему то при установке другого БП первый раз комп врубился .... я уже обрадовался выключил систему , чтобы ввентить БП в корпус .... после чего опять тоже самое со спикером и таблом.....
Народ выручайте! Моя система Epox 8rda3i athlon 2600 2x 256mb ram ....... GF 6600gt
__________________
Счастье - это не владеть, тем что ты хочешь, а хотеть, то чем ты владеешь. |
|
|
|
|
|
Вверх #167 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
InFeCtoR
Вам сюда: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки. Табло на материнке показывает POST Codes, их расшифровку найдете здесь : Bios: обновление, восстановление, сигналы, настройка. Ссылки.
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #169 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
InFeCtoR
Цитата
u kogonibud podobnoe bilo?
Цитата
mozno po konkretnee
Если возникли сложности с пониманием материала в ссылках, то Вам со своей проблемой лучше обратиться к специалисту.
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #170 |
ОбщительныйРегистрация: 24.02.2005
Адрес: Эстония Таллинн
|
Я конечно понимаю что к специальисту обратиться необходимо ... но всё же комп чинить надо а номерок записан на 14.02.07 как же я без компа жить то буду .. помогите пожалуйста
__________________
Счастье - это не владеть, тем что ты хочешь, а хотеть, то чем ты владеешь. |
|
|
|
|
|
Вверх #173 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
InFeCtoR
Цитата
потом подключаеться к ней ещё другая мелодия
Двухтональная сирена обычно означает: 1. либо контроллер мониторинга не был проинициализирован в заданное время, 2. либо хотя бы одно из наблюдаемых им напряжений, или температур, или скоростей вращения вентилятора вышли за пределы нормы. Можно попробовать сбросить CMOS, взять заведомо исправный БП, почистить радиаторы, поменять термопасту, достать МоВо из корпуса... Далее измерить напряжения, осмотр МоВо и т.д., но это уже подготовка к ремонту...
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #174 |
НовенькийРегистрация: 17.12.2006
|
ASUS P5N32-SLI SE DeLuxe. Комп стартует через раз...
Собрал комп следующей конфигурации:
CPU Core2Duo 6300 RAM 2x512Mb DDRII 800 A-DATA original MB ASUS P5N32-SLI SE DeLuxe (BIOS перепрошит до 0308) HDD 2xWD3200KS SATAII RAID0 on NVidia RAID VGA Chaintech 7600GS 256Mb DVD-RW ASUS 1608P3S PSU Delta 350W (неплохой блок с реальными 350W) Проблема заключается в том, что комп запускается только после нескольких включений-выключений(не reset а именно вкл\выкл). Т.е. при каждом включении запускаются ВСЕ вентиляторы, жесткие диски, DVD-RW но... но дальше ничего не происходит, т.е. БИОС не пикает вообще и нет сигнала на монитор. После нескольких включений-выключений (от 3 до 10 раз) комп оживает, БИОС пикает сообщая о том что прошел POST, монитор включается и комп стабильно работает без каких-либо глюков... До следующего выключения. Если комп перезагрузить - то перезагружается без проблем, но стоит выключить как опять придется включать его много раз.... P.S. Разгона нет и не было... |
|
|
|
|
|
Вверх #176 |
ОбщительныйРегистрация: 24.02.2005
Адрес: Эстония Таллинн
|
Дело было в Видео карте так как, с другой полёт нормальный )) спасибо Ariny за то что вошли в моё положение ... 3Dnews.ru the BEST!
__________________
Счастье - это не владеть, тем что ты хочешь, а хотеть, то чем ты владеешь. |
|
|
|
|
|
Вверх #177 |
НовенькийРегистрация: 18.12.2006
Адрес: Воронеж
|
Конфа следующая:
CPU: AMD Sempron 2400+ socket A (FSB 333 MHZ) MB: ASUS A7V600 VIA KT600 RAM: 256 MB HYNIX DDR 400 HDD: SAMSUNG SP0812N 80GB SVGA:PALIT GeForce 5200 128MB ROM: DVD-CDRW SONY CASE:COLORSit G8015c 400W Проблема материнки с запуском. При нажатии кнопки power комп запускается но не проходит загрузку BIOS. Внешне вроде всё работет (вентиляторы, HDD), постоянно горят индикаторы Power и HDD. BIOS стартует только при нажатии на reset. Перезагрузку проходит нормально. Я сначала думал что это видюха стартует через раз, но потом мои сомнения развеялись когда попробовали другую (GeForce 6600). Кто нибудь подскажите что мне с ней делать? |
|
|
|
|
|
Вверх #178 |
Экс-модераторРегистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
|
Цитата
(Jury J) »
БП слабенький
it_manager CLR_CMOS не делал? вроде была у кого-то такая проблема, заменил батарейку все стало нормально, проверь свою. Последний раз редактировалось vow; 18.12.2006 в 22:39. |
|
|
|