Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Процессоры, МВ и память
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2005, 00:29   #1
BeZone
Мужской Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 14.01.2005
Материнка не стартует / стартует не всегда

При проблемах подобного рода сообщайте, пожалуйста, конфигурацию компьютера.
И не забывайте включить в нее возраст и модель блока питания.


Если кулера крутятся, лампочки горят а матплата не стартует:

I. Матплата пищит.
Действия :
Идём сюда: Всё, что связано с BIOS (обновления, проблемы и т.д.), читаем, о чём она пищит, далее действуем в зависимости от полученной информации.

II. Матплата не пищит.
Действия :
1. Сбросить CMOS и проверить напряжение на батарейке.
2. Отсоединить клавиатуру, мышь и все остальное. Проверить, не коротит ли кнопка reset (отсоединить проводок от гребенки на матплате). Проверить, не коротит ли сама матплата на корпус (для этого достать ее из корпуса).
3. Осмотреть матплату на предмет оторванных / вспученных конденсаторов, горелых транзисторов, дырок и трещин в микросхемах, подпаленных контактов питания и прочего. Отсоединить и снова подключить все кабели питания.
4. Проверить БП, лучше всего заменой на заведомо исправный. Если заведомо исправного БП под руками нет, то обязательно проверить все выходные напряжения.
5. Отключить всё: память, видеокарту, все другие платы и устройства, оставить только процессор с кулером и спикер. Если после включения матплата не пищит, то либо она, либо процессор неисправны. Если матплата запищит, то условно можно считать ее живой (BIOS заводится), а неисправность где-то в отключенных платах. Теперь вставить обратно память, проверить, если пищать стало иначе, значит, память видится, можно ставить видеокарту, должна появиться картинка на мониторе. Затем поочередно воткнуть остальные платы, после каждой проверить. Подключить остальные провода и шлейфы, так же проверить после каждого подключения.


Альтернативное руководство к действиям:
FAQ. Не включается компьютер/перестал работать ПК и пр. или “Первые шаги”. Конференция iXBT.com


Ещё одно альтернативное руководство к действиям:
Если комп не включился. Клуб экспертов THG.ru


Тем, кто не сдаётся, сюда: Ремонт матплат

Справочная тема: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки.

Последний раз редактировалось Ariny; 06.02.2012 в 01:40. Причина: для объявления
BeZone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 17:32   Вверх   #161
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Ariny) »
Это ремонтируется.
Прямыми руками или ремонтниками...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 11:43   Вверх   #162
master
Новенький
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Владивосток, Россия
Комп не загружается

При нажатии на power комп не загружается (красный светодиод винта постоянно горит),а на монике ничего нет - хотел подождать подольше, все в пустую. Bios не загружается и слышен прерывистый писк. Доставал всё из материнки,системны динамик отключал, пищит где-то возле процессора.Выключить можно только из розетки. После нескольких таких манипуляций ОНО включается.
Вопрос! Что это может быть, и что делать!
Спасибо!
master вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 11:49   Вверх   #163
AWESOME
Мужской Заслуженный
 
Аватар для AWESOME
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Белокаменная, Первопрестольная.
master
Поиск рулит мля!
Пикающий компьютер#1095647
__________________
Error 109: Error 108
AWESOME вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 13:57   Вверх   #164
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
master
Цитата
системны динамик отключал, пищит где-то возле процессора.
Дроссель какой-то, наверное...
Цитата
После нескольких таких манипуляций ОНО включается.
Писк исчезает?

AWESOME
Цитата (master) »
системны динамик отключал, пищит где-то возле процессора
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 16:00   Вверх   #165
Leon81
Мужской Новенький
 
Регистрация: 06.12.2006
2 all
Спасибо всем! проблема была решена другим способом. Дело видимо в CMOS.
Обнулить только jbat1 не удалось, старый действеный ещё на 486 способ- снятие аккумулятора на 10 мин.

ps не путайте amibios c Phoenix !!!
Leon81 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 18:26   Вверх   #166
InFeCtoR
Мужской Общительный
 
Аватар для InFeCtoR
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Эстония Таллинн
Unhappy Проблема с Epox 8rda3i пищит спикер 1d (Help)

После перезагрузки системы (неправельной) , спикер начал петь песенку , а табло на материнке показывает 1d или PI ... вообщем почему то при установке другого БП первый раз комп врубился .... я уже обрадовался выключил систему , чтобы ввентить БП в корпус .... после чего опять тоже самое со спикером и таблом.....


Народ выручайте!

Моя система Epox 8rda3i athlon 2600 2x 256mb ram ....... GF 6600gt
__________________
Счастье - это не владеть, тем что ты хочешь, а хотеть, то чем ты владеешь.
InFeCtoR вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 19:19   Вверх   #167
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
InFeCtoR
Вам сюда: Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки.
Табло на материнке показывает POST Codes, их расшифровку найдете здесь : Bios: обновление, восстановление, сигналы, настройка. Ссылки.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 20:08   Вверх   #168
InFeCtoR
Мужской Общительный
 
Аватар для InFeCtoR
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Эстония Таллинн
mozno po konkretnee , u kogonibud podobnoe bilo?
__________________
Счастье - это не владеть, тем что ты хочешь, а хотеть, то чем ты владеешь.
InFeCtoR вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 20:51   Вверх   #169
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
InFeCtoR
Цитата
u kogonibud podobnoe bilo?
Конечно.
Цитата
mozno po konkretnee
Нет. Если возникли сложности с пониманием материала в ссылках, то Вам со своей проблемой лучше обратиться к специалисту.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 02:06   Вверх   #170
InFeCtoR
Мужской Общительный
 
Аватар для InFeCtoR
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Эстония Таллинн
Я конечно понимаю что к специальисту обратиться необходимо ... но всё же комп чинить надо а номерок записан на 14.02.07 как же я без компа жить то буду .. помогите пожалуйста
__________________
Счастье - это не владеть, тем что ты хочешь, а хотеть, то чем ты владеешь.
InFeCtoR вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 03:30   Вверх   #171
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
InFeCtoR
Хорошо, давайте попробуем.
Цитата
спикер начал петь песенку
Двухтональная сирена?
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 04:08   Вверх   #172
InFeCtoR
Мужской Общительный
 
Аватар для InFeCtoR
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Эстония Таллинн
Сначало 2 тональная ... потом подключаеться к ней ещё другая мелодия ... короч всё вместе как новогодняя ёлка ...
__________________
Счастье - это не владеть, тем что ты хочешь, а хотеть, то чем ты владеешь.
InFeCtoR вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 14:53   Вверх   #173
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
InFeCtoR
Цитата
потом подключаеться к ней ещё другая мелодия
Какая?

Двухтональная сирена обычно означает:
1. либо контроллер мониторинга не был проинициализирован в заданное время,
2. либо хотя бы одно из наблюдаемых им напряжений, или температур, или скоростей вращения вентилятора вышли за пределы нормы.

Можно попробовать сбросить CMOS, взять заведомо исправный БП, почистить радиаторы, поменять термопасту, достать МоВо из корпуса...
Далее измерить напряжения, осмотр МоВо и т.д., но это уже подготовка к ремонту...
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 21:40   Вверх   #174
it_manager
Мужской Новенький
 
Регистрация: 17.12.2006
ASUS P5N32-SLI SE DeLuxe. Комп стартует через раз...

Собрал комп следующей конфигурации:

CPU Core2Duo 6300
RAM 2x512Mb DDRII 800 A-DATA original
MB ASUS P5N32-SLI SE DeLuxe (BIOS перепрошит до 0308)
HDD 2xWD3200KS SATAII RAID0 on NVidia RAID
VGA Chaintech 7600GS 256Mb
DVD-RW ASUS 1608P3S
PSU Delta 350W (неплохой блок с реальными 350W)

Проблема заключается в том, что комп запускается только после нескольких включений-выключений(не reset а именно вкл\выкл). Т.е. при каждом включении запускаются ВСЕ вентиляторы, жесткие диски, DVD-RW но... но дальше ничего не происходит, т.е. БИОС не пикает вообще и нет сигнала на монитор. После нескольких включений-выключений (от 3 до 10 раз) комп оживает, БИОС пикает сообщая о том что прошел POST, монитор включается и комп стабильно работает без каких-либо глюков... До следующего выключения. Если комп перезагрузить - то перезагружается без проблем, но стоит выключить как опять придется включать его много раз....

P.S. Разгона нет и не было...
it_manager вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 21:52   Вверх   #175
Jury J
Мужской Опытный
 
Аватар для Jury J
 
Регистрация: 10.07.2005
Адрес: Россия
БП слабенький
__________________
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка...
Jury J вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 01:01   Вверх   #176
InFeCtoR
Мужской Общительный
 
Аватар для InFeCtoR
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Эстония Таллинн
Дело было в Видео карте так как, с другой полёт нормальный )) спасибо Ariny за то что вошли в моё положение ... 3Dnews.ru the BEST!
__________________
Счастье - это не владеть, тем что ты хочешь, а хотеть, то чем ты владеешь.
InFeCtoR вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 21:23   Вверх   #177
Iron Man
Мужской Новенький
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Воронеж
Question проблема с A7v600

Конфа следующая:

CPU: AMD Sempron 2400+ socket A (FSB 333 MHZ)
MB: ASUS A7V600 VIA KT600
RAM: 256 MB HYNIX DDR 400
HDD: SAMSUNG SP0812N 80GB
SVGA:PALIT GeForce 5200 128MB
ROM: DVD-CDRW SONY
CASE:COLORSit G8015c 400W

Проблема материнки с запуском. При нажатии кнопки power комп запускается но не проходит загрузку BIOS.
Внешне вроде всё работет (вентиляторы, HDD), постоянно горят индикаторы Power и HDD. BIOS стартует только при нажатии на reset. Перезагрузку проходит нормально. Я сначала думал что это видюха стартует через раз, но потом мои сомнения развеялись когда попробовали другую (GeForce 6600). Кто нибудь подскажите что мне с ней делать?
Iron Man вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 22:35   Вверх   #178
vow
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для vow
 
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
Цитата (Jury J) »
БП слабенький
сомнительно весьма, для прохождения пост-индикации и не такого хватит.

it_manager CLR_CMOS не делал? вроде была у кого-то такая проблема, заменил батарейку все стало нормально, проверь свою.

Последний раз редактировалось vow; 18.12.2006 в 22:39.
vow вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 23:21   Вверх   #179
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Iron Man
Блок питания другой попробуйте...
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 16:17   Вверх   #180
Мономах
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Мономах
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Украина, Николаев
ИМХО маломощный китайский БП. Не хватает стартового тока. Со второго раза запускается потому, что кондёры уже успели зарядиться.
__________________
TSC! Russia - мой компьютер против рака!
Мономах вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot