|
|
#1 |
ОпытныйАвтор темы Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Удмуртия
|
Ремонт матплат
__________________
Реалист с оттенками пессимиста и некоторыми цветами оптимиста Последний раз редактировалось Ariny; 22.01.2010 в 13:02. |
|
|
|
|
|
Вверх #161 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(slayer0186;1690785) »
могут быть еще какие-то решения ?
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #164 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(slayer0186;1690810) »
буду смотреть как перепошить биос - может поможет
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #165 |
НовенькийРегистрация: 02.08.2009
|
...А для хотсвал нужна другая плата с совместимым чипом, и желательно "лишняя" а то...
так что пойдет эта платка пока-что на полочку. Спасибо за помощ. P.S. вроде и руки не кривые и опыт есть а так сразу обломился. еще хотел купить хорошую плату хорошей фирмы асус но вижу не стоит. капризные вещи делают. отдельного boot menu нет, как оказывается куча хитрых защит при восстановлении, а стоят прилично... |
|
|
|
|
|
Вверх #166 |
ЗаслуженныйРегистрация: 30.07.2003
Адрес: 3DNClan,Israel
|
Asus PGA478B -это не модель материнки,это модель сокета.
И почему вдруг кинулись на биос?Писали же,память не определяется,обычным мультиметром замерте напряжения на питающих контактах,была одна плата,по случаю тоже на 478 сокете,правда,прои-ва интел,не работал,хотя выгядел прилично,регулятор напряжения для питания памяти. Поменял осьминожку,плата перестала пищить и заработала...до сиих пор пашет. В твоём случае,если есть два вида памяти для установки в плату,может быть джампер,поищи.
__________________
"-Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." |
|
|
|
|
|
Вверх #167 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(slayer0186;1690810) »
Asus PGA478B
|
|
|
|
|
|
Вверх #169 |
ЗаслуженныйРегистрация: 30.07.2003
Адрес: 3DNClan,Israel
|
Цитата
(slayer0186;1690870) »
Извиняюсь. перепутал: Asus P4S533-X. rev 1.01
имеются джамперы на аудио. SMOS reset и usb поищу регулятор напряжения для питания памяти Регулятор обычно находится возле слотов памяти,масюпенькая микросхемка на 8 ножек.
__________________
"-Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." |
|
|
|
|
|
Вверх #170 |
НовенькийРегистрация: 02.08.2009
|
напряжение замерял. где 2.5 волт - имею 2.6 а где 1.3 - имею 2.55. при этом после рестартов когда перестает пищать, напряжение становится 1.3, но экран продолжает не работать и при 1.3. думаю если бы была поблема сугубо с регулятором, картинка должна бы появлятся.
переключателей памяти скорее всего нет, так как асус в тех помощи пишут что нельзя ставить одновременно 2 вида дабы не повредить плату. а регулятор напряжения найти не могу. в случаи с intel может там был механически вариируемый - отличительный? а с другой стороны даже локализовав чип нужно знать какая ножка за что отвечает. подозрение на биос все-же осталось. ведь есть случаи "работает/не работает" а тут при иногда правильном напряжении поведение тоже. хотя биос живой так как выключает плату при перегреве процессора без кулера выложил фотки платы, может кто найдет регулятор http://fotki.yandex.ru/users/slava0186/album/44399?p=0 Последний раз редактировалось slayer0186; 09.08.2009 в 19:50. |
|
|
|
|
|
Вверх #171 |
ЗаслуженныйРегистрация: 30.07.2003
Адрес: 3DNClan,Israel
|
Интересный случай,если верить твоим измерениям.
Биос не имет влияние на значения напряжений в цепях. Нужно прозвонить,откуда идут эти напряжения,регулятором могут,например,служить два мосфетика,что видны на снимке...а может и 12-ти ножка,щупать нужно.Вполне возможно,что сбои уже на входах регулятора,то есть в начальных цепях преобразования напряжений,такое ощущение,что поставляется нерегулируемое,шумное, напряжение на 12 вольт,а это могёт быть блок... ![]() Если тебе интересно,заходи сюда,читай и ковыряй: http://www.rom.by/book/Rukovodstvo_p...rinskih_plat_0
__________________
"-Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Последний раз редактировалось Sl@sh/; 10.08.2009 в 00:44. |
|
|
|
|
|
Вверх #172 |
НовенькийРегистрация: 02.08.2009
|
Спасибо за помощь, буду читать.
А блок глючит 100%. додумался я поставить свой старый комп в новый корпус - от этой самой платы. все перекидал кроме блока. и таже ситуация: захожу в биос установить поочередность загрузки и комп виснет, перегружаю и экран потух. извлек память. вставил первую из четырех - заработала. в итоге все планки рабочие а вот слоты работают только по отдельности - ни по 2 ни по 4. видимо блок подавал плохое напряжение но стало это непоправимо плохо находясь именно в биосе. Рад аж подпрыгиваю.
|
|
|
|
|
|
Вверх #175 |
НовенькийРегистрация: 18.08.2009
Адрес: Псков
|
Греется мультик наga-8ig1000-g
Здравствуйте!
Помогите разобраться с материнкой GIGABYTE GA-8IG1000-G.В дежурном режиме на мультик на 4 ножку не приходит питание .хотя на разьем приходит Power 5v,Reset3,5v.На Q2 2.63v,1.58,3.3vПри принудительном вклчении материнки без памяти звукового сигнала нет .кулер крутится над процессором.сильно греется мультик IT8712F-A.Системник нестал запускаться после грозы .он был включен в дежурном режиме.был слышен сильный щелчок.блок питания не постродал. C уважением Виталий. Последний раз редактировалось wikt61; 19.08.2009 в 08:15. |
|
|
|
|
|
Вверх #176 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
wikt61, если мультик сильно греется - он убитый однозначно.
Ariny добавил : http://www.rom.by/book/Kak_opredelit_ispraven_li_MIO
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #177 |
НачинающийРегистрация: 05.10.2008
Адрес: Ульяновск
|
Добрый вечер!
В ремонт поступил компьютер. Материнская плата MSI MS-7043. В гнезде клавиатуры (ps\2) остался пин от штекера клавиатуры (контроллер встроен в материнскую плату). При загрузке компьютер выдает 3 длинных сигнала. на мониторе ничего не отображается. В биос зайти не получается, сброс джампером не помог, поэтому надежды на USB-клавиатуру мало, да и нет ее под рукой. Какие способы есть для устранения неисправности?
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...Хотя это и есть его главная ошибка! |
|
|
|
|
|
Вверх #178 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(TigerTN;1706140) »
Какие способы есть для устранения неисправности?
__________________
Veo voto. |
|
|
|
|
|
Вверх #180 |
Экс-модераторРегистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
|
Цитата
(TigerTN;1706143) »
Есть ли способ отключить загрузку родного порта ps\2 и использовать USB-клавиатуру?
__________________
Veo voto. |
|
|
|