Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Ремонт
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 12:00   #1
query
Мужской Опытный
Автор темы
 
Аватар для query
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Удмуртия
Ремонт матплат


Неисправности матплат: диагностика и ремонт. Ссылки.
__________________
Реалист с оттенками пессимиста и некоторыми цветами оптимиста

Последний раз редактировалось Ariny; 22.01.2010 в 13:02.
query вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 17:37   Вверх   #161
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
могут быть еще какие-то решения ?
Ремонт материнки.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 17:51   Вверх   #162
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
slayer0186 модель материнской платы?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 18:02   Вверх   #163
slayer0186
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.08.2009
Asus PGA478B

буду смотреть как перепошить биос - может поможет

Последний раз редактировалось slayer0186; 08.08.2009 в 18:08.
slayer0186 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 18:13   Вверх   #164
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
буду смотреть как перепошить биос - может поможет
На этой материнке невозможно, память же не определяется. Только программатор или хотсвап.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 20:06   Вверх   #165
slayer0186
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.08.2009
...А для хотсвал нужна другая плата с совместимым чипом, и желательно "лишняя" а то...
так что пойдет эта платка пока-что на полочку.

Спасибо за помощ.

P.S. вроде и руки не кривые и опыт есть а так сразу обломился. еще хотел купить хорошую плату хорошей фирмы асус но вижу не стоит.
капризные вещи делают. отдельного boot menu нет, как оказывается куча хитрых защит при восстановлении, а стоят прилично...
slayer0186 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 20:36   Вверх   #166
Sl@sh/
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Sl@sh/
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: 3DNClan,Israel
Asus PGA478B -это не модель материнки,это модель сокета.
И почему вдруг кинулись на биос?Писали же,память не определяется,обычным мультиметром замерте напряжения на питающих контактах,была одна плата,по случаю тоже на 478 сокете,правда,прои-ва интел,не работал,хотя выгядел прилично,регулятор напряжения для питания памяти.
Поменял осьминожку,плата перестала пищить и заработала...до сиих пор пашет.
В твоём случае,если есть два вида памяти для установки в плату,может быть джампер,поищи.
__________________
"-Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа."
Sl@sh/ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 21:47   Вверх   #167
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Asus PGA478B
это безусловно круто, но это не название модели, под такое описание попадает не один десяток плат...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 22:30   Вверх   #168
slayer0186
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.08.2009
Извиняюсь. перепутал: Asus P4S533-X. rev 1.01

slayer0186 добавил :

имеются джамперы на аудио. SMOS reset и usb
поищу регулятор напряжения для питания памяти
slayer0186 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 01:09   Вверх   #169
Sl@sh/
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Sl@sh/
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: 3DNClan,Israel
Извиняюсь. перепутал: Asus P4S533-X. rev 1.01

имеются джамперы на аудио. SMOS reset и usb
поищу регулятор напряжения для питания памяти
Поначалу проверь напряжения на памяти,как в файлах,что прикрепил.
Регулятор обычно находится возле слотов памяти,масюпенькая микросхемка на 8 ножек.
Миниатюры
ddr.jpg  
__________________
"-Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа."
Sl@sh/ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 15:03   Вверх   #170
slayer0186
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.08.2009
напряжение замерял. где 2.5 волт - имею 2.6 а где 1.3 - имею 2.55. при этом после рестартов когда перестает пищать, напряжение становится 1.3, но экран продолжает не работать и при 1.3. думаю если бы была поблема сугубо с регулятором, картинка должна бы появлятся.
переключателей памяти скорее всего нет, так как асус в тех помощи пишут что нельзя ставить одновременно 2 вида дабы не повредить плату.
а регулятор напряжения найти не могу. в случаи с intel может там был механически вариируемый - отличительный? а с другой стороны даже локализовав чип нужно знать какая ножка за что отвечает.
подозрение на биос все-же осталось. ведь есть случаи "работает/не работает" а тут при иногда правильном напряжении поведение тоже. хотя биос живой так как выключает плату при перегреве процессора без кулера
выложил фотки платы, может кто найдет регулятор
http://fotki.yandex.ru/users/slava0186/album/44399?p=0

Последний раз редактировалось slayer0186; 09.08.2009 в 19:50.
slayer0186 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 00:39   Вверх   #171
Sl@sh/
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Sl@sh/
 
Регистрация: 30.07.2003
Адрес: 3DNClan,Israel
Интересный случай,если верить твоим измерениям.
Биос не имет влияние на значения напряжений в цепях.
Нужно прозвонить,откуда идут эти напряжения,регулятором могут,например,служить два мосфетика,что видны на снимке...а может и 12-ти ножка,щупать нужно.Вполне возможно,что сбои уже на входах регулятора,то есть в начальных цепях преобразования напряжений,такое ощущение,что поставляется нерегулируемое,шумное, напряжение на 12 вольт,а это могёт быть блок...
Если тебе интересно,заходи сюда,читай и ковыряй: http://www.rom.by/book/Rukovodstvo_p...rinskih_plat_0
__________________
"-Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа."

Последний раз редактировалось Sl@sh/; 10.08.2009 в 00:44.
Sl@sh/ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 02:32   Вверх   #172
slayer0186
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.08.2009
Спасибо за помощь, буду читать.
А блок глючит 100%.
додумался я поставить свой старый комп в новый корпус - от этой самой платы. все перекидал кроме блока. и таже ситуация: захожу в биос установить поочередность загрузки и комп виснет, перегружаю и экран потух. извлек память. вставил первую из четырех - заработала. в итоге все планки рабочие а вот слоты работают только по отдельности - ни по 2 ни по 4. видимо блок подавал плохое напряжение но стало это непоправимо плохо находясь именно в биосе.
Рад аж подпрыгиваю.
slayer0186 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 13:56   Вверх   #173
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
slayer0186, сбросьте КМОС, может может помочь. И не используйте больше этот БП, пожалейте железо.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 01:26   Вверх   #174
slayer0186
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.08.2009
Да-уж. самому жалко и даже очень. блок я вытащил сразу а вот кмос сбрасывал да без толку. потом даже биос обновил но видимо железо пострадало - какаой-то чип полетел...
slayer0186 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 12:27   Вверх   #175
wikt61
Мужской Новенький
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Псков
Греется мультик наga-8ig1000-g

Здравствуйте!
Помогите разобраться с материнкой GIGABYTE GA-8IG1000-G.В дежурном режиме на мультик на 4 ножку не приходит питание .хотя на разьем приходит Power 5v,Reset3,5v.На Q2 2.63v,1.58,3.3vПри принудительном вклчении материнки без памяти звукового сигнала нет .кулер крутится над процессором.сильно греется мультик IT8712F-A.Системник нестал запускаться после грозы .он был включен в дежурном режиме.был слышен сильный щелчок.блок питания не постродал.
C уважением Виталий.

Последний раз редактировалось wikt61; 19.08.2009 в 08:15.
wikt61 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 08:32   Вверх   #176
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
wikt61, если мультик сильно греется - он убитый однозначно.

Ariny добавил :

http://www.rom.by/book/Kak_opredelit_ispraven_li_MIO
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:52   Вверх   #177
TigerTN
Женский Начинающий
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Ульяновск
Unhappy Не работает клавиатура. Угробили гнездо ps\2.

Добрый вечер!
В ремонт поступил компьютер. Материнская плата MSI MS-7043.
В гнезде клавиатуры (ps\2) остался пин от штекера клавиатуры (контроллер встроен в материнскую плату). При загрузке компьютер выдает 3 длинных сигнала.
на мониторе ничего не отображается. В биос зайти не получается, сброс джампером не помог, поэтому надежды на USB-клавиатуру мало, да и нет ее под рукой.
Какие способы есть для устранения неисправности?
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...Хотя это и есть его главная ошибка!
TigerTN вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:01   Вверх   #178
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Какие способы есть для устранения неисправности?
Заменить клавиатурный разъём PS\2.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:07   Вверх   #179
TigerTN
Женский Начинающий
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Ульяновск
Не хочется сдавать материнку в ремонт. Есть ли способ отключить загрузку родного порта ps\2 и использовать USB-клавиатуру?
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...Хотя это и есть его главная ошибка!
TigerTN вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:23   Вверх   #180
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Есть ли способ отключить загрузку родного порта ps\2 и использовать USB-клавиатуру?
Нет.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot