|
|
Вверх #1 |
МодераторАвтор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Ремонт клавиатуры
Ну вот, разобрал клавиатуру Dialog KP-112WU. Попытка ремонта.
Внутри нет практически ничего, что может быть отремонтировано. Процессор с нечитаемой маркировкой, светодиоды, конденсатор, кабель с фильтром, 3 кнопки, контактная матрица, кварц. Проверка конденсатора показала отсутствие КЗ. С виду всё в норме. Конструкция добротная, жёсткая. Матрица - двойная, практически не боится кофе, чая и т.п. Между слоями чисто. Что делать дальше - не знаю. Похоже, накрылась микросхема. |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
МодераторАвтор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(zl0dey4eg) »
КЗ по питанию
|
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
МодераторАвтор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
С проводами норм. Конденсатор измерил, ёмкость норм. Шлейф протер спиртом, был какой-то коричневый налёт. Поискал контроллер CY7C-63413C-PVXC в инете - цена от 10 зелёных оптом... нет смысла в покупке, готовые клавы немногим дороже.
|
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Kraft) »
контроллер CY7C-63413C-PVXC в инете - цена от 10 зелёных оптом... нет смысла в покупке, готовые клавы немногим дороже
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
МодераторРегистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
|
Цитата
(garniv) »
Если одна микросхема примерно 0,00025 м2, то 100000 штук позволят замостить площадь в 25 м2
|
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
МодераторАвтор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Возвращаюсь к теме.
Для этой клавы, контроллер сейчас стОит 600 р плюс доставка из Москвы (Чип и Дип). Цены на новые компактные клавы начинаются примерно с 2 тыр, и отзывы не лучшие. Сейчас пользуюсь древней, древней Chikony KB-2971 (лет 20 ?). Отличная клава, но большая. И нет нормального резерва - случись что, есть только маленькая, довольно неудобная клавиатура с радиоканалом. Думаю, есть смысл потратиться на контроллер. |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
МодераторАвтор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Вообще, в 2-х десятках магазинов такой МС нет. Только в ЧиД.
Добавлено через 34 секунды -ШУМ- Уже не производятся, и цена ремонта раза в 2-3 ниже, чем у новой. Добавлено через 24 минуты Чёрт, с доставкой чип обойдётся не дешевле 880 р. |
|
|
|
|
|
Вверх #25 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Lazy_Cat) »
Для смелых и пытливых преград нет!
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #26 |
УмудрённыйРегистрация: 25.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
|
Цитата
(Smirnoff) »
Alexandra как-то сказала куда проще и доходчивее: "Нельзя починить только то, что ещё не сломано"
__________________
Scio me nihil scire. |
|
|
|
|
|
Вверх #27 |
МодераторАвтор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Получил процессор для клавы. Отдал на перепайку. Тут мне и говорят - а клава-то рабочая !
Принёс домой, вот печатаю... Клава пролежала без дела 3 года, перед этим я её всю пересмотрел под лупой (см. выше), что мог - пропаял - но она не заработала. И что ? Как это понимать ? Ну ладно. Если опять сломается, есть чем чинить. |
|
|
|
|
|
Вверх #29 |
МодераторАвтор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(garniv) »
Аура
|
|
|
|
|
|
Вверх #30 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(garniv) »
Аура у ремонтника хорошая, целебная
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #31 |
МодераторАвтор темы Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(Smirnoff) »
наоборот...
|
|
|
|