Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Сети и средства коммуникации
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2004, 01:53   Вверх   #1
ShaZZaR
Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 17.08.2004
Создание домашней локальной сети для N пользователей

Какие сооброжения и идеи возникают у вас по этому поводу , что лучше ставить hab или switch'y , коаксиальные кабеля или utp etc...

Последний раз редактировалось J. Corvin; 21.08.2004 в 11:37.
ShaZZaR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 08:38   Вверх   #2
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Как вариант можно построить сеть на WiFi - Как организовать Wi-Fi (беспроводную сеть) на большом расстоянии
Кое что можно почерпнуть тут - Проблемы при построении ДС (домашней сети)

А вообще из собственного опыта:
Сеть строится только на Свичах, (хабы используются ТОЛЬКО как повторители сигнала) т.е. в один хаб втыкается всего 2а !!! провода.

Марщрутизация может быть налажена как програмно так и Хардверно, (Хард дороже), и в некоторых местах просто невозможно поставить сервер...

Топология только Звезда и желательно МИНИМАЛЬНОЕ ветвление лучей,
+ длинные магистральные лучи желательно заводить в кольцо, (на случай отказа оборудования)

Тип кабеля:
Кроме "Эликса" уже давно ничего не использую (он конечно дороже, ну да скупой платит дважды (а если еще и тупой так трижды))
Для "Воздущек" двойной экран, троссированный морозоустойчевый кабель.
Для прокладки по низковольтовкам, STP обычный но в двойной оплетке.

Магистрали укомплектованы APC'шными грозозащитами, (хотя у нас в городе гроза бывает раз в пятилетку ) но фантомные наводки еще никто не отменял, так что "хай будэ", сгоревший магистральный порт в свиче за 200$-500$ дороже выдет.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 10:02   Вверх   #3
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
J. Corvin
а разве свичи не поддерживают маршрутизацию???????
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 12:29   Вверх   #4
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Bloke
А почему одни устройства называются Свичи, а другие Маршрутизаторы ???

Если очень грубо то - Маршрутизатор это свич высокого уровня.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 15:23   Вверх   #5
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
J. Corvin
хе хе.. хорошо а чем тогда хаб отличается от свича??? тем что один делает широковещательный запрос а другой нет? а не это ли называется маршрутизацией...?

Bloke добавил :

Цитата (J. Corvin) »
Сеть строится только на Свичах, (хабы используются ТОЛЬКО как повторители сигнала) т.е. в один хаб втыкается всего 2а !!! провода.
а вот есть кстати и повторители и хабы...
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 15:45   Вверх   #6
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Цитата
не это ли называется маршрутизацией...?
Да только она разного уровня...

Цитата
вот есть кстати и повторители и хабы
Ага... только повторители это из мезозойско-кеоксиального периода, в данный момент купить повторитель для витой просто не реально...
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 15:48   Вверх   #7
Sanya
Мужской Опытный
 
Аватар для Sanya
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Апатиты
Bloke
Повторитель -- это двухпортовый хаб, а хаб -- многопортовый повторитель
Цитата
хорошо а чем тогда хаб отличается от свича??? тем что один делает широковещательный запрос а другой нет? а не это ли называется маршрутизацией...?
Это называется коммутацией и осуществляется на уровне Ethernet-пакетов. Маршрутизация осуществляется на более высоком уровне (для протоколов IP, IPX, etc)
__________________
Лечить и судить умеют и могут все, а вот рассчитать несущую балку?
Sanya вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 16:43   Вверх   #8
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата (J. Corvin) »
купить повторитель для витой просто не реально...
дык воть.. в качестве повторителя можно использовать как и хаб так и свич но поскольку
Цитата (Sanya) »
Это называется коммутацией и осуществляется на уровне Ethernet-пакетов
свич лучше и не потому что типа пакет будет доставляться именно тому кому надо а потому что это безопасно... а то любителей снифа очень много... короче речь шла о том что хаб вооще покупать не нужно даже используя его как повторитель... и вообще что должн быть за расстояние свыше 100 метров в моей сети соединено 3 здания макс растояние >80 метров

Цитата (Sanya) »
(для протоколов IP, IPX, etc)
а комутации на этом уровне нет =))).. обычно маршрутизатор ставят когда соединяют две сетки между двумя сетками (с разными IP, масками, закрытым портами) свичем не обойдешся... все зависит от микрорайона
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)

Последний раз редактировалось Bloke; 18.08.2004 в 16:56.
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 17:05   Вверх   #9
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Использовать в качестве повторителя Свич - Маразм...

Обьясняю то что написал Sanya на пальцах... Хаб на любом из портов принимает сигнал и отправляет его на ВСЕ остальные порты... (Подразумевается что тот из клиентов кому надо тот поймет, остальные проигнорируют), а свич принимает сигнал, смотрит кому он направлен, и отправляет именно тому кому надо...

Дык вот использование хаба как повторителя обосновано, т.к. используются всего два порта, а вот ставить свич смысла нет, т.к. клиентов то всего два и по любому сигнал будет отправлен тому кому нужно. А стоят свичи и хабы все же по разному...
Пусть 10-15 долларов, но это сэекономленные деньги (а сэкономленные деньги - это заработанные деньги).

Цитата
и вообще что должн быть за расстояние свыше 100 метров
Тю... У меня в доме от одного крайнего подьезда до другого только 300 метров.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 09:00   Вверх   #10
Sha
Новенький
 
Регистрация: 17.08.2004
Прошу прощение за вмешательство.

А что применить оптику слабо ?
Я-бы рекомендовал размещать по подъездам свичи а в даль проводить оптику. Применение хабов оправдано если в широковещательном сегменте не более десятка интерфейсов. Если больше - коллизии Вас сожрут. Всё правда от интенсивности обмена зависит.

и ещё
Цитата
а вот ставить свич смысла нет, т.к. клиентов то всего два и по любому сигнал будет отправлен тому кому нужно.
... и кому не нужно.
вышесказанное было-бы верно если хаб просто удлинял линию между двух свичей или роутеров. А если везде у Вас хабы см. выше.
Sha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 09:52   Вверх   #11
Prezident
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Prezident
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Томск
Цитата (Sha) »
А что применить оптику слабо ?
Я думаю финансовое положене не позволяет.. роскошь оптика

Я вот что могу предожить найти кого нить на этом участке и подключить его за небольную плату, а у него поставить свич, ведь потому что сеть будет развиваться, и будут клиенты

А найти желающего не так то уж и сложно, сейчас почти у каждого компьютер есть.
__________________
Россия победит!
Prezident вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 10:13   Вверх   #12
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Sha
Ну для начала перечитай топик от начала до конца...
(для ленивых скажу еще раз, ХАБЫ используются только как репитеры, т.е. в одном хабе задействовано всего ДВА разьема)

Во вторых протяжка оптики оправдана только тогда, когда в конце луча больше 5и клиентов, и я отдам предпочтение
схеме

Код:
        24  (Swich)
     / | | \
    /  | |  \
   /   | |   \
  1    | |   etc
       1 1
Чем
Код:
       5 (swich)
     / | \
    /  |  \
   /   |   \
  5    3   5 (hubs)
 /\   / \  /\ 
1  1  1 1  1 1
Первая схема как раз и подразумевает очень длинные сегменты, но зато она позволяет правильно распределить нагрузку и дать клиенту гарантированные 100 Mb.

Оптика не намного дороже, и магистраль перестроена в нужных местах на оптику, но ее применение становится целесообразным либо в том случае как я писал выше, либо при очень длинной прокладке (свыше 300-400 метров).
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 13:10   Вверх   #13
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
J. Corvin
аааа йопт swich----------hub-----------swich ...... мля теперь понял.... так то оно конечно никто не заснифит... признаю ты был прав...
Цитата (J. Corvin) »
Тю... У меня в доме от одного крайнего подьезда до другого только 300 метров.
имхо... я на таких сетках ставлю крест... 1: оборудование дополнительное 2: уизвимый участок 3: мне хватило кидать провод на 80 метров... повторять я такой подвиг не хочу... короче гимор еще с таким расстоянием...кста как провод кинул? поделись опытом =))))))))
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 13:27   Вверх   #14
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Цитата (Bloke) »
я на таких сетках ставлю крест
При разработке сети этот кабель был расчитан как магистральный, т.е. Дом1 (откуда идет кабель) -> Здоровенный дом -> следующий дом.
И то что первые 2а клиента оказался в крайних подьездах не особо напрягало.

Цитата
кста как провод кинул? поделись опытом
На лифтовых шахтах остался пережиток социализма - трубы на которых стояли Антены (дом давно модернизирован, и самих антен давно нет, а трубы есть... )

Кинута троссированная воздушка, на 3,5,7,9 подьездах сделан припуск кабеля (впоследствии был заведен непосредственно в лифтовые), расчет был на то что клиенты то все равно подтянутся (и так оно в последствии и вышло). на 3 и 7 подьездах кабель был разрезан и хабы были заменены свичи DES1010G (2 магистральных порта + 8 100мбт.) т.е. В первую очередь я активно искал клиентов именно в этих подьездах.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 13:39   Вверх   #15
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата (J. Corvin) »
На лифтовых шахтах остался пережиток социализма - трубы на которых стояли Антены (дом давно модернизирован, и самих антен давно нет, а трубы есть... )
какой Мурманск продвинутый

так а по воздуху вообще ничего не идет??? мой то идет с 7 этажа на 8 и если бы не ребята скалолазы ничего бы этого не получилось... да если между двумя свичами 10 мегабитный хаб скорость заметно снижается???
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 14:14   Вверх   #16
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Код:
 Шахта           Воздушка
    |__________________________________|
   _|_                                _|_
   | |                                | |
|--------|-------------------------|--------|
|   п    |                         |   п    |
|   о    |                         |   о    |
|   д    |                         |   д    |
|   ъ    |                         |   ъ    |
|   е    |                         |   е    |
|   з    |                         |   з    |
|   д    |                         |   д    |
---------------------------------------------
Цитата
да если между двумя свичами 10 мегабитный хаб скорость заметно снижается???
Естаественно... до тех самых 10 мб.

Более того если применяются очень простые Хабы 10/100, и если хотя бы на одном из портов скоростоь будет 10
То и на всех остальных скорость упадет до 10.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 14:51   Вверх   #17
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата (J. Corvin) »
Более того если применяются очень простые Хабы 10/100,
а тебя какие стоят?
Цитата (J. Corvin) »
Кинута троссированная воздушка, на 3,5,7,9
ага во че то прочитал неправильно... а ты то как это делал просто в моей ситуации скалолазы были....
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 15:14   Вверх   #18
TEA
Мужской Заслуженный
 
Аватар для TEA
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: г. Сергиев-Посад
Цитата (J. Corvin) »
Естаественно... до тех самых 10 мб.
Почему? Клиенты каждого свитча между собой на 100Мб/с разве не могут работать?
__________________
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность.
© #####
TEA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 15:21   Вверх   #19
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
TEA
ну млин.. мы говорим о сети а не о конкретном ее участке и не ищем легких путей =))))
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 15:24   Вверх   #20
TEA
Мужской Заслуженный
 
Аватар для TEA
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: г. Сергиев-Посад
Цитата (Bloke) »
мы говорим о сети
Ну с сетью-то ежу понятно, что пропускная способность самого узкого участка и определит пропускную способность сети.
__________________
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность.
© #####
TEA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 15:30   Вверх   #21
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Bloke
DES-1005E 5x UTP 10/100Mb
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 15:39   Вверх   #22
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
TEA
ну вот... мы об зких местах и разговариваем
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2004, 11:02   Вверх   #23
ShaZZaR
Новенький
Автор темы
 
Регистрация: 17.08.2004
Иногда возникает проблема в том , чтобы проложить кабель по трубе которая идёт по щиткам (дело в том что труба переполнена этими кабельщиками ) , приходиться сразу в окно . Ещё 1 проблема если этим заняться в сфере дохода , то врятли это получится сделать в маленьких городах ( вот у меня именно такой город жаль ) я могу максимум с дома 5-8 человек собрать ,а в больших само собой прибыльно , если ещё с инетом !

ShaZZaR добавил :

А если ставить 1gb свитчи (ну вместе с 1gb ланками само собой) ? Если посчитать то ненамного дороже !
ShaZZaR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2004, 11:42   Вверх   #24
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
ShaZZaR
Можно конечно дать пользователю Гигабит, только магистраль придется делать 10 гб. а это уже очень тяжело по деньгам...
Если же магистраль оставить гигабитную то она моментом просядет после первого десятка пользователей.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 07:41   Вверх   #25
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый
 
Аватар для NVKZ_Mad_Max
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: Новокузнецк
Ответьте пожалуйста на вопрос!!! К примеру я кидаю кабель к соседу на несколько зтажей ниже и вдруг неподрасчитав метраж закончился кабель.....вопрос как можно его правильно удлинить срастить спаять чтобы не получить просадку сети в этом месте (Использование свичей и хабов невозможно так как кабель идёт по улице)????
__________________
:дед: !!! ьтялшак укшудеД етичу еН ;)
NVKZ_Mad_Max вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 08:10   Вверх   #26
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Розетка и конектор, открываем розетку вытаскиваем RJ45 (мама), втыкаем в него RJ45 (папа), очень аккуратно укладываем это все обратно в корпус розетки, так что бы из корпуса торчали только два провода (крышку на разетку пока не одевать !!!), проверяем соединение, если все ок то заливаем все это дело НЕЙТРАЛЬНЫМ (не ацетатного типа) силиконом , закрываем крышку, заполняем через отверстия для проводов коробку до упора.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 08:23   Вверх   #27
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый
 
Аватар для NVKZ_Mad_Max
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: Новокузнецк
J. Corvin Значит переход должен быть непремено через конекторы!!!!.........А что если просто провода спаять и заизолировать?
__________________
:дед: !!! ьтялшак укшудеД етичу еН ;)
NVKZ_Mad_Max вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 10:05   Вверх   #28
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Можно и спаять, но в случае с "витой" нужно дествительно УМЕТЬ паять, + нужно не забывать что повив нельзя (ну очень НЕ желатьельно) расплетать больше чем на 1,5 - 2 см. и места спаек ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть герметично заизолированны (с помщью изолнты это НЕ реально).
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 11:11   Вверх   #29
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый
 
Аватар для NVKZ_Mad_Max
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: Новокузнецк
Цитата
расплетать больше чем на 1,5 - 2 см.
J. Corvin Большое спасибо за разъяснение. Будем паять и както герметизировать.....
__________________
:дед: !!! ьтялшак укшудеД етичу еН ;)
NVKZ_Mad_Max вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 16:36   Вверх   #30
Roman111
Общительный
 
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
А вот как-бы для чайника, нельзя ли разъяснить, что нужно мне купить, чтобы соединить два ящика в одной квартире, чтобы ящики могли объщаться между собой, и пользоваться одной входящей веткой интернета и ТВ в одном флаконе, независимо друг от друга.И какой нужен софт?
Или может где можно почитать по подробней, относительно конкретной конфигурации, или для того что-б построить такую сеть, надо изучить построение сетей в полном объёме....
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W.
Roman111 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 16:58   Вверх   #31
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Соседняя ветка Создание домашней локальной сети для 2х пользователей
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 02:38   Вверх   #32
Roman111
Общительный
 
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
А вот для лохов типа меня, нельзяли конкретно, ЧТО НАДО КУПИТЬ, чтоб 2 ящика в одной квартире соединить, и соединить их с нетом ?
Все топики облазил, но простого и конкретного ответа, для решения данной задачи не нашёл, думаю, что таких как я много, а может и очень много, может возможно конкретизировать(по пунктам) комплект хламика , и комплект софта (наилучшего на ваш взгляд) необходимого для решения данной , на мой взгляд типовой задачи.
Пардон если я чего не понял, но думаю что это моя первая и последняя сеть, и по сему знаний как бы и нет.И углублятся в построение сетей по подъезду или по дому, нехотелосьбы.
Если я правильно понял, то нужен
1 хаб, или свич, ЧТО ЛУЧШЕ? И в чём разница?( я даже не представляю как он выглядит)

2 Сетевая карта на каждом компе. ЭТО УЖЕ ЕСТЬ

3 И по проводу типа витая пара на каждый комп длиной от ящика до хаба КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНАЯ ДЛИНА ПРОВОДА ?чтоб без осложнений.И что то было по поводу заземления, я так и не понял, чего надо заземлять.

Т.е. подключаем линию интернета к хабу или свичу, из хаба на каждый ящик к сетевой карте. А ДРУГ ДРУГА ЯЩИКИ ВИДЕТЬ БУДУТ ?
И вот софт какой лучше на ваш взгляд, более доступный в освоении тому, кто как бы барабан в настройках сети и английском языке.

Поправьте пожалуйста если чего не так.

Заранее благодарен за то что выслушали
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W.
Roman111 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 07:41   Вверх   #33
TEA
Мужской Заслуженный
 
Аватар для TEA
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: г. Сергиев-Посад
Цитата (Roman111) »
Т.е. подключаем линию интернета к хабу или свичу, из хаба на каждый ящик к сетевой карте
Неа.
Тебе надо в одном компе 2 сетевухи. К нему в одну сетевуху - шнур от провайдера, а другую - к свичу/хабу (в твоём случае не принчипиально). В тотже хаб - провод от второго компа. На первом компе в св-вах сетевого подключения к инету в разделе Дополнительно ставишь "Разрешить другит пользователям сети .. бла-бла-бла .." (если на нем ХР). А в св-вах сети на втором компе указываешь IP адрес второй сетевой первого компа в качестве основного шлюза (192.168.0.1) и DNS сервер провайдера. Совсем запутал?
__________________
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность.
© #####
TEA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 11:03   Вверх   #34
Roman111
Общительный
 
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
Цитата
Тебе надо в одном компе 2 сетевухи. К нему в одну сетевуху - шнур от провайдера
А в этом варианте, если я конечно, не совсем лох, если ящик где две сетевухи будет выключен, то второй комп к нету не сможет подключиться... Или я совсем никакой?...

Ящики должны пользоваться нетом не зависимо друг от друга, и в тоже время при необходимости связываться друг с другом, для передачи данных.
Чего ещё надо купить?
Куда тыкать шнур от провайдера?
И вот на счёт софта бы как нибудь узнать?
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W.
Roman111 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 11:35   Вверх   #35
TEA
Мужской Заслуженный
 
Аватар для TEA
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: г. Сергиев-Посад
Цитата (Roman111) »
если ящик где две сетевухи будет выключен, то второй комп к нету не сможет подключиться
Точно.
Цитата (Roman111) »
Ящики должны пользоваться нетом не зависимо друг от друга, и в тоже время при необходимости связываться друг с другом, для передачи данных.
Чего ещё надо купить?
Роутер.
Цитата
Рутер (то же самое, что маршрутизатор, router) - это специальная железка,
или компьютеp с соответсвующим пpогpамным обеспечением,устройство, служащее
для разделения сети на подсети, которые могут содержать свитчи, хабы и
сетевые карты. Рутеры являются устройствами 3-го уровня, т.е. помимо
функций 1-го и 2-го уровней работают с содержимым пакетов на уровне сетевых
адресов (не путать с MAC!) и перенаправляют пакеты на другие порты (или не
переправляют). Таблицы при этом имееют более сложные структуры, чем у
свитчей и занимают больше места. Помимо "чистой маршрутизации" рутеры
обычно выполняют функции NAT, FireWall и оптимизации потоков данных.
__________________
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность.
© #####
TEA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 12:00   Вверх   #36
Roman111
Общительный
 
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
Этот подойдёт: http://www.dlink.com/products/?pid=62

Значит с инетом ящики общаются через роутер, а между собой?
Сетевых карт скоко надо на каждый ящик?
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W.
Roman111 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 09:37   Вверх   #37
Roman111
Общительный
 
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
Цитата
Сетевых карт скоко надо на каждый ящик?
По одной!

А для проводки аналогичной сети необходим РОУТЕР и два КУСКА ПРОВОДА, а софт идёт с роутером.
Всем спасибо за исчерпывающие ответы!
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W.
Roman111 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 03:05   Вверх   #38
aMD
Мужской Общительный
 
Аватар для aMD
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Молдова, Кишинёв
Народ такой вопрос.
Как мона протянуть 170 метров витой пары чтоб скорость оставалась 100Mbps???
Ребята с соседнего района сделали а делиться не хотят.
__________________
To be or not to be!!!
aMD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 11:28   Вверх   #39
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
aMD
Сечение кабеля должно быть 0,62 ("КВП 9" или "Элекс"), а не 0,52 (Стандартная Витая).
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 23:46   Вверх   #40
aMD
Мужской Общительный
 
Аватар для aMD
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Молдова, Кишинёв
Э нет друг.
Мой одногрупник провел на витой паре. Он говорил че-то что перепаивали пары какие-то!
__________________
To be or not to be!!!
aMD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 08:54   Вверх   #41
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
aMD
Вилку подарить ???
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 21:05   Вверх   #42
aMD
Мужской Общительный
 
Аватар для aMD
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Молдова, Кишинёв
Слушай я был у него и видел это все!
у него реально 100Mbps проходят через провод длиной больше 150 метров точно. Хошь верь хошь нет. Коды найдц сообщю.
__________________
To be or not to be!!!
aMD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2004, 09:13   Вверх   #43
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
aMD
С нормальным железом и обычная витая на 150 метров заведется, а про "вилку" это я к тому что тов. у тебя ПЕРЕПАИВАЛ витую...
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 14:21   Вверх   #44
aMD
Мужской Общительный
 
Аватар для aMD
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Молдова, Кишинёв
Короче кое что я уже узнал. Они использовали S\FTP помоему так этот кабель называеться, и пробовали имметировать работу кабеля П296(мог ошибиться).
__________________
To be or not to be!!!
aMD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 15:32   Вверх   #45
flin
Новенький
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Владивосток
здрАсте! у на в локальной сети 3 чаловека (все живут в одном доме) они ещё хотят потсоединиться к другому дому, нужен провод на 500 метров!
1----?вопрос!
не может ли порваться провод про большом ветре, не будет ли длина провода влиять на скорость передачи данных и @#$%^&*!!!
не может ли провод перегрется/переохлодится в результате капризов природы, и не страшно ли ему передавливание?
2----?
была хрень что при качании боьшой информации посети у меня перезагружался комп! я переустановил винд, и это прошло, мне интере сно ято вирус или глюк???
или кто-то неосознпно пошутил ('неосознано'-потомучто то что било у меня им очень нужно было и они это знали!)
3---?
и нельзя-ль зафиксировать IP, а то мне надоело ждать пока опредилиться IP-!!!
4"----
и я чё-то не могу найти редактирование профиля!

flin добавил :

Цитата
4"----
и я чё-то не могу найти редактирование профиля!
а! всё! нашёл...
__________________
я МСТЮ, и МСТЯ моя СТРАШНА!!!
flin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 00:16   Вверх   #46
aMD
Мужской Общительный
 
Аватар для aMD
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Молдова, Кишинёв
Во первых на 500 метров тока П296 потянет (если не ошибаюсь с маркировкой) и скорость 10Mbps.
Он че все 500 метров висеть будет???
Тросик пускай с ним и все ок будет.
Зафиксировать IP мона. Заходишь в свойства соединения -> свойства протокола TCP/IP там ставишь радио баттон на Использовать указанный IP адресс. И все
IP адреса ставишь 192.168.0.1 - у тебя
192.168.0.2 - 1-й сосед
192.168.0.3 - 2-й сосед
ну и т.д.
__________________
To be or not to be!!!
aMD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 08:37   Вверх   #47
flin
Новенький
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Владивосток
Цитата
Зафиксировать IP мона.
о! я так и знал!
Цитата
Он че все 500 метров висеть будет???
ну,.. да!
Цитата
500 метров тока П296 потянет
а П296 это маркировка свича, хаба, кабеля или может быть сетевой карты?
Цитата
и скорость 10Mbps
даже если проивод и свич на 100?
__________________
я МСТЮ, и МСТЯ моя СТРАШНА!!!
flin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 01:07   Вверх   #48
aMD
Мужской Общительный
 
Аватар для aMD
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Молдова, Кишинёв
Цитата
а П296 это маркировка свича, хаба, кабеля или может быть сетевой карты?
Это маркировка кабеля
Цитата
Цитата:

и скорость 10Mbps


даже если проивод и свич на 100?
да даже если свич на 100Mbps а длина этого кабеля 500 метров скорость будет 10Mbps (до 200 метров держит 100Mbps)
__________________
To be or not to be!!!
aMD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 09:44   Вверх   #49
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
flin
вП296 это военный кабель, (Самонесущий т.е. трос ему не нужен). А вообще на такое расстояние лучше оптику Ставить, не так дорого она на сегодняшний день стоит.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 12:17   Вверх   #50
flin
Новенький
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Владивосток
Цитата
на такое расстояние лучше оптику Ставить
а... где про неё прочитать можно?
__________________
я МСТЮ, и МСТЯ моя СТРАШНА!!!
flin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 12:56   Вверх   #51
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
flin
А что тебя интересует.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 15:43   Вверх   #52
Gelid
Мужской Общительный
 
Аватар для Gelid
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Тула
Привет!
У меня сеть мотем.телефон(линия не поддерживает многоканальность)
Я создаю подключение(принимать входящие) а другой подключается.
Можно как-то подключиться ко мне второму или нет.
И что для этого нужно?
И еще у нас расстояние м\у домами 200-250м
Хотели мы сделать wi-fi но нам сказали что не получиться-далеко.
Сегодня я узнал что можно, но м\у домами прямой видимости нет(многоэтажки мешают) и
как на зло м\у домами 2 подстанции(электро)!
Следует ли из етого что wi-fi для нас-unreal?

Цитата
вП296 это военный кабель, (Самонесущий т.е. трос ему не нужен). А вообще на такое расстояние лучше оптику Ставить, не так дорого она на сегодняшний день стоит.
А для оптики трос нужен? и не будет ли она перемерзать зимой?
И вообще как сделать сеть, но подешевле(даже 5mb/c-super(сейчас у нас 33.6кб\с!))
__________________
Gelid

Последний раз редактировалось Gelid; 22.12.2004 в 16:10.
Gelid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2004, 13:14   Вверх   #53
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Цитата (Gelid) »
Следует ли из етого что wi-fi для нас-unreal?
Однозначно,
Ао первых:
Цитата
но м\у домами прямой видимости нет
Во вторых:
Цитата
м\у домами 2 подстанции
Цитата
А для оптики трос нужен? и не будет ли она перемерзать зимой?
Она есть троссированая (т.е. самонесущая, а есть простая), перемерзать не будет...
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 08:06   Вверх   #54
Fillin
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пятигорск
Ребяты, здравствуйте. У меня проблема: не могу по нормальному настроить сеть между тремя компами.
Поясняю. В доме два компа подцеплены к двум сетевым платам в моем компьютере. У всех WINDOWS XP. Никаких дополнительных устройств или программ не используем. Айпишки и днс сервера не прописывали: все на автомате.
Итог: сеть глючит по страшному!!! Компы включены, но не видят друг друга, а если даже видят, то говорят что нет доступа, хотя никаких запретов или паролей не стоитю.
Подскажите как по нормальному натроить сеть!!!
Fillin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 09:02   Вверх   #55
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Fillin а ты эту ветку внимательно читал?

короче ставь айпи жестко из одной подсети.
прописывай машины в lmhosts

и вообще поиск рулит

VictorK добавил :

На одном комьютере 2 сетевых платы
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 23:17   Вверх   #56
Fillin
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пятигорск
Читал внимательнейшим образом... Слухай, что я понял, ежели чего - подправь:
1) прописываю на присоединенных к моим сетевухам компах статичные айпишки
2) ставлю одну для всех маску подсети.
вопрсы:
1) что там говорили про шлюзы
2) Адраса днс серверов какие писать
P. S. Чего-то вообще ничего не пойму...
Fillin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2005, 08:56   Вверх   #57
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Цитата (Fillin) »
1) прописываю на присоединенных к моим сетевухам компах статичные айпишки
на всех поставь жестко
на компе с двумя сетевухами настрой соединение типа мост.
или поставь проксю
Цитата (Fillin) »
2) Адраса днс серверов какие писать
оставь пустыми, но пропиши машины в файлах hosts и lmhosts
Цитата (Fillin) »
1) что там говорили про шлюзы
где?

зы: а Ф1 понажимать пробовал?
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2005, 13:51   Вверх   #58
Fillin
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пятигорск
Спасибо, добрый человек. Пошел пробоваь...
Fillin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 01:23   Вверх   #59
Megatron
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.01.2005
Адрес: город-герой Ленинград
Хотелось бы узнать как можно включить режим Full-Duplex, ведь при этом скорость может достигать 200 Мбит и что это за режим такой.
__________________
Вот так! Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Сказал как отрезал.
Megatron вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 10:21   Вверх   #60
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Цитата (Megatron) »
Хотелось бы узнать как можно включить режим Full-Duplex
для включения фул дуплекса необходима поддержка на аппаратном уровне с обоих концов,
включается, как правило, в свойствах сетевухи.
Цитата (Megatron) »
и что это за режим такой.
ет когда сетевуха может одновременно передавать и принимать данные.
полу дуплекс (half duplex) - режим, в котором сетевуха либо принимает данные, либо передает.
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2005, 23:32   Вверх   #61
DENN
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: г Киров
Концентратор HUB D-Link N-Way Switch 5-port DES-1005D/E и что это хаб или свич? Хотим провести сеть (10 человек) в доме на 3 таких устройствах, как вы думаете нормально будет?
DENN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2005, 21:18   Вверх   #62
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Это свич, только все же поставте хотя бы один свич второго уровня (я уж молчу про третий), просто если у когото в сети появится что то типа Ворма или МсБласта ...
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2005, 22:00   Вверх   #63
little gluk
Женский Продвинутый
 
Аватар для little gluk
 
Регистрация: 16.06.2004
Адрес: Omsk
www.nag.ru
__________________
Если видишь в небе люк - не пугайся, это Gluk!
little gluk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2005, 11:54   Вверх   #64
Vint Burner
Мужской Новенький
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Нижний Новгород, Россия
TEA
Люди а кто нибудь подскажите инет - магазин где продаётся сетевое оборудование по нормальной цене....
__________________
http://www.trashbox.fatal.ru
Vint Burner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2005, 15:17   Вверх   #65
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Vint Burner
www.4isp.ru
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 13:57   Вверх   #66
Hevstag
Мужской Опытный
 
Аватар для Hevstag
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
Есть такая проблема - начинаем расширять сеть, но не можем определиться с правильностью размещения оборудования (гм.. криво всё как то получается) прошу прокоментировать вот этот проект сети. Проект был нарисован в Visio 2000 и лежит в архиве. Кто сведущь в таких вопросах поглядите и скажите нормальный ли проект.
Вложения
Тип файла: zip m-stroy_network.zip (141.4 Кб, 518 просмотров)
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать.
Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.)
Hevstag вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 14:26   Вверх   #67
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Hevstag а че означает объединение свичей в прямоугольнички?

VictorK добавил :

зы. как на счет правила 3-4-5?
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 14:46   Вверх   #68
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Hevstag
Вообще то не очень правильно, топология должна быть звезда. А тут свичей понатыкано как грязи.
Если они используются только как репиторы это одно, а вот если именно как комутары. Тоды -Ой. Лучше будет переделать.

Либо Свичи нужны с поддержкой магистрального канала.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 09:28   Вверх   #69
Hevstag
Мужской Опытный
 
Аватар для Hevstag
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
2 Викторк - прямоугольники это дома... на 1 дом надо минимум два свитча (начало и конец дома - расстояние примерно метров 150-170).

2 J. Corvin Если не сложно - помоги сконструировать правильно сеть
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать.
Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.)
Hevstag вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 09:39   Вверх   #70
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
У тебя карта района есть ???
Я имею в в виду имеенно топографическую карту района, (естественно интересуют только те дома куда будет подводится сеть)

Если нет нарисуй сам, хотя бы примерно. (Да, и обязательно укажи где будет находится ваша узловая точка)
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 11:24   Вверх   #71
Hevstag
Мужской Опытный
 
Аватар для Hevstag
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
карту найду.. могу также наваять сами здания и как там уже проложена сеть - у нас сейчас сетка на 20 компов + в соседнем доме на 14 машин сеть и мы хотим всё это обьеденить + около 50 человек желают подключиться. В общем карта будет завтра в течении дня. Сейчас на работе нету у меня её.
Если в инете смотреть карту Санкт-Петербурга - то Колпинский район, пос. Металлострой, ул. Садовая 12-22 и Полевая 17-27.

p.s. Спасибо что отозвался на призыв о помощи
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать.
Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.)
Hevstag вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 13:21   Вверх   #72
Hevstag
Мужской Опытный
 
Аватар для Hevstag
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
http://www.metallostroy.ru/map.html вот карта а указать
а вот и то как хочется проложить сеть. точку думаю найдёшь Также посоветуй какое лучше оборудование использовать - сейчас у нас часть оборудования Surecom (100 мегабитка) а часть D-link (гигабитка) , но Сюреком меняем потихоньку на гигабитное оборудование. Витая пара у нас категории 5Е экранированная. Хотим сделать гигабитную сеть
Вложения
Тип файла: rar map2.rar (27.7 Кб, 419 просмотров)
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать.
Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.)

Последний раз редактировалось Hevstag; 08.04.2005 в 13:26.
Hevstag вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 14:08   Вверх   #73
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Так не пойдетЬ...
Нужна подробная карта...

Вот для премера тебе кусочек моей сетки...
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 08:32   Вверх   #74
Hevstag
Мужской Опытный
 
Аватар для Hevstag
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
Ок.... за пару дней нарисую
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать.
Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.)
Hevstag вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 11:03   Вверх   #75
Hevstag
Мужской Опытный
 
Аватар для Hevstag
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
Вот такая вот небольшая схемка. Дома отображены серыми
прямоугольниками с чёрным контуром. Длина дома колеблется от 160
до 200 метров. Магистрали проложены (или будут проложены, т.к.
там только 1\3 сделана на данный момент) по чердакам. Между домами
витуха висит на специально натянутом тросе. Свитчи стоят в лифтовых.
Правильно ли будет так расположить роутер?!?!
Вложения
Тип файла: rar Сеть.rar (30.4 Кб, 450 просмотров)
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать.
Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.)
Hevstag вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2005, 13:55   Вверх   #76
DUNAKAN
Мужской Новенький
 
Регистрация: 13.02.2005
звучал вопрос про фиксированный IP а что такое маска подсети, основной шлюз,и DNS сервер?
DUNAKAN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 17:00   Вверх   #77
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
Цитата
а что такое маска подсети, основной шлюз,и DNS сервер?


1)Маска подсети напрямую зависит от прописанных вами IP
В зависимости от класса IP адреса для масок подсети существуют значения по умолчанию:
Класс A : 001.xxx.xxx.xxx до 126.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.0.0.0
Класс B : 128.xxx.xxx.xxx до 191.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.255.0.0
Класс C : 192.xxx.xxx.xxx до 224.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.255.255.0



2)Основной шлюз - адрес сервера в сети, который подключён к интернету/другой локальной сети...обеспечивает перенаправление пакетов во внешний мир (интернет, другая локалка)



3)Днс сервер обеспечивает доступ в интернет/другую локалку по именам хостов, а не по ip-адресам



зыж: чото под конец рабочего дня башка не варит
пора
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 17:14   Вверх   #78
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата
1)Маска подсети напрямую зависит от прописанных вами IP
В зависимости от класса IP адреса для масок подсети существуют значения по умолчанию:
Класс A : 001.xxx.xxx.xxx до 126.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.0.0.0
Класс B : 128.xxx.xxx.xxx до 191.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.255.0.0
Класс C : 192.xxx.xxx.xxx до 224.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.255.255.0
а я думал что маска указывает на максимальное количество машин в сети, а если сеть необходимо разделить на подсети, то маску надо высчитывать... алгоритм извините не помню, инет тож ворошить не хочу (есть даже специальный калькулятор).. так что прозьба ответить...
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 19:32   Вверх   #79
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Bloke
дык...так оно и исьть
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 21:20   Вверх   #80
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Гхост-цзы
 
Регистрация: 04.06.2004
Цитата (Infer) »
Маска подсети напрямую зависит от прописанных вами IP
Наоборот - от маски зависит то, какие IP могут существовать в подсети.

Классы А-В-С - это вообще-то анахронизм ; CIDR - вот реальный зверь.
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.
Гхост-цзы вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 08:12   Вверх   #81
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
на мой вопрос то кто нить ответит?
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 08:13   Вверх   #82
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
Цитата
Наоборот - от маски зависит то, какие IP могут существовать в подсети.
Согласна стормозила, звиняйте....

Цитата
а я думал что маска указывает на максимальное количество машин в сети, а если сеть необходимо разделить на подсети, то маску надо высчитывать...



чиго вааще напали? то от вас ответа не дождёшься, то критикуют теперь меня дружно
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 08:16   Вверх   #83
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Цитата (Bloke) »
на мой вопрос то кто нить ответит?
а где вопрос то?
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 08:19   Вверх   #84
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата
чиго вааще напали? то от вас ответа не дождёшься, то критикуют теперь меня дружно
да никто не напал... скажи лучше как маску считать и че такое D&E?
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 08:21   Вверх   #85
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
Ща с мыслями соберусь и грамотно распишу....
9 утра - а им ответы подавай
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 08:21   Вверх   #86
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата
а где вопрос то?
Цитата
то маску надо высчитывать... алгоритм извините не помню, инет тож ворошить не хочу (есть даже специальный калькулятор).. так что прозьба ответить...
воть он вот так скрыт =)))
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 08:24   Вверх   #87
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
Во чо я нашла
http://www.netpoint.ru/ipcalc.html?m=5&y=2005
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 08:25   Вверх   #88
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата
млин я это знаю =))) ты мне алгоритм скажи...=))))
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 08:48   Вверх   #89
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
а шо там считать?

маска подсети содержит адресную информацию для обозначения подсетей

на примере класса С - за обозначение подсети отвечают первые 3 байта (24 бита) =) , оставшийся байт отвечает за адресацию хостов

255.255.255.255 - 32 бита
255.255.255.0 - 24 бита
255.255.0.0 - 16 бит
255.0.0.0 - 8 бит
0.0.0.0 - 0 бит =)

классы D и E - мультикастинг и броадкастинг
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 09:12   Вверх   #90
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
млин хорошо .. давай на примере... сеть класса С хочу разбить на 3 подсети какая маска будет?
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 09:53   Вверх   #91
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
255.255.255.0

у меня так дома сделано
локалка - 192.168.0.0
и по квартире сеть - 192.168.66.0
в обоих случаях маска 255.255.255.0
__________________
...that was the beginning of the end...

Последний раз редактировалось Infer; 04.05.2005 в 09:55.
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 09:56   Вверх   #92
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
?????....

Bloke добавил :

не может быть такого...
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 10:01   Вверх   #93
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
!!!!!.....

Infer добавил :

Ну чего непонятного-то?
Объяснила же, что в случае маски 255.255.255.0 за адресацию подсети отвечают первые 3 байта....соответственно 192.168.0.х и 192.168.66.х - это компы в РАЗНЫХ сетях

Infer добавил :

Хорошо, пример....
есть у меня в 1 компе 2 сетевухи
первая с интерфейсом eth0 и ip 192.168.0.38 (subnet mask 255.255.255.0)
вторая eth1 и ip 192.168.66.1 (subnet mask 255.255.255.0)
подключаем ОБЕ сетевухи к сети 192.168.0.0
eth0 видит сеть 192.168.0.0
eth1 НЕ видит сеть 192.168.0.0
потому что:
eth0 смотрит адреса сети 192.168.0.х
eth1 смотрит 192.168.66.x
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 10:11   Вверх   #94
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата
соответственно 192.168.0.х и 192.168.66.х - это компы в РАЗНЫХ сетях
по моему это одна сеть.. никакой не сабнет...

Bloke добавил :

Цитата
есть у меня в 1 компе 2 сетевухи
тьфу... я говорю как разделить диапозон IP адрессов одной сети на три части... каждая часть при этом будет представлять собой отельную сеть какая при
этом будет маска? может я что то нелогично говорю....
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 10:17   Вверх   #95
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Цитата (Bloke) »
по моему это одна сеть.. никакой не сабнет...
ошибочка - это разные "сабнеты"
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 10:35   Вверх   #96
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата
ошибочка - это разные "сабнеты"
да это не то что нуно.. нужно одна сеть 192.168.0. (N1) и вторая сеть 192.168.0.(N2) и тд .. N - диапозон... во время такого разбиения происходит потеря адресов те при 3 разбияниях потеряется 4 адреса вроде как ... но мне не понятно какая маска при этом...
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:00   Вверх   #97
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
допустим те надо разбить на три подсети 192.168.1.х

первая подсеть 192.168.1.0 маска 255.255.255.128 (126 хостов)
вторая 192.168.1.128 маска 255.255.255.192 (62 хоста)
и третья 192.168.1.192 маска 255.255.255.192 (62 хоста)

все....
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:04   Вверх   #98
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
Аааааа, вот ты про что =)
Эт называется логические подсети=)
ну акей
делим на 3 части
по 32 тачки в каждой
32 = 2 в 5 степени
соответственно последний байт будет 11100000
переводим из двоичного кода взад
224
маска - 255.255.255.224
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:04   Вверх   #99
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата
первая подсеть 192.168.1.0 маска 255.255.255.128 (126 хостов)
вторая 192.168.1.128 маска 255.255.255.192 (62 хоста)
и третья 192.168.1.192 маска 255.255.255.192 (62 хоста)
ну наконец то... вот те попдробне й как маску оперделил?
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:04   Вверх   #100
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
вроде ничо не перепутала
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:06   Вверх   #101
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Цитата (Bloke) »
как маску оперделил?
оперделил просто - скока хостов нада такую и поставил.
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:09   Вверх   #102
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
тогда как понимать вот это
Цитата
Аааааа, вот ты про что =)
Эт называется логические подсети=)
ну акей
делим на 3 части
по 32 тачки в каждой
32 = 2 в 5 степени
соответственно последний байт будет 11100000
переводим из двоичного кода взад
224
маска - 255.255.255.224
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:10   Вверх   #103
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
как написано так и понимай. все прально написано.

VictorK добавил :

маска должна бытьт кратна степени двойки
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:14   Вверх   #104
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
очень "содержательно" получилось.....
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:17   Вверх   #105
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
ну а чего тебе не нравится?
192.168.1.0 - 255.255.255.224 - 30 хостов
192.168.1.32 - 255.255.255.224 - 30 хостов
192.168.1.64 - 255.255.255.224 - 30 хостов
192.168.1.96 - 255.255.255.224 - 30 хостов
192.168.1.128 - 255.255.255.224 - 30 хостов
192.168.1.160 - 255.255.255.224 - 30 хостов
итд итп
__________________
...that was the beginning of the end...

Последний раз редактировалось Infer; 04.05.2005 в 11:20.
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:19   Вверх   #106
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата
делим на 3 части
по 32 тачки в каждой
а что больше 32 не получается?
Цитата
32 = 2 в 5 степени
это понятно но как из этого следует что
Цитата
последний байт будет 11100000
не догнал вообще... остальное все вроде ясно...
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:22   Вверх   #107
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Infer начнем разрисовывать бинарную арихметику?
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:26   Вверх   #108
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
Цитата
а что больше 32 не получается?
получается, я для примеру 32 взяла

кароче считай степень и нули в конце последнего байта
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:42   Вверх   #109
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
во... мля некоторые вещи приходится читать не по одному разу... 192.168.0.0 - 255.255.255.192 - (60 хостов) 192.168.0.62 - 255.255.255.248 (6 хостов) ну че правильно???
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)

Последний раз редактировалось Bloke; 04.05.2005 в 11:56.
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:45   Вверх   #110
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
эээээ
чего???? это чо вааще?

Infer добавил :

3 хоста у тя не может быть вааще......колво компов должно быть степенью двойки
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:51   Вверх   #111
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
Цитата
хоста у тя не может быть вааще......
это я не то число записал...
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)

Последний раз редактировалось Bloke; 04.05.2005 в 11:57.
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:57   Вверх   #112
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
ну тада похоже на правду=)
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:58   Вверх   #113
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
так а при каждом разбиении теряется по два адреса получается...
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:59   Вверх   #114
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
да

Infer добавил :

поэтому лучше не мучиться а сделать как белые люди
192.168.0.0
192.168.1.0
192.168.2.0
итд итп
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 12:00   Вверх   #115
Bloke
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Bloke
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
или 2*(количество сетей -1)
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна
и безгранична" (GitS - Solid State Society)
Bloke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 13:03   Вверх   #116
Infer
Женский Начинающий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
чото все замолчали...давайте чтоль дальше тему развивать
__________________
...that was the beginning of the end...
Infer вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 20:48   Вверх   #117
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Гхост-цзы
 
Регистрация: 04.06.2004
Цитата (Bloke) »
а что больше 32 не получается?
Если длина маски 27 - да; если надо больше хостов - используй более короткую маску.

Цитата (Infer) »
поэтому лучше не мучиться а сделать как белые люди
192.168.0.0
192.168.1.0
192.168.2.0
итд итп

Зря вы так о белых людях. У них длина маски выбирается исходя из решаемой задачи, а не является константой = 24.



Цитата (Infer) »
чото все замолчали...давайте чтоль дальше тему развивать

А зачем? На мой взгляд последняя "подтема" о масках как бы не совсем соответсвует основной теме. Если что неясно, лучше проштудировать литературу по CIDR.
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.

Последний раз редактировалось Гхост-цзы; 04.05.2005 в 21:06.
Гхост-цзы вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2005, 19:37   Вверх   #118
Smetana
Мужской Общительный
 
Аватар для Smetana
 
Регистрация: 13.11.2003
Ну вы и оффтопери народ.У меня маленькая трабла прочитав вашу ветку я как ни странно не нашел на мой вопрос ответа...А именно - 3 сетевухи два компа,один подключен к инету как сделать так чтобы второй комп подключаясь к первому через вторую сетевуху получал доступ в инет?Кто то тут предлогал бридж делать на двухсетевушном компе...тогда у меня почемуто инет появлялся на втором компе но собственно на том на котором джве сетвухи он пропадал=0Мистика вобщем.Так же пробовал тыкать галки на разрешить пользоваться этой сетевухой другим компам бла-бла-бла но что то безуспешно
__________________
У меня есть две зеленые монетки и еще одна с четырьмями дырочками
Smetana вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 07:25   Вверх   #119
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Smetana
Хм, странно что не нашел ответа на свой вопрос, он повторяется с завидной регулярностью, ставь на ту машинку где у тебя две сетевухи, любой прокси и вперед с песней.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 10:48   Вверх   #120
Smetana
Мужской Общительный
 
Аватар для Smetana
 
Регистрация: 13.11.2003
Я тут нашел хороший фак по своей проблеме http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan1.shtml но почемуто у меня все застревает на стадии раздачи дхцп.Т.е второму компу автоматически присваиваетсся 192.168.0.2 а тому у которого интернет чтото никак не хочет..Жмешь репайр - ругаться начинает и присваиваеткакой то левый ип =/А с проксей еще факов не встречал подскажите плз
__________________
У меня есть две зеленые монетки и еще одна с четырьмями дырочками
Smetana вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 11:44   Вверх   #121
VictorK
Мужской Заслуженный
 
Аватар для VictorK
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
Smetana хех... а дхцп сервер у тя есть, что ты пытаешься от него айпи получить?
__________________
"Bite my shiney metal ass!"
Bender тм (c)&(r)
VictorK вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 12:05   Вверх   #122
Smetana
Мужской Общительный
 
Аватар для Smetana
 
Регистрация: 13.11.2003
Я как в факе написано так и делал..Говорю же - второй комп получает (видимо от моего первого компа откудаж еще?) ип адрес и там пишется что присвоено по дхцп.Киньте лучше фак с соединением через прокси

Дополнение:
Когда я настраиваю сетку по иксбитовскому факу у меня машины пингуются и файлы перекидывать можно.а инета на втором нету
__________________
У меня есть две зеленые монетки и еще одна с четырьмями дырочками

Последний раз редактировалось Smetana; 29.06.2005 в 17:02.
Smetana вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2005, 23:25   Вверх   #123
Smetana
Мужской Общительный
 
Аватар для Smetana
 
Регистрация: 13.11.2003
Ну и чего?советы кончились?
__________________
У меня есть две зеленые монетки и еще одна с четырьмями дырочками
Smetana вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2005, 12:30   Вверх   #124
Alex_Club
Мужской Начинающий
 
Аватар для Alex_Club
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Россия
Smetana Есть программа WinProxy 6.0 - попробуй ее, скачав ее отсюда
__________________
Колодезь знания глубок. Источник невежества бездонен...
Alex_Club вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2005, 12:31   Вверх   #125
TimR
Мужской Новенький
 
Регистрация: 16.11.2004
Адрес: Новосибирская обл.
Client for MS net... и File and Prinet Shar...

Как влияет на сеть если у каждого включены эти сервисы, не луче ли сделать один File and Prinet Sharing for MS network, а остальные Client for MS network?
TimR вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 14:16   Вверх   #126
Smetana
Мужской Общительный
 
Аватар для Smetana
 
Регистрация: 13.11.2003
ВОбщем нихера незаработало никакие вин фри и прочие хреновы прокси сервера непомогают

**
Я тут че подумал-может это из за того что кабель кроссоверный??..Тот который соединяет первый комп у которого есть инет,с тем у которого нет?Или нет?
__________________
У меня есть две зеленые монетки и еще одна с четырьмями дырочками

Последний раз редактировалось Smetana; 16.08.2005 в 14:21.
Smetana вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 19:22   Вверх   #127
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Smetana
Нет, это тут не причем...
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2005, 23:15   Вверх   #128
Wector_M
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Wector_M
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: from Moscow
У меня 3 компьютера из 10 в сети показывают установленное соединение даже при отрубленном кабеле. Причём соединение всегда на 100 Mb, хотя хаб на 10. Эти компы остальную сеть не видят (остальная сеть их тоже не видит). Общее у них то, что сетевухи одинаковые - Asound Fast Ethernet Pro. Пробовал вручную установить скорость карты - не помогает. Сиситема WinXP Pro. Чего за фигня. Подскажите.
__________________
Нуль и единица - от Бога, остальное - дело рук человеческих
Wector_M вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2005, 23:33   Вверх   #129
clerik
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 12.05.2003
Цитата (Wector_M) »
Пробовал вручную установить скорость карты - не помогает.
меняйте дравера. если не поможет - меняйте карты.
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!
clerik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 11:21   Вверх   #130
Netman
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 18.08.2005
clerik нет карточка нормальная точно просто он может что нить не догоняет на счет смены скорости если не может с 100 на 10 переключить!...
Netman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 21:25   Вверх   #131
clerik
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 12.05.2003
Цитата
не может с 100 на 10 переключить!...
если есть эта настройка то сложностей быть не может. А насчет карточек -если не лень можно подбирать условия работы пока не заработает, но зачем?
PS простой пример из жизни- в сети на 600 компов 50 с карточками Macronix (intel pro120 совместимые) упорно отказывались работать в сети 10Мбит (в смысле некоторое время работают а потом сеть пропадает и все, только замена карты). когда поменяли активное сетевое оборудование с 10 на 100 Мбит (на сумму порядка 20000$) все заработало...
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!
clerik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 10:49   Вверх   #132
Wector_M
Мужской Продвинутый
 
Аватар для Wector_M
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: from Moscow
clerik, эта сеть в школе, поэтому обновление акт сет оборуд не планируется. Есть хаб на 10 и всё. Карты Asound показывают 100 даже при отключенном кабеле, как это понимать? Чё эта вообще за фирма такая. Сайта её не нашёл.
__________________
Нуль и единица - от Бога, остальное - дело рук человеческих
Wector_M вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 15:01   Вверх   #133
clerik
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 12.05.2003
Цитата
Чё эта вообще за фирма такая.
http://www.asound.net/
на сайте упоминаются такие сетевухи
Network
Realtek 10/100 PCI RTL 8139X
ADMTek 10/100 PCI AN983B
Asound 10/100 PCI ASOUND 8139
Myson 10/100 PCI MYSON MTD803F
VIA VT6105 CHIPSET NETWORKING PCI CARD
подбирайте драйвера пока не заработает....
лично я поменял бы их на другие, даже б/у (на рынке, у знакомых или еще как-нибудь).
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!
clerik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 21:12   Вверх   #134
SHAXTEP
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 23.04.2005
Подскажите плиз не просвещенному в сетях какие нужны сетевухи, какие хабы, какой кабель и нафига нужен свич? Все это делается для игрушек. Мы тут подумали и решили: в одном доме будет 4-5 человек на одном 8-ми портовом хабе, в другом доме >8 на 16-ти портовом. Каким образом лучше соединять наши хабы? Нужен ли для сервака мощный комп?
SHAXTEP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 22:28   Вверх   #135
clerik
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 12.05.2003
Цитата
в сетях какие нужны сетевухи,
на витой паре, скорость 100мб (если больше-хорошо, меньше - для 10 человек не страшно)
Цитата
какие хабы
на маленькую сеть -непринципиально.
Цитата
какой кабель
витая пара 5-й категории, лучше с экраном (почему - ищите "заземление розеток" и тп).
Цитата
Каким образом лучше соединять наши хабы?
проводом overcross- т.е. витая пара специально обжатая для однородных устройств (комп<-->комп, хаб<-->хаб).
Цитата
Нужен ли для сервака мощный комп?
смотря для каких игр сервак...
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!
clerik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 22:10   Вверх   #136
SHAXTEP
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 23.04.2005
clerik
подойдет ли такая сетевуха: D-Link 32 bit DFE-528TX 10/100 PCI? или стоит раскошелится на D-Link 32 bit DGE-528T 10/100/1000 PCI Adapter? или посоветуешь другую, что бы недорогая и хватало.
Цитата
смотря для каких игр сервак...
начиная Героями 3 и заканчивая HL2 Deathmatch...
Цитата
проводом overcross- т.е. витая пара специально обжатая для однородных устройств (комп<-->комп, хаб<-->хаб).
ниче не понял...
SHAXTEP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 23:14   Вверх   #137
clerik
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 12.05.2003
Цитата
подойдет ли такая сетевуха: D-Link 32 bit DFE-528TX 10/100 PCI?
подойдет.
вообще посоветую 3-com (связь надежнее будет)
Цитата
начиная Героями 3 и заканчивая HL2 Deathmatch...
ну тогда комп нужен соответствующий (в инструкции программ должны быть требования к памяти, процу и тп)
Цитата
ниче не понял...
см здесь-
http://worldmedia-2000.narod.ru/pc/h...ety/index.html
ps. современные хабы должны и на обычных проводах работать, но могут оказатся хабы (или switch) без автоопределения типа кабеля.
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!

Последний раз редактировалось clerik; 26.08.2005 в 23:18.
clerik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 11:23   Вверх   #138
mooby
Мужской Общительный
 
Регистрация: 10.07.2005
парни как мне настроить локалюсеть
__________________
малой
mooby вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 13:37   Вверх   #139
Artois
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.08.2005
Всем привет! У меня один вопросик, наверное об этом много говорили, но всетаки. Мы с друзьями решили создать небольшую сетку, в раене одного дома, растояния не большие, я так понимаю что для каждой машины нужна 1-на сетевая карта, кабель на витой паре, и свич или хаб, но посколько сеть будет гдето на 5 человек, есть ли особая разница, что выбрать свич или хаб. Мне кажется можно взять и хаб, он дешевле и на быстродействие сети не жолжно сказиваться. Но как вы щитаете достаточно нам хаба чтобы играть в новые игры и обмениватся файлами. И какую роль в сети играет сервер, я чтото читал на форуме что нужно ставить 2-е сетевухи на сервер, или я чегото не понял? Что вы мне подскажите?
Artois вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 04:19   Вверх   #140
Блуждающий
Мужской Общительный
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г.Уссурийск
mooby Как все настраивают, ручками.

Artois
Цитата
я так понимаю что для каждой машины нужна 1-на сетевая карта, кабель на витой паре, и свич или хаб
Праильна понимаешь. Не знаю как у вас, но у нас в продаже уже давно нет хабов, только свичи.

Цитата
какую роль в сети играет сервер
смотря какой сервер. Ведь существует великое множество серверов: файловый сервер, принт-сервер, сервер приложений, сервер терминалов и т.д.

А 2 сетевухи надо ставить на инет сервер, чтобы другие компьютеры в сети могли им пользоваться. Ведь намного дешевле купить один АДСЛ модем и через сеть предоставить инет всем, чем на каждый комп покупать по модему.
__________________
Прочел слово "либидо" наоборот.
Долго думал.
Блуждающий вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 09:00   Вверх   #141
mooby
Мужской Общительный
 
Регистрация: 10.07.2005
Цитата
mooby Как все настраивают, ручками.
я понимаю что не нржками а как это слелать или где можно посмотреть

mooby добавил :

и ещё у меня вдруг появилось не стого не с сиво подключение по локальной сети у меня есть сетевая карта но я не скем не подключон так-что компьютеры перечёркнуты и вдруг появляется второе подключение по локал. сети со скоростью 10 мегебит в сек. что это и как настроить
__________________
малой
mooby вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 09:17   Вверх   #142
Блуждающий
Мужской Общительный
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г.Уссурийск
mooby
Какой вопрос, такой ответ
Ну раз понимаешь, то и задавай конкретные вопросы.

Что тебе надо настроить? Железо, софт или все сразу?
Что есть из оборудования? Все говори и вопрос конкретный задавай.
__________________
Прочел слово "либидо" наоборот.
Долго думал.
Блуждающий вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 14:24   Вверх   #143
mooby
Мужской Общительный
 
Регистрация: 10.07.2005
Цитата
mooby
Какой вопрос, такой ответ
Ну раз понимаешь, то и задавай конкретные вопросы.

Что тебе надо настроить? Железо, софт или все сразу?
Что есть из оборудования? Все говори и вопрос конкретный задавай.
мне нужен ответ на подключение по локал. сети со скоростью 10 мегебит в сек. что это и как настроить
__________________
малой
mooby вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 16:49   Вверх   #144
Artois
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.08.2005
Допустим в продаже есть хаб, сеть будет гдето на 5 человек, есть ли особая разница, что выбрать свич или хаб?
Мне кажется я понятно обяснил что в сети будет 5 компов, а значит один из них и будет сервером! А вопрос в следующем - за что будет отвечать даная машина? Я не разбираюсь в видах серверов, и по этому не знаю каким он должен быть. Но эта машина будет одновременно учасником сети(тоесть таким же пользователем как и остальные 4), ну и сервером(хочу понять за какие процесы в этом случае он будет отвечать, и возожно ли это вообще, или нужна отдельная машина?). Спасибо за внимание.
Artois вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 01:29   Вверх   #145
Блуждающий
Мужской Общительный
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г.Уссурийск
Artois сеть домашняя или в организации? и что вы в сети собираетесь делать, в игрули играть?

Если сеть домашняя и для игр, то у вас будет обычная одноранговая сеть, где каждый компьютер может выступать в качестве сервера. Это такой принцип этой сети. Только в случае если по локалке будет раскидываться интернет, то один из компьютеров будет выступать в качестве интернет сервера или шлюза, хотя можно для этих целей прикупить какой-нибудь старенький комп.

Для организации все зависит от задач

по поводу хаб/свич. конечно свич.

mooby у тебя 2 сетевухи?
__________________
Прочел слово "либидо" наоборот.
Долго думал.

Последний раз редактировалось Блуждающий; 30.08.2005 в 01:33.
Блуждающий вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 08:44   Вверх   #146
mooby
Мужской Общительный
 
Регистрация: 10.07.2005
Цитата
mooby у тебя 2 сетевухи?
у меня одна сетевуха
__________________
малой
mooby вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 22:59   Вверх   #147
Artois
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.08.2005
Такое дело:
сетка на два компа, все работает файлами можно обмениватся все good/
Но когда попробовали играть Андеграунд - пишет "Проверте соединение и повторите снова", че он не работает? Мож ктото знает?
Artois вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 11:21   Вверх   #148
Artois
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.08.2005
Блин, кто знает что за ерунда, все работало нормально, и вдруг включаем компютеры, и такая лажа: я захожу в те папки что он мне открыл, а он не может зайти в мои(хотя они тоже открыты для него).
Artois вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 11:36   Вверх   #149
Румян
Мужской Опытный
 
Аватар для Румян
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Екатеринбург
Artois Доктор - у меня где-то што-то болит - что делать... Примите откуда-то какие-нибудь таблетки. Если не поможет ч/з неделю - лучше Вас пристрелить.....
Все телепатчики передохли и не можно узнать на чём и как построена сетка (оси, есть ли настройка разрешений и т.п.)
__________________
Если сердце не ответит - нужно в печень постучать!!!
Румян вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 18:55   Вверх   #150
Artois
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.08.2005
Две машины на Win Xp кто знает где в настройках может быть запрет на подключение удаленного компютора? Я выступаю в роле сервера где можна открыть доступ?
Artois вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 21:28   Вверх   #151
SHAXTEP
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 23.04.2005
Artois
а ты уверен что сеть не глючит?
SHAXTEP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 01:38   Вверх   #152
Блуждающий
Мужской Общительный
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г.Уссурийск
Artois В такой ситуации и он и ты могут выступать в роли сервера, сеть то одноранговая.
Что конкретно пишет при попытке подключения. И вообще какое подключение? Удаленный доступ или доступ к расшаренным ресурсам?
__________________
Прочел слово "либидо" наоборот.
Долго думал.
Блуждающий вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 21:49   Вверх   #153
Artois
Мужской Новенький
 
Регистрация: 22.08.2005
Надоело мне это все и я нафиг снес винду, зато теперь у меня все работает! Спасибо огромное за помощь!
Artois вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 01:42   Вверх   #154
Блуждающий
Мужской Общительный
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: г.Уссурийск
Artois Ну это тоже вариант решения проблемы
__________________
Прочел слово "либидо" наоборот.
Долго думал.
Блуждающий вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 05:19   Вверх   #155
il72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для il72
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
один знакомый мой умудрился недавно поставить винду и в systeminfo она определяется как "изолированная рабочая станция" - нет ни инета , ни сети....долго пытал его как он это сделал....но....а так для наказания хорошо бы уметь ставить...
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 11:13   Вверх   #156
Parker
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.10.2005
Люди помогите, работы лишусь если трабла не разрешиться.

Есть сеть на 15 компов, на всех ХР. При работе в 1С доступ к базе имеют только 7-8 юзеров, остальных не пускает. В чем могет быть проблема? В ХР или чем-то другом. 1С - лицензионная.

Слышал, что в ХР прописано ограничение по количеству сетевых пользователей. Это так?
Parker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 11:44   Вверх   #157
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Parker
Во первых раз 1С лицензионная, то впоне может быть что именно ее ключ и не пускает.
Во воторых нужно посмотреть не стоит ли ограничение, на кол-во одновременных подключений Именно на папку.

В третих - ДА !!! XP не пускает более 8 пользователей.

Поищи топик в ветке по Виндам, там эбсуждалось снатие сего ограничения.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 12:03   Вверх   #158
Parker
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.10.2005
Ну значить придется ставить сервер, как я этого не хотел. Какой винд будет лучше, 2000 либо 2003?
Parker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 12:13   Вверх   #159
clerik
Мужской Умудрённый
 
Регистрация: 12.05.2003
Parker У 2000 сервера тоже ограничение, но на 5 юзеров.
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!
clerik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 12:56   Вверх   #160
TEA
Мужской Заслуженный
 
Аватар для TEA
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: г. Сергиев-Посад
Цитата (clerik) »
У 2000 сервера тоже ограничение, но на 5 юзеров
ЧАВО?
__________________
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность.
© #####
TEA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 15:51   Вверх   #161
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
clerik
Хм... а почему тогда у меня стоит ограничение в 9999 пользователей на 2000м Серванте ???

Parker
2003, ресурсов он требует не намного больше...
Ну у сразу советую перевести 1с в SQL режим.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 03:54   Вверх   #162
Parker
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.10.2005
Цитата
Parker У 2000 сервера тоже ограничение, но на 5 юзеров.
В описании сказано, что 200 или я чето не то прочитал

Цитата
Parker
Ну у сразу советую перевести 1с в SQL режим.
Больше 15 юзеров не будет поэтому в SQL лезть не хочется, да и опыта маловато будет
Parker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 13:05   Вверх   #163
J. Corvin
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для J. Corvin
 
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
Parker
При больше 5, уже есть смысл.
__________________
it's can't rain all the time
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 14:37   Вверх   #164
fillex
Новенький
 
Регистрация: 20.09.2004
2PARKER Ставишь 2003 сервак на нем терминал серверов поднимаешь и один 1С летает, тока сервак если быстрый будет, а СКЛ не обязательно, тем более что не 1С лмиценз не скульная. www.mista.ru там есть фак понастройке сервера терминалов и 1с.

Последний раз редактировалось fillex; 18.11.2005 в 14:56.
fillex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 18:52   Вверх   #165
psychedelic_
Мужской Новенький
 
Регистрация: 17.12.2005
J. Corvin

привет!

ты не знаешь случайно, где можно в инете найти полную документацию (или pdf), по сетевым кабелям? абревиатуры, характеристики, типы.. все чтобы было описано. есть ли что-нить такое?

спасибо
psychedelic_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:53   Вверх   #166
Swords Master
Мужской Новенький
 
Регистрация: 10.03.2006
Здарово, народ!
А почему вы все предлагаете локалку класса С. Почему не используете А класс?
Я много сеток видел построенных на этом принципе. 10.0.0.2 и понеслась
Почему нет?
У меня вот такое дело. Есть выделенка нета со стат. IPшником к ней надо подключить пока 2 компа, потом может больше?
Есть вариант...блин дурак совсем стал...забыл как называется железяка... Тип свича работает: вставляется в неё сам нет, а в другие порты компы? Есть ещё варианты?
Swords Master вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 13:52   Вверх   #167
NaimaD
Мужской Опытный
 
Аватар для NaimaD
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Москва
Цитата (Swords Master) »
Почему не используете А класс
А зачем?? Давно не видел, чтобы в одной сети были тысячи компьютеров...

Цитата (Swords Master) »
Есть вариант...блин дурак совсем стал...забыл как называется железяка... Тип свича работает: вставляется в неё сам нет, а в другие порты компы? Есть ещё варианты?
Маршутизатор называется. Либо на поднять прокси-сервер с NAT'ом.
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 11:36   Вверх   #168
Swords Master
Мужской Новенький
 
Регистрация: 10.03.2006
А разве так не проще?! Не надо прощитывать количество комплв в будущей сетке. И адреса удобные?
Какие "против" есть по этим IP-шникам?
Swords Master вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 15:10   Вверх   #169
NaimaD
Мужской Опытный
 
Аватар для NaimaD
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Москва
1. Логическое деление на подсети
2. компы должны все находиться в одной местности (иначе как ты будешь маршрутизаторы настраивать? или везде втыкать тупые повторители??)
3. Легче контролировать.

А вообще, если речь идёт о сети, скажем, в 100 компов, то абсолютно без разницы, какую подсеть настраивать. Здесь скорее речь о рекоммендациях: не использовать подсети, подразумевающие существование на порядок большего количества компов, чем реально имеется.
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 19:00   Вверх   #170
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Swords Master) »
10.0.0.2 и понеслась
Забавное наблюдение (согласен даже, что - спорное, но уж как есть... ) :
1. Вижу в конторе сетку на 10.0.0 - начинаю выяснять, кто, как, когда и зачем ставил... Выясняю - восторженный губошлёп, позавчера поставил себе винду, вчера выяснил, что ещё и сети бывают, оказывается...
2. То же самое, сеть на 192.168.0 - ставил фанат винды, про другие ОС что-то где-то как-то слышал когда-то...
3. Сеть на 192.168.1 - вменяемый Админ, можно общаться и работать.
В таком вот аспекте.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 21:40   Вверх   #171
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Гхост-цзы
 
Регистрация: 04.06.2004
Цитата (Smirnoff) »
Забавное наблюдение .....
Туфта это всё - все 3 случая не являются чем-то экстраординарным и не о чём не говорят. Мне как-то попалась внутренняя сетка с адресацией 5.5.5.0/24 - вот это уже отклонение от нормы.
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.
Гхост-цзы вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 06:52   Вверх   #172
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Гхост-цзы) »
все 3 случая не являются чем-то экстраординарным и не о чём не говорят.
На моём материале (13 лет занимаюсь сетями ) зависимость получается статистически значимая. С коэффициентом корреляции около 0.7..0.75
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 19:30   Вверх   #173
vk6666
Мужской Новенький
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: С-Пб
Smirnoff
Цитата
На моём материале (13 лет занимаюсь сетями
малыми?
просто у меня на работе класс А, хотя всего ~500 машин в сети.. и это по официальному плану организации сети (не мною писанным), так что ты зря так классифицируешь админов...
а вот предыдущий админ адреса раздавал 192.168.0.х...
vk6666 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 19:47   Вверх   #174
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (vk6666) »
Smirnoff
Цитата
На моём материале (13 лет занимаюсь сетями
малыми?
Малыми, угу...
Не было же в моём посте указаний на обоснованный выбор класса A - если оно и вправду надо...
Цитата (vk6666) »
хотя всего ~500 машин в сети..
<Skip> а вот предыдущий админ адреса раздавал 192.168.0.х...
Если предыдущий админ раздавал адреса 192.168.0.0/24 на "~500 машин" - так он был не прав. Хотя... 192.168.0.0/16 уже подошло бы.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 15:04   Вверх   #175
666a
Мужской Новенький
 
Регистрация: 14.04.2006
люди помогите! Короче говоря есть свич10/100 на 8 компов с up-link есть два компа. Короче есть сеть с выходом в инет и все дела.
Проблема такова хочу подсоеденить друзей в др. порадной к своей локалке -у меня есть 120m провода но он 4ёх жильный а не 8и ,
я гдето читал что для 10 mb достаточно и четырёх жильной витой пары ктонибудь знает так ли это,если да то как обжимать
666a вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 16:29   Вверх   #176
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (666a) »
я гдето читал что для 10 mb достаточно и четырёх жильной витой пары
Вообще говоря, и для 100 Мбит/сек достаточно 4-х жил. А вот расстояние у тебя великовато, по стандарту полагается 100 м. И ещё вопрос, какой категории может соответствовать твой кабель - он же может и до Cat3 не дотягивать.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 13:12   Вверх   #177
666a
Мужской Новенький
 
Регистрация: 14.04.2006
да скорее всего и до третий не дотягивает но попытка не пытка попробую пока на смотаной ба бине
Главное как обжать 4ёх жильный кабель
666a вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 05:42   Вверх   #178
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (666a) »
попробую пока на смотаной ба бине
Вообще говоря, смотанный в катушку индуктивности (то, что ты фамильярно назвал "ба биной" ) он ещё хуже работать будет. Так что если уже заработает - размотанный тоже будет трудиться.
Цитата (666a) »
Главное как обжать 4ёх жильный кабель
Ну как... Инструментом, вестимо. Пары там цветом маркированы?
1, 2 контакты - одна пара; 3, 6 контакты - вторая пара. И в парах полярность не перепутай.
Если тебе кросс-овер нужен - тогда на втором конце кабеля 1, 2 контакты будет вторая пара, а на 3, 6 контакты - наоборот, первая пара.
Удачи!..
P.S. Когда будешь проверять - если даже линки засветятся и обмен пойдёт, - обязательно проверь процент битых пакетов.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 12:59   Вверх   #179
andr001
Мужской Умудрённый
 
Аватар для andr001
 
Регистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
Цитата (666a) »
у меня есть 120m провода но он 4ёх жильный а не 8и
так он витой или нет? если нет, то скорее всего ничего не выйдет... помехи все забьют
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу.
Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы
andr001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 08:42   Вверх   #180
MarkGT
Мужской Интересующийся
 
Аватар для MarkGT
 
Регистрация: 16.06.2005
Прив!
Слышал что есть команда netsend с помошью которой можно обмениватся сообшеньями в сети.
Если кто знает скажите как она полностью прописывается.
MarkGT вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 09:51   Вверх   #181
Lamo
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Lamo
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: _________________ Valley of Damned Soul
MarkGT
Пуск -> Выполнить -> ms-its:%SystemRoot%\Help\ntcmds.chm::/net_send.htm -> ЧИТАТЬ

Lamo добавил :

Консольные команды W2K/XP#367791
__________________
Вот что я вам скажу. Позвольте мне немножко подсластить вам сделку
(Вельзевул)
Lamo вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 13:04   Вверх   #182
666a
Мужской Новенький
 
Регистрация: 14.04.2006
спасибо за info кабель не витой -облом походу
666a вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 09:39   Вверх   #183
MarkGT
Мужской Интересующийся
 
Аватар для MarkGT
 
Регистрация: 16.06.2005
Lamo Спасибо.
MarkGT вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 19:17   Вверх   #184
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
блин, снова у меня косяк на халтуре с раздачей тырнэта (где-то давно писал, но не помню).
На халтурке в офисе есть 5 компов, один из них смотрит одной сетевухой в локаль, другой сетевухой в тырнэт. Компы в минилокалке соеденены друг с другом через свитч.
Сетевым картам присвоены статические IP 192.168.0.1 192.168.0.2 .....3 .......4 .......5
тот что ....1, это главный, второй его сетевухе назначем уже тырнэтовский IP, DNS и шлюз.
компы друг друга прекрассно видят, а вот тырнэта нет. Сначала виндоскими средствами пытался разрулить - тырнэт вроде появился, но после перезагрузки пропал безвозвратно (повторная настройка не помогла).
Поставил FreeProxy, открыл в ней соеденение с главным компом на сетевую карту смотрящую в локаль (на скрине показано, только скрин старый, там IP 192.168.10.1 )
Вроде всё верно, а тырнэта так и нет ((( так и недопёр в чём затык
В браузере указал прокси соеденение на IP локальной сетевухи главной машины, порт тоже правильно, как и в проксе.
завтра опять туда идти и надо сделать, а вот как.... не пойму в чём беда, работало же раньше всё, пока какой-то умник там не покопался ( .
И ведь компы то видят друг друга, а нэта нет. Виндовский файер сразу отрубил, чтоб не мешался, других файеров не стоит.
Миниатюры
freeproxy.jpg  
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2006, 13:42   Вверх   #185
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Камрады хелп! потёр проксю, разрулил тырнэт свойствами винды, но он после установки принтера, когда подключал этот принтер сетевым на других компах, тэрнэт и доступ пропал и не возвращается (( Уже и принтер снёс и настройки доступа перепровел десять раз. Машины друг друга видят, расшареные ресурсы тож пашут, правда пропал доступ и на главную машину, её видно, а доступа нет( С неё доступ есть на все остальные. Не понимаю в чём дело(

а йопт, там они поставили какой-то файер BlackIce, автозапуск убрали, вот его и не видно. Хоть и выключен был, а всё равно блокировал сцука снёс его и заработало. Глюк какой-то
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 01.05.2006 в 13:56.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 06:49   Вверх   #186
gaee17
Мужской Новенький
 
Регистрация: 23.06.2006
Первая схема как раз и подразумевает очень длинные сегменты, но зато она позволяет правильно распределить нагрузку и дать клиенту гарантированные 100 Mb.

Оптика не намного дороже, и магистраль перестроена в нужных местах на оптику, но ее применение становится целесообразным либо в том случае как я писал выше, либо при очень длинной прокладке (свыше 300-400 метров).
gaee17 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 13:57   Вверх   #187
Бел@Сер
Мужской Опытный
 
Аватар для Бел@Сер
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Беларусь. Могилёв.
Что такое витая пара? Это обычный кабель?
Что такое роутер?
Оптика-это, что кабель? И как она называется в прайсах?
Бел@Сер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 18:10   Вверх   #188
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Бел@Сер) »
Что такое витая пара? Это обычный кабель?
Не совсем обычный...
Бывает просто витая пара (UTP), бывает экранированная витая пара (STP);
бывает категории 5 (100 Мбит/сек), 5E (100 Мбит/сек и 1000 Мбит/сек с оговорками), 6 (1000 Мбит/сек);
где-то можешь столкнуться с категорией 3 (10 Мбит/сек)
Цитата (Бел@Сер) »
Что такое роутер?
Это такая забавная штука... Если совсем просто - стоит между твоей локальной сеткой и интернетом, отвечает за то, чтобы во всей (или, наоборот, не во всей , как настроить...) локальной сетке был интернет. Ещё может считать трафик (если там поставили систему учёта), защищать от внешних атак (тогда там ещё файрволл стоит). В общем - многообразная такая штука.
Цитата (Бел@Сер) »
Оптика-это, что кабель? И как она называется в прайсах?
Ну, типа - да, кабель, только там вместо меди/аллюминия - оптоволокно, в смысле - передаёт не электрические сигналы, а моргание светодиода/полупроводникового лазера. В ближайшем доступном мне прайсе называется вот так: "Оптоволоконный кабель 4х50/125 для внеш. прокладки, усиленный GigaLite2, Nexans (163.381)"; напрямую к обычным свичам/хабам/сетевым картам не подключается, нужен ещё конвертер.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 12:36   Вверх   #189
Бел@Сер
Мужской Опытный
 
Аватар для Бел@Сер
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Беларусь. Могилёв.
Значит в ближайших прайсах оптоволокна у меня нет. Спасибо за пояснения.
Бел@Сер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 19:54   Вверх   #190
RAD-X
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: г. Владивосток
Нужна помощь!
С друзьями думаем (пока думаем ) сделать сеть. На начальном этапе намечается 10 человек, а дальше как пойдет Я в сетях не очень разбираюсь. Почитал немного об этом и набросал 1 вариант (в файлt). В одном из домов уже есть сеть на 5 человек, остальные никак не соединены. Огромная просьба посмотреть моq вариант, а также предложить свои (буду очень благодарен). Сеть должна быть 100 Mbit'ой.
Миниатюры
2.jpg  

Последний раз редактировалось RAD-X; 11.07.2006 в 09:51.
RAD-X вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 14:54   Вверх   #191
manson
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 07.07.2006
aMD хаб подцепи на середине.

manson добавил :

aMD не чего не надо перепаивать, просто повесь хаб на середине всей длины кабеля. и отожми его хаб - хаб
manson вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 21:14   Вверх   #192
Бел@Сер
Мужской Опытный
 
Аватар для Бел@Сер
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Беларусь. Могилёв.
Вижу только 8-мь компов, как в Вин ХРю снять олграничение на 8-мь юзеров?
Бел@Сер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 11:57   Вверх   #193
hikmat
Мужской Новенький
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Планета Земля
А сейчас же почти все выпускаемые хабы одновременно и свичи...
__________________
Метро всегда первым приезжает с ненужной Вам стороны
hikmat вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 13:21   Вверх   #194
Antinomy
Мужской Модератор
 
Аватар для Antinomy
 
Регистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
Вопрос появился по подборке железа и инета.
1. Хочется выделенку воткнуть ч\з свитч (реально или нет?)
2. Взять свитч на гигабит (производителя и модель порекомендуйте) портов так на 8 (можно чуток больше).
3. Карточку (тоже гигабитную желательно). PCI. И главное - с аппаратным ускорением TCP/IP пакетов. Слышал, что на большинстве карточек он есть, но не на всех. Также знаю, что эта функция отключена по дефолту в Win2K (как включить тоже знаю). Просто хочется проц разгрузить, а не аналог софт модема брать.
__________________
Core unstable, system malfunction
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
Antinomy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 22:30   Вверх   #195
SHAXTEP
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 23.04.2005
подскажите пожалуйста, на какое расстояние максимум можно тянуть витую пару? У нас есть две сетки и расстояние между свичами около 110-130м, достаточно ли будет просто соединить свичи или прийдется заморачиваться?
SHAXTEP вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 15:28   Вверх   #196
Siga
Мужской Новенький
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Пермь
Недавно подключил себе выделенку. Теперь хочу слепить в подъезде локалку и брать с народа бабло за выход в инет. Подскажите что для этого надо, как это подключитть и настроить.
З.Ы. заранее спасибо.
Кое-что я в принципе знаю но этого мало. Вот некоторые подробности:
Дом у меня 9-ти этажка, живу на пятом. Сеть примерно человек на 10-15. Какие провода нужны?
Какое ПО для подсчета траффика на каждого пользователя и т.д.?

Последний раз редактировалось Siga; 10.09.2006 в 14:56.
Siga вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 20:39   Вверх   #197
andr001
Мужской Умудрённый
 
Аватар для andr001
 
Регистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
Цитата (SHAXTEP) »
подскажите пожалуйста, на какое расстояние максимум можно тянуть витую пару? У нас есть две сетки и расстояние между свичами около 110-130м, достаточно ли будет просто соединить свичи или прийдется заморачиваться?
для начала можно просто попробывать соединить свичи, если будет много ошибочных пекетов или скорость будет падать, то достаточно будет разрезать провод по середине и поставить туда какойнибудь старый хаб (и шнур 220 конечно).
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу.
Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы
andr001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 09:35   Вверх   #198
enei
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: г. Севастополь
Не работает сеть из 3-х компьютеров
enei вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 11:32   Вверх   #199
andr001
Мужской Умудрённый
 
Аватар для andr001
 
Регистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
enei ПОЗДРАВЛЯЮ!!! (и что?...)
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу.
Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы
andr001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 16:37   Вверх   #200
der
Мужской Новенький
 
Регистрация: 20.09.2006
я начинающий сетевик, хе хе... Посоветуйте. Есть 10 компов, на них windows 2000, 9 компов видят друг друга а 10го не видят, 10ый видит только первый. Как сделать чтобы все друг друга видели?
der вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 00:44   Вверх   #201
andr001
Мужской Умудрённый
 
Аватар для andr001
 
Регистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
der они хоть пингуются? для начала надо проверить пинг по IP (например ping 192.168.0.1), если прокатило, то дальше по имени компа (ping super_comp). чтобы видить виндовзкие шары, надо чтобы компы были в одной рабочей группе. как настроены подключения (IP, mask)?
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу.
Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы
andr001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 11:04   Вверх   #202
AcidMan
Мужской Общительный
 
Аватар для AcidMan
 
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Москва
У меня такой вопрос.

Локальная сеть с Интернетом через VPN (4 отдельных подключения на выбор). Подключен один компьютер, к нему подключен второй напрямую (сеть -> компьютер 1 -> компьютер 2), Интернет при этом может работать только на одном компьютере, и компьютер 2 имеет сеть только тогда, когда включен компьютер 1. Понятное дело, что такая схема не очень удобна. Хочу переделать.
В идеале, хочется чтобы Интернет работал на обоих компьютерах одновременно. Ну если нет - так нет. Как мне лучше соединить два компьютера? Какое сетевое оборудование рациональнее использовать?
Компьютеры находятся в соседних комнатах.
__________________
There is no knowledge
That is not power
AcidMan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 12:02   Вверх   #203
der
Мужской Новенький
 
Регистрация: 20.09.2006
я пинг не проверял, проверю обязательно.
Цитата
как настроены подключения (IP, mask)?
не совсем понял вот это. Mask это маска подсети? Вобщем я думаю следующее, надо посмотреть ай пи адреса и сверить их и посмотреть чтобы подсеть у всех компов была одинаковая, т.е. это первые 2 номера в ай пи адресе + рабочая группа. Я правильно понимаю? Спрошу заранее еще. Что делать если пинг не пройдет?
der вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 17:12   Вверх   #204
Compik
Мужской Общительный
 
Регистрация: 26.02.2005
Адрес: Харьков
Скажите пожалуйста какой лучше использовать кабель для построении сети на расстоянии 100м: екранированый или неекранированый? По чему, какие выгоды? И скажите есть какой-то многожильный неекранированый что это такое?
Compik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 23:03   Вверх   #205
Grinders
Мужской Бывалый
 
Аватар для Grinders
 
Регистрация: 17.09.2005
Адрес: Нижний Новгород
в комнате стоит 2 компа, сначала я подключил их в сеть... затем в доме замутили локалку из трех компов, ну естественно купили свитч подключили.. затем я решил подключить свои 2 компа к общей сетки.. купил витую пару, обжали напрямую и подключил один комп к сетки..работаетотлично.. сегодня взял сетевую карту для того что бы подключить второй комп к общей сети, но вот тут то и начались проблемы... как это сделать?? и как настроить соединение?
Grinders вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 03:39   Вверх   #206
Donetsk
Мужской Новенький
 
Регистрация: 21.02.2007
1. Модем ADSL (в режиме роутера) к нему подсоединен свич на 5 входов
в свич:
- подсоединен ноутбук IP 192.168.1.6
- подсоединен ресивер DreamBox 500S 192.168.1.9
- компьютер РIII 800 192.168.1.5

везде маска 255.255.255.0
DNS 82.207.67.2
шлюз 192.168.1.1
2.кроме того в компьютере вторая сетевая карта с параметрами

IP 192.168.0.79
маска 255.255.0.0
DNS 192.168.0.1
шлюз 192.168.0.1
Это выход в локальную местную сеть

Что нужно сделать чтоб возможно было из какого-то компа в локальной сети увидеть ресивер или ноутбук. Комп виден, в обеих сетях. Какой-то мост нужен.
А знаний почти НОЛЬ.
Donetsk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 17:07   Вверх   #207
kraidam
Мужской Новенький
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Дзержинск
Здравствуйте. В подъезди стояла сеть из 2 пк , к нам подсоединились еще несколько человек, решили установить 2 свитча, пережали занова провода. Появилась небольшая проблемка, соединение комп-свитч конект идет, пакеты отправляются а приема нет, другой комп видит мои файлы . В чем проблема?

Последний раз редактировалось kraidam; 04.03.2007 в 18:23.
kraidam вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 14:58   Вверх   #208
kraidam
Мужской Новенький
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Дзержинск
Нашел в чем была проблемка, провод от хаба к компу был перебит,исправление - замена витой пары.Тут в этой ветки кто появляется?
kraidam вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 08:59   Вверх   #209
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (kraidam) »
в этой ветки кто появляется?
Конечно, появляется...
Как научишься вразумительно вопросы задавать - так кто-нить тебе и ответит.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 23:57   Вверх   #210
Kantefal
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 23.07.2003
Здравствуйте!
Проблемка такая..

После апгрейда основного компа ноутбуковская сетевуха Realtek RTL 8169/8110 перестала видеть комп с RTL 8168/8111... точнее, они друг друга замечают. ровно до того момента, пока я не ставлю на встроенную в маму ABIT AB9 PRO сетевую плату дрова... а после этого обе лампочки подключения гаснут. будто даже кабель не подсоединён.
например, видят друг друга до загрузки винды спокойно, но...
Винду переставлял, всё форматил... не помогло.

С кабелем всё окей. У меня 2 компа и ноут. Приходится пока старый комп с не менее старой сетевой картой использовать как буфер между осн. компом и ноутбуком... т.к. они с друг другом поддерживают контакт в лёгкую.

Не подскажите как исправить ситуацию?..

Последний раз редактировалось Kantefal; 09.04.2007 в 00:13.
Kantefal вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 06:03   Вверх   #211
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Kantefal) »
до того момента, пока я не ставлю на встроенную в маму ABIT AB9 PRO сетевую плату дрова... а после этого обе лампочки подключения гаснут. будто даже кабель не подсоединён.
Что стоит в настройках сетевой карты насчёт скорости подключения?
Цитата (Kantefal) »
Приходится пока старый комп с не менее старой сетевой картой использовать как буфер между осн. компом и ноутбуком... т.к. они с друг другом поддерживают контакт в лёгкую.
Так у тебя в старом компе две сетевухи?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 14:55   Вверх   #212
Kantefal
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 23.07.2003
Smirnoff Ну вообще на Abitовской маме стоят 2 Gigabit Ethernet-а... но т.к. у меня на старом компе 100 мегабитная сетевуха стоит, то и подключение появляется соответствующее. По сути, в настройках ничего не менял. Да я в них и не особо разбираюсь =))
А вот на ноуте 10/100/1000 мбит/с поддерживает скорость. Только вот видеть друг друга отказываются.

Нет. на старом компе одна сетевуха... у меня просто только один провод... который я использую периодически для соединения одного компа с другим, и какого-то из компов к ноутбуку =))
Kantefal вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 15:35   Вверх   #213
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Kantefal) »
только один провод... который я использую периодически для соединения одного компа с другим
И как он у тебя обжат? А какой категории кабель?
И попробуй на одном из гигабитных портов "задавить" скорость до 100 мбит/сек...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 17:13   Вверх   #214
Kantefal
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 23.07.2003
Smirnoff Спасибо! Снизил скорость до ста мегабит и сигнал появился... =)))

Не знаю как обжат, если честно =))

А что нужно сделать, чтоб установить гигабитный канал?..
Kantefal вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 18:17   Вверх   #215
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Kantefal) »
А что нужно сделать, чтоб установить гигабитный канал?..
А не все гигабитные сетевухи могут/хотят работать в режиме peer-to-peer, через гигабитный свич они у тебя наверняка заработают (есть ещё вариант - патч-корд у тебя может быть обжат неправильно).
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 18:43   Вверх   #216
Kantefal
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 23.07.2003
Smirnoff Ясно... Ещё раз большое спасибо! =))
Kantefal вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 08:45   Вверх   #217
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Всем привет.
На первом этаже здания установленна сеть из 2х компов через свич.
На втором этаже того же здания установленна сеть на 5 компов через другой свич.
Вопрос как объединить обе сетки, оставив при этом оба свича.....?
Я соединил оба свича кабелем, но сетки друг друга не видят. Рабочие группы одинаковые.
Как настроить?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 09:02   Вверх   #218
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
Я соединил оба свича кабелем, но сетки друг друга не видят. Рабочие группы одинаковые.
Линки на свичах поднялись (светодиоды горят)? А как там у тебя насчёт IP-адресов и масок?
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 09:16   Вверх   #219
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
светодиоды горят...
IP адреса внизу 192.168.1.1 и 192.168.1.2
IP адреса наверху 192.168.0.3 192.168.0.4 192.168.0.5 192.168.0.6 192.168.0.7
Маски у всех одинаковые 255.255.255.0
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 09:29   Вверх   #220
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
IP адреса внизу 192.168.1.1 и 192.168.1.2
IP адреса наверху 192.168.0.3 192.168.0.4 192.168.0.5 192.168.0.6 192.168.0.7
Ну и чего ты хотел - чтобы пакеты через свичи (не роутеры) бегали между разными подсетками?..
"Снизу" поставь 192.168.0.1 и 192.168.0.2 - и будет тебе щастье.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 09:36   Вверх   #221
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
у меня внизу на одном из компов инет ADSL подцеплен....изменение IP адресов на соединение не повлеяют?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 09:37   Вверх   #222
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Гхост-цзы
 
Регистрация: 04.06.2004
или сделай везде маску 255.255.0.0
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.
Гхост-цзы вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 09:59   Вверх   #223
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Гхост-цзы
Я в этом деле начинающий.....поясни пожалуйста что от этого измениться?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 10:07   Вверх   #224
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Гхост-цзы
 
Регистрация: 04.06.2004
Цитата (cwhs) »
Гхост-цзы
Я в этом деле начинающий.....поясни пожалуйста что от этого измениться?
тачки на разных этажах будут в одной подсети; соответственно не нужен будет роутер для связи разных подсеток -- как говорилось выше, сейчас у тебя на разных этажах разные подсети; для объединения -- либо меняй маску, либо выставь везде одинаковый третий октет в ай-пи адресе
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.
Гхост-цзы вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 10:14   Вверх   #225
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
у меня внизу на одном из компов инет ADSL подцеплен....изменение IP адресов на соединение не повлеяют?
Если ADSL на USB - не повлияет.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 10:36   Вверх   #226
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
ADSL модем воткнут в свич на первом этаже......сеть наладил...спаибо!
Теперь немогу наладить подключение интернета на втором этаже....
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 12:08   Вверх   #227
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
ADSL модем воткнут в свич на первом этаже...
О как... А кто это писАл:
Цитата (cwhs) »
на одном из компов инет ADSL подцеплен...
Ты в другой раз изъясняйся по-точнее, а то мы тебе насоветуем...
Цитата (cwhs) »
немогу наладить подключение интернета на втором этаже....
А на первом инет остался? Какие сейчас адреса/маски у компов?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 13:43   Вверх   #228
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Гхост-цзы
 
Регистрация: 04.06.2004
Цитата (cwhs) »
ADSL модем воткнут в свич на первом этаже......сеть наладил...спаибо!
Теперь немогу наладить подключение интернета на втором этаже....
тут либо:
1 - на втором этаже не указан шлюз; шлюзом должен быть ДСЛ-модем; посмотри, что указано шлюзом на первом этаже;
2 - адрес LAN-интерфейса модема также должен быть в общей подсети со всеми компами; либо меняешь настройки этого интерфейса, либо (если боишься это делать) подстраиваешь под него настройки компов; в последнем случае предпочтительнее менять не маску, а третий октет ай-пи адреса
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.
Гхост-цзы вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 08:10   Вверх   #229
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
С сетью всё нормально я всех вижу и меня видно.
Шлюз указан 192.168.1.1 и на первом этаже и на втором, DNS тоже у всех одинаковый разница только в IP адресах: от 192.168.0.1 до.192.168.0.7 маски тоже одинаковые.....на певом этаже инет сохранился, на втором инета нет.....не цепляется почему-то?!
Подключение на первом этаже проходит следующим образом:
нажимаю шарик подключения провайдера (кстати в протоколе TCP/IP там всё автоматом) выскакивает окошко подключения где вводится логин и пароль затем подключается и всё ок. В протоколе сетевой карты всё настроено как я уже описывал.
Естевственно если я на втором этаже создаю подключение с првойдером то он меня не пускает заявляя что имя и пароль не допустимы в этом домене (ведь на певом этаже уже подключено!)....вощем чёт я не врубаюсь что не так!?

Может надо как-то браузер настроить?

cwhs добавил :

Короче настроил я инет "наверху", но работает он только если внизу отключено....а мне надо одновременно....посоветуйте, что делать?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 13:07   Вверх   #230
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
Шлюз указан 192.168.1.1
Стало быть, у ADSL-ки адрес по умолчанию - 192.168.1.1?
Тогда компам было разумнее давать адреса со 192.168.1.2 и далее, с маской 255.255.255.0...
Что касается масок на 255.255.0.0:
1. Гхост-цзы - сам-то профи, но начинающим внятно объяснять не считает нужным...
2. Маску можно было не обязательно 255.255.0.0 - достаточно было 255.255.254.0
Цитата (cwhs) »
нажимаю шарик подключения провайдера (кстати в протоколе TCP/IP там всё автоматом) выскакивает окошко подключения где вводится логин и пароль затем подключается и всё ок.
А посмотреть, как оно на первом этаже настроено? Инет же может идти и через VPN...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 13:50   Вверх   #231
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата (Smirnoff) »
А посмотреть, как оно на первом этаже настроено? Инет же может идти и через VPN...
а что такое VPN?
В свойствах подключения провайдера на вкладке Сеть написано
"тип высокоскоростного подключения точка-точка по Ethernet(PPPoE)"
а в параметрах включено: расширение LCP, использовать програмное сжатие данных и согласовывать многоканальное подключение для одноканальных подключений.
Там же на вкладке доп. я разрешил другим пользователям подключаться.
VPN нигде не упоминается...
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 14:03   Вверх   #232
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
"тип высокоскоростного подключения точка-точка по Ethernet(PPPoE)"
То-есть, у тебя подключается только один-единственный компьютер?
А нельзя-ли настроить ADSL-модем, чтобы он сам подключался по PPPoE?.. (имя там, пароль и всё прочее), а дальше уже раздавал инет через встроенный NAT? Или провайдер такого не разрешает?
В любом случае - это надо с провайдером обсудить (у тебя просто не хватит знаний, чтобы самому это настроить, без помощи провайдера).
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 14:06   Вверх   #233
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Вот еще...
Состояние провайдера:
Имя устройства Минипорт WAN (PPPoE)
Тип устройства PPPoE
Тип сервера РРР
Транспорты TCP/IP
Проверка подлинности PAP
Сжатие (нет)
Формирование пакетов многоканального РРР (Выкл)

cwhs добавил :

Цитата (Smirnoff) »
В любом случае - это надо с провайдером обсудить
Да я звонил провайдеру......у них сисадмин куда-то отъехал......будет тока вечером или завтра.....

cwhs добавил :

Цитата (Smirnoff) »
То-есть, у тебя подключается только один-единственный компьютер?
да....второй уже не цепляется.....только один...но любой
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 14:44   Вверх   #234
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
второй уже не цепляется...
Надо либо с провайдером этот вопрос обсудить, либо на месте специалиста пригласить (если провайдер явно этого не запретил - по PPPoE может коннектиться сам ADSL-модем.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 14:47   Вверх   #235
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
хорошо....подождём провайдера...спасибо
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 15:10   Вверх   #236
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Гхост-цзы
 
Регистрация: 04.06.2004
Цитата (Smirnoff) »
(если провайдер явно этого не запретил - по PPPoE может коннектиться сам ADSL-модем.
для этого модем должен уметь создавать PPPoE/PPTP сессии (не все девайсы это умеют)

Цитата
То-есть, у тебя подключается только один-единственный компьютер?
чтобы подключаться с нескольких компов одновременно, необходимо:
1 - модем должен поддерживать multi-pptp-throw-pass (множественные PPPoE/PPTP-соединения с общим управляющим tcp-каналом);
2 - у прова на PPPoE-сервере не должно быть ограничения "1 юзер -> 1 сессия"; в противном случае, даже если у модема будет multi-pptp-throw-pass, для коннекта с разных компов сети будут нужны разные экаунты

поэтому вариант коннектиться с самого модема (если он это умеет) предпочтительнее
__________________________________________________________________________________
Вобще-то неувязка -- сначала было сказано:
Цитата
IP адреса внизу 192.168.1.1 и 192.168.1.2
;потом
Цитата
Шлюз указан 192.168.1.1 и на первом этаже и на втором, DNS тоже у всех одинаковый разница только в IP адресах: от 192.168.0.1 до.192.168.0.7
вобщем, уточнить расклад надо; иначе вызывает сомнение, что
Цитата
Стало быть, у ADSL-ки адрес по умолчанию - 192.168.1.1?
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.

Последний раз редактировалось Гхост-цзы; 20.08.2007 в 21:01.
Гхост-цзы вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 05:44   Вверх   #237
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
кстати изначально всё было настроено совсем по другому, шлюз был 192.168.24.200 и DNS был другой (непомню) и ненадо было сначала подключать провайдера, и можно было цеплять несколько компов для инета.....
потом пришли "спецы" и перенастроили всё так, как сечас....и терь только один комп может
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 06:49   Вверх   #238
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
можно было цеплять несколько компов для инета.....
Это плюс, модем твой, стало быть, это умеет.
Цитата (cwhs) »
потом пришли "спецы" и перенастроили всё
Теперь осталось найти других спецов...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 08:26   Вверх   #239
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата (Smirnoff) »
Теперь осталось найти других спецов...
сегодня вечером один приедет.....он тада и перенастраивал.....пусть терь вертает всё в зад!
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 10:28   Вверх   #240
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
пусть терь вертает всё в зад!
Ну, всё-то не обязательно - ты ж уже адреса из другой подсети раздал, LAN-IP модему нужно из неё-же дать.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:42   Вверх   #241
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
всё кстать заработало вдруг.....
вдруг на верхнем этаже в свойствах сетевых подключений стало видно соединение с инетом на первом этаже и всё заработало.
На всех 7 компах....

cwhs добавил :

А вот такой терь вопрос....
Как организовать между компами что-то вроде аськи....через LAN ?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:22   Вверх   #242
andr001
Мужской Умудрённый
 
Аватар для andr001
 
Регистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
cwhs полно программ чатов для локалок, но как показала практика (в моем личном случае) в итоге остается только аська (qip и др)
но если интересно, то вот на пример приличный чат: VipressChat, мы долго на нем сидели
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу.
Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы
andr001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 07:58   Вверх   #243
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
спасибо

cwhs добавил :

ещё вопрос....
почему иногда, когда я пытаюсь попасть в сеть, комп пишет нет доступа или недостаточно прав.....а иногда нормально пускает?
Тоже самое и с инетом на втором этаже...иногда работает иногда нет
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 14:38   Вверх   #244
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Вопрос кстать досих пор в силе!
Иногда, когда я пытаюсь попасть в сеть, комп пишет нет доступа или недостаточно прав.....а иногда нормально пускает?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 14:48   Вверх   #245
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
cwhs - в конечном счёте, как у тебя сейчас настроены IP, маски и шлюз по умолчанию на всех компах?
И в каком режиме ADSL-ка трудится? (и её адрес тоже сюда...)
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов

Последний раз редактировалось Smirnoff; 10.09.2007 в 15:09.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 15:07   Вверх   #246
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
В конечном счёте всё так, как и было.....
IP адреса 192.168.1.1.........192.168.1.7
Маска у всех 255.255.255.0
Шлюз 192.168.1.1
Кое что я изменил....в свойствах сетевых карт прописал всем IP адреса 192.168.1.1.....192.168.1.7 соответственно.
После этого на ура заработал интернет везде.
Так же после этого иногда винда начала выдавать, что конфликт IP адреса в сети....
Ну а то, что иногда нет доступа, то это произошло после того, как я сменил адреса с 192.168.0.х на 192.168.1.х

cwhs добавил :

Цитата (Smirnoff) »
И в каком режиме ADSL-ка трудится? (и её адрес тоже сюда...)
А это где смотреть? сорри за тупость...
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 15:13   Вверх   #247
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
IP адреса 192.168.1.1.........192.168.1.7
Маска у всех 255.255.255.0
Шлюз 192.168.1.1
Забавный косяк...
Шлюз по умолчанию - это же адрес ADSL-ки, нет? Откуда тогда ещё один адрес 192.168.1.1?!.
Поставь на машине с адресом 192.168.1.1 адрес 192.168.1.8 - и будет тебе щастье...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 15:17   Вверх   #248
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
уже ставил...не помогает

cwhs добавил :

складывается такое впечатление, что где-то сетевая карта неисправна....может конечно я и ошибаюсь....пробовал пинговать...пинги проходят, но иногда из 4х пакетов возвращает 3....это правильно?...так должно быть? получается, что потери составляют 25%...не многовато-ли!
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 15:27   Вверх   #249
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
иногда из 4х пакетов возвращает 3....это правильно?
Абсолютно неправильно, тут надо с кабелями, свичами и сетевыми картами разбираться...
Но и 2-х одинаковых адресов в локальной сети не должно быть. Если только у тебя комп с IP 192.168.1.1 не настроен роутером - у него не может быть адреса, совпадающего со шлюзом по умолчанию.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 08:28   Вверх   #250
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата (Smirnoff) »
Если только у тебя комп с IP 192.168.1.1 не настроен роутером
Нет.
Всё у всех одинаково....у всех одинаковые права и возможности.
ip 192.168.1.1 больше нет....терь 192.168.1.8.....тоже самое. Ничего не изменилось.
Самое интересное, что я поставил ВипрессЧат, и через него спокойно всех вижу....все всегда доступны.....а через сетевое окружение иногда пускает иногда нет....

cwhs добавил :

Цитата (Smirnoff) »
тут надо с кабелями, свичами и сетевыми картами разбираться...
Свичи D-Link, сетевые карты тоже D-Link, провода.....обычные, обжаты верно....максимальная длина одного кабеля 20 метров.
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 08:56   Вверх   #251
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Вот схема...

cwhs добавил :

Вот конкретно сейчас....3 компа вижу, остальные не вижу. А через ВипрессЧат всех вижу, все в сети.
Миниатюры
Схема соединений ПК.jpg  
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 10:37   Вверх   #252
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
ip 192.168.1.1 больше нет....терь 192.168.1.8.....тоже самое. Ничего не изменилось.
Не, ну как?..
Теперь не должно вылезать сообщение о конфликте адресов в сети.
Цитата (cwhs) »
через сетевое окружение иногда пускает иногда нет....
А как стоит установка "Использовать простой общий доступ к файлам" (сервис-свойства папки-вид)?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 10:49   Вверх   #253
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата (Smirnoff) »
Не, ну как?..
Теперь не должно вылезать сообщение о конфликте адресов в сети.
Вылезает!!!....только-что было....
Цитата (Smirnoff) »
А как стоит установка "Использовать простой общий доступ к файлам" (сервис-свойства папки-вид)?..
Да, "Использовать простой общий доступ к файлам".

cwhs добавил :

Сейчас одной машине присвоил 192.168.1.101 но возникла проблема не могу этот же адрес прописать в сетевую карту...нехватает места.......я просто слышал, что адреса после 100 работают лучше....вот и решил проверить

cwhs добавил :

ещё убрал ВипрессЧат....думал может из-за него....не помогло
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 11:09   Вверх   #254
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
Вылезает!!!....только-что было....
Раз у тебя все IP-ы прописаны руками и одинаковых нету - что-то с кабелями, свичами или сетевыми картами (барабашку будем рассматривать в последнюю очередь ).
Цитата (cwhs) »
присвоил 192.168.1.101 но возникла проблема не могу этот же адрес прописать в сетевую карту...нехватает места.......я просто слышал, что адреса после 100 работают лучше....
Да ничем они не лучше...
А вот про "нехватку места" для 192.168.1.101 - пацталом...
Попробуй на время взять где-нить пару свичей, и кабели неплохо бы переобжать.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 12:54   Вверх   #255
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
вобщем вернул я всем IP 192.168.0.x и всё замечательно заработало.....кроме инета.
Инет терь работает только на первом этаже, т.е. только у тех компов у которых IP 192.168.1.x........
Не понимаю почему при переводе всех на IP 192.168.1.x начинаются проблемы с сетью и конфликт IP адресов.....почему???
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 15:54   Вверх   #256
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
вобщем вернул я всем IP 192.168.0.x и всё замечательно заработало.....кроме инета. Инет терь работает только на первом этаже, т.е. только у тех компов у которых IP 192.168.1.x...
Дурдом какой-то...
Тебе русским языком уже с месяц пытаются объяснить: чтоб работало - все компы и роутер должны быть в одной подсети...
На роутере какой адрес (похоже - 192.168.1.1?) и какая маска?
И разберись с потерями пакетов при пинге...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 00:19   Вверх   #257
andr001
Мужской Умудрённый
 
Аватар для andr001
 
Регистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
cwhs если попробывать все компы перевести в сеть 192.168.0.x и соответственно модем должен быть 192.168.0.1? маска подсети при этом должна быть на пример 255.255.255.0 основной шлюз и днс 192.168.0.1 (на компьютерах конечно, на модеме он наверное сам получает)
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу.
Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы
andr001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 06:25   Вверх   #258
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (andr001) »
все компы перевести в сеть 192.168.0.x
Да какая разница? Если 192.168.0/24 работает - должна работать и любая другая, в том числе и та, что есть сейчас: 192.168.1/24
А если на 192.168.0 перелазить - это ADSL перенастраивать...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 08:01   Вверх   #259
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата (Smirnoff) »
На роутере какой адрес (похоже - 192.168.1.1?) и какая маска?
Да маски я вообще не трогаю....а шлюз так и остался 192.168.1.1......
но самое прикольное в этой истории, что я только-что вышел в инет на компе с IP 192.168.0.2.....только медленно очень грузится

cwhs добавил :

Цитата (Smirnoff) »
Тебе русским языком уже с месяц пытаются объяснить: чтоб работало - все компы и роутер должны быть в одной подсети...
Да никто и не спорит, я же не виноват, что 192.168.1.х не работают в сети с 7 компами. Максимум вижу 3 компа. Если подрубаю четвёртый, то слетает какой-нибудь другой, и всеравно остаётся 3. Иногда висело 4 и то не долго. А мне надо, чтобы было видно все 7. Поэтому я вернул адреса 192.168.0.х
Зато теперь при пинге потерь нет.
Сейчас пишу с компа с адресом 192.168.0.1.
Маску и шлюз НЕ ТРОГАЛ!!!

cwhs добавил :

Цитата (Smirnoff) »
А вот про "нехватку места" для 192.168.1.101 - пацталом...
Имеется ввиду не в протоколе TCP/IP а в сетевой карте в строке "НетворкАдрес"
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 08:27   Вверх   #260
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
Имеется ввиду не в протоколе TCP/IP а в сетевой карте в строке "НетворкАдрес"
А там вообще ничего трогать не надо, адреса прописываются именно в протоколе TCP/IP; а там, где ты пытался - это MAC-адрес сетевой карты, его даёт мама на заводе...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 08:56   Вверх   #261
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата (Smirnoff) »
а там, где ты пытался - это MAC-адрес сетевой карты, его даёт мама на заводе...
Между прочим когда я его там прописал (НетворкАдрес) у меня появился инет на всех машинах.....правда это было когда были адреса 192.168.1.х
Тоесть получалось так: у машины (например) с адресом 1.2 в строке (НетворкАдрес) сетевой карты прописывал этотже адрес 1.2
После этого я сразу переставал видеть соединение с инетом на другой машине, но зато на этой машине он подрубался автоматом.....во как. Я сделал так на всех компах.
После этого всё проработало ровно 1 день и начались конфликты адресов и прочие ошибки.....
Теперь возвращены адреса .0.х
Инет работает хорошо только на одной машине с адресом 192.168.0.1 на остальных машинах инет не подрубается или работает очень медленно. В строке (НетворкАдрес) сетевой карты пусто. Даже если прописываю тутда адрес из протокола TCP/IP (как делал раньше) то ничего к сожалению не меняется.
Хорошо работает только на одной машине.
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 09:29   Вверх   #262
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
cwhs: заочно нифига не понятны твои проблемы, здесь уже могу только посоветовать пригласить грамотного специалиста и внимательно наблюдать/расспрашивать...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 09:34   Вверх   #263
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
ну вот... не прошло и полгода опять проблемы с сетью и конфликты....даже с адресами 0.х .......видятся только три компа и баста подрубаю четвёртый и тутже слетает другой.....короче отрубил вообще кабель идущий на второй этаж (вместе с инетом) и всё заработало (на втором этаже)....что-то глупости какие-то.....такого не может быть...свичи уже менял, только кабеля не менял....надоело уже это всё

cwhs добавил :

Цитата (Smirnoff) »
cwhs: заочно нифига не понятны твои проблемы, здесь уже могу только посоветовать пригласить грамотного специалиста и внимательно наблюдать/расспрашивать...
я понимаю.....наверняка какая нибудь галочка где нить седит и работать не даёт......
Спасибо за помощь и поддержку.
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 12:39   Вверх   #264
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
cwhs - ты всё-же кабель-то, с первого на второй, попробуй заменить или хоть переобжать...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 13:17   Вверх   #265
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
не....дело не в нём....дело в модеме!
Он поддерживает функции роутера и пытатся раздать нам свои адреса.
Вот я сейчас подключен к модему один.
IP адрес у меня 192.168.1.2 у модема 192.168.1.1 и с интервалом примерно 15 мин. выскакивает сообщение:
"Виндоуз системная ошибка. Конфликт IP адреса с другой системой в сети"

cwhs добавил :

Вобщем я договорился с одним челом....он сегодня вечерком приедет, и мы с ним покопаемся....
потом отпишусь, что да как....

cwhs добавил :

самое прикольное, что если я себе ставлю IP адрес как у модема, т.е. 192.168.1.1 то никаких конфликтов вообще нет! и всё прекрасно работает.....лана приедет разберёмся
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 14:06   Вверх   #266
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
если я себе ставлю IP адрес как у модема, т.е. 192.168.1.1 то никаких конфликтов вообще нет! и всё прекрасно работает.....лана приедет разберёмся
В таком разе - точно надо разбираться...
И с баальшим количеством пива...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 14:12   Вверх   #267
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
если всё получится наладить точно пыва наемся
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 14:20   Вверх   #268
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
cwhs: очень интересно будет узнать - где барабашка порылся?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:07   Вверх   #269
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Значитца так....
Модем....(а виноват во всём был именно он) был настроен мостом и мои IP адреса конфликтовали с адресами провайдера.
Теперь модем перенастроен на роутер.
И интернет и локалка идеально работают на всех машинах.
Без спеца, который вчера приходил (спасибо ему), я бы нифига не сделал, т.к. модемы перепрограмировать не умею.
Вот так вот.
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 19:41   Вверх   #270
RedNN
Мужской Новенький
 
Регистрация: 01.12.2007
Помогите разобраться:
есть сервер (Вынь2003) у которого два интерфейса: один - адсл модем, второй - сетка из компа и ноута (ВыньХР). IP-шники прописаны на компе и ноуте, настроен VPN для выхода сетки в инет. Инет в сетке есть.
Косяк: комп с ХР-шкой ноут видит и пингует, а ноут комп не видит и не пингует. В чом косяк, подскажите пожалуйста.

Последний раз редактировалось RedNN; 09.12.2007 в 20:16.
RedNN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 07:06   Вверх   #271
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (RedNN;1407270) »
ноут комп не видит и не пингует
А на компе шары есть? А отвечать на пинг компу разрешил?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:19   Вверх   #272
RedNN
Мужской Новенький
 
Регистрация: 01.12.2007
Шары есть. А как разрешить компу отвечать на пинг?
RedNN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 15:56   Вверх   #273
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (RedNN;1407576) »
как разрешить компу отвечать на пинг?
Если используется встроенный брандмауэр aka файрволл - разрешить в настройках ICMP "Отвечать на запрос входящего эха"...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:30   Вверх   #274
yevgeny
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: israel
Создание домашней сети

Хочу дома сделать домашнюю сеть через раутер, подскажите как это сделать ссамого начала.
yevgeny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 00:42   Вверх   #275
Vigro
Мужской Новенький
 
Регистрация: 09.11.2007
yevgeny
Цитата
Хочу дома сделать домашнюю сеть через раутер, подскажите как это сделать ссамого начала.
Для получения корректных ответов надо задавать корректные вопросы. Ты хочешь пару-тройку домашних компьютеров к инету подключить? Тогда покупаешь роутер (предпочитаю NETGEAR, поэтому советую что-то вроде RP614 ), подключаешь к WAN порту инет, к LAN компы. Конфигуришь, работаешь. Малоинформативный ответ? Малоинформативный. Т.к. из вопроса непонятно что вообще требуется.
Vigro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:55   Вверх   #276
yevgeny
Мужской Новенький
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: israel
Цитата (Vigro;1415340) »
yevgeny
Цитата
Хочу дома сделать домашнюю сеть через раутер, подскажите как это сделать ссамого начала.
Для получения корректных ответов надо задавать корректные вопросы. Ты хочешь пару-тройку домашних компьютеров к инету подключить? Тогда покупаешь роутер (предпочитаю NETGEAR, поэтому советую что-то вроде RP614 ), подключаешь к WAN порту инет, к LAN компы. Конфигуришь, работаешь. Малоинформативный ответ? Малоинформативный. Т.к. из вопроса непонятно что вообще требуется.
Мне нужно настроить два компа(конфигурировать)-желательно как для чайника.
yevgeny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 15:10   Вверх   #277
sedoy95
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 11.11.2007
прочитал все посты выше но ответа на свой вопрос не нашел?!
короче говоря такая ситуация комп с которого я хочу кое что скачать очень туго открывается, а тот который стоит дальше него открывается быстрее. и еще при перекачке с тугого компа скорость падает прям на глазах а в случае с тем что дальше стоит наоборот скорость высокая. сеть состоит из кабелей 5 категори и свичей. до тугого компа свичей 3-4 и расстояние гдето 500-600 метров, а тот от него еще дальше на стока же!
в чем может быть проблема.

sedoy95 добавил :

и еще...
подскажите плиз как можно отрубить комп по сети, у него только откррыт доступ к некоторым папкам, установка редмина не представляется возможным.
есть варианты?
sedoy95 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 18:32   Вверх   #278
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
как можно отрубить комп по сети, у него только откррыт доступ к некоторым папкам, установка редмина не представляется возможным.
Юным кул-хацкерам не сюда, а в поиск/на сайты типа хацкер.ру
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 14:44   Вверх   #279
ArGonS
Мужской Новенький
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Между Раем иАдом
sedoy95 попробуй DameWare вместо радмина ему и установка на другую машину не нужна

на счет твоего "тугого" ПК попробуй покопаться в LAN настройках на самой машине, если не поможет и он тормозит не только при взаимодействии с твоим ПК, то проверь кабеля, не поможет - кинь новый SP на эту машину, не поможет снеси систему. Если всё перечисленное не прокатит то скорее всего в сетевухе гнездышко подгорело и передача информации слабая, или нагрузка на сеть сильная, скинь рис. своей сети с указанием длины кабелей.
ArGonS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 16:38   Вверх   #280
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
ему и установка на другую машину не нужна
Ой-ой!..
в сетевухе гнездышко подгорело и передача информации слабая
Ой-ой 3(три) раза!..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 23:31   Вверх   #281
il72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для il72
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
Цитата
Ой-ой 3(три) раза!.
ты что то понял?
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 12:23   Вверх   #282
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (il72;1463584) »
что то понял?
Я понял всю глубину знаний советчика...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 18:19   Вверх   #283
Randwer
Мужской Опытный
 
Аватар для Randwer
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Кьюнглунг
Цитата (ArGonS) »
ему и установка на другую машину не нужна
Ой-ой!..
Напрасно ёрничаем.Не знаю как с деймваре,но таким инструментам как psexec и gencontrol реально не нужна установка на удалённый комп.Отправить удалённый комп в shutdown через psexec,зная его админский пароль,вполне реально.И никакого кул-хацкерства.
Как быстро вырождается форум в сборище снобствующих субьектов.
__________________
Ин найнтин найнти-найн ...
Мне весело в бою.(©)
Randwer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 12:12   Вверх   #284
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Не знаю как с деймваре
Как быстро вырождается форум


Smirnoff добавил :

Отправить удалённый комп в shutdown через psexec,зная его админский пароль,вполне реально.И никакого кул-хацкерства.
Если поискать на нашем-же форуме - можно найти знатный инструментик для дистанционного вызова BSOD-ов по сети - но это надо трудиться, а "юные кул-хацкеры" ждут, что им щаз всё разжёванное и полу-переваренное запихнут прямо через глотку в желудок.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 19:33   Вверх   #285
Randwer
Мужской Опытный
 
Аватар для Randwer
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Кьюнглунг
Если поискать на нашем-же форуме - можно найти знатный инструментик для дистанционного вызова BSOD-ов по сети
Зачем бсодов?БСОД это не эстетично. Можно сделать корректный shutdown без синих экранов.
__________________
Ин найнтин найнти-найн ...
Мне весело в бою.(©)
Randwer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 19:55   Вверх   #286
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Можно сделать корректный shutdown без синих экранов
Вот и разжуй и запихай молодому поколению в желудок...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:04   Вверх   #287
Randwer
Мужской Опытный
 
Аватар для Randwer
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Кьюнглунг
Вот и разжуй и запихай молодому поколению в желудок...
Это не мой стиль.Лучше научить человека ловить рыбу,чем "разжевать и запихать в желудок".Пусть молодое поколение привыкает жить своим умом,а не питаться продуктами жизнедеятельности других.Инструменты,которыми можно решить задачу,я указал.Осталось зайти в гугл и осмыслить найденное.
__________________
Ин найнтин найнти-найн ...
Мне весело в бою.(©)
Randwer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:30   Вверх   #288
il72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для il72
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
Randwer при знании пароля админа мне вообще никакие проги не нужны...но это не способ...мы не снобствуем а заставляем думать...ребенок дома видя проблему на компе уже орет -ааа...думать разучился...
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 18:04   Вверх   #289
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (il72;1465708) »
при знании пароля админа
Если у Администратора пустой пароль - всё ещё интереснее...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 17:18   Вверх   #290
sedoy95
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 11.11.2007
sedoy95 попробуй DameWare вместо радмина ему и установка на другую машину не нужна

на счет твоего "тугого" ПК попробуй покопаться в LAN настройках на самой машине, если не поможет и он тормозит не только при взаимодействии с твоим ПК, то проверь кабеля, не поможет - кинь новый SP на эту машину, не поможет снеси систему. Если всё перечисленное не прокатит то скорее всего в сетевухе гнездышко подгорело и передача информации слабая, или нагрузка на сеть сильная, скинь рис. своей сети с указанием длины кабелей.
насчет рисунка сети - ну эт я и сам незнаю точно как она проходит, паутина страшная!
причину тормоза нашел и ликвидировал, оказывается панда падла тормозила даже при любых настройках и сетевуху переустанавливал, поставил касперыча, да сетевуху переустановил, терь идет хорошо. спасибо за советы!

вот насчет постов что были после, всем тем кто считает себя пубом земли и думает что он насмехается, никому и ничего разжевывать не стоит я сам разжую да так впихну кое кому кое куды....
блин умные нашлись лошки, небось тока и умеете что строчить по клаве, а на все остальное духу не хватает...
sedoy95 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:11   Вверх   #291
il72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для il72
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
sedoy95 хоть в одном месте укажи где ты писал конфиг и что у тебя стоит на компе...
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 11:21   Вверх   #292
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Smirnoff а может быть причина плохой работоспособности сети различие файловых систем? Например на одном NTFS а на остальных FAT 32?..... речь идет о WinXP
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 12:33   Вверх   #293
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs;1475030) »
на одном NTFS а на остальных FAT 32
Не может. Если ты создаёшь каталог с общим доступом на FAT32 - ты просто будешь слегка ограничен в назначении прав доступа к отдельным файлам/папкам в этом каталоге и в размере максимального файла; но на работе собственно сети это не скажется...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 13:45   Вверх   #294
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Проблема заключается в том, что я с одного компа ( с адресом 7) плохо вижу сеть. Слово "плохо" в прямом смысле...я то могу войти в сеть (правда оч долго думает) то совсем не могу - пишет сетевой ресурс более не доступен. Копирование файлов с этого и на этот комп невозможно, пролазеют только мелкие файлы меньше метра....в остальных случаях начинает копировать и ....сетевой ресурс более не доступен! На остальных 5 компах сеть работает без нареканий. Еще одно интересное замечание: на машине с адресом 7 интернет работает просто на ура, а на других немного затруднено, т.е. скорость маленькая.
Первым делом я естесно сменил 5ти портовый свитч т.к. думал он виноват...затем 8ми портовый....подозрения не подтвердились.
Теперь я задался вопросом файловой системы т.к. только на одной (7) стоит НТФС...ответ я получил.
Что еще можно сделать?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 13:47   Вверх   #295
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Забыл...вот рисунок
Миниатюры
Схема ПК.jpg  
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 19:23   Вверх   #296
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs;1475096) »
сменил 5ти портовый свитч т.к. думал он виноват...затем 8ми портовый....
А как насчёт попробовать другой кабель и другие порты на свичах для связи их между собой?..
По симптомам сильно похоже именно на связь между свичами - у тебя же роутер присобачен к 5-и портовому и проблемная машинка - туда-же, там есть быстрый интернет и хреновая сеть; а на 8-и портовом есть быстрая сеть и хреновый интернет...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 08:24   Вверх   #297
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Smirnoff другие порты пробовал, а вот кабель нет...его там проблемно тянуть...поробую, спасибо.
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 19:39   Вверх   #298
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs;1475422) »
кабель нет...его там проблемно тянуть...
Для начала переобожми коннекторы...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 08:03   Вверх   #299
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата
Для начала переобожми коннекторы...
Smirnoff Спасибо, проблема решилась именно таким образом.
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:31   Вверх   #300
ururu
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
Добрый вечер (ну или кому как)
Подобные вопросы я видел а ответов както не допонял. Проблемка же значиццо следующая:
в квартиру входит витая пара, а через нее соответственно хоть инет, а хоть и шо другое (на крайняк по верху пустил и суши бельё)...
В квартире 2 компа (пусть будет 4 вдруг разживусь когда) подключить хочу к роутеру дабы в нете сидеть не завися друг от друга. А терь значит вопрос Ы:
1. Как различаются роутеры (есть ли разница между роутером и ADSL модемом /телефонная линия пока не участвует!!!)
2. как его правильно настроить (сегодня зашел в контору к провайдеру те кричат шо настройка полтора косаря стоит ) бред но я их никогда не настраивал.
3 чуть не в тему как сделать чтобы при использовании интернет карточки (обычно для диалапа) телефонная линия оставалась свободной скорость инета тут не важна (можноли сюда ADSL модем присобачить и если да то как все это настроить))))

ururu добавил :

PS/ да, и если я чето написал или спросил както не так то за рание извиняюсь, я ламер пока еще во всем этом...

ururu добавил :

PPS/ причем начинающий и у меня все методом тыка))
ururu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 05:51   Вверх   #301
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ururu;1497288) »
есть ли разница между роутером и ADSL модемом
А по названиям не понятно? Как правило, в ADSL-модеме присутствует и роутер, часто - ещё и свич...
Цитата (ururu;1497288) »
как его правильно настроить
От провайдера - бумажка с твоим IP, mask и gate; от тебя - чтение мануала на роутер (все домашние легко и просто конфигурятся через Web-интерфейс, специально для юзеров твоего уровня подготовки многие снабжаются Wizard-ом - вообще всё сам за тебя настроит... ).
Цитата (ururu;1497288) »
как сделать чтобы при использовании интернет карточки (обычно для диалапа) телефонная линия оставалась свободной
Никак. Интернет по телефонной линии при возможности одновременно пользоваться телефоном - это ADSL и не "карточка" а Договор с провайдером...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:37   Вверх   #302
ururu
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
Цитата
А по названиям не понятно? Как правило, в ADSL-модеме присутствует и роутер, часто - ещё и свич...
не очень, в ADSL втыкивается телефонный шнур, а зачем он мне если в хату сразу витая входит (или все равно не хочеш не втыкивай) просто у меня дома инет от урал связь информ идет по выделенке через роутерный модем асус но настроили мне его сразу в компании, я просил объяснить че и как они прописывали но у них завал 2 мастера осталось все по отпускам, некогда в общем. А кстати когда я брал ентот асус в магазине хотел всять DLink а продовец грит шо для ютела он не подходит тошо у него тип "В" а мне надо тип "А" я протупил сразу спросить какая разница но если я правильно понимаю то это зависит от телефонной линии??? или нет
Цитата
От провайдера - бумажка с твоим IP, mask и gate
это понятно, еслибы у меня две сетевухи было яб не спрашивал, а как эти настройки в роутер загнать в ручную...

кстати благодарю за все ответы !!!
ururu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:45   Вверх   #303
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Smirnoff как проверить пропускную способность сети? Какие нибудь программы для этого есть?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 11:43   Вверх   #304
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs;1497449) »
программы для этого есть?
Самый честный (в смысле - точности и адекватности результата) способ - передача большого файла с секундомером...
Цитата (ururu;1497446) »
роутерный модем
Впервые слышу о таком "звере"; вот про кабельные модемы слыхал...
Цитата (ururu;1497446) »
тип "В" а мне надо тип "А"
Вообще-то это похоже на Annex-B и Annex-A - то-есть как раз на ADSL-ки.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 12:25   Вверх   #305
ururu
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
Цитата
Вообще-то это похоже на Annex-B и Annex-A - то-есть как раз на ADSL-ки.
дыке вот я и хочу знать как их разлечить, я щас в магаз зашол грю дайте роутер, ини дали там написано ADSL modem, а чуть ниже routerя чет спорить начал грю это для адсельки а мне для сетки. они кричат какая разниза бери шо дають...
можно адэселевский модем с роутером внутри ставить на локалку???
ururu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 13:22   Вверх   #306
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата
Самый честный (в смысле - точности и адекватности результата) способ - передача большого файла с секундомером...
Понял, пасиб
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 16:37   Вверх   #307
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ururu;1497497) »
можно адэселевский модем с роутером внутри ставить на локалку?
Только как свич, у него роутер портом WAN прицеплен к линии ADSL а тебе надо этот порт на Ethernet...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 19:21   Вверх   #308
ururu
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
Цитата
Только как свич, у него роутер портом WAN прицеплен к линии ADSL а тебе надо этот порт на Ethernet...
так, благодарю за ответы. Я тут вдруг все понял шо оказывается я нихрена непонял (баран он и в африке крокодил)
вопрос:
1. D-Link DES-1005D короче пяти портовый Switch мне подойдет...
2. И подкинте пару ссылок где можно почитать о них и чем шо различается???
спасибки большое
ururu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 19:36   Вверх   #309
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ururu;1497744) »
1. D-Link DES-1005D короче пяти портовый Switch мне подойдет...
Только если провайдер выдаст тебе дополнительные IP-ы...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:44   Вверх   #310
ururu
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
в смысле дополнительные, а основной че??? в нем же есть своя сетевуха, че к ней нельзя IP-шник привязать???

ururu добавил :

Уважаемый Олег Р. Смирнов!
Подскажите пожалуйста шо за приблуду мне нужно приобрести конкретно???
Кстати этот самый D-Link DES-1005D у меня уже есть...
ururu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 06:30   Вверх   #311
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ururu;1497779) »
шо за приблуду мне нужно приобрести конкретно?
Тебе конкретно нужен проводной роутер, если будешь брать D-Link: http://www.dlink.ru/products/interntwk.php смотри "Интернет-маршрутизаторы для малых офисов и рабочих групп"
Тебе вполне хватит DI-604.
Цитата (ururu;1497779) »
в нем же есть своя сетевуха
В свиче нет "своей сетевухи", работа нескольких компьютеров с одним IP - это роутер с NAT...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 08:57   Вверх   #312
ururu
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
Благодарю
Значит свитч это почти тоже самое что и хаб только типа скорость держит и IP адресов от провайдера нуна столько сколько машин ну или на одной машине 2 сетевухи с привязкой к основной IP, а маршрутизаторы и роутеры имеют свою сетевую и к ней привязывается основной IP адрес...
я типа правильно понял???
может просто не так выразилси ))
Таааак, теперь чем различаются маршрутизаторы и роутеры???

ururu добавил :

да ксчтати и чем различаются порты WAN, LAN, VLAN и т.д.
ururu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 14:11   Вверх   #313
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Smirnoff вопросик назрел...
имеются 2 рабочие группы объедененные в одну сеть из 10 машин. Как запретить компам из одной рабочей группы доступ к другой?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 19:33   Вверх   #314
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ururu;1497955) »
а маршрутизаторы и роутеры имеют свою сетевую и к ней привязывается основной IP адрес...
я типа правильно понял?
На твоём уровне знаний - практически правильно.
Цитата (ururu;1497955) »
маршрутизаторы и роутеры?
По русски это будет "маршрутизатор", на языке оригинала - "router".
Цитата (ururu;1497955) »
чем различаются порты WAN, LAN, VLAN и т.д.
А вот это уже следующий уровень знаний...
Цитата (cwhs;1498100) »
Как запретить компам из одной рабочей группы доступ к другой?
А что, пароли нынче уже не в моде?..
Ещё можно VLAN - но это будет значительно дороже.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 07:59   Вверх   #315
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата
А что, пароли нынче уже не в моде?..
в моде, а как запаролить рабочую группу?
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:41   Вверх   #316
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs;1498434) »
как запаролить рабочую группу?
А отменить "Простой общий доступ" и создать на каждом компе с шарами пользователей с паролями - не судьба?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:03   Вверх   #317
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата
А отменить "Простой общий доступ" и создать на каждом компе с шарами пользователей с паролями - не судьба?..
Попробуем
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 17:19   Вверх   #318
ururu
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
Цитата
Тебе вполне хватит DI-604.
однако благодарю за подсказки))
нашел, только DI-804HV других небыло, ну да ладно, терь перенастроить осталось)
ururu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 19:28   Вверх   #319
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ururu;1500987) »
только DI-804HV других небыло
От DI-604 он отличается умением самостоятельно поднимать VPN, но тебе это не помешает...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 20:27   Вверх   #320
ururu
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
спасибочки за подсказки, был в запаре пока не убрал настройки IP адреса и DNSa на автомат, грюже ламер я полный часа 4 сидел с этой хренью и последний час рруппу поддержки ** пока все вместе не расчехлили шо у меня весь протокол надо в автомат скинуть)))
ну шож благодарствую пойдем дальше с новыми проблемами и вопросами.))

From Smirnoff: Материться на людях неприлично...

Последний раз редактировалось Smirnoff; 24.06.2008 в 05:40.
ururu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 23:27   Вверх   #321
andr001
Мужской Умудрённый
 
Аватар для andr001
 
Регистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
ururu может без мата красивее получится?
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу.
Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы
andr001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 15:46   Вверх   #322
master_U6
Мужской Интересующийся
 
Аватар для master_U6
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: РБ, Минск
доброго!
решил кинуть клич тут
ситуация такая. есть домашняя сетка (что-то порядка 150 пользователей), имеется АДСЛ модем (см. конфигурация ПК). сейчас этот модем подсоединен напрямую ко мне (2е сетевухи). сейчас ситуация заключается в следующем: мой сосед хочет к этому же модему подключиться (отказать нельзя. т.к. имено так и планировалось с самого начала, при покупке модема).
итого: 2 пользователя должны висеть на модеме. остальная сеть - нет.
тут вижу несколько возможных вариантов:
1. напрямую подключить модем в сеть, задать отличный ип и маску
2. тоже что и 1 но + прописать фильтр на модеме
но тут есть проблема. на данной серии модемов фильтры можно прописать только через командную строку, но шаблон есть - думаю справимся. вторая: объяснили так что в сети много ПК и они будут ложить модем. как следствие - частые перезагрузки
3. можно поставить через сервак (имеется комп для этих целей)

а теперь прошу помощи!
прокомментируйте плиз 1-3 пункты. может все же можно обойтись без сервера?
если все же нет, то подскажите где инфу толковую можно набрать? какие программы ставить? желательно с конкретными примерами
PS
учет трафика на сервере не принципиален, достаточно лишь настроить сервак как маршрутизатор с корректной работой в основной сети (или все же для таких целей взять управляемый коммутатор??)

заранее спасибо
__________________
Если любить, то принцессу. Если ненавидеть, то целую планету
master_U6 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 22:57   Вверх   #323
Virgil
Guest
 
Question Скорость локалки

Локалка через роутер по витой паре. Скорость - 100 Mbit/s, но реально 6-6.5 Mbytes/s, то есть в 2 раза ниже. Это нормально?
 
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 23:04   Вверх   #324
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
реально 6-6.5 Mbytes/s, то есть в 2 раза ниже. Это нормально?
1. вовсе не "в 2" а в районе 60..70% от максимальной;
2. Через роутер бывает WAN, а локалка - это LAN; так у тебя что именно?
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 23:30   Вверх   #325
сатирул
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Москва
подозреваю, что LAN
сатирул вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 00:56   Вверх   #326
Virgil
Guest
 
WAN и LAN одновременно. 2 компа через роутер подключены к нету и заодно объеденены между собой в локалку.
 
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 09:35   Вверх   #327
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
и заодно объеденены между собой в локалку.
Попробуй их соединить через свич и проверить трансфер в таком варианте.
Кроме того, на реальную скорость передачи файлов в локальной сети может влиять разнообразный софт: от антивирусов и файрволлов до прикладных приблуд, общающихся по той-же самой локальной сети...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 15:03   Вверх   #328
Virgil
Guest
 
Такой вопрос: есть сеть из 4 компов через роутер, все они подключены через него к Интернету. В этом случае длина кабеля не должна превышать 100 м. Только я читал, что 100 м - это максимальная общая длина всех кабелей в сети... Или одного на самом деле (от роутера до одного из компов в этой сети)?

Virgil добавил :

Цитата
Попробуй их соединить через свич и проверить трансфер в таком варианте.
Причину нашёл - один из компов просто очень медленный...
 
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 15:31   Вверх   #329
Coldest
Мужской Новенький
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: RUSSIA
Люди подскажите пожалуста. Начну по порядку, был модем Д-линк, АДСЛ2+роутер, ну вообщем сидел в инете все норм, потом купил ноут, ну подключил и настроил подключение, потом надоели провода и купил вай-фай DWL-700AP, ну подсоединяю провода к роутеру, и дальше нахожу в ноуте вай-фай точку и подключаюсь как обычно т.е. как в бывшем модеме через настроенное подключение (через ярлык "высоко скоростного соединение"). потом купил мобилку с вай-фаем, находит точку, потом соединяется и пишет "нет ответа от шлюза". Вопрос такой: как настройть вай-фай чтоб могли соединятся любые устроиства с вай-фаем??? типа как кафе, в отелях. вводить ключ для доступа.
Coldest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 16:34   Вверх   #330
andr001
Мужской Умудрённый
 
Аватар для andr001
 
Регистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
to coldest: здесь это многократно обсуждалось. Используйте поск по словам WEP шифрование
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу.
Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы
andr001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 17:30   Вверх   #331
Coldest
Мужской Новенький
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: RUSSIA
Короче все бестолку, нашел интсрукцию, а там написано "введите в вашем браузере http://192.168.0.50/........... " но у меня почему-то не грузится/не открывается страница(.
Ну Давай копаться в настройках беспроводного соед. там то есть настройки, но может только сист.админ!!! млин как всё тяжело.
Coldest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 15:06   Вверх   #332
andr001
Мужской Умудрённый
 
Аватар для andr001
 
Регистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
Coldest для правильной работы всех устройств (одновременно в том числе) необходимо сделать следующее:
перевести модем в режим роутера, допустим что ip адрес роутера сейчас 192.168.0.1, (посмотреть можно в свойствах сетевого подключения на компьютере, параметр Шлюз/Gateway). далее если в сети используются статические IP адреса, то настраиваем адрес точке доступа из этой же подсети static IP adress (на пример 192.168.0.10 маска 255.255.255.0 шлюз - ip адрес модема/роутера), если динамические (должна работать служба DHCP на роутере/модеме) то в свойствах точки доступа необходимо поставить dinamic IP adress.

для настройки точки доступа: если ее настройки изменены и неизвестны, то можно из сбросить в заводские нажав и удерживая острым предметом кнопку reset. далее на компьютере настраиваем ip из подсети точки доступа (192.168.0.100) подключаем шнуром компьютер на прямую к точке, далее как написано в руководстве набираем 192.168.0.50. вводим имя admin пароль пустой. не забываем, если ip автоматические, то на компе потом надо поставить опять ip адрес - получать автоматически.

настройка безпроводного соединения:
AP name - не важно, называем для себя чтобы понятно было (латинскими буквами)
SSID - тоже самое.
channel - 6
вопрос с шифрованием - если пофигу на то что соседи за стенкой могут пользоваться нетом, то выбираем WEP disabled, если не хотим делать его общедоступным, то enabled ставим encription - 128 bit, key type - ascii и в поле key1 вписываем пароль из 13 символов (такой, чтобы удобно было вводить на телефоне).

для подключения телефона - делаем поиск точек, при обнарудении сети с нужным именем (SSID) вводим тот самый пароль из 13 символов и проверяем доступ в интернет.

удачи.

для более точных указаний напишите модель модема.
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу.
Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы
andr001 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 10:24   Вверх   #333
test12
Мужской Новенький
 
Регистрация: 05.03.2009
Wifi - точка + клиент

Добрый день, хотел у Вас поинтересоватся...
Столкнулся с такой проблемой - дома до сего времени стоял ПК с воткнутой D-Link картой в PCI слот, работает как клиент (линк на 1 км., с этого сигнала и получает инет), теперь я себе купил ещё ноут, хочу себе сделать что бы он тоже был в инете, но при этом по wifi и не зависимо от стационарного ПК.

Как я себе вижу решение проблемы - выкидываю "D-Link картой в PCI слот", ставлю wifi точку которая будет работать как клиент и принимать инет, она вставляется в свич или wifi роутер который уже будет раздавать инет по квартире... вримание вопрос :
можно или как то обойтись одой wifi точкой... есть ли такие устройства, которые могут работать одновремеено и не зависимо как точка и клиент, конечно за разумные деньги.
возможно кто то предложит свои варианты решения

зарание спасибо)
test12 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:34   Вверх   #334
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Есть ADSL модем и нужно создать одновременное подключение к интернету двух пк и ноута, для этого вроде нужен маршрутизатор, я правильно понимаю?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:37   Вверх   #335
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
если я возьму такой маршрутизатор: http://price.sunrise.ru/descriptionP...2215&s=&p=1627
в WAN (см. фото) будет подключён модем, а к LAN уже два пк и ноут?
Миниатюры
03.jpg  
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 07:35   Вверх   #336
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
и ещё там есть usb порт, обязательно чтоб пк подключёный к нему был включён для того чтоб можно было зайти в инет с других пк?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 08:04   Вверх   #337
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Есть ADSL модем и нужно создать одновременное подключение к интернету двух пк и ноута
У тебя ADSL-ка то какой модели?
Если у неё есть Ethernet-порт - там скорее всего и маршрутизатор уже имеется, а если есть только USB - не заморачивайся с отдельным маршрутизатором а сразу бери ADSL с 4-мя портами Ethernet...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 08:14   Вверх   #338
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
У тебя ADSL-ка то какой модели?
Huawel smartAX MT880

Slava_27 добавил :

т.е. можно взять например http://price.sunrise.ru/descriptionP...0779&s=&p=1434

Slava_27 добавил :

А если я возьму маршрутизатор ( http://price.sunrise.ru/descriptionP...2215&s=&p=1627 ) и подключу его к модему, то какие-либо настройки надо будет делать?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 08:40   Вверх   #339
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Huawel smartAX MT880
Тебе нужен только свич, 5-и портового вполне хватит. А вот как раз роутер тебе не нужен.
можно взять например http://price.sunrise.ru/description...10779&s=&p=1434
Можно и его; но зачем, если у тебя в модеме уже есть роутер и нужны лишь дополнительные Ethernet-порты?
А если я возьму маршрутизатор
Тогда тебе придётся его настраивать, но два роутера в квартире - это перебор...

Smirnoff добавил :

P.S. Если твой Huawel smartAX MT880 сейчас работает в режиме bridge - его надо будет перевести в режим ruoter.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 10:31   Вверх   #340
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Новосибирск
Slava_27, с большой вероятностью ADSL модем уже имеет кое-какие функции маршрутизатора, и если у него только один порт LAN можно обойтись только покупкой свича.
Но на самом деле, раз уж все равно надо что-то приобретать, то imho действительно лучше приобрести маршрутизатор, а модем перевести в режим бридж.
Поскольку предполагается подключение в том числе и ноута, рекомендую обратить внимание на маршрутизаторы с Wi-Fi точкой доступа.
USB порт в D-Link DIR-120 не предназначен для подключения к компьютеру. Это порт встроенного принтсервера, т. е. для подключения принтера (подойдет не каждый принтер с USB).

[BMs] Capt. Loki добавил :

PS Открыл страницу с утра и уехал... Сейчас написал ответ - смотрю, а тут уже 3 сообщения новых. : )
Ладно, всё равно ставлю сообщение как есть.
__________________
In a world without walls and fences - who needs windows and gates?
I am root!
[BMs] Capt. Loki вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 10:37   Вверх   #341
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
подойдет не каждый принтер с USB
а hp m1005mfp пойдёт?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 10:54   Вверх   #342
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Новосибирск
а hp m1005mfp пойдёт?
а это не принтер

[BMs] Capt. Loki добавил :

МФУ Hp 1005 настройка принт сервера
__________________
In a world without walls and fences - who needs windows and gates?
I am root!
[BMs] Capt. Loki вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 11:34   Вверх   #343
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
с большой вероятностью ADSL модем уже имеет кое-какие функции маршрутизатора
Там роутер просто есть, со всеми надлежащими функциями...


Smirnoff добавил :

лучше приобрести маршрутизатор
А это будет надо маршрутизатор, умеющий поднимать PPPoE; свич обойдётся дешевле...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 11:45   Вверх   #344
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
А это будет надо маршрутизатор, умеющий поднимать PPPoE
этот ( http://price.sunrise.ru/descriptionP...2215&s=&p=1627 ) к таким относится?
свич обойдётся дешевле...
ещё бы найте его...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:42   Вверх   #345
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
ещё бы найте его...
http://www.dlink.ru/ru/products/1/26.html - неужели такого у тебя никто не продаёт?!.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 14:50   Вверх   #346
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Новосибирск
надо маршрутизатор, умеющий поднимать PPPoE; свич обойдётся дешевле
Я там с намеком на ноутбук написал, что Wi-Fi может пригодиться.
__________________
In a world without walls and fences - who needs windows and gates?
I am root!
[BMs] Capt. Loki вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 19:01   Вверх   #347
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
неужели такого у тебя никто не продаёт?!.
вот прайсы:
http://price63.sunrise.ru/
http://www.samara.pragma.ru/
http://www.geo-s.ru/
в них сейчас мало что есть...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 09:00   Вверх   #348
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Slava_27 http://samara.pragma.ru/price/general/24600000/
Плохо смотришь. Есть все необходимое. Вот уж что-что, а свич купить почти на каждом углу можно...
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 10:19   Вверх   #349
Кит
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Кит
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
Все доброе время суток. Имеется комп с сетевым модемом и двумя сетевухами. На одной висит модем на другой вайфайная точка. Модем работает в диапазоне айпи адресов 192.168.0.1 и карта к которой он подключен тоже. А вторая карта работает с точкой доступа уже по адресам 192.168.1.1 Стоит трафикинспектор. Карта что модемная сконфигурирована как внешняя (инет) а карта что с точкой как публичная (внутренняя). К вайфаю подрублен клиент, так вот как ни конфигурировал а инета нет там и все и галки ставил в проге (разрешить обмен трафиком между публичными и внешними сетями) всеравно не пашет. Авторизация идет по маку. Доступ поставил безлимитный пока. Подскажите что я сделал не так и где косяк? Может прога пашет через прокси и там доп настройки нужны и какой прописывать шлюз в сетевухе у клиента. Спасибо.
__________________
The MasterKit
Кит вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:43   Вверх   #350
il72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для il72
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
Кит сначала нужно настроить интернет между картами, только потом ставить трахинспектор, иначе у тебя будет действительно трах...на сайте смарт софта это все разжёвано...
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 17:52   Вверх   #351
Rinoriko
Мужской Новенький
 
Регистрация: 17.03.2009
Помогите пожалуйста определиться с выбором :
1.D-Link 655
2.ASUS RT-N15 (c VPN беда?)
3. TRENDnet TEW-672GR (перегревается-зависает)
4. TRENDnet TEW-639GR (мало что известно,но самый новый)
5. Planet WNRT-630 (c VPN тоже беда?)
Все поддерживают PPTP.PPPOE.(инет Ethernet,2 компа,DC++,"тяжелые" файлы по Wi-Fi)
Больше склоняюсь либо D-Link 655 либо TRENDnet TEW-639GR. Спасибо
Rinoriko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 17:03   Вверх   #352
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
А это будет надо маршрутизатор, умеющий поднимать PPPoE; свич обойдётся дешевле...
т.е. к своему Huawei SmartAX MT880 ( http://market.yandex.ru/model.xml?hi...11956&clid=502 ) могу подключить D-Link DES-1005D ( http://market.yandex.ru/model.xml?hi...23561&clid=502 ), а к нему в свою очередь 3 пк?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 18:46   Вверх   #353
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
к своему Huawei SmartAX MT880
Если ты его сумеешь настроить в режиме "роутер" - ты к нему и 16 компов через свич сможешь подключить...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 19:08   Вверх   #354
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Если ты его сумеешь настроить в режиме "роутер"
ну если что наверно подскажите
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 19:13   Вверх   #355
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
подскажите
Документацию читай (если она на английском - ищи слово "router")...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 19:18   Вверх   #356
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Документацию читай (если она на английском - ищи слово "router")...
еслиб она была...буду искать электронный вариант...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 20:51   Вверх   #357
il72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для il72
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
Slava_27 http://www.domolink.ru/forum/showthread.php?t=11919
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 18:10   Вверх   #358
oleja
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 18.01.2006
Человек в этом деле новый, но все таки осмелюсь спросить - такая ситуация: от щитка до компьютера положен телефонный провод с 8-ю жилками, который подключен к телефону с интернетом ADSL, и от этого компьютера к компьютеру в следующей комнате проложен такой же 8-жильный кабель, который запараллелен с предыдущим для образования телефонного сигнала в той другой комнате. Вопрос - смогу ли я по этой проводке(технологическая сторона вопроса) без прокладки других кабелей (эстетическая сторона вопроса) подсоединить 2 компьютера в локальную сеть и по возможности сделать выход на щиток для подключения их к локальной сети дома или например для создания альтернативного доступа к интернет через сетевой кабель и как это сделать (понятно, что делать будет специалист, а не я, но хотя бы принцип расскажите пожалуйста)... Спасибо
oleja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 21:19   Вверх   #359
il72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для il72
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
oleja ну замутил, для сетки в 100 мб нужно 4 жилки - там у тебя 8 - из них 2 телефонные, так что смекай...
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 05:52   Вверх   #360
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (oleja;1643364) »
от щитка до компьютера положен телефонный провод с 8-ю жилками,
Надеюсь, не просто "8 жилок" а 4 витые пары?
Как правильно отметил il72 для 100 мбит/сек нужно 2 пары (4 "жилки" ), около 1-го компа ставится свич или роутер, от него патчкорд в первый комп и 2 пары используются от кабеля, проложенного ко второму компу.
Всё.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 17:07   Вверх   #361
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Наконец приобрёл свич (DES-1005D), в комлекте был только БП...

А вопрос мой касается проводов, знаю что для пк-пк и пк-модем нужен разный обжим проводов
1. провод пк-модем подойдёт для пк-свич?
2. какой обжим надо для соединения модем-свич, как пк-пк или пк-модем?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 17:53   Вверх   #362
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
для соединения модем-свич,
Все современные свичи поддерживают т.н. "автодетект"; так что свичу монопенисуально, как ты кабель обожмёшь...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 18:21   Вверх   #363
oleja
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 18.01.2006
il72 Smirnoff
Спасибо
oleja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 19:36   Вверх   #364
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Наконец организовал сеть...туча проводов...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 20:18   Вверх   #365
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Slava_27вот про обжим кабеля...
http://www.hub.ru/archives/409
__________________
Вся сила в проводах!

Последний раз редактировалось cwhs; 24.04.2009 в 20:21.
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 14:22   Вверх   #366
Meloman_viaz
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Вязники
Какой посоветуете свитч для сетки на предприятии: 40 компов, 8 свитчей( не поддерживают гигабит, в дипломной проекте хочу сделать сеть гигабитную)?
Meloman_viaz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:46   Вверх   #367
il72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для il72
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
Meloman_viaz и трех свитчей хватит
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 09:58   Вверх   #368
Meloman_viaz
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Вязники
допустим хватит и трёх, но какую фирму или может даже модель посоветуете?
Meloman_viaz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 11:16   Вверх   #369
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
хватит и трёх, но какую фирму или может даже модель посоветуете?
Хватит одного: http://www.netgear.com/Products/Swit...es/GS748T.aspx
Вот только вся сеть на гигабите - это будет не самое дешёвое удовольствие...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 16:45   Вверх   #370
il72
Мужской Умудрённый
 
Аватар для il72
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
Meloman_viaz расчет надо делать не от количества свитчей, а от качества работы, иногда проще поставить 5 портовый свитч в кабинете, чем тянуть пять проводов хрен знат куда...
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 09:35   Вверх   #371
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (il72;1650267) »
иногда проще
Зато почти всегда проще != правильно.
Это тебе сегодня "проще" - провода не надо тянуть к патч-панели в серверную; а завтра в кабельной системе что-то заглючит - и побежишь рысью по всем "заначкам" с "проще поставленными" свичами...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 08:16   Вверх   #372
Meloman_viaz
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Вязники
если судить по размерам здания для которого я расчитываю.... там два этажа, кабинетов по пятнадцать на каждом этаже. поэтому я всё таки думаю одним точно не обойдёшься свитчём. Smirnoff спасибо за ссылку.
Meloman_viaz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 09:26   Вверх   #373
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
два этажа
Тогда правильно будет по свичу на каждый этаж.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 18:58   Вверх   #374
vinilovaya
Женский Новенький
 
Регистрация: 07.10.2008
Привет!Хотим сделать локальную сеть между 3мя ближлежащими домами, от каждого дома метров по 300-500, ребята хотят купить такой беспроводной маршрутизатор, хотим спросить подойдет ли он в таком радиусе, покупаем в складчину, не хотелось бы потом пожалеть Заранее благодарю.
vinilovaya вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 00:15   Вверх   #375
XuT
Мужской Новенький
 
Регистрация: 02.11.2009
Доброго времени суток!!!
Вот меня поразила мысль, открыть свою компьютерную сеть по своему району на (N - ое) кол-во пользователей. И вот что конкретно я у вас хотел спросить:
1. Что для этого нужно ( Какое оборудование и какие кабеля ... )???
2. Какое соединение выбрать ( Кольцо, Звезда, Общая шина.. с последующим подключением домов)???
3. Посмотрите карту ( как расположены дома ).
Миниатюры
Безымянный111.jpg  

Последний раз редактировалось Smirnoff; 03.11.2009 в 06:35.
XuT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 06:40   Вверх   #376
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (XuT;1723343) »
меня поразила мысль, открыть свою компьютерную сеть по своему району
Хорошо хоть не насмерть "поразила"...
Вообще-то проекты такого масштаба внезапно/спонтанно не делаются - иначе получится обмотанный соплями район, каждые четверть часа будет что-нибудь глючить и каждый день нужно будет что-нибудь ремонтировать.

И начни-ка ты с прочтения Организационно-юридические заморочки при построении ДС
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 19:56   Вверх   #377
hmm3rulez
Запрещенный
 
Аватар для hmm3rulez
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Типа высотка в спальном районе. Из стены сетевой шнур торчит. Его суют в роутер и цепляют к нему три компа. Один типа - Сервер. Два типа - Рабочие станции. И инет работает когда Сервер включен на всех трёх компах. А потом понадобилось Рабочую станцию сделать Сервером, а Сервер - Рабочей станцией. Дык, всё что требуется это глянуть чо выдаст ipconfig /all и поменять на этих двух компах Свойства протокола интернета (TCP/IP) друг на друга и выключить и снова включить начиная с Сервера и всё сразу заработает как раньше или ещё чего нужно делать?
hmm3rulez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 17:01   Вверх   #378
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Его суют в роутер
инет работает когда Сервер включен
В этих двух фразах огромное противоречие; нужна дополнительная информация...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 19:55   Вверх   #379
hmm3rulez
Запрещенный
 
Аватар для hmm3rulez
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Не я там инет настраивал и не знаю - что он там делает. Предположим роутер оказался лажовым и без его перепрошивки нормальным способом поднять на компах инет было невозможно. А человечку было влом его перепрошивать и он решил задачу подключения к инету ТАКИМ способом. Ведь случается и так что данный старый маршрутизатор без долгих плясок с бубном не желает подключаться к инету у данного конкретного провайдера, не так ли? Мне тоже влом делать как должно быть по-уму, тем паче что человечек вероятно был не нубок и сделал так неспроста. Мне надо просто Сервер с Рабочей станцией поменять местами, не переставляя их физически. Так всё что требуется это глянуть что выдаст ipconfig /all и поменять на этих двух компах свойства протокола интернета (TCP/IP) друг на друга и выключить и снова включить начиная с Сервера и всё сразу заработает как раньше или ещё чего нужно делать?
hmm3rulez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 09:08   Вверх   #380
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
и всё сразу заработает как раньше или ещё чего нужно делать?
Если тот, кто до тебя настраивал, сделал подключение к провайдеру не на самом роутере а на "сервере" (через VPN, например) - так это подключение потребуется настраивать на новом типа "сервере"; а если на нынешнем "сервере" расшаривание подключения сделано через какую-нить проксю от третьих разработчиков - так и её придётся устанавливать и настраивать тоже...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 13:14   Вверх   #381
l-defer
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 13.01.2011
Есть в начичие маршрутизатор Dir 320 и 2 компа чем их лучше соединить
Патч-корд литой 5E 50u 5m
или
Кабель Gembird Кат 5E,UTP,одножильный
или вообще без разницы.
l-defer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 06:27   Вверх   #382
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (l-defer) »
одножильный
Такой кабель предназначен для укладки в короба от розетки к розетке. По существующей у нас привычке к "каномии" на него порой обжимают вилки - но это неправильно: жилки в нём не предназначены для перегибания туда/сюда и порой обламываются.
Так что лучше всё-же использовать патч-корд - там положено быть многожильным проводам...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 18:50   Вверх   #383
l-defer
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 13.01.2011
Цитата (l-defer) »
Есть в начичие маршрутизатор Dir 320 и 2 компа чем их лучше соединить
Патч-корд литой 5E 50u 5m
или
Кабель Gembird Кат 5E,UTP,одножильный
или вообще без разницы.
а если подключить всетаки таким Кабель Gembird Кат 5E,UTP,одножильный
работать все будет?
l-defer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 12:23   Вверх   #384
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (l-defer) »
а если подключить всетаки таким Кабель Gembird Кат 5E,UTP,одножильный
Будет. Но не факт, что - долго...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:47   Вверх   #385
l-defer
Мужской Интересующийся
 
Регистрация: 13.01.2011
Цитата (Smirnoff) »
Будет. Но не факт, что - долго...
понятно будем покупать пач корд
l-defer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 06:22   Вверх   #386
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (l-defer) »
будем покупать пач корд
Давеча клиентам понадобилось - брал 5 метров категории 5E хвостик за 50 руб., мне кажется это очень недорого...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 18:11   Вверх   #387
Bustеr
Мужской Новенький
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Свердловск
Такая ситуация: есть 3 компьютера, 1 подключен к интернету, нужно через него подключить остальные 2. Сегодня купил дополнительную сетевую карту, хаб и витую пару, какие настройки нужно сделать, чтобы все заработало?!

Последний раз редактировалось Smirnoff; 30.05.2011 в 20:29.
Bustеr вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 20:28   Вверх   #388
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Bustеr) »
купил дополнительную сетевую карту, хаб и витую пару
Лучше бы ты купил проводной роутер...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 20:30   Вверх   #389
RU$L
Мужской Бывалый
 
Аватар для RU$L
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: г. Киев
Цитата (Bustеr) »
Такая ситуация: есть 3 компьютера, 1 подключен к интернету, нужно через него подключить остальные 2. Сегодня купил дополнительную сетевую карту, хаб и витую пару, какие настройки нужно сделать, чтобы все заработало?!
У меня такая фигня на роутере собрана .
К интернету подключён не комп , а роутер .
Роутер раздаёт инет всем троим компам .
Роутер постоянно включён в сеть 220 , и каждый комп имеет независимый выход в инет .
А также роутер объеденяет все три компа в единую домашнюю сетку .
Один из моих компов работает как интернет-качалка и фильмо-музыкало-хранилка скачанного , так что остальные два компа пользуются этим всем , как своим .

Добавлено через 6 минут

Цитата (Smirnoff) »
Лучше бы ты купил проводной роутер...
во-во , один вход >> четыре выхода , на четыре компа ( один выход в запасе будет )

Bustеr , - типа такого :

__________________
Что сгорит - то не сгниёт .

Последний раз редактировалось RU$L; 30.05.2011 в 20:49.
RU$L вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 05:28   Вверх   #390
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Bustеr, у тебя модем не роутерный случайно?!
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 07:06   Вверх   #391
ырг
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для ырг
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Ярославль
Цитата (Палы4) »
у тебя модем не роутерный случайно?!
аааааааа111111! убил!
__________________
ren ran huozhe! / 7,62 - наш калибр! / капитан 103101
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 07:14   Вверх   #392
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Палы4) »
у тебя модем
Могу я полюбопытствовать: откуда тебе известно, что у Bustеr вообще имеется какой-бы-то-ни-было "модем"?
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:38   Вверх   #393
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (Smirnoff) »
Могу я полюбопытствовать: откуда тебе известно, что у Bustеr вообще имеется какой-бы-то-ни-было "модем"?
ну эээээ, как бы у нас в Екб у абсолютного большинсва стоят АДСЛ модемы
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:42   Вверх   #394
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Палы4) »
как бы у нас в Екб
А почему ты думаешь, что Bustеr - именно из Екатеринбурга? Это твой знакомый или ты взломал движок форума и посмотрел его IP?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:44   Вверх   #395
Bustеr
Мужской Новенький
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Свердловск
Цитата (Палы4) »
у тебя модем не роутерный случайно?!
да. модем с роутером. мне его при подключении дали. я настраивал как роутер д-линки, акорпы, интеркросы ютеловские, а это Г китайское не могу!
Bustеr вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:46   Вверх   #396
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (Smirnoff) »
А почему ты думаешь, что Bustеr - именно из Екатеринбурга?
в аське с ним общались не днях
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:47   Вверх   #397
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Bustеr) »
китайское не могу!
Что за модель? И почему "китайское" - разве там веб-интерфейс не на стандартном английском?..

Добавлено через 51 секунду

Цитата (Палы4) »
в аське с ним общались
Понятно.
Ты бы ему заодно объяснил "в аське", что полезно заполнить свой профиль...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:50   Вверх   #398
Bustеr
Мужской Новенький
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Свердловск
Цитата (Smirnoff) »
Что за модель? И почему "китайское" - разве там веб-интерфейс не на стандартном английском?..
модель StarNer AR800. интерфейс на английском, но сделан так непонятно, на интерфейсы других модемов вообще не похожь. искал в инете инструкции по настройке, но видимо прошивки разные, на другие есть, а вот именно на эту нет
Bustеr вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:52   Вверх   #399
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (Bustеr) »
StarNer AR800
Цитата (Bustеr) »
но видимо прошивки разные
какая прошивка у тебя стоит?!
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:53   Вверх   #400
Bustеr
Мужской Новенький
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Свердловск
1.11, на 1.5 очень много инструкций нашел, но там совсем не то
Bustеr вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:53   Вверх   #401
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Bustеr) »
видимо прошивки разные, на другие есть, а вот именно на эту нет
А если его прошить той прошивкой, на которую инструкция имеется?

Добавлено через 3 минуты

P.S. И, в любом случае, можно прямо к твоему starnet ar800 подключить проводной роутер, настроив его для самостоятельного подъёма сессии PPPoE - это будет проще и разумнее, нежели городить жалкое подобие роутера из десктопной винды.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов

Последний раз редактировалось Smirnoff; 31.05.2011 в 08:58.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 09:00   Вверх   #402
Bustеr
Мужской Новенький
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Свердловск
Цитата (Smirnoff) »
Ты бы ему заодно объяснил "в аське", что полезно заполнить свой профиль...
не надо мне ничего объяснять я сам все понял)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Smirnoff) »
любом случае, можно прямо к твоему starnet ar800 подключить проводной роутер
бюджет ограничен. тем более на про этот модем пишут, что он с роутером, зачем отдельный брать еще7!
Bustеr вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 09:05   Вверх   #403
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Bustеr
попробуй вот эту инструкцию прочитай
Вложения
Тип файла: doc Настройка ADSL модема Starnet AR800 V1.11.doc (209.0 Кб, 3099 просмотров)
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 09:09   Вверх   #404
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Bustеr) »
про этот модем пишут, что он с роутером
Так у тебя же не получилось его настроить?..

Цитата (Палы4) »
вот эту инструкцию
Если у тебя такой вариант прошивки - с профилями - так это боле/мене стандартно для ADSL, которые поддерживают несколько PVC одновременно.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 08:01   Вверх   #405
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Подскажите что может быть. Есть компьютер, используется как сервер для 1с. Если на встроенную сетевуху пробиваейшь IP то сеть нормально видит, если ставишь другую, старую ставишь на авто, на другой ставишь ИП старой, то сеть не видит. Что может быть?!
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 09:03   Вверх   #406
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Палы4) »
сервер для 1с
Тебе на сервере 1С нужны сразу 2 сетевухи? Как-то это не очень правильно...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 09:45   Вверх   #407
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (Smirnoff) »
Тебе на сервере 1С нужны сразу 2 сетевухи? Как-то это не очень правильно...
пусть будет так, хоть это как-то не очень правильно. Встроенная сетевуха после скачка напряжения стала работать через раз. Хочу поставить другую. Вот как-то примерно так
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 13:55   Вверх   #408
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Палы4) »
Встроенная сетевуха после скачка напряжения стала работать через раз.
А вообще отключить её нафиг и настроить дискретную по всем параметрам интегрированной?
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 20:34   Вверх   #409
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (Smirnoff) »
А вообще отключить её нафиг и настроить дискретную по всем параметрам интегрированной?
вот в чем и проблема, отключал встроенную. Дискретную настраиваю по ее параметрам... и нифига не работает, а если автоматом поставить, то работает...
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 16:14   Вверх   #410
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Палы4) »
Дискретную настраиваю по ее параметрам... и нифига не работает
Попробовать пару/тройку других дискретных?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 14:02   Вверх   #411
Палы4
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Палы4
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
Цитата (Smirnoff) »
Попробовать пару/тройку других дискретных?..
попробовал две, результат один и тот же. Что может быть? Несовместимость обычная!?
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной"
Палы4 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 16:42   Вверх   #412
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Палы4) »
попробовал две, результат один и тот же.
Возможно, что-то в m/b неприятное случилось...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 11:51   Вверх   #413
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Имеется 2 провайдера, 2 adsl роутера и 20 ПК.
Цель - подключить 1-ый провайдер на 1-ые 10 ПК, 2-ой провайдер на 2-ые 10 ПК, но с возможностью сохранения передачи данных внутри сети между всеми 20-ю ПК.
Будет ли работать по приведенной ниже схеме, или надо по другому настраивать?
Миниатюры
схема сети.JPG  
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 19:36   Вверх   #414
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (cwhs) »
Будет ли работать по приведенной ниже схеме
Если юзеры не полезут сами менять "шлюз по умолчанию" - так будет; и разносить IP-ы рабочих станций вообще нет нужды - они и так будут обращаться к тому шлюзу, что ты пропишешь руками...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 07:49   Вверх   #415
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Smirnoff
понял, спасибо
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 12:58   Вверх   #416
Jacob
Мужской Новенький
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Украина, Луганская обл.
подключают адсл интернет, телефонный кабель заходит в адсл роутер, от него идет кабель (витая пара) в другой роутер (кабельный), уже от другого роутера подключен по вай-фаю интернет на ноуте, плюс кабель идет на смарт тв. вопрос - будет ли работать прога ал-шар на тв?
Jacob вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 16:01   Вверх   #417
vot
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Москва
Цитата (cwhs) »
Имеется 2 провайдера, 2 adsl роутера и 20 ПК.
Цель - подключить 1-ый провайдер на 1-ые 10 ПК, 2-ой провайдер на 2-ые 10 ПК, но с возможностью сохранения передачи данных внутри сети между всеми 20-ю ПК.
Будет ли работать по приведенной ниже схеме, или надо по другому настраивать?
Вам поможет Source Base Routing или пакет IPRoute2.
Можете всё это реализовать на OpenWRT (платформа x86)
Два провайдера, два модема, с каждого модема свой Ethernet порт приходящий на машину х86 архитектуры с тремя портами и более.
Два порта - два Wan, третий порт - Lan. Пакет из Lan уходит на тот Wan интерфейс, к которому приписан источник. IP адреса клиентов LAN можно привязать к MAC адресам.
В общем, если покопаться денёк - всё прекрасно заработает.
vot вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 10:50   Вверх   #418
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
vot
спасибо конечно, но во-первых эта проблема была год назад, а во-вторых мне проще установить 2 роутера и забыть про них, нежели поднимать сервер на
Цитата (vot) »
машину х86 архитектуры
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 20:26   Вверх   #419
vot
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Москва
Цитата (cwhs) »
vot
спасибо конечно, но во-первых эта проблема была год назад, а во-вторых мне проще установить 2 роутера и забыть про них, нежели поднимать сервер на
Виртуальная среда далеко не отдельно взятый сервер.
+ или - одной или другой машине - ни о чём.
Впрочем есть маршрутизаторы, которые изначально поддерживают эту фичу.
Например http://mikrotik.ru/katalog/katalog/m...oard-951g-2hnd

Стоимость 3000 рублей.
Как настроить двух провайдеров
http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=64043
vot вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 09:54   Вверх   #420
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
vot
для чего мне что-то менять/покупать, если
Цитата (cwhs) »
эта проблема была год назад
и до сих пор все прекрасно работает...
__________________
Вся сила в проводах!

Последний раз редактировалось cwhs; 15.09.2013 в 22:16.
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 11:07   Вверх   #421
vot
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Москва
Цитата (cwhs) »
vot
для чего мне что-то менять/покупать, если

и до сих пор все прекрасно работает?
Веселюсь...
Вы сами у себя спрашиваете?
vot вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 22:17   Вверх   #422
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
vot
спасибо, я рад. что вам весело...
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 23:27   Вверх   #423
vot
Мужской Запрещенный
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Москва
Цитата (cwhs) »
vot
спасибо, я рад. что вам весело...
Я, конечно, рад за вас, что вы рады за меня.
На вопросы отвечать не?
vot вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 12:44   Вверх   #424
Kraft
Мужской Модератор
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Обзор TP-LINK TL-PA4010P. Получаем доступ в сеть из любой розетки
http://megaobzor.com/obzor-TP-LINK-TL-PA4010PKIT.html
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 19:28   Вверх   #425
Ventura
Мужской Новенький
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Новосибирск
Question

Такая система: 2 ноутбука, 1 компьютер. Необходимо сделать между ними локальную сеть. Можно ли организовать сеть таким способом - 2 ноута по wifi-ю, 1 из этих ноутов по локалке с компом? Если да, то как объединить эти сети потом.
Ventura вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 19:53   Вверх   #426
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (Ventura) »
таким способом - 2 ноута по wifi-ю, 1 из этих ноутов по локалке с компом?
Купляешь роутер с WiFi - и всё тебе будет просто и логично...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 23:50   Вверх   #427
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Подскажите решние по одной небольшой проблемке в моей домашней сети. Накалякал картинку сетки, а сейчас объясню, почему иаенно так всё подключено:

Тырнэт приходит от провайдера в ONT ZTE F660, у него 4 LAN порта, из которых адекватно работает только 1 (1 Гб и стабильный тырнэт), на 2 и 3 только 100 Мб/с и тырнэт ужасный (страницы через раз открываются).
Сразу скажу, что на уровне провайдера проблему решить не удалось, отчего пришлось сделать костыль.
Исходя из вышенаписанного, имеем всего 1 выходной порт, который удовлетворяет качеством и скоростью. Изначально в него был подключен мой роутер ASUS RT-AC68U, он не влиял на скорость и прекрасно всё работало - комп под торренты подключен к нему кабелем, остальные по вафле, но вдруг роутер стал резать ширину канала для кабеля 0_о, причём без каких-либо предысторий, просто в один момент увидел, что на кабеле стало на ~150 Мб/с меньше, а если воткнуть кабель напрямую в ONT, то всё в пределах тарифа.

Подключил в Гб порт коммутатор, чем удалось разделить сеть и выделить отдельно комп для торрентов в одну подсеть и все остальные в другую.
Но к моему роутеру подключен внешний диск и на роутере настроен DLNA и Samba (192.168.2.1), очень удобно смотреть в сети кино и юзать для внутреннего файлообмена.
На компе под торренты тоже настроен DLNA, которых хоть и редко, но используется.
ONT и роутер присваивают адреса по DHCP, причём у ONT с этим печально, он периодически присваивает клиентам адреса вообще другой сети -))

Поскольку сети разделились, то с компа для торрентов пропал доступ к роутеру и подключенному к нему диску, соотвественно DLNA 2 с выделеннного компа также не может транслироваться в соседнюю подсеть.
Что можно сделать, чтоб связать подсети вместе? Чтоб был доступ к DLNA 1 и 2 и Samba?

Также открыл на роутере доступ к конфигурации через WAN (192.168.1.2), но с компа, который 192.168.1.3 доступа к WAN нет, ну а ONT с адресом 192.168.1.1 доступен всем из обоих подсетей. Остальным устройствам, подключенным к роутеру, назначаются адреса 192.168.2.х и с них ONT из соседней подсети всегда доступен
Миниатюры
net.jpg  
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 31.05.2015 в 23:54.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 08:01   Вверх   #428
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
ONT ZTE F660, у него 4 LAN порта, из которых адекватно работает только 1
у ONT с этим печально, он периодически присваивает клиентам адреса вообще другой сети
До каких пор ты желаешь продолжать мучить полуиздохшую шелезяку?..

Добавлено через 2 минуты

вдруг роутер стал резать ширину канала для кабеля
открыл на роутере доступ к конфигурации через WAN (192.168.1.2), но с компа, который 192.168.1.3 доступа к WAN нет
Да и вторая шелезяка вызывает не менее обоснованные сомнения.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов

Последний раз редактировалось Smirnoff; 01.06.2015 в 10:13.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 10:08   Вверх   #429
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Smirnoff
Первая железяка провайдера, один раз уже менялась и очень неохотно со стороны владельцев, но тогда она вообще резала канал до 30 Мб/с, а сейчас вроде работает, но только через один порт. Менять её не хотят, никак. Причём проблема распространённая с этими портами, но решения не найдено.
А в своей домашней железке тоже успел разочароваться, но на новую денег нет и приходится вставлять костыли.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 10:14   Вверх   #430
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
в своей домашней железке тоже успел разочароваться, но на новую денег нет
Даже на тривиальную AP, безо всяких доп.функций, тоже нет денег?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:40   Вверх   #431
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Smirnoff
Роутер может работать в режиме АР и в данном режиме скорость по кабелю не режется, но зато слишком долго одупляется DLNA, словно устройства начинают перебирать какой-то безумный список адресов, где медиасервер в самом конце -)
Да и нет лишних денег больше - кризис настал, а эта железяка слишком дорогая, чтоб её выбросить. Ведь должно же работать, надо только найти волшебную комбинацию ))

На имеющемся железе возможно что-то наладить?
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:42   Вверх   #432
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
На имеющемся железе возможно что-то наладить?
Так если оно у тебя точно работает неправильно - что ты "налаживать"-то собрался?
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 20:22   Вверх   #433
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Smirnoff
Но основные же функции работают, из второй подсети она доступна, тырнэт раздаётся, медиасервер работает (хоть и падает время от времени, но включается многократным дрюканьем кнопки вкл/выкл в меню настроек сервера), то что по WAN почему-то недоступен - ну может в следующей прошивке исправят, а вот с урезанием канала непонятно что делать.
Я грешу на какие-либо мои ошибки при настройке сетей, может там надо всё вручную прописывать, а не полагаться на автоматизацию.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 07:11   Вверх   #434
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
может там надо всё вручную прописывать, а не полагаться на автоматизацию.
Я предпочитаю вбивать IP-ы руками, но с WiFi это не слишком разумная идея...
Единственно, что могу тебе предложить:
- выключи сервер DHCP на своём ONT ZTE (раз он у тебя всё равно глючит);
- подключи кабель от гигабитного свича в порт LAN своего асуса.
Таким образом у тебя станет некому что-то "резать"; при этом все твои компы, мобильные устройства и сервер DLNA окажутся в единой подсети, IP-ы в которой будет выдавать DHCP-сервер ассуси...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 07:21   Вверх   #435
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Smirnoff
а ведь действительно! Как-то я об этом не подумал, что можно вместо костыля с коммутатором использовать уже имеющее решение.
Тем более можно назначить под WAN любой LAN и USB порт и попробовать ещё варианты с доступностью точки.

Вечером сделаю.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 07:43   Вверх   #436
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
можно назначить под WAN любой LAN
Зачем? У тебя уже есть один роутер и один NAT, для чего тебе второй роутер и второй NAT может понадобиться?..
Пусть ассусьный WAN просто болтается в воздухе - для работы WiFi и сервера DHCP это никакого значения не имеет.

Добавлено через 4 минуты

можно вместо костыля с коммутатором
А вот тут может проявиться неожиданный для тебя эффект: роутеры с несколькими LAN-портами могут быть устроены по разному: там может стоять "честный" свич, либо отдельные LAN-порты могут просто управляться центральным процессором роутера (судя по твоим словам
назначить под WAN любой LAN
такой вариант более вероятен), и в этом случае ты легко и просто вернёшь тот эффект, от которого тщился избавиться:
вдруг роутер стал резать ширину канала
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 14:59   Вверх   #437
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Цитата
либо отдельные LAN-порты могут просто управляться центральным процессором роутера
Это навело меня на мысль, что стоит глянуть монитор загрузки проца, ведь у меня на канале 2.4 ГГц стоит совместимость с дремучими b/g с флагом, убирающим негативное влияния для N, что приводит к повышению нагрузки на проц роутера, о чём он сразу предупреждает. Раньше не влияло, а сейчас может нагрузка выросла или проц устал опять же от прошивки могла и нагрузка измениться
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 20:01   Вверх   #438
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Smirnoff
Сконфигурировал, как ты и сказал -кабель держит честные 500 Мб/с, а на вафле скорость упала до 250 (из ~400 максимально возможных для вафли), но это не страшно, даже на основном компе мне редко требуется максимальная толщина канала, все задания по закачкам/раздачам обычно отправляю на второй комп, специально для этого выделенный.

Свитч оказался "честный", т.к. даже при перезагрузке роутера по кабелю связь работала, а в центре управления сетями была забавная картинка - "комп --- Х --- интернет", т.е. промежуточного звена система не видела.
Правда был один затык - после отключения DHCP на ONT скопировал DNS провайдера в свой роутер, получил презабавную штуку - торрент-клиент раздаёт, а браузеры и удалёнка умерли 0_о, оказалось всё дело в DNS, вменил на 8.8.8.8 (она же шла альтернативной DNS у ONT) и всё заработало. Заодно понял, отчего некоторые сайты открывались долго и через раз (как мой любимый трекер нонейм-клуб) - опять же виновата оказалась DNS на провайдерском ONT, стоило её убрать и переключить на гугловскую, как проблемы не стало.

А вот и первая трабла с этим DNS - при входе на гугловское мыло, а также яндекс и майл получаю "102 (net : : ERR_CONNECTION_REFUSED)"
Выключаю DHCP на роутере, включаю на ONT - всё работает 0_о , что за хрень такая?
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 02.06.2015 в 20:13.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 20:30   Вверх   #439
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Выключаю DHCP на роутере, включаю на ONT - всё работает 0_о , что за хрень такая?
При исправном оборудовании такого быть не может. Вообще. От слова "никогда"...
DHCP-сервер, всего лишь, сообщает ненастроенным клиентам - какой у них должОн быть IP, какая маска/шлюз и какой DNS - и более ничего.
Далее: вменяемый роутер может иметь и два, и три, и более серверов DNS в своих настройках - но для локальных клиентов он обязан сам выполнять DNS-Relay; так что для локальных клиентов должно быть достаточно указания локального IP роутера в качестве единственного DNS.

Добавлено через 4 минуты

Итого: в настройках ONT указываешь те DNS, что тебе дал провайдер (хоть это и крайне пОшло для вменяемого провайдера - иметь 8.8.8.8 в качестве DNS-сервера ), а в настройках DHCP-сервера на ассуси - указываешь в качестве DNS внутренний IP ONT; так должнО работать.
Если вдруг не работает - проверяешь, что в ONT имеется и включена опция DNS-Relay...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 20:57   Вверх   #440
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Smirnoff
Собственно так и сделал ранее, основной DNS 93.170.123.24 а альтернативный гугловский, но если оставить в домашней роутере только основной, то кроме торрентов ничего не работает, а если оставить только гугловский, то нельзя зайти ни на какие сайты по HTTPS, т.е. все мыльные ящики и т.д. Если убираю эти DNS со своего роутера и включаю DHCP на ONT - всё в норме. Сейчас попробую в качестве DNS указать IP ONT, а так указывал его в качестве шлюза вкл/выкл - ничего не менялось
DNS-Relay в ONT не нашёл, там довольно громозкое и неудобное меню, но всё просмотрел.

Отключил DHCP на ONT, на роутере снова ключил, указал шлюзом и DNS адрес ONT 192.168.1.1, заработало всё, но тырнэт немного "дёрганый", даже спидтест небольшими рывками идёт, хотя скорости хорошие. Этот форум прям еле открываться стал, через раз. Вернул обратно - снова летает...

Вот оно искуство - настройка двух связанных неисправных железок, так сразу и не поймёшь, какая больше глючит
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 02.06.2015 в 21:13.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 21:36   Вверх   #441
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
искуство - настройка двух связанных неисправных железок
Ключевое слово я выделил...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 22:48   Вверх   #442
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный
 
Аватар для Полковник Исаев
 
Регистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
Smirnoff
Ага, ONT снова присвоил всем машинам адреса совершенно другой сети - хоть у него и прописан пул в диапазоне 192.168.х.х и сам он 192.168.1.1, но адреса выдаёт 169.158.х.х, лишая всех тырнэта. По этому поводу уже не раз звонил провайдеру, они что-то на нём удалённо крутили и каждый раз говорили, что больше он так не будет -))
Снова раздал всем вручную, пока всё работает, даже DLNA завёлся с 20й попытки вкл/выкл.
А я ещё хотел покупать новый топ AC87U, но видимо придётся что-то другое присмотреть, если оно есть в продаже, пока же там прошивка сыровата. Хотя она сыровата даже в моём AC68U, потому как до сих пор работает нестабильно.

PS: зато после всех манипуляций удалось на вафле с помощью "PCE-AC68" вытянуть 500 Мб/с правда только на закачку -) http://www.speedtest.net/my-result/4404277436

PPS: а всё-таки МГТС не режет трафик торрентов, просто под большие скорости не каждый клиент подходит, требует индивидуальной настройки, зависит от проца и требует много памяти, ну и соединений с пирами на толстых каналах.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация.
(с) veroni4ka

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 03.06.2015 в 09:10.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 07:18   Вверх   #443
Technopriest
Мужской Новенький
 
Регистрация: 10.12.2011
Здравствуйте, у меня дома есть 2 телефона - Lumia 1520, Samsung galaxy duos, роутер zyxel keenetic giga, жёсткий диск transcend 1tb и смарт тв Samsung ue40j6390. Хочу подключить к роутеру жесткий диск, чтобы остальные устройства его увидели и можно было свободно перекидывать файлы фото и фильма (качаю торренты с помощью lumia 1520 хотелось, чтобы фильмы сразу с него перекидывались на жесткий диск). Пробовал в лоб воткнуть в роутер жд, поставив все галочки в настройках по USB устройствам в роутере, ничего не вышло(жд он видит). Прошу помощи в данной ситуации!
Technopriest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 07:35   Вверх   #444
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Technopriest) »
ничего не вышло(жд он видит)
непонятна суть этого выражения. распишите детальнее что именно не выходит, и кто чего видит. ну и скриншоты настроек желательно показать.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 18:13   Вверх   #445
Technopriest
Мужской Новенький
 
Регистрация: 10.12.2011
Проблему описанную мной выше решил, но пришел к такой , хочу использовать zyxel keenetic Giga как торрент качалку, но при использовании встроенного торрент клиента бьются файлы, а возможность проверки скачанных файлов я не нашел. Торренты качаю на жесткий диск transcend 1tb файловая система ntfs, прошивка с сайта zyxel.ru 1.00, думал поменять прошивку, но при установки более новой прошивки 2.00, smarttv подключенный к роутеру перестает видеть интернет. Прошу помочь советами)
Technopriest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 08:27   Вверх   #446
cwhs
Мужской Умудрённый
 
Аватар для cwhs
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
Цитата (Technopriest) »
при установки более новой прошивки 2.00, smarttv подключенный к роутеру перестает видеть интернет.
попробуйте телеку адрес вручную вбить
__________________
Вся сила в проводах!
cwhs вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2025, 16:53   Вверх   #447
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Всё-таки пришло время, когда 2,5G сеть стала доступной для дома.
Соответствующие сетевухи уже давно на рынке за доступный прайс существуют, а теперь и свитчи подтянулись, 4-портовые даже меньше 3к можно взять на онлайн площадках (~70-80$). Витую пару можно не менять: если тянула гигабит, то и 2,5 вытянет. Налетай

А ещё в 22 всё было не так однозначно, 2,5G по ценнику на порт была примерно на уровне 10G, больно уж свитчи были дорогие.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2025, 17:02   Вверх   #448
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Вот только в массах живут без проводов на WiFi.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2025, 17:07   Вверх   #449
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Цитата (Lesnik75) »
Вот только в массах живут без проводов на WiFi.


Одно другому не мешает

Ну и скорости по проводу недоступны для WiFi, всё-таки несколько разное у них назначение. Смартфоны от вифи зависимы, а вот комп/ноут/плеер/etc всё же проводом лучше.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2025, 19:33   Вверх   #450
zl0dey4eg
Мужской Абсолютный
 
Аватар для zl0dey4eg
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
Цитата (VitohA) »
Витую пару можно не менять: если тянула гигабит, то и 2,5 вытянет. Налетай
только один вопрос - зачем?

единственный паттерн использования - утилизация скорости ssd, но ... кому это надо в домашних условия?!?
__________________
____ ¯\_(ツ)_/¯ ____ поддержка отечественного производителя ...
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2025, 19:50   Вверх   #451
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Цитата (zl0dey4eg) »
только один вопрос - зачем?

единственный паттерн использования - утилизация скорости ssd, но ... кому это надо в домашних условия?!?
Сейчас это уже скорости современных hdd, для утилизации ssd скорости нужны выше.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2025, 22:10   Вверх   #452
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Цитата (VitohA) »
Ну и скорости по проводу недоступны для WiFi
Гигабит уже обогнали.

Цитата (VitohA) »
Смартфоны от вифи зависимы, а вот комп/ноут/плеер/etc всё же проводом лучше.
Поэтому до сих пор во многих телевизорах 100 Мб проводом и WiFi ac/ax

Не, так-то я за советскую власть и в клуб 2.5 вступил, но лишь частично.
Местами пережитки темного прошлого ограничивают осветленное будущее - пока оно работает и хватает, то не трогаю.

Цитата (zl0dey4eg) »
кому это надо в домашних условия?!?
Тому, кому это надо. Это же очевидно )))
Иногда вдвое ускорить выполнение операции дело богоугодное.
Миниатюры
LAN 2,5Gb.png  
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2025, 10:41   Вверх   #453
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Цитата (Lesnik75) »
Гигабит уже обогнали.
В идеальных условиях и без соседей, так ещё у данного роутера должны иметься соответствующие скоростные порты. А это до сих пор роутеры из сегмента "выше среднего", вряд ли они сильно распространены.

Цитата (Lesnik75) »
Поэтому до сих пор во многих телевизорах 100 Мб проводом и WiFi ac/ax
Это вообще эпическая победа маркетологов. В них ещё и железо (cpu + ram) просто ничтожное стоит, если телевизор не топовый.

Но, положа руку на сердце, даже для качественного 4к контента хватает честных 150Мб/с.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2025, 11:53   Вверх   #454
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (VitohA) »
В них ещё и железо (cpu + ram) просто ничтожное стоит, если телевизор не топовый.
Вспомнился СБЕР который после очередного обновления прошивки понизил своим телевизорам программное разрешение
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2025, 13:05   Вверх   #455
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Ну телевизор это частный случай и такое себе сетевое устройство.
А вот для NAS мультигигабит рекомендуется по медицинским показаниям )))
Если конечно в этом NAS не доживают свой век WD Green и т.п. 200x года выпуска.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2025, 17:36   Вверх   #456
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Цитата (Lesnik75) »
А вот для NAS мультигигабит рекомендуется по медицинским показаниям )))
Если конечно в этом NAS не доживают свой век WD Green и т.п. 200x года выпуска.
Да, без вариантов, стоимость гигабита и 2.5 в пересчёте на порт почти идентична. К тому же современные харды на внешних дорожках показывают линейную скорость в 250-300МБ/с.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2025, 18:26   Вверх   #457
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Небольшой отзыв о XikeStor SKS3200M-4GPY2XF после первой недели использования.

Плюсы:
  1. Цена
  2. Наличие двух sfp+ портов для скоростного апстрима/даунстрима
  3. На managed вариациях можно настроить аггрегацию, vlan и QoS

Минусы
  1. В некоторых сценариях возможно падение производительности (упоминается тут)
  2. Отсутствие принудительной вентиляции. Это нормально для данного прайса, но об 10Gb sfp+ copper модулях в жару лучше забыть.

В целом - доволен. Бюджетные 2,5/10Гб для дома.


З.Ы.:
  1. У свитча есть ещё интересный url, где можно выбрать дефолтный язык, чтобы каждый раз при логине не выбирать: http://ip_свитча/ftdft.cgi
  2. При этом на http://ip_свитча/ftdft.cgi смена ip и подсети не работает
  3. Нарвался на глюк: до первой смены пароля linux и android девайсы не могли залогиниться, свитч после ввода дефолтных кредов не отвечал им. На винде при этом всё было ок. Причины не копал.
  4. У sfp можно посмотреть только наличие линка и скорость, ничего более. Слабовато.

Последний раз редактировалось VitohA; 04.04.2025 в 21:06.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2026, 10:16   Вверх   #458
VitohA
Мужской 3Dnews fan
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
В продолжение вот этого поста:

Ценники на свитчи n*2.5Gb/s + m*10Gb/s на всяких площадках сильно подупали. Так что если кто-то ждал момента, то это возможно он

Не прошло и 5 лет, как 2.5Гб/с сеть стала стоить разумных денег, ибо в 2021 ценник за гигабит на порт у них был неадекватен для домашнего пользования. Но сначала сетевухи подтянулись, а теперь и свитчи.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot