|
|
Вверх #1 |
|
Новенький
Автор темы Регистрация: 17.08.2004
|
Создание домашней локальной сети для N пользователей
Какие сооброжения и идеи возникают у вас по этому поводу , что лучше ставить hab или switch'y , коаксиальные кабеля или utp etc...
Последний раз редактировалось J. Corvin; 21.08.2004 в 11:37. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Как вариант можно построить сеть на WiFi - Как организовать Wi-Fi (беспроводную сеть) на большом расстоянии
Кое что можно почерпнуть тут - Проблемы при построении ДС (домашней сети) А вообще из собственного опыта: Сеть строится только на Свичах, (хабы используются ТОЛЬКО как повторители сигнала) т.е. в один хаб втыкается всего 2а !!! провода. Марщрутизация может быть налажена как програмно так и Хардверно, (Хард дороже), и в некоторых местах просто невозможно поставить сервер... Топология только Звезда и желательно МИНИМАЛЬНОЕ ветвление лучей, + длинные магистральные лучи желательно заводить в кольцо, (на случай отказа оборудования) Тип кабеля: Кроме "Эликса" уже давно ничего не использую (он конечно дороже, ну да скупой платит дважды (а если еще и тупой так трижды)) Для "Воздущек" двойной экран, троссированный морозоустойчевый кабель. Для прокладки по низковольтовкам, STP обычный но в двойной оплетке. Магистрали укомплектованы APC'шными грозозащитами, (хотя у нас в городе гроза бывает раз в пятилетку ) но фантомные наводки еще никто не отменял, так что "хай будэ", сгоревший магистральный порт в свиче за 200$-500$ дороже выдет.
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #5 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
J. Corvin
хе хе.. хорошо а чем тогда хаб отличается от свича??? тем что один делает широковещательный запрос а другой нет? а не это ли называется маршрутизацией...? Bloke добавил : Цитата
(J. Corvin) »
Сеть строится только на Свичах, (хабы используются ТОЛЬКО как повторители сигнала) т.е. в один хаб втыкается всего 2а !!! провода.
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Цитата
не это ли называется маршрутизацией...?
Цитата
вот есть кстати и повторители и хабы
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
ОпытныйРегистрация: 22.03.2003
Адрес: Апатиты
|
Bloke
Повторитель -- это двухпортовый хаб, а хаб -- многопортовый повторитель Цитата
хорошо а чем тогда хаб отличается от свича??? тем что один делает широковещательный запрос а другой нет? а не это ли называется маршрутизацией...?
__________________
Лечить и судить умеют и могут все, а вот рассчитать несущую балку? |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
(J. Corvin) »
купить повторитель для витой просто не реально...
Цитата
(Sanya) »
Это называется коммутацией и осуществляется на уровне Ethernet-пакетов
Цитата
(Sanya) »
(для протоколов IP, IPX, etc)
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) Последний раз редактировалось Bloke; 18.08.2004 в 16:56. |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Использовать в качестве повторителя Свич - Маразм...
Обьясняю то что написал Sanya на пальцах... Хаб на любом из портов принимает сигнал и отправляет его на ВСЕ остальные порты... (Подразумевается что тот из клиентов кому надо тот поймет, остальные проигнорируют), а свич принимает сигнал, смотрит кому он направлен, и отправляет именно тому кому надо... Дык вот использование хаба как повторителя обосновано, т.к. используются всего два порта, а вот ставить свич смысла нет, т.к. клиентов то всего два и по любому сигнал будет отправлен тому кому нужно. А стоят свичи и хабы все же по разному... Пусть 10-15 долларов, но это сэекономленные деньги (а сэкономленные деньги - это заработанные деньги). Цитата
и вообще что должн быть за расстояние свыше 100 метров
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
|
Новенький
Регистрация: 17.08.2004
|
Прошу прощение за вмешательство.
А что применить оптику слабо ? Я-бы рекомендовал размещать по подъездам свичи а в даль проводить оптику. Применение хабов оправдано если в широковещательном сегменте не более десятка интерфейсов. Если больше - коллизии Вас сожрут. Всё правда от интенсивности обмена зависит. и ещё Цитата
а вот ставить свич смысла нет, т.к. клиентов то всего два и по любому сигнал будет отправлен тому кому нужно.
вышесказанное было-бы верно если хаб просто удлинял линию между двух свичей или роутеров. А если везде у Вас хабы см. выше. |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
Экс-модераторРегистрация: 29.10.2003
Адрес: Томск
|
Цитата
(Sha) »
А что применить оптику слабо ?
![]() Я вот что могу предожить найти кого нить на этом участке и подключить его за небольную плату, а у него поставить свич, ведь потому что сеть будет развиваться, и будут клиенты А найти желающего не так то уж и сложно, сейчас почти у каждого компьютер есть.
__________________
Россия победит! |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Sha
Ну для начала перечитай топик от начала до конца... (для ленивых скажу еще раз, ХАБЫ используются только как репитеры, т.е. в одном хабе задействовано всего ДВА разьема) Во вторых протяжка оптики оправдана только тогда, когда в конце луча больше 5и клиентов, и я отдам предпочтение схеме Код:
24 (Swich)
/ | | \
/ | | \
/ | | \
1 | | etc
1 1
Код:
5 (swich)
/ | \
/ | \
/ | \
5 3 5 (hubs)
/\ / \ /\
1 1 1 1 1 1
Оптика не намного дороже, и магистраль перестроена в нужных местах на оптику, но ее применение становится целесообразным либо в том случае как я писал выше, либо при очень длинной прокладке (свыше 300-400 метров).
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
J. Corvin
аааа йопт swich----------hub-----------swich ...... мля теперь понял.... так то оно конечно никто не заснифит... признаю ты был прав... Цитата
(J. Corvin) »
Тю... У меня в доме от одного крайнего подьезда до другого только 300 метров.
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Цитата
(Bloke) »
я на таких сетках ставлю крест
И то что первые 2а клиента оказался в крайних подьездах не особо напрягало. Цитата
кста как провод кинул? поделись опытом
)Кинута троссированная воздушка, на 3,5,7,9 подьездах сделан припуск кабеля (впоследствии был заведен непосредственно в лифтовые), расчет был на то что клиенты то все равно подтянутся (и так оно в последствии и вышло). на 3 и 7 подьездах кабель был разрезан и хабы были заменены свичи DES1010G (2 магистральных порта + 8 100мбт.) т.е. В первую очередь я активно искал клиентов именно в этих подьездах.
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
(J. Corvin) »
На лифтовых шахтах остался пережиток социализма - трубы на которых стояли Антены (дом давно модернизирован, и самих антен давно нет, а трубы есть... )
так а по воздуху вообще ничего не идет??? мой то идет с 7 этажа на 8 и если бы не ребята скалолазы ничего бы этого не получилось... да если между двумя свичами 10 мегабитный хаб скорость заметно снижается???
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Код:
Шахта Воздушка
|__________________________________|
_|_ _|_
| | | |
|--------|-------------------------|--------|
| п | | п |
| о | | о |
| д | | д |
| ъ | | ъ |
| е | | е |
| з | | з |
| д | | д |
---------------------------------------------
Цитата
да если между двумя свичами 10 мегабитный хаб скорость заметно снижается???
Более того если применяются очень простые Хабы 10/100, и если хотя бы на одном из портов скоростоь будет 10 То и на всех остальных скорость упадет до 10.
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
(J. Corvin) »
Более того если применяются очень простые Хабы 10/100,
Цитата
(J. Corvin) »
Кинута троссированная воздушка, на 3,5,7,9
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.01.2004
Адрес: г. Сергиев-Посад
|
Цитата
(J. Corvin) »
Естаественно... до тех самых 10 мб.
__________________
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность. © ##### |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.01.2004
Адрес: г. Сергиев-Посад
|
Цитата
(Bloke) »
мы говорим о сети
__________________
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность. © ##### |
|
|
|
|
|
Вверх #23 |
|
Новенький
Автор темы Регистрация: 17.08.2004
|
Иногда возникает проблема в том , чтобы проложить кабель по трубе которая идёт по щиткам (дело в том что труба переполнена этими кабельщиками ) , приходиться сразу в окно . Ещё 1 проблема если этим заняться в сфере дохода , то врятли это получится сделать в маленьких городах ( вот у меня именно такой город жаль
) я могу максимум с дома 5-8 человек собрать ,а в больших само собой прибыльно , если ещё с инетом !ShaZZaR добавил : А если ставить 1gb свитчи (ну вместе с 1gb ланками само собой) ? Если посчитать то ненамного дороже ! |
|
|
|
|
|
Вверх #24 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
ShaZZaR
Можно конечно дать пользователю Гигабит, только магистраль придется делать 10 гб. а это уже очень тяжело по деньгам... Если же магистраль оставить гигабитную то она моментом просядет после первого десятка пользователей.
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #25 |
УмудрённыйРегистрация: 02.10.2003
Адрес: Новокузнецк
|
Ответьте пожалуйста на вопрос!!! К примеру я кидаю кабель к соседу на несколько зтажей ниже и вдруг неподрасчитав метраж закончился кабель.....вопрос как можно его правильно удлинить срастить спаять чтобы не получить просадку сети в этом месте (Использование свичей и хабов невозможно так как кабель идёт по улице)????
__________________
:дед: !!! ьтялшак укшудеД етичу еН ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #26 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Розетка и конектор, открываем розетку вытаскиваем RJ45 (мама), втыкаем в него RJ45 (папа), очень аккуратно укладываем это все обратно в корпус розетки, так что бы из корпуса торчали только два провода (крышку на разетку пока не одевать !!!), проверяем соединение, если все ок то заливаем все это дело НЕЙТРАЛЬНЫМ (не ацетатного типа) силиконом , закрываем крышку, заполняем через отверстия для проводов коробку до упора.
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #28 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Можно и спаять, но в случае с "витой" нужно дествительно УМЕТЬ паять, + нужно не забывать что повив нельзя (ну очень НЕ желатьельно) расплетать больше чем на 1,5 - 2 см. и места спаек ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть герметично заизолированны (с помщью изолнты это НЕ реально).
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #30 |
|
Общительный
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
|
А вот как-бы для чайника, нельзя ли разъяснить, что нужно мне купить, чтобы соединить два ящика в одной квартире, чтобы ящики могли объщаться между собой, и пользоваться одной входящей веткой интернета и ТВ в одном флаконе, независимо друг от друга.И какой нужен софт?
Или может где можно почитать по подробней, относительно конкретной конфигурации, или для того что-б построить такую сеть, надо изучить построение сетей в полном объёме....
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W. |
|
|
|
|
|
Вверх #31 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Соседняя ветка Создание домашней локальной сети для 2х пользователей
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #32 |
|
Общительный
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
|
Цитата
(J. Corvin) »
Соседняя ветка Создание домашней локальной сети для 2х пользователей
Все топики облазил, но простого и конкретного ответа, для решения данной задачи не нашёл, думаю, что таких как я много, а может и очень много, может возможно конкретизировать(по пунктам) комплект хламика , и комплект софта (наилучшего на ваш взгляд) необходимого для решения данной , на мой взгляд типовой задачи. Пардон если я чего не понял, но думаю что это моя первая и последняя сеть, и по сему знаний как бы и нет.И углублятся в построение сетей по подъезду или по дому, нехотелосьбы. Если я правильно понял, то нужен 1 хаб, или свич, ЧТО ЛУЧШЕ? И в чём разница?( я даже не представляю как он выглядит) 2 Сетевая карта на каждом компе. ЭТО УЖЕ ЕСТЬ 3 И по проводу типа витая пара на каждый комп длиной от ящика до хаба КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНАЯ ДЛИНА ПРОВОДА ?чтоб без осложнений.И что то было по поводу заземления, я так и не понял, чего надо заземлять. Т.е. подключаем линию интернета к хабу или свичу, из хаба на каждый ящик к сетевой карте. А ДРУГ ДРУГА ЯЩИКИ ВИДЕТЬ БУДУТ ? И вот софт какой лучше на ваш взгляд, более доступный в освоении тому, кто как бы барабан в настройках сети и английском языке. Поправьте пожалуйста если чего не так. Заранее благодарен за то что выслушали
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W. |
|
|
|
|
|
Вверх #33 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.01.2004
Адрес: г. Сергиев-Посад
|
Цитата
(Roman111) »
Т.е. подключаем линию интернета к хабу или свичу, из хаба на каждый ящик к сетевой карте
Тебе надо в одном компе 2 сетевухи. К нему в одну сетевуху - шнур от провайдера, а другую - к свичу/хабу (в твоём случае не принчипиально). В тотже хаб - провод от второго компа. На первом компе в св-вах сетевого подключения к инету в разделе Дополнительно ставишь "Разрешить другит пользователям сети .. бла-бла-бла .." (если на нем ХР). А в св-вах сети на втором компе указываешь IP адрес второй сетевой первого компа в качестве основного шлюза (192.168.0.1) и DNS сервер провайдера. Совсем запутал?
__________________
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность. © ##### |
|
|
|
|
|
Вверх #34 |
|
Общительный
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
|
Цитата
Тебе надо в одном компе 2 сетевухи. К нему в одну сетевуху - шнур от провайдера
Ящики должны пользоваться нетом не зависимо друг от друга, и в тоже время при необходимости связываться друг с другом, для передачи данных. Чего ещё надо купить? Куда тыкать шнур от провайдера? И вот на счёт софта бы как нибудь узнать?
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W. |
|
|
|
|
|
Вверх #35 |
ЗаслуженныйРегистрация: 21.01.2004
Адрес: г. Сергиев-Посад
|
Цитата
(Roman111) »
если ящик где две сетевухи будет выключен, то второй комп к нету не сможет подключиться
Цитата
(Roman111) »
Ящики должны пользоваться нетом не зависимо друг от друга, и в тоже время при необходимости связываться друг с другом, для передачи данных.
Чего ещё надо купить? Цитата
Рутер (то же самое, что маршрутизатор, router) - это специальная железка,
или компьютеp с соответсвующим пpогpамным обеспечением,устройство, служащее для разделения сети на подсети, которые могут содержать свитчи, хабы и сетевые карты. Рутеры являются устройствами 3-го уровня, т.е. помимо функций 1-го и 2-го уровней работают с содержимым пакетов на уровне сетевых адресов (не путать с MAC!) и перенаправляют пакеты на другие порты (или не переправляют). Таблицы при этом имееют более сложные структуры, чем у свитчей и занимают больше места. Помимо "чистой маршрутизации" рутеры обычно выполняют функции NAT, FireWall и оптимизации потоков данных.
__________________
В этой жизни меня подводят доброта и порядочность. © ##### |
|
|
|
|
|
Вверх #36 |
|
Общительный
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
|
Этот подойдёт: http://www.dlink.com/products/?pid=62
Значит с инетом ящики общаются через роутер, а между собой? Сетевых карт скоко надо на каждый ящик?
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W. |
|
|
|
|
|
Вверх #37 |
|
Общительный
Регистрация: 04.11.2003
Адрес: Tallinn
|
Цитата
Сетевых карт скоко надо на каждый ящик?
А для проводки аналогичной сети необходим РОУТЕР и два КУСКА ПРОВОДА, а софт идёт с роутером. Всем спасибо за исчерпывающие ответы!
__________________
ABIT NF7S r2, BARTON2500, G4MX460vtp, 512PQI, SAMSUNG160gSATA, LI-TONcdRW, NEC3500 DVDRW, CODEGEN400W. |
|
|
|
|
|
Вверх #45 |
|
Новенький
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Владивосток
|
здрАсте! у на в локальной сети 3 чаловека (все живут в одном доме) они ещё хотят потсоединиться к другому дому, нужен провод на 500 метров!
1----?вопрос! не может ли порваться провод про большом ветре, не будет ли длина провода влиять на скорость передачи данных и @#$%^&*!!! не может ли провод перегрется/переохлодится в результате капризов природы, и не страшно ли ему передавливание? 2----? была хрень что при качании боьшой информации посети у меня перезагружался комп! я переустановил винд, и это прошло, мне интере сно ято вирус или глюк??? или кто-то неосознпно пошутил ('неосознано'-потомучто то что било у меня им очень нужно было и они это знали!) 3---? и нельзя-ль зафиксировать IP, а то мне надоело ждать пока опредилиться IP-!!! 4"---- и я чё-то не могу найти редактирование профиля! flin добавил : Цитата
4"----
и я чё-то не могу найти редактирование профиля!
__________________
я МСТЮ, и МСТЯ моя СТРАШНА!!! |
|
|
|
|
|
Вверх #46 |
ОбщительныйРегистрация: 19.06.2003
Адрес: Молдова, Кишинёв
|
Во первых на 500 метров тока П296 потянет (если не ошибаюсь с маркировкой) и скорость 10Mbps.
Он че все 500 метров висеть будет??? Тросик пускай с ним и все ок будет. Зафиксировать IP мона. Заходишь в свойства соединения -> свойства протокола TCP/IP там ставишь радио баттон на Использовать указанный IP адресс. И все IP адреса ставишь 192.168.0.1 - у тебя 192.168.0.2 - 1-й сосед 192.168.0.3 - 2-й сосед ну и т.д.
__________________
To be or not to be!!! |
|
|
|
|
|
Вверх #47 |
|
Новенький
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Владивосток
|
Цитата
Зафиксировать IP мона.
Цитата
Он че все 500 метров висеть будет???
Цитата
500 метров тока П296 потянет
Цитата
и скорость 10Mbps
__________________
я МСТЮ, и МСТЯ моя СТРАШНА!!! |
|
|
|
|
|
Вверх #48 |
ОбщительныйРегистрация: 19.06.2003
Адрес: Молдова, Кишинёв
|
Цитата
а П296 это маркировка свича, хаба, кабеля или может быть сетевой карты?
Цитата
Цитата:
и скорость 10Mbps даже если проивод и свич на 100?
__________________
To be or not to be!!! |
|
|
|
|
|
Вверх #52 |
ОбщительныйРегистрация: 17.11.2004
Адрес: Тула
|
Привет!
У меня сеть мотем.телефон(линия не поддерживает многоканальность) Я создаю подключение(принимать входящие) а другой подключается. Можно как-то подключиться ко мне второму или нет. И что для этого нужно? И еще у нас расстояние м\у домами 200-250м Хотели мы сделать wi-fi но нам сказали что не получиться-далеко. Сегодня я узнал что можно, но м\у домами прямой видимости нет(многоэтажки мешают) и как на зло м\у домами 2 подстанции(электро)! Следует ли из етого что wi-fi для нас-unreal? Цитата
вП296 это военный кабель, (Самонесущий т.е. трос ему не нужен). А вообще на такое расстояние лучше оптику Ставить, не так дорого она на сегодняшний день стоит.
И вообще как сделать сеть, но подешевле(даже 5mb/c-super(сейчас у нас 33.6кб\с!))
__________________
Gelid Последний раз редактировалось Gelid; 22.12.2004 в 16:10. |
|
|
|
|
|
Вверх #53 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Цитата
(Gelid) »
Следует ли из етого что wi-fi для нас-unreal?
Ао первых: Цитата
но м\у домами прямой видимости нет
Цитата
м\у домами 2 подстанции
Цитата
А для оптики трос нужен? и не будет ли она перемерзать зимой?
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #54 |
НовенькийРегистрация: 26.01.2005
Адрес: Пятигорск
|
Ребяты, здравствуйте. У меня проблема: не могу по нормальному настроить сеть между тремя компами.
Поясняю. В доме два компа подцеплены к двум сетевым платам в моем компьютере. У всех WINDOWS XP. Никаких дополнительных устройств или программ не используем. Айпишки и днс сервера не прописывали: все на автомате. Итог: сеть глючит по страшному!!! Компы включены, но не видят друг друга, а если даже видят, то говорят что нет доступа, хотя никаких запретов или паролей не стоитю. Подскажите как по нормальному натроить сеть!!! |
|
|
|
|
|
Вверх #55 |
ЗаслуженныйРегистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
|
Fillin а ты эту ветку внимательно читал?
короче ставь айпи жестко из одной подсети. прописывай машины в lmhosts и вообще поиск рулит VictorK добавил : На одном комьютере 2 сетевых платы
__________________
"Bite my shiney metal ass!" Bender тм (c)&(r) |
|
|
|
|
|
Вверх #56 |
НовенькийРегистрация: 26.01.2005
Адрес: Пятигорск
|
Читал внимательнейшим образом... Слухай, что я понял, ежели чего - подправь:
1) прописываю на присоединенных к моим сетевухам компах статичные айпишки 2) ставлю одну для всех маску подсети. вопрсы: 1) что там говорили про шлюзы 2) Адраса днс серверов какие писать P. S. Чего-то вообще ничего не пойму... |
|
|
|
|
|
Вверх #57 |
ЗаслуженныйРегистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
|
Цитата
(Fillin) »
1) прописываю на присоединенных к моим сетевухам компах статичные айпишки
на компе с двумя сетевухами настрой соединение типа мост. или поставь проксю Цитата
(Fillin) »
2) Адраса днс серверов какие писать
Цитата
(Fillin) »
1) что там говорили про шлюзы
зы: а Ф1 понажимать пробовал?
__________________
"Bite my shiney metal ass!" Bender тм (c)&(r) |
|
|
|
|
|
Вверх #59 |
НовенькийРегистрация: 12.01.2005
Адрес: город-герой Ленинград
|
Хотелось бы узнать как можно включить режим Full-Duplex, ведь при этом скорость может достигать 200 Мбит и что это за режим такой.
__________________
Вот так! Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Сказал как отрезал. |
|
|
|
|
|
Вверх #60 |
ЗаслуженныйРегистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
|
Цитата
(Megatron) »
Хотелось бы узнать как можно включить режим Full-Duplex
включается, как правило, в свойствах сетевухи. Цитата
(Megatron) »
и что это за режим такой.
полу дуплекс (half duplex) - режим, в котором сетевуха либо принимает данные, либо передает.
__________________
"Bite my shiney metal ass!" Bender тм (c)&(r) |
|
|
|
|
|
Вверх #65 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Vint Burner
www.4isp.ru
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #66 |
ОпытныйРегистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
|
Есть такая проблема - начинаем расширять сеть, но не можем определиться с правильностью размещения оборудования (гм.. криво всё как то получается) прошу прокоментировать вот этот проект сети. Проект был нарисован в Visio 2000 и лежит в архиве. Кто сведущь в таких вопросах поглядите и скажите нормальный ли проект.
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать. Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.) |
|
|
|
|
|
Вверх #68 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Hevstag
Вообще то не очень правильно, топология должна быть звезда. А тут свичей понатыкано как грязи. Если они используются только как репиторы это одно, а вот если именно как комутары. Тоды -Ой. Лучше будет переделать. Либо Свичи нужны с поддержкой магистрального канала.
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #69 |
ОпытныйРегистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
|
2 Викторк - прямоугольники это дома... на 1 дом надо минимум два свитча (начало и конец дома - расстояние примерно метров 150-170).
2 J. Corvin Если не сложно - помоги сконструировать правильно сеть
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать. Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.) |
|
|
|
|
|
Вверх #70 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
У тебя карта района есть ???
Я имею в в виду имеенно топографическую карту района, (естественно интересуют только те дома куда будет подводится сеть) Если нет нарисуй сам, хотя бы примерно. (Да, и обязательно укажи где будет находится ваша узловая точка)
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #71 |
ОпытныйРегистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
|
карту найду.. могу также наваять сами здания и как там уже проложена сеть - у нас сейчас сетка на 20 компов + в соседнем доме на 14 машин сеть и мы хотим всё это обьеденить + около 50 человек желают подключиться. В общем карта будет завтра в течении дня. Сейчас на работе нету у меня её.
Если в инете смотреть карту Санкт-Петербурга - то Колпинский район, пос. Металлострой, ул. Садовая 12-22 и Полевая 17-27. p.s. Спасибо что отозвался на призыв о помощи
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать. Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.) |
|
|
|
|
|
Вверх #72 |
ОпытныйРегистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
|
http://www.metallostroy.ru/map.html вот карта а указать
а вот и то как хочется проложить сеть. точку думаю найдёшь Также посоветуй какое лучше оборудование использовать - сейчас у нас часть оборудования Surecom (100 мегабитка) а часть D-link (гигабитка) , но Сюреком меняем потихоньку на гигабитное оборудование. Витая пара у нас категории 5Е экранированная. Хотим сделать гигабитную сеть
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать. Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.) Последний раз редактировалось Hevstag; 08.04.2005 в 13:26. |
|
|
|
|
|
Вверх #75 |
ОпытныйРегистрация: 19.01.2005
Адрес: г. Санкт-Петербург
|
Вот такая вот небольшая схемка. Дома отображены серыми
прямоугольниками с чёрным контуром. Длина дома колеблется от 160 до 200 метров. Магистрали проложены (или будут проложены, т.к. там только 1\3 сделана на данный момент) по чердакам. Между домами витуха висит на специально натянутом тросе. Свитчи стоят в лифтовых. Правильно ли будет так расположить роутер?!?!
__________________
Воинское искусство - это важное государственное дело, основа рождения и гибели, жизни и смерти, и его нельзя не изучать. Сунь-Цзы (V-IV вв. до н.э.) |
|
|
|
|
|
Вверх #77 |
НачинающийРегистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
|
Цитата
а что такое маска подсети, основной шлюз,и DNS сервер?
![]() 1)Маска подсети напрямую зависит от прописанных вами IP В зависимости от класса IP адреса для масок подсети существуют значения по умолчанию: Класс A : 001.xxx.xxx.xxx до 126.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.0.0.0 Класс B : 128.xxx.xxx.xxx до 191.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.255.0.0 Класс C : 192.xxx.xxx.xxx до 224.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.255.255.0 ![]() 2)Основной шлюз - адрес сервера в сети, который подключён к интернету/другой локальной сети...обеспечивает перенаправление пакетов во внешний мир (интернет, другая локалка) ![]() 3)Днс сервер обеспечивает доступ в интернет/другую локалку по именам хостов, а не по ip-адресам ![]() зыж: чото под конец рабочего дня башка не варит ![]() пора
__________________
...that was the beginning of the end... |
|
|
|
|
|
Вверх #78 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
1)Маска подсети напрямую зависит от прописанных вами IP
В зависимости от класса IP адреса для масок подсети существуют значения по умолчанию: Класс A : 001.xxx.xxx.xxx до 126.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.0.0.0 Класс B : 128.xxx.xxx.xxx до 191.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.255.0.0 Класс C : 192.xxx.xxx.xxx до 224.xxx.xxx.xxx использует маску подсети 255.255.255.0
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #80 |
УмудрённыйРегистрация: 04.06.2004
|
Цитата
(Infer) »
Маска подсети напрямую зависит от прописанных вами IP
Наоборот - от маски зависит то, какие IP могут существовать в подсети.Классы А-В-С - это вообще-то анахронизм ; CIDR - вот реальный зверь.
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили, Я увидел, что люди - подобие пыли. |
|
|
|
|
|
Вверх #82 |
НачинающийРегистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
|
Цитата
Наоборот - от маски зависит то, какие IP могут существовать в подсети.
стормозила, звиняйте....Цитата
а я думал что маска указывает на максимальное количество машин в сети, а если сеть необходимо разделить на подсети, то маску надо высчитывать...
![]() чиго вааще напали? то от вас ответа не дождёшься, то критикуют теперь меня дружно
__________________
...that was the beginning of the end... |
|
|
|
|
|
Вверх #84 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
чиго вааще напали? то от вас ответа не дождёшься, то критикуют теперь меня дружно
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #86 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
а где вопрос то?
Цитата
то маску надо высчитывать... алгоритм извините не помню, инет тож ворошить не хочу (есть даже специальный калькулятор).. так что прозьба ответить...
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #88 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
Во чо я нашла
http://www.netpoint.ru/ipcalc.html?m=5&y=2005
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #89 |
НачинающийРегистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
|
а шо там считать?
маска подсети содержит адресную информацию для обозначения подсетей на примере класса С - за обозначение подсети отвечают первые 3 байта (24 бита) =) , оставшийся байт отвечает за адресацию хостов 255.255.255.255 - 32 бита 255.255.255.0 - 24 бита 255.255.0.0 - 16 бит 255.0.0.0 - 8 бит 0.0.0.0 - 0 бит =) классы D и E - мультикастинг и броадкастинг
__________________
...that was the beginning of the end... |
|
|
|
|
|
Вверх #91 |
НачинающийРегистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
|
255.255.255.0
у меня так дома сделано локалка - 192.168.0.0 и по квартире сеть - 192.168.66.0 в обоих случаях маска 255.255.255.0
__________________
...that was the beginning of the end... Последний раз редактировалось Infer; 04.05.2005 в 09:55. |
|
|
|
|
|
Вверх #93 |
НачинающийРегистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
|
!!!!!.....
Infer добавил : Ну чего непонятного-то? Объяснила же, что в случае маски 255.255.255.0 за адресацию подсети отвечают первые 3 байта....соответственно 192.168.0.х и 192.168.66.х - это компы в РАЗНЫХ сетях Infer добавил : Хорошо, пример.... есть у меня в 1 компе 2 сетевухи первая с интерфейсом eth0 и ip 192.168.0.38 (subnet mask 255.255.255.0) вторая eth1 и ip 192.168.66.1 (subnet mask 255.255.255.0) подключаем ОБЕ сетевухи к сети 192.168.0.0 eth0 видит сеть 192.168.0.0 eth1 НЕ видит сеть 192.168.0.0 потому что: eth0 смотрит адреса сети 192.168.0.х eth1 смотрит 192.168.66.x
__________________
...that was the beginning of the end... |
|
|
|
|
|
Вверх #94 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
соответственно 192.168.0.х и 192.168.66.х - это компы в РАЗНЫХ сетях
Bloke добавил : Цитата
есть у меня в 1 компе 2 сетевухи
этом будет маска? может я что то нелогично говорю....
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #96 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
ошибочка - это разные "сабнеты"
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #97 |
ЗаслуженныйРегистрация: 25.02.2004
Адрес: Калуга (славный городок - имхо)
|
допустим те надо разбить на три подсети 192.168.1.х
первая подсеть 192.168.1.0 маска 255.255.255.128 (126 хостов) вторая 192.168.1.128 маска 255.255.255.192 (62 хоста) и третья 192.168.1.192 маска 255.255.255.192 (62 хоста) все....
__________________
"Bite my shiney metal ass!" Bender тм (c)&(r) |
|
|
|
|
|
Вверх #98 |
НачинающийРегистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
|
Аааааа, вот ты про что =)
Эт называется логические подсети=) ну акей делим на 3 части по 32 тачки в каждой 32 = 2 в 5 степени соответственно последний байт будет 11100000 переводим из двоичного кода взад 224 маска - 255.255.255.224
__________________
...that was the beginning of the end... |
|
|
|
|
|
Вверх #99 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
первая подсеть 192.168.1.0 маска 255.255.255.128 (126 хостов)
вторая 192.168.1.128 маска 255.255.255.192 (62 хоста) и третья 192.168.1.192 маска 255.255.255.192 (62 хоста)
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #102 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
тогда как понимать вот это
Цитата
Аааааа, вот ты про что =)
Эт называется логические подсети=) ну акей делим на 3 части по 32 тачки в каждой 32 = 2 в 5 степени соответственно последний байт будет 11100000 переводим из двоичного кода взад 224 маска - 255.255.255.224
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #105 |
НачинающийРегистрация: 31.03.2005
Адрес: Спб
|
ну а чего тебе не нравится?
192.168.1.0 - 255.255.255.224 - 30 хостов 192.168.1.32 - 255.255.255.224 - 30 хостов 192.168.1.64 - 255.255.255.224 - 30 хостов 192.168.1.96 - 255.255.255.224 - 30 хостов 192.168.1.128 - 255.255.255.224 - 30 хостов 192.168.1.160 - 255.255.255.224 - 30 хостов итд итп
__________________
...that was the beginning of the end... Последний раз редактировалось Infer; 04.05.2005 в 11:20. |
|
|
|
|
|
Вверх #106 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
делим на 3 части
по 32 тачки в каждой Цитата
32 = 2 в 5 степени
Цитата
последний байт будет 11100000
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) |
|
|
|
|
|
Вверх #109 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
во... мля некоторые вещи приходится читать не по одному разу... 192.168.0.0 - 255.255.255.192 - (60 хостов) 192.168.0.62 - 255.255.255.248 (6 хостов) ну че правильно???
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) Последний раз редактировалось Bloke; 04.05.2005 в 11:56. |
|
|
|
|
|
Вверх #111 |
УмудрённыйРегистрация: 12.09.2003
Адрес: Лапландия
|
Цитата
хоста у тя не может быть вааще......
__________________
"Но знаешь, Бато, сеть действительно бесконечна и безгранична" (GitS - Solid State Society) Последний раз редактировалось Bloke; 04.05.2005 в 11:57. |
|
|
|
|
|
Вверх #117 |
УмудрённыйРегистрация: 04.06.2004
|
Цитата
(Bloke) »
а что больше 32 не получается?
Цитата
(Infer) »
поэтому лучше не мучиться а сделать как белые люди
192.168.0.0 192.168.1.0 192.168.2.0 итд итп Зря вы так о белых людях. У них длина маски выбирается исходя из решаемой задачи, а не является константой = 24. Цитата
(Infer) »
чото все замолчали...давайте чтоль дальше тему развивать
А зачем? На мой взгляд последняя "подтема" о масках как бы не совсем соответсвует основной теме. Если что неясно, лучше проштудировать литературу по CIDR.
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили, Я увидел, что люди - подобие пыли. Последний раз редактировалось Гхост-цзы; 04.05.2005 в 21:06. |
|
|
|
|
|
Вверх #118 |
ОбщительныйРегистрация: 13.11.2003
|
Ну вы и оффтопери народ.У меня маленькая трабла прочитав вашу ветку я как ни странно не нашел на мой вопрос ответа...А именно - 3 сетевухи два компа,один подключен к инету как сделать так чтобы второй комп подключаясь к первому через вторую сетевуху получал доступ в инет?Кто то тут предлогал бридж делать на двухсетевушном компе...тогда у меня почемуто инет появлялся на втором компе но собственно на том на котором джве сетвухи он пропадал=0Мистика вобщем.Так же пробовал тыкать галки на разрешить пользоваться этой сетевухой другим компам бла-бла-бла но что то безуспешно
__________________
У меня есть две зеленые монетки и еще одна с четырьмями дырочками |
|
|
|
|
|
Вверх #119 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Smetana
Хм, странно что не нашел ответа на свой вопрос, он повторяется с завидной регулярностью, ставь на ту машинку где у тебя две сетевухи, любой прокси и вперед с песней.
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #120 |
ОбщительныйРегистрация: 13.11.2003
|
Я тут нашел хороший фак по своей проблеме http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan1.shtml но почемуто у меня все застревает на стадии раздачи дхцп.Т.е второму компу автоматически присваиваетсся 192.168.0.2 а тому у которого интернет чтото никак не хочет..Жмешь репайр - ругаться начинает и присваиваеткакой то левый ип =/А с проксей еще факов не встречал подскажите плз
__________________
У меня есть две зеленые монетки и еще одна с четырьмями дырочками |
|
|
|
|
|
Вверх #122 |
ОбщительныйРегистрация: 13.11.2003
|
Я как в факе написано так и делал..Говорю же - второй комп получает (видимо от моего первого компа откудаж еще?) ип адрес и там пишется что присвоено по дхцп.Киньте лучше фак с соединением через прокси
Дополнение: Когда я настраиваю сетку по иксбитовскому факу у меня машины пингуются и файлы перекидывать можно.а инета на втором нету
__________________
У меня есть две зеленые монетки и еще одна с четырьмями дырочками Последний раз редактировалось Smetana; 29.06.2005 в 17:02. |
|
|
|
|
|
Вверх #126 |
ОбщительныйРегистрация: 13.11.2003
|
ВОбщем нихера незаработало никакие вин фри и прочие хреновы прокси сервера непомогают
** Я тут че подумал-может это из за того что кабель кроссоверный??..Тот который соединяет первый комп у которого есть инет,с тем у которого нет?Или нет?
__________________
У меня есть две зеленые монетки и еще одна с четырьмями дырочками Последний раз редактировалось Smetana; 16.08.2005 в 14:21. |
|
|
|
|
|
Вверх #128 |
ПродвинутыйРегистрация: 14.11.2003
Адрес: from Moscow
|
У меня 3 компьютера из 10 в сети показывают установленное соединение даже при отрубленном кабеле. Причём соединение всегда на 100 Mb, хотя хаб на 10. Эти компы остальную сеть не видят (остальная сеть их тоже не видит). Общее у них то, что сетевухи одинаковые - Asound Fast Ethernet Pro. Пробовал вручную установить скорость карты - не помогает. Сиситема WinXP Pro. Чего за фигня. Подскажите.
__________________
Нуль и единица - от Бога, остальное - дело рук человеческих |
|
|
|
|
|
Вверх #129 |
УмудрённыйРегистрация: 12.05.2003
|
Цитата
(Wector_M) »
Пробовал вручную установить скорость карты - не помогает.
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно! |
|
|
|
|
|
Вверх #131 |
УмудрённыйРегистрация: 12.05.2003
|
Цитата
не может с 100 на 10 переключить!...
PS простой пример из жизни- в сети на 600 компов 50 с карточками Macronix (intel pro120 совместимые) упорно отказывались работать в сети 10Мбит (в смысле некоторое время работают а потом сеть пропадает и все, только замена карты). когда поменяли активное сетевое оборудование с 10 на 100 Мбит (на сумму порядка 20000$) все заработало...
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно! |
|
|
|
|
|
Вверх #132 |
ПродвинутыйРегистрация: 14.11.2003
Адрес: from Moscow
|
clerik, эта сеть в школе, поэтому обновление акт сет оборуд не планируется. Есть хаб на 10 и всё. Карты Asound показывают 100 даже при отключенном кабеле, как это понимать? Чё эта вообще за фирма такая. Сайта её не нашёл.
__________________
Нуль и единица - от Бога, остальное - дело рук человеческих |
|
|
|
|
|
Вверх #133 |
УмудрённыйРегистрация: 12.05.2003
|
Цитата
Чё эта вообще за фирма такая.
на сайте упоминаются такие сетевухи Network Realtek 10/100 PCI RTL 8139X ADMTek 10/100 PCI AN983B Asound 10/100 PCI ASOUND 8139 Myson 10/100 PCI MYSON MTD803F VIA VT6105 CHIPSET NETWORKING PCI CARD подбирайте драйвера пока не заработает.... лично я поменял бы их на другие, даже б/у (на рынке, у знакомых или еще как-нибудь).
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно! |
|
|
|
|
|
Вверх #134 |
ЗаслуженныйРегистрация: 23.04.2005
|
Подскажите плиз не просвещенному в сетях какие нужны сетевухи, какие хабы, какой кабель и нафига нужен свич? Все это делается для игрушек. Мы тут подумали и решили: в одном доме будет 4-5 человек на одном 8-ми портовом хабе, в другом доме >8 на 16-ти портовом. Каким образом лучше соединять наши хабы? Нужен ли для сервака мощный комп?
|
|
|
|
|
|
Вверх #135 |
УмудрённыйРегистрация: 12.05.2003
|
Цитата
в сетях какие нужны сетевухи,
Цитата
какие хабы
Цитата
какой кабель
Цитата
Каким образом лучше соединять наши хабы?
Цитата
Нужен ли для сервака мощный комп?
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно! |
|
|
|
|
|
Вверх #136 |
ЗаслуженныйРегистрация: 23.04.2005
|
clerik
подойдет ли такая сетевуха: D-Link 32 bit DFE-528TX 10/100 PCI? или стоит раскошелится на D-Link 32 bit DGE-528T 10/100/1000 PCI Adapter? или посоветуешь другую, что бы недорогая и хватало. Цитата
смотря для каких игр сервак...
Цитата
проводом overcross- т.е. витая пара специально обжатая для однородных устройств (комп<-->комп, хаб<-->хаб).
|
|
|
|
|
|
Вверх #137 |
УмудрённыйРегистрация: 12.05.2003
|
Цитата
подойдет ли такая сетевуха: D-Link 32 bit DFE-528TX 10/100 PCI?
вообще посоветую 3-com (связь надежнее будет) Цитата
начиная Героями 3 и заканчивая HL2 Deathmatch...
Цитата
ниче не понял...
http://worldmedia-2000.narod.ru/pc/h...ety/index.html ps. современные хабы должны и на обычных проводах работать, но могут оказатся хабы (или switch) без автоопределения типа кабеля.
__________________
Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно! Последний раз редактировалось clerik; 26.08.2005 в 23:18. |
|
|
|
|
|
Вверх #139 |
НовенькийРегистрация: 22.08.2005
|
Всем привет! У меня один вопросик, наверное об этом много говорили, но всетаки. Мы с друзьями решили создать небольшую сетку, в раене одного дома, растояния не большие, я так понимаю что для каждой машины нужна 1-на сетевая карта, кабель на витой паре, и свич или хаб, но посколько сеть будет гдето на 5 человек, есть ли особая разница, что выбрать свич или хаб. Мне кажется можно взять и хаб, он дешевле и на быстродействие сети не жолжно сказиваться. Но как вы щитаете достаточно нам хаба чтобы играть в новые игры и обмениватся файлами. И какую роль в сети играет сервер, я чтото читал на форуме что нужно ставить 2-е сетевухи на сервер, или я чегото не понял? Что вы мне подскажите?
|
|
|
|
|
|
Вверх #140 |
ОбщительныйРегистрация: 20.07.2005
Адрес: г.Уссурийск
|
mooby Как все настраивают, ручками.
Artois Цитата
я так понимаю что для каждой машины нужна 1-на сетевая карта, кабель на витой паре, и свич или хаб
Цитата
какую роль в сети играет сервер
А 2 сетевухи надо ставить на инет сервер, чтобы другие компьютеры в сети могли им пользоваться. Ведь намного дешевле купить один АДСЛ модем и через сеть предоставить инет всем, чем на каждый комп покупать по модему.
__________________
Прочел слово "либидо" наоборот. Долго думал. |
|
|
|
|
|
Вверх #141 |
ОбщительныйРегистрация: 10.07.2005
|
Цитата
mooby Как все настраивают, ручками.
mooby добавил : и ещё у меня вдруг появилось не стого не с сиво подключение по локальной сети у меня есть сетевая карта но я не скем не подключон так-что компьютеры перечёркнуты и вдруг появляется второе подключение по локал. сети со скоростью 10 мегебит в сек. что это и как настроить
__________________
малой |
|
|
|
|
|
Вверх #142 |
ОбщительныйРегистрация: 20.07.2005
Адрес: г.Уссурийск
|
mooby
Какой вопрос, такой ответ ![]() Ну раз понимаешь, то и задавай конкретные вопросы. Что тебе надо настроить? Железо, софт или все сразу? Что есть из оборудования? Все говори и вопрос конкретный задавай.
__________________
Прочел слово "либидо" наоборот. Долго думал. |
|
|
|
|
|
Вверх #143 |
ОбщительныйРегистрация: 10.07.2005
|
Цитата
mooby
Какой вопрос, такой ответ Ну раз понимаешь, то и задавай конкретные вопросы. Что тебе надо настроить? Железо, софт или все сразу? Что есть из оборудования? Все говори и вопрос конкретный задавай.
__________________
малой |
|
|
|
|
|
Вверх #144 |
НовенькийРегистрация: 22.08.2005
|
Допустим в продаже есть хаб, сеть будет гдето на 5 человек, есть ли особая разница, что выбрать свич или хаб?
Мне кажется я понятно обяснил что в сети будет 5 компов, а значит один из них и будет сервером! А вопрос в следующем - за что будет отвечать даная машина? Я не разбираюсь в видах серверов, и по этому не знаю каким он должен быть. Но эта машина будет одновременно учасником сети(тоесть таким же пользователем как и остальные 4), ну и сервером(хочу понять за какие процесы в этом случае он будет отвечать, и возожно ли это вообще, или нужна отдельная машина?). Спасибо за внимание. |
|
|
|
|
|
Вверх #145 |
ОбщительныйРегистрация: 20.07.2005
Адрес: г.Уссурийск
|
Artois сеть домашняя или в организации? и что вы в сети собираетесь делать, в игрули играть?
Если сеть домашняя и для игр, то у вас будет обычная одноранговая сеть, где каждый компьютер может выступать в качестве сервера. Это такой принцип этой сети. Только в случае если по локалке будет раскидываться интернет, то один из компьютеров будет выступать в качестве интернет сервера или шлюза, хотя можно для этих целей прикупить какой-нибудь старенький комп. Для организации все зависит от задач по поводу хаб/свич. конечно свич. mooby у тебя 2 сетевухи?
__________________
Прочел слово "либидо" наоборот. Долго думал. Последний раз редактировалось Блуждающий; 30.08.2005 в 01:33. |
|
|
|
|
|
Вверх #149 |
ОпытныйРегистрация: 17.02.2004
Адрес: Екатеринбург
|
Artois Доктор - у меня где-то што-то болит - что делать... Примите откуда-то какие-нибудь таблетки. Если не поможет ч/з неделю - лучше Вас пристрелить.....
Все телепатчики передохли и не можно узнать на чём и как построена сетка (оси, есть ли настройка разрешений и т.п.)
__________________
Если сердце не ответит - нужно в печень постучать!!! |
|
|
|
|
|
Вверх #152 |
ОбщительныйРегистрация: 20.07.2005
Адрес: г.Уссурийск
|
Artois В такой ситуации и он и ты могут выступать в роли сервера, сеть то одноранговая.
Что конкретно пишет при попытке подключения. И вообще какое подключение? Удаленный доступ или доступ к расшаренным ресурсам?
__________________
Прочел слово "либидо" наоборот. Долго думал. |
|
|
|
|
|
Вверх #155 |
УмудрённыйРегистрация: 10.11.2004
Адрес: Пермская обл.
|
один знакомый мой умудрился недавно поставить винду и в systeminfo она определяется как "изолированная рабочая станция" - нет ни инета , ни сети....долго пытал его как он это сделал....но....а так для наказания хорошо бы уметь ставить...
|
|
|
|
|
|
Вверх #156 |
НовенькийРегистрация: 12.10.2005
|
Люди помогите, работы лишусь если трабла не разрешиться.
Есть сеть на 15 компов, на всех ХР. При работе в 1С доступ к базе имеют только 7-8 юзеров, остальных не пускает. В чем могет быть проблема? В ХР или чем-то другом. 1С - лицензионная. Слышал, что в ХР прописано ограничение по количеству сетевых пользователей. Это так? |
|
|
|
|
|
Вверх #157 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
Parker
Во первых раз 1С лицензионная, то впоне может быть что именно ее ключ и не пускает. Во воторых нужно посмотреть не стоит ли ограничение, на кол-во одновременных подключений Именно на папку. В третих - ДА !!! XP не пускает более 8 пользователей. Поищи топик в ветке по Виндам, там эбсуждалось снатие сего ограничения.
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #161 |
Экс-модераторРегистрация: 27.02.2003
Адрес: Мурманск
|
clerik
Хм... а почему тогда у меня стоит ограничение в 9999 пользователей на 2000м Серванте ??? Parker 2003, ресурсов он требует не намного больше... Ну у сразу советую перевести 1с в SQL режим.
__________________
it's can't rain all the time |
|
|
|
|
|
Вверх #162 |
НовенькийРегистрация: 12.10.2005
|
Цитата
Parker У 2000 сервера тоже ограничение, но на 5 юзеров.
Цитата
Parker
Ну у сразу советую перевести 1с в SQL режим. |
|
|
|
|
|
Вверх #164 |
|
Новенький
Регистрация: 20.09.2004
|
2PARKER Ставишь 2003 сервак на нем терминал серверов поднимаешь и один 1С летает, тока сервак если быстрый будет, а СКЛ не обязательно, тем более что не 1С лмиценз не скульная. www.mista.ru там есть фак понастройке сервера терминалов и 1с.
Последний раз редактировалось fillex; 18.11.2005 в 14:56. |
|
|
|
|
|
Вверх #166 |
НовенькийРегистрация: 10.03.2006
|
Здарово, народ!
А почему вы все предлагаете локалку класса С. Почему не используете А класс? Я много сеток видел построенных на этом принципе. 10.0.0.2 и понеслась ![]() Почему нет? У меня вот такое дело. Есть выделенка нета со стат. IPшником к ней надо подключить пока 2 компа, потом может больше? Есть вариант...блин дурак совсем стал...забыл как называется железяка... Тип свича работает: вставляется в неё сам нет, а в другие порты компы? Есть ещё варианты? |
|
|
|
|
|
Вверх #167 |
ОпытныйРегистрация: 22.10.2003
Адрес: Москва
|
Цитата
(Swords Master) »
Почему не используете А класс
Цитата
(Swords Master) »
Есть вариант...блин дурак совсем стал...забыл как называется железяка... Тип свича работает: вставляется в неё сам нет, а в другие порты компы? Есть ещё варианты?
|
|
|
|
|
|
Вверх #169 |
ОпытныйРегистрация: 22.10.2003
Адрес: Москва
|
1. Логическое деление на подсети
2. компы должны все находиться в одной местности (иначе как ты будешь маршрутизаторы настраивать? или везде втыкать тупые повторители??) 3. Легче контролировать. А вообще, если речь идёт о сети, скажем, в 100 компов, то абсолютно без разницы, какую подсеть настраивать. Здесь скорее речь о рекоммендациях: не использовать подсети, подразумевающие существование на порядок большего количества компов, чем реально имеется. |
|
|
|
|
|
Вверх #170 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Swords Master) »
10.0.0.2 и понеслась
) :1. Вижу в конторе сетку на 10.0.0 - начинаю выяснять, кто, как, когда и зачем ставил... Выясняю - восторженный губошлёп, позавчера поставил себе винду, вчера выяснил, что ещё и сети бывают, оказывается... 2. То же самое, сеть на 192.168.0 - ставил фанат винды, про другие ОС что-то где-то как-то слышал когда-то... ![]() 3. Сеть на 192.168.1 - вменяемый Админ, можно общаться и работать. В таком вот аспекте.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #171 |
УмудрённыйРегистрация: 04.06.2004
|
Цитата
(Smirnoff) »
Забавное наблюдение .....
- все 3 случая не являются чем-то экстраординарным и не о чём не говорят. Мне как-то попалась внутренняя сетка с адресацией 5.5.5.0/24 - вот это уже отклонение от нормы.
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили, Я увидел, что люди - подобие пыли. |
|
|
|
|
|
Вверх #172 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Гхост-цзы) »
все 3 случая не являются чем-то экстраординарным и не о чём не говорят.
) зависимость получается статистически значимая. С коэффициентом корреляции около 0.7..0.75
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #173 |
НовенькийРегистрация: 14.04.2005
Адрес: С-Пб
|
Smirnoff
Цитата
На моём материале (13 лет занимаюсь сетями
просто у меня на работе класс А, хотя всего ~500 машин в сети.. и это по официальному плану организации сети (не мною писанным), так что ты зря так классифицируешь админов... а вот предыдущий админ адреса раздавал 192.168.0.х... |
|
|
|
|
|
Вверх #174 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(vk6666) »
Smirnoff
Цитата
На моём материале (13 лет занимаюсь сетями
Не было же в моём посте указаний на обоснованный выбор класса A - если оно и вправду надо... ![]() Цитата
(vk6666) »
хотя всего ~500 машин в сети..
<Skip> а вот предыдущий админ адреса раздавал 192.168.0.х...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #175 |
НовенькийРегистрация: 14.04.2006
|
люди помогите! Короче говоря есть свич10/100 на 8 компов с up-link есть два компа. Короче есть сеть с выходом в инет и все дела.
Проблема такова хочу подсоеденить друзей в др. порадной к своей локалке -у меня есть 120m провода но он 4ёх жильный а не 8и , я гдето читал что для 10 mb достаточно и четырёх жильной витой пары ктонибудь знает так ли это,если да то как обжимать |
|
|
|
|
|
Вверх #176 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(666a) »
я гдето читал что для 10 mb достаточно и четырёх жильной витой пары
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #178 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(666a) »
попробую пока на смотаной ба бине
) он ещё хуже работать будет. Так что если уже заработает - размотанный тоже будет трудиться.Цитата
(666a) »
Главное как обжать 4ёх жильный кабель
1, 2 контакты - одна пара; 3, 6 контакты - вторая пара. И в парах полярность не перепутай. Если тебе кросс-овер нужен - тогда на втором конце кабеля 1, 2 контакты будет вторая пара, а на 3, 6 контакты - наоборот, первая пара. Удачи!.. ![]() P.S. Когда будешь проверять - если даже линки засветятся и обмен пойдёт, - обязательно проверь процент битых пакетов.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #179 |
УмудрённыйРегистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
|
Цитата
(666a) »
у меня есть 120m провода но он 4ёх жильный а не 8и
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу. Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы |
|
|
|
|
|
Вверх #181 |
Экс-модераторРегистрация: 26.02.2003
Адрес: _________________ Valley of Damned Soul
|
MarkGT
Пуск -> Выполнить -> ms-its:%SystemRoot%\Help\ntcmds.chm::/net_send.htm -> ЧИТАТЬ Lamo добавил : Консольные команды W2K/XP#367791
__________________
Вот что я вам скажу. Позвольте мне немножко подсластить вам сделку (Вельзевул) |
|
|
|
|
|
Вверх #184 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
блин, снова у меня косяк на халтуре с раздачей тырнэта (где-то давно писал, но не помню).
На халтурке в офисе есть 5 компов, один из них смотрит одной сетевухой в локаль, другой сетевухой в тырнэт. Компы в минилокалке соеденены друг с другом через свитч. Сетевым картам присвоены статические IP 192.168.0.1 192.168.0.2 .....3 .......4 .......5 тот что ....1, это главный, второй его сетевухе назначем уже тырнэтовский IP, DNS и шлюз. компы друг друга прекрассно видят, а вот тырнэта нет. Сначала виндоскими средствами пытался разрулить - тырнэт вроде появился, но после перезагрузки пропал безвозвратно (повторная настройка не помогла). Поставил FreeProxy, открыл в ней соеденение с главным компом на сетевую карту смотрящую в локаль (на скрине показано, только скрин старый, там IP 192.168.10.1 ) Вроде всё верно, а тырнэта так и нет ((( так и недопёр в чём затык ![]() В браузере указал прокси соеденение на IP локальной сетевухи главной машины, порт тоже правильно, как и в проксе. завтра опять туда идти и надо сделать, а вот как.... не пойму в чём беда, работало же раньше всё, пока какой-то умник там не покопался ( . И ведь компы то видят друг друга, а нэта нет. Виндовский файер сразу отрубил, чтоб не мешался, других файеров не стоит.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #185 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Камрады хелп! потёр проксю, разрулил тырнэт свойствами винды, но он после установки принтера, когда подключал этот принтер сетевым на других компах, тэрнэт и доступ пропал и не возвращается (( Уже и принтер снёс и настройки доступа перепровел десять раз. Машины друг друга видят, расшареные ресурсы тож пашут, правда пропал доступ и на главную машину, её видно, а доступа нет( С неё доступ есть на все остальные. Не понимаю в чём дело(
а йопт, там они поставили какой-то файер BlackIce, автозапуск убрали, вот его и не видно. Хоть и выключен был, а всё равно блокировал сцука снёс его и заработало. Глюк какой-то
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 01.05.2006 в 13:56. |
|
|
|
|
|
Вверх #186 |
НовенькийРегистрация: 23.06.2006
|
Первая схема как раз и подразумевает очень длинные сегменты, но зато она позволяет правильно распределить нагрузку и дать клиенту гарантированные 100 Mb.
Оптика не намного дороже, и магистраль перестроена в нужных местах на оптику, но ее применение становится целесообразным либо в том случае как я писал выше, либо при очень длинной прокладке (свыше 300-400 метров). |
|
|
|
|
|
Вверх #188 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Бел@Сер) »
Что такое витая пара? Это обычный кабель?
![]() Бывает просто витая пара (UTP), бывает экранированная витая пара (STP); бывает категории 5 (100 Мбит/сек), 5E (100 Мбит/сек и 1000 Мбит/сек с оговорками), 6 (1000 Мбит/сек); где-то можешь столкнуться с категорией 3 (10 Мбит/сек) Цитата
(Бел@Сер) »
Что такое роутер?
, как настроить...) локальной сетке был интернет. Ещё может считать трафик (если там поставили систему учёта), защищать от внешних атак (тогда там ещё файрволл стоит). В общем - многообразная такая штука. ![]() Цитата
(Бел@Сер) »
Оптика-это, что кабель? И как она называется в прайсах?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #190 |
ИнтересующийсяРегистрация: 30.07.2004
Адрес: г. Владивосток
|
Нужна помощь!
С друзьями думаем (пока думаем ) сделать сеть. На начальном этапе намечается 10 человек, а дальше как пойдет Я в сетях не очень разбираюсь. Почитал немного об этом и набросал 1 вариант (в файлt). В одном из домов уже есть сеть на 5 человек, остальные никак не соединены. Огромная просьба посмотреть моq вариант, а также предложить свои (буду очень благодарен). Сеть должна быть 100 Mbit'ой.
Последний раз редактировалось RAD-X; 11.07.2006 в 09:51. |
|
|
|
|
|
Вверх #194 |
МодераторРегистрация: 18.08.2004
Адрес: Владивосток
|
Вопрос появился по подборке железа и инета.
1. Хочется выделенку воткнуть ч\з свитч (реально или нет?) 2. Взять свитч на гигабит (производителя и модель порекомендуйте) портов так на 8 (можно чуток больше). 3. Карточку (тоже гигабитную желательно). PCI. И главное - с аппаратным ускорением TCP/IP пакетов. Слышал, что на большинстве карточек он есть, но не на всех. Также знаю, что эта функция отключена по дефолту в Win2K (как включить тоже знаю). Просто хочется проц разгрузить, а не аналог софт модема брать.
__________________
Core unstable, system malfunction What fun is a computer if you don't push it for more than its rated! |
|
|
|
|
|
Вверх #196 |
НовенькийРегистрация: 09.09.2006
Адрес: Пермь
|
Недавно подключил себе выделенку. Теперь хочу слепить в подъезде локалку и брать с народа бабло за выход в инет. Подскажите что для этого надо, как это подключитть и настроить.
З.Ы. заранее спасибо. Кое-что я в принципе знаю но этого мало. Вот некоторые подробности: Дом у меня 9-ти этажка, живу на пятом. Сеть примерно человек на 10-15. Какие провода нужны? Какое ПО для подсчета траффика на каждого пользователя и т.д.? Последний раз редактировалось Siga; 10.09.2006 в 14:56. |
|
|
|
|
|
Вверх #197 |
УмудрённыйРегистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
|
Цитата
(SHAXTEP) »
подскажите пожалуйста, на какое расстояние максимум можно тянуть витую пару? У нас есть две сетки и расстояние между свичами около 110-130м, достаточно ли будет просто соединить свичи или прийдется заморачиваться?
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу. Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы |
|
|
|
|
|
Вверх #201 |
УмудрённыйРегистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
|
der они хоть пингуются? для начала надо проверить пинг по IP (например ping 192.168.0.1), если прокатило, то дальше по имени компа (ping super_comp). чтобы видить виндовзкие шары, надо чтобы компы были в одной рабочей группе. как настроены подключения (IP, mask)?
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу. Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы |
|
|
|
|
|
Вверх #202 |
ОбщительныйРегистрация: 14.09.2003
Адрес: Москва
|
У меня такой вопрос.
Локальная сеть с Интернетом через VPN (4 отдельных подключения на выбор). Подключен один компьютер, к нему подключен второй напрямую (сеть -> компьютер 1 -> компьютер 2), Интернет при этом может работать только на одном компьютере, и компьютер 2 имеет сеть только тогда, когда включен компьютер 1. Понятное дело, что такая схема не очень удобна. Хочу переделать. В идеале, хочется чтобы Интернет работал на обоих компьютерах одновременно. Ну если нет - так нет. Как мне лучше соединить два компьютера? Какое сетевое оборудование рациональнее использовать? Компьютеры находятся в соседних комнатах.
__________________
There is no knowledge That is not power |
|
|
|
|
|
Вверх #203 |
НовенькийРегистрация: 20.09.2006
|
я пинг не проверял, проверю обязательно.
Цитата
как настроены подключения (IP, mask)?
|
|
|
|
|
|
Вверх #205 |
БывалыйРегистрация: 17.09.2005
Адрес: Нижний Новгород
|
в комнате стоит 2 компа, сначала я подключил их в сеть... затем в доме замутили локалку из трех компов, ну естественно купили свитч подключили.. затем я решил подключить свои 2 компа к общей сетки.. купил витую пару, обжали напрямую и подключил один комп к сетки..работаетотлично.. сегодня взял сетевую карту для того что бы подключить второй комп к общей сети, но вот тут то и начались проблемы... как это сделать?? и как настроить соединение?
|
|
|
|
|
|
Вверх #206 |
НовенькийРегистрация: 21.02.2007
|
1. Модем ADSL (в режиме роутера) к нему подсоединен свич на 5 входов
в свич: - подсоединен ноутбук IP 192.168.1.6 - подсоединен ресивер DreamBox 500S 192.168.1.9 - компьютер РIII 800 192.168.1.5 везде маска 255.255.255.0 DNS 82.207.67.2 шлюз 192.168.1.1 2.кроме того в компьютере вторая сетевая карта с параметрами IP 192.168.0.79 маска 255.255.0.0 DNS 192.168.0.1 шлюз 192.168.0.1 Это выход в локальную местную сеть Что нужно сделать чтоб возможно было из какого-то компа в локальной сети увидеть ресивер или ноутбук. Комп виден, в обеих сетях. Какой-то мост нужен. А знаний почти НОЛЬ. |
|
|
|
|
|
Вверх #207 |
НовенькийРегистрация: 04.03.2007
Адрес: Дзержинск
|
Здравствуйте. В подъезди стояла сеть из 2 пк , к нам подсоединились еще несколько человек, решили установить 2 свитча, пережали занова провода. Появилась небольшая проблемка, соединение комп-свитч конект идет, пакеты отправляются а приема нет, другой комп видит мои файлы . В чем проблема?
Последний раз редактировалось kraidam; 04.03.2007 в 18:23. |
|
|
|
|
|
Вверх #210 |
НачинающийРегистрация: 23.07.2003
|
Здравствуйте!
Проблемка такая.. После апгрейда основного компа ноутбуковская сетевуха Realtek RTL 8169/8110 перестала видеть комп с RTL 8168/8111... точнее, они друг друга замечают. ровно до того момента, пока я не ставлю на встроенную в маму ABIT AB9 PRO сетевую плату дрова... а после этого обе лампочки подключения гаснут. будто даже кабель не подсоединён. например, видят друг друга до загрузки винды спокойно, но... Винду переставлял, всё форматил... не помогло. С кабелем всё окей. У меня 2 компа и ноут. Приходится пока старый комп с не менее старой сетевой картой использовать как буфер между осн. компом и ноутбуком... т.к. они с друг другом поддерживают контакт в лёгкую. Не подскажите как исправить ситуацию?.. Последний раз редактировалось Kantefal; 09.04.2007 в 00:13. |
|
|
|
|
|
Вверх #211 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Kantefal) »
до того момента, пока я не ставлю на встроенную в маму ABIT AB9 PRO сетевую плату дрова... а после этого обе лампочки подключения гаснут. будто даже кабель не подсоединён.
Цитата
(Kantefal) »
Приходится пока старый комп с не менее старой сетевой картой использовать как буфер между осн. компом и ноутбуком... т.к. они с друг другом поддерживают контакт в лёгкую.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #212 |
НачинающийРегистрация: 23.07.2003
|
Smirnoff Ну вообще на Abitовской маме стоят 2 Gigabit Ethernet-а... но т.к. у меня на старом компе 100 мегабитная сетевуха стоит, то и подключение появляется соответствующее. По сути, в настройках ничего не менял. Да я в них и не особо разбираюсь =))
А вот на ноуте 10/100/1000 мбит/с поддерживает скорость. Только вот видеть друг друга отказываются. Нет. на старом компе одна сетевуха... у меня просто только один провод... который я использую периодически для соединения одного компа с другим, и какого-то из компов к ноутбуку =)) |
|
|
|
|
|
Вверх #213 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Kantefal) »
только один провод... который я использую периодически для соединения одного компа с другим
И попробуй на одном из гигабитных портов "задавить" скорость до 100 мбит/сек...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #215 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Kantefal) »
А что нужно сделать, чтоб установить гигабитный канал?..
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #217 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Всем привет.
На первом этаже здания установленна сеть из 2х компов через свич. На втором этаже того же здания установленна сеть на 5 компов через другой свич. Вопрос как объединить обе сетки, оставив при этом оба свича.....? Я соединил оба свича кабелем, но сетки друг друга не видят. Рабочие группы одинаковые. Как настроить?
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #218 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
Я соединил оба свича кабелем, но сетки друг друга не видят. Рабочие группы одинаковые.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #220 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
IP адреса внизу 192.168.1.1 и 192.168.1.2
IP адреса наверху 192.168.0.3 192.168.0.4 192.168.0.5 192.168.0.6 192.168.0.7 ![]() "Снизу" поставь 192.168.0.1 и 192.168.0.2 - и будет тебе щастье.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #224 |
УмудрённыйРегистрация: 04.06.2004
|
Цитата
(cwhs) »
Гхост-цзы
Я в этом деле начинающий.....поясни пожалуйста что от этого измениться?
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили, Я увидел, что люди - подобие пыли. |
|
|
|
|
|
Вверх #227 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
ADSL модем воткнут в свич на первом этаже...
Цитата
(cwhs) »
на одном из компов инет ADSL подцеплен...
Цитата
(cwhs) »
немогу наладить подключение интернета на втором этаже....
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #228 |
УмудрённыйРегистрация: 04.06.2004
|
Цитата
(cwhs) »
ADSL модем воткнут в свич на первом этаже......сеть наладил...спаибо!
Теперь немогу наладить подключение интернета на втором этаже.... 1 - на втором этаже не указан шлюз; шлюзом должен быть ДСЛ-модем; посмотри, что указано шлюзом на первом этаже; 2 - адрес LAN-интерфейса модема также должен быть в общей подсети со всеми компами; либо меняешь настройки этого интерфейса, либо (если боишься это делать) подстраиваешь под него настройки компов; в последнем случае предпочтительнее менять не маску, а третий октет ай-пи адреса
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили, Я увидел, что люди - подобие пыли. |
|
|
|
|
|
Вверх #229 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
С сетью всё нормально я всех вижу и меня видно.
Шлюз указан 192.168.1.1 и на первом этаже и на втором, DNS тоже у всех одинаковый разница только в IP адресах: от 192.168.0.1 до.192.168.0.7 маски тоже одинаковые.....на певом этаже инет сохранился, на втором инета нет.....не цепляется почему-то?! Подключение на первом этаже проходит следующим образом: нажимаю шарик подключения провайдера (кстати в протоколе TCP/IP там всё автоматом) выскакивает окошко подключения где вводится логин и пароль затем подключается и всё ок. В протоколе сетевой карты всё настроено как я уже описывал. Естевственно если я на втором этаже создаю подключение с првойдером то он меня не пускает заявляя что имя и пароль не допустимы в этом домене (ведь на певом этаже уже подключено!)....вощем чёт я не врубаюсь что не так!? Может надо как-то браузер настроить? cwhs добавил : Короче настроил я инет "наверху", но работает он только если внизу отключено....а мне надо одновременно....посоветуйте, что делать?
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #230 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
Шлюз указан 192.168.1.1
Тогда компам было разумнее давать адреса со 192.168.1.2 и далее, с маской 255.255.255.0... Что касается масок на 255.255.0.0: 1. Гхост-цзы - сам-то профи, но начинающим внятно объяснять не считает нужным... ![]() 2. Маску можно было не обязательно 255.255.0.0 - достаточно было 255.255.254.0 Цитата
(cwhs) »
нажимаю шарик подключения провайдера (кстати в протоколе TCP/IP там всё автоматом) выскакивает окошко подключения где вводится логин и пароль затем подключается и всё ок.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #231 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Цитата
(Smirnoff) »
А посмотреть, как оно на первом этаже настроено? Инет же может идти и через VPN...
В свойствах подключения провайдера на вкладке Сеть написано "тип высокоскоростного подключения точка-точка по Ethernet(PPPoE)" а в параметрах включено: расширение LCP, использовать програмное сжатие данных и согласовывать многоканальное подключение для одноканальных подключений. Там же на вкладке доп. я разрешил другим пользователям подключаться. VPN нигде не упоминается...
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #232 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
"тип высокоскоростного подключения точка-точка по Ethernet(PPPoE)"
А нельзя-ли настроить ADSL-модем, чтобы он сам подключался по PPPoE?.. (имя там, пароль и всё прочее), а дальше уже раздавал инет через встроенный NAT? Или провайдер такого не разрешает? В любом случае - это надо с провайдером обсудить (у тебя просто не хватит знаний, чтобы самому это настроить, без помощи провайдера).
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #233 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Вот еще...
Состояние провайдера: Имя устройства Минипорт WAN (PPPoE) Тип устройства PPPoE Тип сервера РРР Транспорты TCP/IP Проверка подлинности PAP Сжатие (нет) Формирование пакетов многоканального РРР (Выкл) cwhs добавил : Цитата
(Smirnoff) »
В любом случае - это надо с провайдером обсудить
......будет тока вечером или завтра.....cwhs добавил : Цитата
(Smirnoff) »
То-есть, у тебя подключается только один-единственный компьютер?
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #234 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
второй уже не цепляется...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #236 |
УмудрённыйРегистрация: 04.06.2004
|
Цитата
(Smirnoff) »
(если провайдер явно этого не запретил - по PPPoE может коннектиться сам ADSL-модем.
Цитата
То-есть, у тебя подключается только один-единственный компьютер?
1 - модем должен поддерживать multi-pptp-throw-pass (множественные PPPoE/PPTP-соединения с общим управляющим tcp-каналом); 2 - у прова на PPPoE-сервере не должно быть ограничения "1 юзер -> 1 сессия"; в противном случае, даже если у модема будет multi-pptp-throw-pass, для коннекта с разных компов сети будут нужны разные экаунты поэтому вариант коннектиться с самого модема (если он это умеет) предпочтительнее __________________________________________________________________________________ Вобще-то неувязка -- сначала было сказано: Цитата
IP адреса внизу 192.168.1.1 и 192.168.1.2
Цитата
Шлюз указан 192.168.1.1 и на первом этаже и на втором, DNS тоже у всех одинаковый разница только в IP адресах: от 192.168.0.1 до.192.168.0.7
Цитата
Стало быть, у ADSL-ки адрес по умолчанию - 192.168.1.1?
__________________
Крылья знаний меня от людей отлучили, Я увидел, что люди - подобие пыли. Последний раз редактировалось Гхост-цзы; 20.08.2007 в 21:01. |
|
|
|
|
|
Вверх #237 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
кстати изначально всё было настроено совсем по другому, шлюз был 192.168.24.200 и DNS был другой (непомню) и ненадо было сначала подключать провайдера, и можно было цеплять несколько компов для инета.....
потом пришли "спецы" и перенастроили всё так, как сечас....и терь только один комп может
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #238 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
можно было цеплять несколько компов для инета.....
Цитата
(cwhs) »
потом пришли "спецы" и перенастроили всё
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #241 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
всё кстать заработало вдруг.....
![]() вдруг на верхнем этаже в свойствах сетевых подключений стало видно соединение с инетом на первом этаже и всё заработало. На всех 7 компах.... ![]() cwhs добавил : А вот такой терь вопрос.... Как организовать между компами что-то вроде аськи....через LAN ?
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #242 |
УмудрённыйРегистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
|
cwhs полно программ чатов для локалок, но как показала практика (в моем личном случае) в итоге остается только аська (qip и др)
но если интересно, то вот на пример приличный чат: VipressChat, мы долго на нем сидели
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу. Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы |
|
|
|
|
|
Вверх #243 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
спасибо
cwhs добавил : ещё вопрос.... почему иногда, когда я пытаюсь попасть в сеть, комп пишет нет доступа или недостаточно прав.....а иногда нормально пускает? Тоже самое и с инетом на втором этаже...иногда работает иногда нет
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #245 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
cwhs - в конечном счёте, как у тебя сейчас настроены IP, маски и шлюз по умолчанию на всех компах?
И в каком режиме ADSL-ка трудится? (и её адрес тоже сюда...)
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов Последний раз редактировалось Smirnoff; 10.09.2007 в 15:09. |
|
|
|
|
|
Вверх #246 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
В конечном счёте всё так, как и было.....
IP адреса 192.168.1.1.........192.168.1.7 Маска у всех 255.255.255.0 Шлюз 192.168.1.1 Кое что я изменил....в свойствах сетевых карт прописал всем IP адреса 192.168.1.1.....192.168.1.7 соответственно. После этого на ура заработал интернет везде. Так же после этого иногда винда начала выдавать, что конфликт IP адреса в сети.... Ну а то, что иногда нет доступа, то это произошло после того, как я сменил адреса с 192.168.0.х на 192.168.1.х cwhs добавил : Цитата
(Smirnoff) »
И в каком режиме ADSL-ка трудится? (и её адрес тоже сюда...)
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #247 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
IP адреса 192.168.1.1.........192.168.1.7
Маска у всех 255.255.255.0 Шлюз 192.168.1.1 ![]() Шлюз по умолчанию - это же адрес ADSL-ки, нет? Откуда тогда ещё один адрес 192.168.1.1?!. Поставь на машине с адресом 192.168.1.1 адрес 192.168.1.8 - и будет тебе щастье...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #248 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
уже ставил...не помогает
cwhs добавил : складывается такое впечатление, что где-то сетевая карта неисправна....может конечно я и ошибаюсь....пробовал пинговать...пинги проходят, но иногда из 4х пакетов возвращает 3....это правильно?...так должно быть? получается, что потери составляют 25%...не многовато-ли!
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #249 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
иногда из 4х пакетов возвращает 3....это правильно?
Но и 2-х одинаковых адресов в локальной сети не должно быть. Если только у тебя комп с IP 192.168.1.1 не настроен роутером - у него не может быть адреса, совпадающего со шлюзом по умолчанию.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #250 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Цитата
(Smirnoff) »
Если только у тебя комп с IP 192.168.1.1 не настроен роутером
Всё у всех одинаково....у всех одинаковые права и возможности. ip 192.168.1.1 больше нет....терь 192.168.1.8.....тоже самое. Ничего не изменилось. Самое интересное, что я поставил ВипрессЧат, и через него спокойно всех вижу....все всегда доступны.....а через сетевое окружение иногда пускает иногда нет.... ![]() cwhs добавил : Цитата
(Smirnoff) »
тут надо с кабелями, свичами и сетевыми картами разбираться...
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #252 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
ip 192.168.1.1 больше нет....терь 192.168.1.8.....тоже самое. Ничего не изменилось.
![]() Теперь не должно вылезать сообщение о конфликте адресов в сети. Цитата
(cwhs) »
через сетевое окружение иногда пускает иногда нет....
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #253 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Цитата
(Smirnoff) »
Не, ну как?..
Теперь не должно вылезать сообщение о конфликте адресов в сети. Цитата
(Smirnoff) »
А как стоит установка "Использовать простой общий доступ к файлам" (сервис-свойства папки-вид)?..
cwhs добавил : Сейчас одной машине присвоил 192.168.1.101 но возникла проблема не могу этот же адрес прописать в сетевую карту...нехватает места.......я просто слышал, что адреса после 100 работают лучше....вот и решил проверить cwhs добавил : ещё убрал ВипрессЧат....думал может из-за него....не помогло
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #254 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
Вылезает!!!....только-что было....
).Цитата
(cwhs) »
присвоил 192.168.1.101 но возникла проблема не могу этот же адрес прописать в сетевую карту...нехватает места.......я просто слышал, что адреса после 100 работают лучше....
А вот про "нехватку места" для 192.168.1.101 - пацталом... ![]() Попробуй на время взять где-нить пару свичей, и кабели неплохо бы переобжать.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #255 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
вобщем вернул я всем IP 192.168.0.x и всё замечательно заработало.....кроме инета.
Инет терь работает только на первом этаже, т.е. только у тех компов у которых IP 192.168.1.x........ Не понимаю почему при переводе всех на IP 192.168.1.x начинаются проблемы с сетью и конфликт IP адресов.....почему???
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #256 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
вобщем вернул я всем IP 192.168.0.x и всё замечательно заработало.....кроме инета. Инет терь работает только на первом этаже, т.е. только у тех компов у которых IP 192.168.1.x...
![]() Тебе русским языком уже с месяц пытаются объяснить: чтоб работало - все компы и роутер должны быть в одной подсети... На роутере какой адрес (похоже - 192.168.1.1?) и какая маска? И разберись с потерями пакетов при пинге...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #257 |
УмудрённыйРегистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
|
cwhs если попробывать все компы перевести в сеть 192.168.0.x и соответственно модем должен быть 192.168.0.1? маска подсети при этом должна быть на пример 255.255.255.0 основной шлюз и днс 192.168.0.1 (на компьютерах конечно, на модеме он наверное сам получает)
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу. Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы |
|
|
|
|
|
Вверх #258 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(andr001) »
все компы перевести в сеть 192.168.0.x
А если на 192.168.0 перелазить - это ADSL перенастраивать...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #259 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Цитата
(Smirnoff) »
На роутере какой адрес (похоже - 192.168.1.1?) и какая маска?
но самое прикольное в этой истории, что я только-что вышел в инет на компе с IP 192.168.0.2.....только медленно очень грузится cwhs добавил : Цитата
(Smirnoff) »
Тебе русским языком уже с месяц пытаются объяснить: чтоб работало - все компы и роутер должны быть в одной подсети...
Зато теперь при пинге потерь нет. Сейчас пишу с компа с адресом 192.168.0.1. Маску и шлюз НЕ ТРОГАЛ!!! cwhs добавил : Цитата
(Smirnoff) »
А вот про "нехватку места" для 192.168.1.101 - пацталом...
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #260 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
Имеется ввиду не в протоколе TCP/IP а в сетевой карте в строке "НетворкАдрес"
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #261 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Цитата
(Smirnoff) »
а там, где ты пытался - это MAC-адрес сетевой карты, его даёт мама на заводе...
Тоесть получалось так: у машины (например) с адресом 1.2 в строке (НетворкАдрес) сетевой карты прописывал этотже адрес 1.2 После этого я сразу переставал видеть соединение с инетом на другой машине, но зато на этой машине он подрубался автоматом.....во как. Я сделал так на всех компах. После этого всё проработало ровно 1 день и начались конфликты адресов и прочие ошибки..... Теперь возвращены адреса .0.х Инет работает хорошо только на одной машине с адресом 192.168.0.1 на остальных машинах инет не подрубается или работает очень медленно. В строке (НетворкАдрес) сетевой карты пусто. Даже если прописываю тутда адрес из протокола TCP/IP (как делал раньше) то ничего к сожалению не меняется. Хорошо работает только на одной машине.
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #263 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
ну вот... не прошло и полгода опять проблемы с сетью и конфликты....даже с адресами 0.х .......видятся только три компа и баста подрубаю четвёртый и тутже слетает другой.....короче отрубил вообще кабель идущий на второй этаж (вместе с инетом) и всё заработало (на втором этаже)....что-то глупости какие-то.....такого не может быть...свичи уже менял, только кабеля не менял....надоело уже это всё
![]() cwhs добавил : Цитата
(Smirnoff) »
cwhs: заочно нифига не понятны твои проблемы, здесь уже могу только посоветовать пригласить грамотного специалиста и внимательно наблюдать/расспрашивать...
Спасибо за помощь и поддержку.
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #265 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
не....дело не в нём....дело в модеме!
Он поддерживает функции роутера и пытатся раздать нам свои адреса. Вот я сейчас подключен к модему один. IP адрес у меня 192.168.1.2 у модема 192.168.1.1 и с интервалом примерно 15 мин. выскакивает сообщение: "Виндоуз системная ошибка. Конфликт IP адреса с другой системой в сети" cwhs добавил : Вобщем я договорился с одним челом....он сегодня вечерком приедет, и мы с ним покопаемся.... потом отпишусь, что да как.... cwhs добавил : самое прикольное, что если я себе ставлю IP адрес как у модема, т.е. 192.168.1.1 то никаких конфликтов вообще нет! и всё прекрасно работает.....лана приедет разберёмся
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #266 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
если я себе ставлю IP адрес как у модема, т.е. 192.168.1.1 то никаких конфликтов вообще нет! и всё прекрасно работает.....лана приедет разберёмся
И с баальшим количеством пива...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #269 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Значитца так....
Модем....(а виноват во всём был именно он) был настроен мостом и мои IP адреса конфликтовали с адресами провайдера. Теперь модем перенастроен на роутер. И интернет и локалка идеально работают на всех машинах. Без спеца, который вчера приходил (спасибо ему), я бы нифига не сделал, т.к. модемы перепрограмировать не умею. Вот так вот.
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #270 |
НовенькийРегистрация: 01.12.2007
|
Помогите разобраться:
есть сервер (Вынь2003) у которого два интерфейса: один - адсл модем, второй - сетка из компа и ноута (ВыньХР). IP-шники прописаны на компе и ноуте, настроен VPN для выхода сетки в инет. Инет в сетке есть. Косяк: комп с ХР-шкой ноут видит и пингует, а ноут комп не видит и не пингует. В чом косяк, подскажите пожалуйста. Последний раз редактировалось RedNN; 09.12.2007 в 20:16. |
|
|
|
|
|
Вверх #271 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(RedNN;1407270) »
ноут комп не видит и не пингует
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #273 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(RedNN;1407576) »
как разрешить компу отвечать на пинг?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #275 |
НовенькийРегистрация: 09.11.2007
|
yevgeny
Цитата
Хочу дома сделать домашнюю сеть через раутер, подскажите как это сделать ссамого начала.
|
|
|
|
|
|
Вверх #276 |
НовенькийРегистрация: 12.12.2007
Адрес: israel
|
Цитата
(Vigro;1415340) »
yevgeny
Цитата
Хочу дома сделать домашнюю сеть через раутер, подскажите как это сделать ссамого начала.
|
|
|
|
|
|
Вверх #277 |
НачинающийРегистрация: 11.11.2007
|
прочитал все посты выше но ответа на свой вопрос не нашел?!
короче говоря такая ситуация комп с которого я хочу кое что скачать очень туго открывается, а тот который стоит дальше него открывается быстрее. и еще при перекачке с тугого компа скорость падает прям на глазах а в случае с тем что дальше стоит наоборот скорость высокая. сеть состоит из кабелей 5 категори и свичей. до тугого компа свичей 3-4 и расстояние гдето 500-600 метров, а тот от него еще дальше на стока же! в чем может быть проблема. sedoy95 добавил : и еще... подскажите плиз как можно отрубить комп по сети, у него только откррыт доступ к некоторым папкам, установка редмина не представляется возможным. есть варианты? |
|
|
|
|
|
Вверх #278 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(sedoy95;1462101) »
как можно отрубить комп по сети, у него только откррыт доступ к некоторым папкам, установка редмина не представляется возможным.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #279 |
НовенькийРегистрация: 19.03.2008
Адрес: Между Раем иАдом
|
sedoy95 попробуй DameWare вместо радмина ему и установка на другую машину не нужна
на счет твоего "тугого" ПК попробуй покопаться в LAN настройках на самой машине, если не поможет и он тормозит не только при взаимодействии с твоим ПК, то проверь кабеля, не поможет - кинь новый SP на эту машину, не поможет снеси систему. Если всё перечисленное не прокатит то скорее всего в сетевухе гнездышко подгорело и передача информации слабая, или нагрузка на сеть сильная, скинь рис. своей сети с указанием длины кабелей. |
|
|
|
|
|
Вверх #280 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(ArGonS;1463333) »
ему и установка на другую машину не нужна
![]() Цитата
(ArGonS;1463333) »
в сетевухе гнездышко подгорело и передача информации слабая
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #282 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(il72;1463584) »
что то понял?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #283 |
ОпытныйРегистрация: 03.07.2007
Адрес: Кьюнглунг
|
Цитата
(Smirnoff;1463398) »
Цитата
(ArGonS) »
ему и установка на другую машину не нужна
Как быстро вырождается форум в сборище снобствующих субьектов.
__________________
Ин найнтин найнти-найн ... Мне весело в бою.(©) |
|
|
|
|
|
Вверх #284 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Randwer;1463799) »
Не знаю как с деймваре
Цитата
(Randwer;1463799) »
Как быстро вырождается форум
Smirnoff добавил : Цитата
(Randwer;1463799) »
Отправить удалённый комп в shutdown через psexec,зная его админский пароль,вполне реально.И никакого кул-хацкерства.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #285 |
ОпытныйРегистрация: 03.07.2007
Адрес: Кьюнглунг
|
Цитата
(Smirnoff;1464060) »
Если поискать на нашем-же форуме - можно найти знатный инструментик для дистанционного вызова BSOD-ов по сети
Можно сделать корректный shutdown без синих экранов.
__________________
Ин найнтин найнти-найн ... Мне весело в бою.(©) |
|
|
|
|
|
Вверх #286 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Randwer;1464684) »
Можно сделать корректный shutdown без синих экранов
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #287 |
ОпытныйРегистрация: 03.07.2007
Адрес: Кьюнглунг
|
Цитата
(Smirnoff;1464698) »
Вот и разжуй и запихай молодому поколению в желудок...
Инструменты,которыми можно решить задачу,я указал.Осталось зайти в гугл и осмыслить найденное.
__________________
Ин найнтин найнти-найн ... Мне весело в бою.(©) |
|
|
|
|
|
Вверх #289 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(il72;1465708) »
при знании пароля админа
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #290 |
НачинающийРегистрация: 11.11.2007
|
Цитата
(ArGonS;1463333) »
sedoy95 попробуй DameWare вместо радмина ему и установка на другую машину не нужна
на счет твоего "тугого" ПК попробуй покопаться в LAN настройках на самой машине, если не поможет и он тормозит не только при взаимодействии с твоим ПК, то проверь кабеля, не поможет - кинь новый SP на эту машину, не поможет снеси систему. Если всё перечисленное не прокатит то скорее всего в сетевухе гнездышко подгорело и передача информации слабая, или нагрузка на сеть сильная, скинь рис. своей сети с указанием длины кабелей. причину тормоза нашел и ликвидировал, оказывается панда падла тормозила даже при любых настройках и сетевуху переустанавливал, поставил касперыча, да сетевуху переустановил, терь идет хорошо. спасибо за советы! вот насчет постов что были после, всем тем кто считает себя пубом земли и думает что он насмехается, никому и ничего разжевывать не стоит я сам разжую да так впихну кое кому кое куды.... блин умные нашлись лошки, небось тока и умеете что строчить по клаве, а на все остальное духу не хватает... |
|
|
|
|
|
Вверх #293 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs;1475030) »
на одном NTFS а на остальных FAT 32
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #294 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Проблема заключается в том, что я с одного компа ( с адресом 7) плохо вижу сеть. Слово "плохо" в прямом смысле...я то могу войти в сеть (правда оч долго думает) то совсем не могу - пишет сетевой ресурс более не доступен. Копирование файлов с этого и на этот комп невозможно, пролазеют только мелкие файлы меньше метра....в остальных случаях начинает копировать и ....сетевой ресурс более не доступен! На остальных 5 компах сеть работает без нареканий. Еще одно интересное замечание: на машине с адресом 7 интернет работает просто на ура, а на других немного затруднено, т.е. скорость маленькая.
Первым делом я естесно сменил 5ти портовый свитч т.к. думал он виноват...затем 8ми портовый....подозрения не подтвердились. Теперь я задался вопросом файловой системы т.к. только на одной (7) стоит НТФС...ответ я получил. Что еще можно сделать?
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #296 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs;1475096) »
сменил 5ти портовый свитч т.к. думал он виноват...затем 8ми портовый....
По симптомам сильно похоже именно на связь между свичами - у тебя же роутер присобачен к 5-и портовому и проблемная машинка - туда-же, там есть быстрый интернет и хреновая сеть; а на 8-и портовом есть быстрая сеть и хреновый интернет...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #298 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs;1475422) »
кабель нет...его там проблемно тянуть...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #300 |
НачинающийРегистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
|
Добрый вечер (ну или кому как)
![]() Подобные вопросы я видел а ответов както не допонял. Проблемка же значиццо следующая: в квартиру входит витая пара, а через нее соответственно хоть инет, а хоть и шо другое (на крайняк по верху пустил и суши бельё)... В квартире 2 компа (пусть будет 4 вдруг разживусь когда) подключить хочу к роутеру дабы в нете сидеть не завися друг от друга. А терь значит вопрос Ы: 1. Как различаются роутеры (есть ли разница между роутером и ADSL модемом /телефонная линия пока не участвует!!!) 2. как его правильно настроить (сегодня зашел в контору к провайдеру те кричат шо настройка полтора косаря стоит ) бред но я их никогда не настраивал.3 чуть не в тему как сделать чтобы при использовании интернет карточки (обычно для диалапа) телефонная линия оставалась свободной скорость инета тут не важна (можноли сюда ADSL модем присобачить и если да то как все это настроить))))ururu добавил : PS/ да, и если я чето написал или спросил както не так то за рание извиняюсь, я ламер пока еще во всем этом... ururu добавил : PPS/ причем начинающий и у меня все методом тыка))
|
|
|
|
|
|
Вверх #301 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(ururu;1497288) »
есть ли разница между роутером и ADSL модемом
Цитата
(ururu;1497288) »
как его правильно настроить
).Цитата
(ururu;1497288) »
как сделать чтобы при использовании интернет карточки (обычно для диалапа) телефонная линия оставалась свободной
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #302 |
НачинающийРегистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
|
Цитата
А по названиям не понятно? Как правило, в ADSL-модеме присутствует и роутер, часто - ещё и свич...
Цитата
От провайдера - бумажка с твоим IP, mask и gate
кстати благодарю за все ответы !!!
|
|
|
|
|
|
Вверх #304 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs;1497449) »
программы для этого есть?
Цитата
(ururu;1497446) »
роутерный модем
Цитата
(ururu;1497446) »
тип "В" а мне надо тип "А"
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #305 |
НачинающийРегистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
|
Цитата
Вообще-то это похоже на Annex-B и Annex-A - то-есть как раз на ADSL-ки.
можно адэселевский модем с роутером внутри ставить на локалку??? |
|
|
|
|
|
Вверх #307 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(ururu;1497497) »
можно адэселевский модем с роутером внутри ставить на локалку?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #308 |
НачинающийРегистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
|
Цитата
Только как свич, у него роутер портом WAN прицеплен к линии ADSL а тебе надо этот порт на Ethernet...
вопрос: 1. D-Link DES-1005D короче пяти портовый Switch мне подойдет... 2. И подкинте пару ссылок где можно почитать о них и чем шо различается??? спасибки большое
|
|
|
|
|
|
Вверх #309 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(ururu;1497744) »
1. D-Link DES-1005D короче пяти портовый Switch мне подойдет...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #310 |
НачинающийРегистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
|
в смысле дополнительные, а основной че??? в нем же есть своя сетевуха, че к ней нельзя IP-шник привязать???
ururu добавил : Уважаемый Олег Р. Смирнов! Подскажите пожалуйста шо за приблуду мне нужно приобрести конкретно??? Кстати этот самый D-Link DES-1005D у меня уже есть... |
|
|
|
|
|
Вверх #311 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(ururu;1497779) »
шо за приблуду мне нужно приобрести конкретно?
Тебе вполне хватит DI-604. Цитата
(ururu;1497779) »
в нем же есть своя сетевуха
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #312 |
НачинающийРегистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
|
Благодарю
![]() Значит свитч это почти тоже самое что и хаб только типа скорость держит и IP адресов от провайдера нуна столько сколько машин ну или на одной машине 2 сетевухи с привязкой к основной IP, а маршрутизаторы и роутеры имеют свою сетевую и к ней привязывается основной IP адрес... я типа правильно понял??? может просто не так выразилси ))Таааак, теперь чем различаются маршрутизаторы и роутеры??? ururu добавил : да ксчтати и чем различаются порты WAN, LAN, VLAN и т.д. |
|
|
|
|
|
Вверх #314 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(ururu;1497955) »
а маршрутизаторы и роутеры имеют свою сетевую и к ней привязывается основной IP адрес...
я типа правильно понял? Цитата
(ururu;1497955) »
маршрутизаторы и роутеры?
Цитата
(ururu;1497955) »
чем различаются порты WAN, LAN, VLAN и т.д.
![]() Цитата
(cwhs;1498100) »
Как запретить компам из одной рабочей группы доступ к другой?
Ещё можно VLAN - но это будет значительно дороже.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #316 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs;1498434) »
как запаролить рабочую группу?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #319 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(ururu;1500987) »
только DI-804HV других небыло
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #320 |
НачинающийРегистрация: 13.09.2007
Адрес: Север России
|
спасибочки за подсказки, был в запаре пока не убрал настройки IP адреса и DNSa на автомат, грюже ламер я полный часа 4 сидел с этой хренью и последний час рруппу поддержки ** пока все вместе не расчехлили шо у меня весь протокол надо в автомат скинуть)))
ну шож благодарствую пойдем дальше с новыми проблемами и вопросами.)) From Smirnoff: Материться на людях неприлично... Последний раз редактировалось Smirnoff; 24.06.2008 в 05:40. |
|
|
|
|
|
Вверх #322 |
ИнтересующийсяРегистрация: 29.08.2008
Адрес: РБ, Минск
|
доброго!
решил кинуть клич тут ситуация такая. есть домашняя сетка (что-то порядка 150 пользователей), имеется АДСЛ модем (см. конфигурация ПК). сейчас этот модем подсоединен напрямую ко мне (2е сетевухи). сейчас ситуация заключается в следующем: мой сосед хочет к этому же модему подключиться (отказать нельзя. т.к. имено так и планировалось с самого начала, при покупке модема). итого: 2 пользователя должны висеть на модеме. остальная сеть - нет. тут вижу несколько возможных вариантов: 1. напрямую подключить модем в сеть, задать отличный ип и маску 2. тоже что и 1 но + прописать фильтр на модеме но тут есть проблема. на данной серии модемов фильтры можно прописать только через командную строку, но шаблон есть - думаю справимся. вторая: объяснили так что в сети много ПК и они будут ложить модем. как следствие - частые перезагрузки 3. можно поставить через сервак (имеется комп для этих целей) а теперь прошу помощи! прокомментируйте плиз 1-3 пункты. может все же можно обойтись без сервера? если все же нет, то подскажите где инфу толковую можно набрать? какие программы ставить? желательно с конкретными примерами PS учет трафика на сервере не принципиален, достаточно лишь настроить сервак как маршрутизатор с корректной работой в основной сети (или все же для таких целей взять управляемый коммутатор??) заранее спасибо
__________________
Если любить, то принцессу. Если ненавидеть, то целую планету |
|
|
|
|
|
Вверх #324 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Virgil;1564581) »
реально 6-6.5 Mbytes/s, то есть в 2 раза ниже. Это нормально?
2. Через роутер бывает WAN, а локалка - это LAN; так у тебя что именно?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #327 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Virgil;1564615) »
и заодно объеденены между собой в локалку.
Кроме того, на реальную скорость передачи файлов в локальной сети может влиять разнообразный софт: от антивирусов и файрволлов до прикладных приблуд, общающихся по той-же самой локальной сети...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #328 |
|
Virgil
Guest
|
Такой вопрос: есть сеть из 4 компов через роутер, все они подключены через него к Интернету. В этом случае длина кабеля не должна превышать 100 м. Только я читал, что 100 м - это максимальная общая длина всех кабелей в сети... Или одного на самом деле (от роутера до одного из компов в этой сети)?
Virgil добавил : Цитата
Попробуй их соединить через свич и проверить трансфер в таком варианте.
|
|
|
|
|
|
Вверх #329 |
НовенькийРегистрация: 04.01.2009
Адрес: RUSSIA
|
Люди подскажите пожалуста. Начну по порядку, был модем Д-линк, АДСЛ2+роутер, ну вообщем сидел в инете все норм, потом купил ноут, ну подключил и настроил подключение, потом надоели провода и купил вай-фай DWL-700AP, ну подсоединяю провода к роутеру, и дальше нахожу в ноуте вай-фай точку и подключаюсь как обычно т.е. как в бывшем модеме через настроенное подключение (через ярлык "высоко скоростного соединение"). потом купил мобилку с вай-фаем, находит точку, потом соединяется и пишет "нет ответа от шлюза". Вопрос такой: как настройть вай-фай чтоб могли соединятся любые устроиства с вай-фаем??? типа как кафе, в отелях. вводить ключ для доступа.
|
|
|
|
|
|
Вверх #330 |
УмудрённыйРегистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
|
to coldest: здесь это многократно обсуждалось. Используйте поск по словам WEP шифрование
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу. Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы |
|
|
|
|
|
Вверх #331 |
НовенькийРегистрация: 04.01.2009
Адрес: RUSSIA
|
Короче все бестолку, нашел интсрукцию, а там написано "введите в вашем браузере http://192.168.0.50/........... " но у меня почему-то не грузится/не открывается страница(.
Ну Давай копаться в настройках беспроводного соед. там то есть настройки, но может только сист.админ!!! млин как всё тяжело. |
|
|
|
|
|
Вверх #332 |
УмудрённыйРегистрация: 10.10.2003
Адрес: Россия, Москва
|
Coldest для правильной работы всех устройств (одновременно в том числе) необходимо сделать следующее:
перевести модем в режим роутера, допустим что ip адрес роутера сейчас 192.168.0.1, (посмотреть можно в свойствах сетевого подключения на компьютере, параметр Шлюз/Gateway). далее если в сети используются статические IP адреса, то настраиваем адрес точке доступа из этой же подсети static IP adress (на пример 192.168.0.10 маска 255.255.255.0 шлюз - ip адрес модема/роутера), если динамические (должна работать служба DHCP на роутере/модеме) то в свойствах точки доступа необходимо поставить dinamic IP adress. для настройки точки доступа: если ее настройки изменены и неизвестны, то можно из сбросить в заводские нажав и удерживая острым предметом кнопку reset. далее на компьютере настраиваем ip из подсети точки доступа (192.168.0.100) подключаем шнуром компьютер на прямую к точке, далее как написано в руководстве набираем 192.168.0.50. вводим имя admin пароль пустой. не забываем, если ip автоматические, то на компе потом надо поставить опять ip адрес - получать автоматически. настройка безпроводного соединения: AP name - не важно, называем для себя чтобы понятно было (латинскими буквами) SSID - тоже самое. channel - 6 вопрос с шифрованием - если пофигу на то что соседи за стенкой могут пользоваться нетом, то выбираем WEP disabled, если не хотим делать его общедоступным, то enabled ставим encription - 128 bit, key type - ascii и в поле key1 вписываем пароль из 13 символов (такой, чтобы удобно было вводить на телефоне). для подключения телефона - делаем поиск точек, при обнарудении сети с нужным именем (SSID) вводим тот самый пароль из 13 символов и проверяем доступ в интернет. удачи. для более точных указаний напишите модель модема.
__________________
Кто умеет - делает, а не умеет - учит. (С) Бернард Шоу. Знающий не говорит, говорящий не знает (С) Лао Цзы |
|
|
|
|
|
Вверх #333 |
НовенькийРегистрация: 05.03.2009
|
Wifi - точка + клиент
Добрый день, хотел у Вас поинтересоватся...
Столкнулся с такой проблемой - дома до сего времени стоял ПК с воткнутой D-Link картой в PCI слот, работает как клиент (линк на 1 км., с этого сигнала и получает инет), теперь я себе купил ещё ноут, хочу себе сделать что бы он тоже был в инете, но при этом по wifi и не зависимо от стационарного ПК. Как я себе вижу решение проблемы - выкидываю "D-Link картой в PCI слот", ставлю wifi точку которая будет работать как клиент и принимать инет, она вставляется в свич или wifi роутер который уже будет раздавать инет по квартире... вримание вопрос :можно или как то обойтись одой wifi точкой... есть ли такие устройства, которые могут работать одновремеено и не зависимо как точка и клиент, конечно за разумные деньги. возможно кто то предложит свои варианты решения зарание спасибо) |
|
|
|
|
|
Вверх #334 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Есть ADSL модем и нужно создать одновременное подключение к интернету двух пк и ноута, для этого вроде нужен маршрутизатор, я правильно понимаю?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #335 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
если я возьму такой маршрутизатор: http://price.sunrise.ru/descriptionP...2215&s=&p=1627
в WAN (см. фото) будет подключён модем, а к LAN уже два пк и ноут?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #337 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Slava_27;1624821) »
Есть ADSL модем и нужно создать одновременное подключение к интернету двух пк и ноута
Если у неё есть Ethernet-порт - там скорее всего и маршрутизатор уже имеется, а если есть только USB - не заморачивайся с отдельным маршрутизатором а сразу бери ADSL с 4-мя портами Ethernet...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #338 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Smirnoff;1624972) »
У тебя ADSL-ка то какой модели?
Slava_27 добавил : т.е. можно взять например http://price.sunrise.ru/descriptionP...0779&s=&p=1434 Slava_27 добавил : А если я возьму маршрутизатор ( http://price.sunrise.ru/descriptionP...2215&s=&p=1627 ) и подключу его к модему, то какие-либо настройки надо будет делать?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #339 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Slava_27;1624975) »
Huawel smartAX MT880
Цитата
(Slava_27;1624975) »
можно взять например http://price.sunrise.ru/description...10779&s=&p=1434
Цитата
(Slava_27;1624975) »
А если я возьму маршрутизатор
![]() Smirnoff добавил : P.S. Если твой Huawel smartAX MT880 сейчас работает в режиме bridge - его надо будет перевести в режим ruoter.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #340 |
МодераторРегистрация: 13.02.2003
Адрес: Новосибирск
|
Slava_27, с большой вероятностью ADSL модем уже имеет кое-какие функции маршрутизатора, и если у него только один порт LAN можно обойтись только покупкой свича.
Но на самом деле, раз уж все равно надо что-то приобретать, то imho действительно лучше приобрести маршрутизатор, а модем перевести в режим бридж. Поскольку предполагается подключение в том числе и ноута, рекомендую обратить внимание на маршрутизаторы с Wi-Fi точкой доступа. USB порт в D-Link DIR-120 не предназначен для подключения к компьютеру. Это порт встроенного принтсервера, т. е. для подключения принтера (подойдет не каждый принтер с USB). [BMs] Capt. Loki добавил : PS Открыл страницу с утра и уехал... Сейчас написал ответ - смотрю, а тут уже 3 сообщения новых. : ) Ладно, всё равно ставлю сообщение как есть.
__________________
In a world without walls and fences - who needs windows and gates? I am root! |
|
|
|
|
|
Вверх #341 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
([BMs] Capt. Loki;1625012) »
подойдет не каждый принтер с USB
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #342 |
МодераторРегистрация: 13.02.2003
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Slava_27;1625016) »
а hp m1005mfp пойдёт?
[BMs] Capt. Loki добавил : МФУ Hp 1005 настройка принт сервера
__________________
In a world without walls and fences - who needs windows and gates? I am root! |
|
|
|
|
|
Вверх #343 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
([BMs] Capt. Loki;1625012) »
с большой вероятностью ADSL модем уже имеет кое-какие функции маршрутизатора
![]() Smirnoff добавил : Цитата
([BMs] Capt. Loki;1625012) »
лучше приобрести маршрутизатор
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #344 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Smirnoff;1625056) »
А это будет надо маршрутизатор, умеющий поднимать PPPoE
Цитата
(Smirnoff;1625056) »
свич обойдётся дешевле...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #345 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Slava_27;1625061) »
ещё бы найте его...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #346 |
МодераторРегистрация: 13.02.2003
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Smirnoff;1625056) »
надо маршрутизатор, умеющий поднимать PPPoE; свич обойдётся дешевле
__________________
In a world without walls and fences - who needs windows and gates? I am root! |
|
|
|
|
|
Вверх #347 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Smirnoff;1625095) »
неужели такого у тебя никто не продаёт?!.
http://price63.sunrise.ru/ http://www.samara.pragma.ru/ http://www.geo-s.ru/ в них сейчас мало что есть...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #348 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Slava_27 http://samara.pragma.ru/price/general/24600000/
Плохо смотришь. Есть все необходимое. Вот уж что-что, а свич купить почти на каждом углу можно...
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #349 |
АбсолютныйРегистрация: 28.06.2004
Адрес: Рязань
|
Все доброе время суток. Имеется комп с сетевым модемом и двумя сетевухами. На одной висит модем на другой вайфайная точка. Модем работает в диапазоне айпи адресов 192.168.0.1 и карта к которой он подключен тоже. А вторая карта работает с точкой доступа уже по адресам 192.168.1.1 Стоит трафикинспектор. Карта что модемная сконфигурирована как внешняя (инет) а карта что с точкой как публичная (внутренняя). К вайфаю подрублен клиент, так вот как ни конфигурировал а инета нет там и все и галки ставил в проге (разрешить обмен трафиком между публичными и внешними сетями) всеравно не пашет. Авторизация идет по маку. Доступ поставил безлимитный пока. Подскажите что я сделал не так и где косяк? Может прога пашет через прокси и там доп настройки нужны и какой прописывать шлюз в сетевухе у клиента. Спасибо.
__________________
The MasterKit |
|
|
|
|
|
Вверх #351 |
НовенькийРегистрация: 17.03.2009
|
Помогите пожалуйста определиться с выбором :
1.D-Link 655 2.ASUS RT-N15 (c VPN беда?) 3. TRENDnet TEW-672GR (перегревается-зависает) 4. TRENDnet TEW-639GR (мало что известно,но самый новый) 5. Planet WNRT-630 (c VPN тоже беда?) Все поддерживают PPTP.PPPOE.(инет Ethernet,2 компа,DC++,"тяжелые" файлы по Wi-Fi) Больше склоняюсь либо D-Link 655 либо TRENDnet TEW-639GR. Спасибо |
|
|
|
|
|
Вверх #352 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Smirnoff;1625056) »
А это будет надо маршрутизатор, умеющий поднимать PPPoE; свич обойдётся дешевле...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #353 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Slava_27;1633363) »
к своему Huawei SmartAX MT880
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #354 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Smirnoff;1633403) »
Если ты его сумеешь настроить в режиме "роутер"
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #355 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Slava_27;1633418) »
подскажите
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #356 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Smirnoff;1633423) »
Документацию читай (если она на английском - ищи слово "router")...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #358 |
ИнтересующийсяРегистрация: 18.01.2006
|
Человек в этом деле новый, но все таки осмелюсь спросить - такая ситуация: от щитка до компьютера положен телефонный провод с 8-ю жилками, который подключен к телефону с интернетом ADSL, и от этого компьютера к компьютеру в следующей комнате проложен такой же 8-жильный кабель, который запараллелен с предыдущим для образования телефонного сигнала в той другой комнате. Вопрос - смогу ли я по этой проводке(технологическая сторона вопроса) без прокладки других кабелей (эстетическая сторона вопроса) подсоединить 2 компьютера в локальную сеть и по возможности сделать выход на щиток для подключения их к локальной сети дома или например для создания альтернативного доступа к интернет через сетевой кабель и как это сделать (понятно, что делать будет специалист, а не я, но хотя бы принцип расскажите пожалуйста)... Спасибо
|
|
|
|
|
|
Вверх #360 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(oleja;1643364) »
от щитка до компьютера положен телефонный провод с 8-ю жилками,
Как правильно отметил il72 для 100 мбит/сек нужно 2 пары (4 "жилки" ), около 1-го компа ставится свич или роутер, от него патчкорд в первый комп и 2 пары используются от кабеля, проложенного ко второму компу.Всё.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #361 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Наконец приобрёл свич (DES-1005D), в комлекте был только БП...
А вопрос мой касается проводов, знаю что для пк-пк и пк-модем нужен разный обжим проводов 1. провод пк-модем подойдёт для пк-свич? 2. какой обжим надо для соединения модем-свич, как пк-пк или пк-модем?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #362 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Slava_27;1643675) »
для соединения модем-свич,
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #365 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Slava_27вот про обжим кабеля...
http://www.hub.ru/archives/409
__________________
Вся сила в проводах! Последний раз редактировалось cwhs; 24.04.2009 в 20:21. |
|
|
|
|
|
Вверх #369 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Meloman_viaz;1650147) »
хватит и трёх, но какую фирму или может даже модель посоветуете?
Вот только вся сеть на гигабите - это будет не самое дешёвое удовольствие...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #371 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(il72;1650267) »
иногда проще
Это тебе сегодня "проще" - провода не надо тянуть к патч-панели в серверную; а завтра в кабельной системе что-то заглючит - и побежишь рысью по всем "заначкам" с "проще поставленными" свичами...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #373 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Meloman_viaz;1652123) »
два этажа
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #374 |
НовенькийРегистрация: 07.10.2008
|
Привет!Хотим сделать локальную сеть между 3мя ближлежащими домами, от каждого дома метров по 300-500, ребята хотят купить такой беспроводной маршрутизатор, хотим спросить подойдет ли он в таком радиусе, покупаем в складчину, не хотелось бы потом пожалеть
Заранее благодарю.
|
|
|
|
|
|
Вверх #375 |
НовенькийРегистрация: 02.11.2009
|
Доброго времени суток!!!
Вот меня поразила мысль, открыть свою компьютерную сеть по своему району на (N - ое) кол-во пользователей. И вот что конкретно я у вас хотел спросить: 1. Что для этого нужно ( Какое оборудование и какие кабеля ... )??? 2. Какое соединение выбрать ( Кольцо, Звезда, Общая шина.. с последующим подключением домов)??? 3. Посмотрите карту ( как расположены дома ). Последний раз редактировалось Smirnoff; 03.11.2009 в 06:35. |
|
|
|
|
|
Вверх #376 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(XuT;1723343) »
меня поразила мысль, открыть свою компьютерную сеть по своему району
Вообще-то проекты такого масштаба внезапно/спонтанно не делаются - иначе получится обмотанный соплями район, каждые четверть часа будет что-нибудь глючить и каждый день нужно будет что-нибудь ремонтировать. И начни-ка ты с прочтения Организационно-юридические заморочки при построении ДС
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #377 |
|
Запрещенный
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
|
Типа высотка в спальном районе. Из стены сетевой шнур торчит. Его суют в роутер и цепляют к нему три компа. Один типа - Сервер. Два типа - Рабочие станции. И инет работает когда Сервер включен на всех трёх компах. А потом понадобилось Рабочую станцию сделать Сервером, а Сервер - Рабочей станцией. Дык, всё что требуется это глянуть чо выдаст ipconfig /all и поменять на этих двух компах Свойства протокола интернета (TCP/IP) друг на друга и выключить и снова включить начиная с Сервера и всё сразу заработает как раньше или ещё чего нужно делать?
|
|
|
|
|
|
Вверх #378 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(hmm3rulez;1747921) »
Его суют в роутер
Цитата
(hmm3rulez;1747921) »
инет работает когда Сервер включен
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #379 |
|
Запрещенный
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
|
Не я там инет настраивал и не знаю - что он там делает. Предположим роутер оказался лажовым и без его перепрошивки нормальным способом поднять на компах инет было невозможно. А человечку было влом его перепрошивать и он решил задачу подключения к инету ТАКИМ способом. Ведь случается и так что данный старый маршрутизатор без долгих плясок с бубном не желает подключаться к инету у данного конкретного провайдера, не так ли? Мне тоже влом делать как должно быть по-уму, тем паче что человечек вероятно был не нубок и сделал так неспроста. Мне надо просто Сервер с Рабочей станцией поменять местами, не переставляя их физически. Так всё что требуется это глянуть что выдаст ipconfig /all и поменять на этих двух компах свойства протокола интернета (TCP/IP) друг на друга и выключить и снова включить начиная с Сервера и всё сразу заработает как раньше или ещё чего нужно делать?
|
|
|
|
|
|
Вверх #380 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(hmm3rulez;1748313) »
и всё сразу заработает как раньше или ещё чего нужно делать?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #382 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(l-defer) »
одножильный
Так что лучше всё-же использовать патч-корд - там положено быть многожильным проводам...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #383 |
ИнтересующийсяРегистрация: 13.01.2011
|
Цитата
(l-defer) »
Есть в начичие маршрутизатор Dir 320 и 2 компа чем их лучше соединить
Патч-корд литой 5E 50u 5m или Кабель Gembird Кат 5E,UTP,одножильный или вообще без разницы. работать все будет? |
|
|
|
|
|
Вверх #384 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(l-defer) »
а если подключить всетаки таким Кабель Gembird Кат 5E,UTP,одножильный
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #385 |
ИнтересующийсяРегистрация: 13.01.2011
|
Цитата
(Smirnoff) »
Будет. Но не факт, что - долго...
|
|
|
|
|
|
Вверх #386 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(l-defer) »
будем покупать пач корд
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #387 |
НовенькийРегистрация: 18.05.2011
Адрес: Свердловск
|
Такая ситуация: есть 3 компьютера, 1 подключен к интернету, нужно через него подключить остальные 2. Сегодня купил дополнительную сетевую карту, хаб и витую пару, какие настройки нужно сделать, чтобы все заработало?!
Последний раз редактировалось Smirnoff; 30.05.2011 в 20:29. |
|
|
|
|
|
Вверх #388 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Bustеr) »
купил дополнительную сетевую карту, хаб и витую пару
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #389 |
БывалыйРегистрация: 25.07.2007
Адрес: г. Киев
|
Цитата
(Bustеr) »
Такая ситуация: есть 3 компьютера, 1 подключен к интернету, нужно через него подключить остальные 2. Сегодня купил дополнительную сетевую карту, хаб и витую пару, какие настройки нужно сделать, чтобы все заработало?!
К интернету подключён не комп , а роутер . Роутер раздаёт инет всем троим компам . Роутер постоянно включён в сеть 220 , и каждый комп имеет независимый выход в инет . А также роутер объеденяет все три компа в единую домашнюю сетку . Один из моих компов работает как интернет-качалка и фильмо-музыкало-хранилка скачанного , так что остальные два компа пользуются этим всем , как своим . ![]() Добавлено через 6 минут Цитата
(Smirnoff) »
Лучше бы ты купил проводной роутер...
Bustеr , - типа такого :
__________________
Что сгорит - то не сгниёт . Последний раз редактировалось RU$L; 30.05.2011 в 20:49. |
|
|
|
|
|
Вверх #393 |
НедосягаемыйРегистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
|
Цитата
(Smirnoff) »
Могу я полюбопытствовать: откуда тебе известно, что у Bustеr вообще имеется какой-бы-то-ни-было "модем"?
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной" |
|
|
|
|
|
Вверх #394 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Палы4) »
как бы у нас в Екб
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #396 |
НедосягаемыйРегистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
|
Цитата
(Smirnoff) »
А почему ты думаешь, что Bustеr - именно из Екатеринбурга?
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной" |
|
|
|
|
|
Вверх #397 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Bustеr) »
китайское не могу!
Добавлено через 51 секунду Цитата
(Палы4) »
в аське с ним общались
![]() Ты бы ему заодно объяснил "в аське", что полезно заполнить свой профиль...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #398 |
НовенькийРегистрация: 18.05.2011
Адрес: Свердловск
|
Цитата
(Smirnoff) »
Что за модель? И почему "китайское" - разве там веб-интерфейс не на стандартном английском?..
|
|
|
|
|
|
Вверх #399 |
НедосягаемыйРегистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
|
Цитата
(Bustеr) »
StarNer AR800
Цитата
(Bustеr) »
но видимо прошивки разные
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной" |
|
|
|
|
|
Вверх #401 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Bustеr) »
видимо прошивки разные, на другие есть, а вот именно на эту нет
Добавлено через 3 минуты P.S. И, в любом случае, можно прямо к твоему starnet ar800 подключить проводной роутер, настроив его для самостоятельного подъёма сессии PPPoE - это будет проще и разумнее, нежели городить жалкое подобие роутера из десктопной винды.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов Последний раз редактировалось Smirnoff; 31.05.2011 в 08:58. |
|
|
|
|
|
Вверх #402 |
НовенькийРегистрация: 18.05.2011
Адрес: Свердловск
|
Цитата
(Smirnoff) »
Ты бы ему заодно объяснил "в аське", что полезно заполнить свой профиль...
Добавлено через 1 минуту Цитата
(Smirnoff) »
любом случае, можно прямо к твоему starnet ar800 подключить проводной роутер
|
|
|
|
|
|
Вверх #404 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Bustеr) »
про этот модем пишут, что он с роутером
![]() Цитата
(Палы4) »
вот эту инструкцию
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #405 |
НедосягаемыйРегистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
|
Подскажите что может быть. Есть компьютер, используется как сервер для 1с. Если на встроенную сетевуху пробиваейшь IP то сеть нормально видит, если ставишь другую, старую ставишь на авто, на другой ставишь ИП старой, то сеть не видит. Что может быть?!
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной" |
|
|
|
|
|
Вверх #407 |
НедосягаемыйРегистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
|
Цитата
(Smirnoff) »
Тебе на сервере 1С нужны сразу 2 сетевухи? Как-то это не очень правильно...
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной" |
|
|
|
|
|
Вверх #408 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Палы4) »
Встроенная сетевуха после скачка напряжения стала работать через раз.
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #409 |
НедосягаемыйРегистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
|
Цитата
(Smirnoff) »
А вообще отключить её нафиг и настроить дискретную по всем параметрам интегрированной?
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной" |
|
|
|
|
|
Вверх #411 |
НедосягаемыйРегистрация: 21.06.2010
Адрес: Переехавший
|
Цитата
(Smirnoff) »
Попробовать пару/тройку других дискретных?..
__________________
"Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной" |
|
|
|
|
|
Вверх #413 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Имеется 2 провайдера, 2 adsl роутера и 20 ПК.
Цель - подключить 1-ый провайдер на 1-ые 10 ПК, 2-ой провайдер на 2-ые 10 ПК, но с возможностью сохранения передачи данных внутри сети между всеми 20-ю ПК. Будет ли работать по приведенной ниже схеме, или надо по другому настраивать?
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #414 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(cwhs) »
Будет ли работать по приведенной ниже схеме
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #416 |
НовенькийРегистрация: 05.09.2013
Адрес: Украина, Луганская обл.
|
подключают адсл интернет, телефонный кабель заходит в адсл роутер, от него идет кабель (витая пара) в другой роутер (кабельный), уже от другого роутера подключен по вай-фаю интернет на ноуте, плюс кабель идет на смарт тв. вопрос - будет ли работать прога ал-шар на тв?
|
|
|
|
|
|
Вверх #417 |
ЗапрещенныйРегистрация: 15.01.2013
Адрес: Москва
|
Цитата
(cwhs) »
Имеется 2 провайдера, 2 adsl роутера и 20 ПК.
Цель - подключить 1-ый провайдер на 1-ые 10 ПК, 2-ой провайдер на 2-ые 10 ПК, но с возможностью сохранения передачи данных внутри сети между всеми 20-ю ПК. Будет ли работать по приведенной ниже схеме, или надо по другому настраивать? Можете всё это реализовать на OpenWRT (платформа x86) Два провайдера, два модема, с каждого модема свой Ethernet порт приходящий на машину х86 архитектуры с тремя портами и более. Два порта - два Wan, третий порт - Lan. Пакет из Lan уходит на тот Wan интерфейс, к которому приписан источник. IP адреса клиентов LAN можно привязать к MAC адресам. В общем, если покопаться денёк - всё прекрасно заработает. |
|
|
|
|
|
Вверх #418 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
vot
спасибо конечно, но во-первых эта проблема была год назад, а во-вторых мне проще установить 2 роутера и забыть про них, нежели поднимать сервер на Цитата
(vot) »
машину х86 архитектуры
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #419 |
ЗапрещенныйРегистрация: 15.01.2013
Адрес: Москва
|
Цитата
(cwhs) »
vot
спасибо конечно, но во-первых эта проблема была год назад, а во-вторых мне проще установить 2 роутера и забыть про них, нежели поднимать сервер на + или - одной или другой машине - ни о чём. Впрочем есть маршрутизаторы, которые изначально поддерживают эту фичу. Например http://mikrotik.ru/katalog/katalog/m...oard-951g-2hnd Стоимость 3000 рублей. Как настроить двух провайдеров http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=64043 |
|
|
|
|
|
Вверх #420 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
vot
для чего мне что-то менять/покупать, если Цитата
(cwhs) »
эта проблема была год назад
__________________
Вся сила в проводах! Последний раз редактировалось cwhs; 15.09.2013 в 22:16. |
|
|
|
|
|
Вверх #424 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Обзор TP-LINK TL-PA4010P. Получаем доступ в сеть из любой розетки
http://megaobzor.com/obzor-TP-LINK-TL-PA4010PKIT.html |
|
|
|
|
|
Вверх #425 |
НовенькийРегистрация: 07.09.2014
Адрес: Новосибирск
|
Такая система: 2 ноутбука, 1 компьютер. Необходимо сделать между ними локальную сеть. Можно ли организовать сеть таким способом - 2 ноута по wifi-ю, 1 из этих ноутов по локалке с компом? Если да, то как объединить эти сети потом.
|
|
|
|
|
|
Вверх #426 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Ventura) »
таким способом - 2 ноута по wifi-ю, 1 из этих ноутов по локалке с компом?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #427 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Подскажите решние по одной небольшой проблемке в моей домашней сети. Накалякал картинку сетки, а сейчас объясню, почему иаенно так всё подключено:
Тырнэт приходит от провайдера в ONT ZTE F660, у него 4 LAN порта, из которых адекватно работает только 1 (1 Гб и стабильный тырнэт), на 2 и 3 только 100 Мб/с и тырнэт ужасный (страницы через раз открываются). Сразу скажу, что на уровне провайдера проблему решить не удалось, отчего пришлось сделать костыль. Исходя из вышенаписанного, имеем всего 1 выходной порт, который удовлетворяет качеством и скоростью. Изначально в него был подключен мой роутер ASUS RT-AC68U, он не влиял на скорость и прекрасно всё работало - комп под торренты подключен к нему кабелем, остальные по вафле, но вдруг роутер стал резать ширину канала для кабеля 0_о, причём без каких-либо предысторий, просто в один момент увидел, что на кабеле стало на ~150 Мб/с меньше, а если воткнуть кабель напрямую в ONT, то всё в пределах тарифа. Подключил в Гб порт коммутатор, чем удалось разделить сеть и выделить отдельно комп для торрентов в одну подсеть и все остальные в другую. Но к моему роутеру подключен внешний диск и на роутере настроен DLNA и Samba (192.168.2.1), очень удобно смотреть в сети кино и юзать для внутреннего файлообмена. На компе под торренты тоже настроен DLNA, которых хоть и редко, но используется. ONT и роутер присваивают адреса по DHCP, причём у ONT с этим печально, он периодически присваивает клиентам адреса вообще другой сети -)) Поскольку сети разделились, то с компа для торрентов пропал доступ к роутеру и подключенному к нему диску, соотвественно DLNA 2 с выделеннного компа также не может транслироваться в соседнюю подсеть. Что можно сделать, чтоб связать подсети вместе? Чтоб был доступ к DLNA 1 и 2 и Samba? Также открыл на роутере доступ к конфигурации через WAN (192.168.1.2), но с компа, который 192.168.1.3 доступа к WAN нет, ну а ONT с адресом 192.168.1.1 доступен всем из обоих подсетей. Остальным устройствам, подключенным к роутеру, назначаются адреса 192.168.2.х и с них ONT из соседней подсети всегда доступен
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 31.05.2015 в 23:54. |
|
|
|
|
|
Вверх #428 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
ONT ZTE F660, у него 4 LAN порта, из которых адекватно работает только 1
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
у ONT с этим печально, он периодически присваивает клиентам адреса вообще другой сети
![]() Добавлено через 2 минуты Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
вдруг роутер стал резать ширину канала для кабеля
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
открыл на роутере доступ к конфигурации через WAN (192.168.1.2), но с компа, который 192.168.1.3 доступа к WAN нет
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов Последний раз редактировалось Smirnoff; 01.06.2015 в 10:13. |
|
|
|
|
|
Вверх #429 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Первая железяка провайдера, один раз уже менялась и очень неохотно со стороны владельцев, но тогда она вообще резала канал до 30 Мб/с, а сейчас вроде работает, но только через один порт. Менять её не хотят, никак. Причём проблема распространённая с этими портами, но решения не найдено. А в своей домашней железке тоже успел разочароваться, но на новую денег нет и приходится вставлять костыли.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #430 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
в своей домашней железке тоже успел разочароваться, но на новую денег нет
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #431 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Роутер может работать в режиме АР и в данном режиме скорость по кабелю не режется, но зато слишком долго одупляется DLNA, словно устройства начинают перебирать какой-то безумный список адресов, где медиасервер в самом конце -) Да и нет лишних денег больше - кризис настал, а эта железяка слишком дорогая, чтоб её выбросить. Ведь должно же работать, надо только найти волшебную комбинацию )) На имеющемся железе возможно что-то наладить?
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #432 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
На имеющемся железе возможно что-то наладить?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #433 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Но основные же функции работают, из второй подсети она доступна, тырнэт раздаётся, медиасервер работает (хоть и падает время от времени, но включается многократным дрюканьем кнопки вкл/выкл в меню настроек сервера), то что по WAN почему-то недоступен - ну может в следующей прошивке исправят, а вот с урезанием канала непонятно что делать. Я грешу на какие-либо мои ошибки при настройке сетей, может там надо всё вручную прописывать, а не полагаться на автоматизацию.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #434 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
может там надо всё вручную прописывать, а не полагаться на автоматизацию.
![]() Единственно, что могу тебе предложить: - выключи сервер DHCP на своём ONT ZTE (раз он у тебя всё равно глючит); - подключи кабель от гигабитного свича в порт LAN своего асуса. Таким образом у тебя станет некому что-то "резать"; при этом все твои компы, мобильные устройства и сервер DLNA окажутся в единой подсети, IP-ы в которой будет выдавать DHCP-сервер ассуси...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #435 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
а ведь действительно! Как-то я об этом не подумал, что можно вместо костыля с коммутатором использовать уже имеющее решение.Тем более можно назначить под WAN любой LAN и USB порт и попробовать ещё варианты с доступностью точки. Вечером сделаю.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #436 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
можно назначить под WAN любой LAN
Пусть ассусьный WAN просто болтается в воздухе - для работы WiFi и сервера DHCP это никакого значения не имеет. Добавлено через 4 минуты Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
можно вместо костыля с коммутатором
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
назначить под WAN любой LAN
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
вдруг роутер стал резать ширину канала
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #437 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Цитата
либо отдельные LAN-порты могут просто управляться центральным процессором роутера
опять же от прошивки могла и нагрузка измениться
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #438 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Сконфигурировал, как ты и сказал -кабель держит честные 500 Мб/с, а на вафле скорость упала до 250 (из ~400 максимально возможных для вафли), но это не страшно, даже на основном компе мне редко требуется максимальная толщина канала, все задания по закачкам/раздачам обычно отправляю на второй комп, специально для этого выделенный. Свитч оказался "честный", т.к. даже при перезагрузке роутера по кабелю связь работала, а в центре управления сетями была забавная картинка - "комп --- Х --- интернет", т.е. промежуточного звена система не видела. Правда был один затык - после отключения DHCP на ONT скопировал DNS провайдера в свой роутер, получил презабавную штуку - торрент-клиент раздаёт, а браузеры и удалёнка умерли 0_о, оказалось всё дело в DNS, вменил на 8.8.8.8 (она же шла альтернативной DNS у ONT) и всё заработало. Заодно понял, отчего некоторые сайты открывались долго и через раз (как мой любимый трекер нонейм-клуб) - опять же виновата оказалась DNS на провайдерском ONT, стоило её убрать и переключить на гугловскую, как проблемы не стало. А вот и первая трабла с этим DNS - при входе на гугловское мыло, а также яндекс и майл получаю "102 (net : : ERR_CONNECTION_REFUSED)" Выключаю DHCP на роутере, включаю на ONT - всё работает 0_о , что за хрень такая?
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 02.06.2015 в 20:13. |
|
|
|
|
|
Вверх #439 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
Выключаю DHCP на роутере, включаю на ONT - всё работает 0_о , что за хрень такая?
DHCP-сервер, всего лишь, сообщает ненастроенным клиентам - какой у них должОн быть IP, какая маска/шлюз и какой DNS - и более ничего. Далее: вменяемый роутер может иметь и два, и три, и более серверов DNS в своих настройках - но для локальных клиентов он обязан сам выполнять DNS-Relay; так что для локальных клиентов должно быть достаточно указания локального IP роутера в качестве единственного DNS. Добавлено через 4 минуты Итого: в настройках ONT указываешь те DNS, что тебе дал провайдер (хоть это и крайне пОшло для вменяемого провайдера - иметь 8.8.8.8 в качестве DNS-сервера ), а в настройках DHCP-сервера на ассуси - указываешь в качестве DNS внутренний IP ONT; так должнО работать.Если вдруг не работает - проверяешь, что в ONT имеется и включена опция DNS-Relay...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #440 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Собственно так и сделал ранее, основной DNS 93.170.123.24 а альтернативный гугловский, но если оставить в домашней роутере только основной, то кроме торрентов ничего не работает, а если оставить только гугловский, то нельзя зайти ни на какие сайты по HTTPS, т.е. все мыльные ящики и т.д. Если убираю эти DNS со своего роутера и включаю DHCP на ONT - всё в норме. Сейчас попробую в качестве DNS указать IP ONT, а так указывал его в качестве шлюза вкл/выкл - ничего не менялось DNS-Relay в ONT не нашёл, там довольно громозкое и неудобное меню, но всё просмотрел. Отключил DHCP на ONT, на роутере снова ключил, указал шлюзом и DNS адрес ONT 192.168.1.1, заработало всё, но тырнэт немного "дёрганый", даже спидтест небольшими рывками идёт, хотя скорости хорошие. Этот форум прям еле открываться стал, через раз. Вернул обратно - снова летает... Вот оно искуство - настройка двух связанных неисправных железок, так сразу и не поймёшь, какая больше глючит
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 02.06.2015 в 21:13. |
|
|
|
|
|
Вверх #441 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
искуство - настройка двух связанных неисправных железок
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #442 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Ага, ONT снова присвоил всем машинам адреса совершенно другой сети - хоть у него и прописан пул в диапазоне 192.168.х.х и сам он 192.168.1.1, но адреса выдаёт 169.158.х.х, лишая всех тырнэта. По этому поводу уже не раз звонил провайдеру, они что-то на нём удалённо крутили и каждый раз говорили, что больше он так не будет -)) Снова раздал всем вручную, пока всё работает, даже DLNA завёлся с 20й попытки вкл/выкл. А я ещё хотел покупать новый топ AC87U, но видимо придётся что-то другое присмотреть, если оно есть в продаже, пока же там прошивка сыровата. Хотя она сыровата даже в моём AC68U, потому как до сих пор работает нестабильно. PS: зато после всех манипуляций удалось на вафле с помощью "PCE-AC68" вытянуть 500 Мб/с правда только на закачку -) http://www.speedtest.net/my-result/4404277436 PPS: а всё-таки МГТС не режет трафик торрентов, просто под большие скорости не каждый клиент подходит, требует индивидуальной настройки, зависит от проца и требует много памяти, ну и соединений с пирами на толстых каналах.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 03.06.2015 в 09:10. |
|
|
|
|
|
Вверх #443 |
НовенькийРегистрация: 10.12.2011
|
Здравствуйте, у меня дома есть 2 телефона - Lumia 1520, Samsung galaxy duos, роутер zyxel keenetic giga, жёсткий диск transcend 1tb и смарт тв Samsung ue40j6390. Хочу подключить к роутеру жесткий диск, чтобы остальные устройства его увидели и можно было свободно перекидывать файлы фото и фильма (качаю торренты с помощью lumia 1520 хотелось, чтобы фильмы сразу с него перекидывались на жесткий диск). Пробовал в лоб воткнуть в роутер жд, поставив все галочки в настройках по USB устройствам в роутере, ничего не вышло(жд он видит). Прошу помощи в данной ситуации!
|
|
|
|
|
|
Вверх #444 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(Technopriest) »
ничего не вышло(жд он видит)
|
|
|
|
|
|
Вверх #445 |
НовенькийРегистрация: 10.12.2011
|
Проблему описанную мной выше решил, но пришел к такой , хочу использовать zyxel keenetic Giga как торрент качалку, но при использовании встроенного торрент клиента бьются файлы, а возможность проверки скачанных файлов я не нашел. Торренты качаю на жесткий диск transcend 1tb файловая система ntfs, прошивка с сайта zyxel.ru 1.00, думал поменять прошивку, но при установки более новой прошивки 2.00, smarttv подключенный к роутеру перестает видеть интернет. Прошу помочь советами)
|
|
|
|
|
|
Вверх #446 |
УмудрённыйРегистрация: 23.08.2006
Адрес: г. Самара
|
Цитата
(Technopriest) »
при установки более новой прошивки 2.00, smarttv подключенный к роутеру перестает видеть интернет.
__________________
Вся сила в проводах! |
|
|
|
|
|
Вверх #447 |
3Dnews fanРегистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Всё-таки пришло время, когда 2,5G сеть стала доступной для дома.
Соответствующие сетевухи уже давно на рынке за доступный прайс существуют, а теперь и свитчи подтянулись, 4-портовые даже меньше 3к можно взять на онлайн площадках (~70-80$). Витую пару можно не менять: если тянула гигабит, то и 2,5 вытянет. Налетай ![]() А ещё в 22 всё было не так однозначно, 2,5G по ценнику на порт была примерно на уровне 10G, больно уж свитчи были дорогие. |
|
|
|
|
|
Вверх #449 |
3Dnews fanРегистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Цитата
(Lesnik75) »
Вот только в массах живут без проводов на WiFi.
Одно другому не мешает Ну и скорости по проводу недоступны для WiFi, всё-таки несколько разное у них назначение. Смартфоны от вифи зависимы, а вот комп/ноут/плеер/etc всё же проводом лучше. |
|
|
|
|
|
Вверх #450 |
АбсолютныйРегистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
|
Цитата
(VitohA) »
Витую пару можно не менять: если тянула гигабит, то и 2,5 вытянет. Налетай
![]() единственный паттерн использования - утилизация скорости ssd, но ... кому это надо в домашних условия?!?
__________________
____ ¯\_(ツ)_/¯ ____ поддержка отечественного производителя ... |
|
|
|
|
|
Вверх #451 |
3Dnews fanРегистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Цитата
(zl0dey4eg) »
только один вопрос - зачем?
![]() единственный паттерн использования - утилизация скорости ssd, но ... кому это надо в домашних условия?!? |
|
|
|
|
|
Вверх #452 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Цитата
(VitohA) »
Ну и скорости по проводу недоступны для WiFi
Цитата
(VitohA) »
Смартфоны от вифи зависимы, а вот комп/ноут/плеер/etc всё же проводом лучше.
Не, так-то я за советскую власть и в клуб 2.5 вступил, но лишь частично. Местами пережитки темного прошлого ограничивают осветленное будущее - пока оно работает и хватает, то не трогаю. Цитата
(zl0dey4eg) »
кому это надо в домашних условия?!?
Иногда вдвое ускорить выполнение операции дело богоугодное.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #453 |
3Dnews fanРегистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Цитата
(Lesnik75) »
Гигабит уже обогнали.
Цитата
(Lesnik75) »
Поэтому до сих пор во многих телевизорах 100 Мб проводом и WiFi ac/ax
Но, положа руку на сердце, даже для качественного 4к контента хватает честных 150Мб/с. |
|
|
|
|
|
Вверх #454 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(VitohA) »
В них ещё и железо (cpu + ram) просто ничтожное стоит, если телевизор не топовый.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #455 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Ну телевизор это частный случай и такое себе сетевое устройство.
А вот для NAS мультигигабит рекомендуется по медицинским показаниям ))) Если конечно в этом NAS не доживают свой век WD Green и т.п. 200x года выпуска.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #456 |
3Dnews fanРегистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Цитата
(Lesnik75) »
А вот для NAS мультигигабит рекомендуется по медицинским показаниям )))
Если конечно в этом NAS не доживают свой век WD Green и т.п. 200x года выпуска. |
|
|
|
|
|
Вверх #457 |
3Dnews fanРегистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Небольшой отзыв о XikeStor SKS3200M-4GPY2XF после первой недели использования.
Плюсы:
Минусы
В целом - доволен. Бюджетные 2,5/10Гб для дома. З.Ы.:
Последний раз редактировалось VitohA; 04.04.2025 в 21:06. |
|
|
|
|
|
Вверх #458 |
3Dnews fanРегистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
В продолжение вот этого поста:
Ценники на свитчи n*2.5Gb/s + m*10Gb/s на всяких площадках сильно подупали. Так что если кто-то ждал момента, то это возможно он ![]() Не прошло и 5 лет, как 2.5Гб/с сеть стала стоить разумных денег, ибо в 2021 ценник за гигабит на порт у них был неадекватен для домашнего пользования. Но сначала сетевухи подтянулись, а теперь и свитчи. |
|
|
|