|
|
Вверх #641 |
НачинающийРегистрация: 06.12.2008
|
Приветствую форумчан
![]() Возникла небольшая идея по улучшению дефолтной СО моей видеокарты.(Zotac GF 8800GTS 320mb) Перед воплощением решил посоветоваться, а то еще хуже сделаю ![]() Идея вырезать в этой пластинке дырку под кулер 80мм и собственно поставить его туда. На "чертеже" это место обозначено зеленым цветом. Не нарушится ли из-за этого воздушный поток в самой видеокарте?Тоесть хуже не станет?И как его лучше поставить на выдув, чтобы горячий воздух забирал или на вдув чтобы холодный давал? Еще вариант вообще обрезать эту половину пластины(на чертеже красным цветом), опять же поставить кулер(тут уж думаю одним не отделаюсь ), вторую половину рядом с другим кулером оставить чтобы поток воздуха все-таки направлялся на радиатор.Как лучше сделать?Или может есть какие-нибудь другие идеи по совершенствованию данной СО? Фото самого радиатора Последний раз редактировалось Rio-de-Janeiro; 28.09.2009 в 18:57. |
|
|
|
|
|
Вверх #642 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Rio-de-Janeiro на карте стоит хорошая СО, любое вмешательство сделает охлаждение только хуже, лучше обеспечить приток свежего воздуха к турбине, поставив рядом (перпендикулярно карте) винтелятор 120х120
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #643 |
МодераторРегистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
|
Цитата
(Slava_27;1710367) »
любое вмешательство сделает охлаждение только хуже
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем. |
|
|
|
|
|
Вверх #644 |
НедосягаемыйРегистрация: 07.09.2006
Адрес: мой не дом и не улица
|
Не проще кожух снять и прилепить на радиатор 80-92мм вентиль?
Штатную турбинку можно будет и отключить. Если охота, чтобы горячий воздух выдувался вон из корпуса более эффективно, то можно заклеить прорези в кожухе.
__________________
There never will be, except for us. Master and one apprentice; one to embody the power; the other to crave it. |
|
|
|
|
|
Вверх #646 |
НачинающийРегистрация: 06.12.2008
|
Всем спс за ответы, поставил на боковой стенке корпуса доп. кулер на 120 напротив видеокарты, температура упала на 1-2 градуса, немного, но что-то
![]() Цитата
Не проще кожух снять и прилепить на радиатор 80-92мм вентиль?
Еще решил поставить сюда вентилятор на 80мм, я так понимаю лучше на вдув чтоб холодный воздух турбине подавал? |
|
|
|
|
|
Вверх #647 |
УмудрённыйРегистрация: 10.06.2005
Адрес: Россия, Воронеж.
|
Сегодня сменил стандартный вентилятор в моем блоке питания, так как тот достал шумом на 2000 тысячах оборотов. Поставил Cooler Master 120*120 вот такой тыц. Подключил к реобасу и выставил на ~1100 оборотов. Тишь да благодать, еще и светится. Вопрос в чем, его хватит для поддержания температуры БП в норме на данных оборотах?
|
|
|
|
|
|
Вверх #648 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Sidman;1720440) »
Вопрос в чем, его хватит для поддержания температуры БП в норме на данных оборотах?
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #649 |
ОбщительныйРегистрация: 04.05.2004
Адрес: EMEA
|
Цитата
(Rio-de-Janeiro;1710346) »
Или может есть какие-нибудь другие идеи по совершенствованию данной СО?
__________________
"Расчётами занимаются только те кто неуверены (очень и очень редка) и озабоченные (например вы)" (c) Slava_27 с forum.3dnews.ru |
|
|
|
|
|
Вверх #650 |
НедосягаемыйРегистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
|
При смене харда решил потестить комп без кулеров. Результат оказался не очень хорошим. Макс темпа на NB оказалась 48 гр. (судя по показаниям HWMonitor)? так сказать побит собственный антирекорд. Установил все обратно, только отключид 80мм наверху, т.к. смысла в нём не оказалось.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there. Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс |
|
|
|
|
|
Вверх #651 |
НедосягаемыйРегистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
|
Погамал с Сталкер ЧН, с конфигурацией вентилей, около 40 минут, темпа достигла опять 48 гр. Значит толку от моих кулеров - никакого. Но они мне сильно не мешают, по шуму, лазить опять, отключать не буду. Пусть будут.
...душу греют.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there. Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс |
|
|
|
|
|
Вверх #652 |
ОпытныйРегистрация: 12.07.2007
Адрес: Страна гор
|
как мне организовать эффективное охлаждение и выдув пыли из системника?
вот расположение куллеров: розовые те, что стояли при покупке, ИМХО как то неправильно их поставили.. желтый БП серые свободные места сколько куллеров поставить?(может просто переставить их) и какой на вдув, а какой на выдув? рис: http://forum.3dnews.tech/attachment....1&d=1263874486 |
|
|
|
|
|
Вверх #653 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Shuhrat
1. скорее всего кулер можно поставить и на передней панели, на вдув 2. относительно рисунка, то на нижней панели ставите на вдув, а на верхней на выдув, те что стоят должны работать на выдув (скорее всего так и есть)
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #654 |
НедосягаемыйРегистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
|
Shuhrat по возможности устанавливай 120мм кулера, с возможностью регулировки скорости лопастей, подключение к МП или реобасу.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there. Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс |
|
|
|
|
|
Вверх #655 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Berzerker) »
по возможности устанавливай 120мм кулера, с возможностью регулировки скорости лопастей, подключение к МП или реобасу.
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #656 |
НедосягаемыйРегистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
|
Цитата
(Slava_27) »
или можно взять 120х120 работающие на 1200 об/мин, на данной скорости они практически не будут слышны
А родной, в корпусе, no name, уже около 3-х лет, и на максимуме не слышно.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there. Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс Последний раз редактировалось Berzerker; 19.01.2010 в 15:36. Причина: кваказябра |
|
|
|
|
|
Вверх #657 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Berzerker) »
Смотря какой фирмы, у мну на выдув Xigmatek, пол года прошло, а уже подшипники стучат.
Цитата
(Berzerker) »
А родной, в корпусе, no name, уже около 3-х лет, и на максимуме не слышно.
, а второй кулер: 80х80 (в другом корпусе), работает без проблем с 2003 года...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|
|
|
Вверх #658 |
ОпытныйРегистрация: 12.07.2007
Адрес: Страна гор
|
те розовые, по 140мм, если не ошибаюсь
вобщем их обоих поставить на выдув и можно успокоиться? )) система вроде не очень горячая получилась: Корпус: Zalman GS1000 black (MIDITOWER) E-ATX Мать: Socket-1366 ASUS P6T7 WS SuperComputer (iX58+NF200) DDR3 7xPCI-E SAS/SATA-II-RAID 2xLAN-Gb 1394 ATX Блок питания: 750W Thermaltake [W0117RE] black (140x140mm/20/24+8+6+4pin) Жесткий диск SATA-II 640Gb Seagate 7200rpm 32Mb Модуль памяти DDR-3 6144Mb Corsair (kit 3x2048Mb) Видеокарта PCI-E 1024Mb Sapphire (RADEON HD4650) DDR3 DVI TV HDMI (oem) Клавиатура Logitech G11 Gaming USB Процессор 1366-LGA Intel. Core i7-920 с перспективой до 1366-LGA Intel. Core i7-975 Видуха GTX295, либо подожду GTX3** (в перспективе) |
|
|
|
|
|
Вверх #659 |
Экс-модераторРегистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
|
Цитата
(Shuhrat) »
вобщем их обоих поставить на выдув и можно успокоиться?
Shuhrat можно скачать HWMonitor и замерить температуры в нагрузке, чтобы исключить все сомнения по поводу эффективности охлаждения
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину. |
|
|
|