Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Системы охлаждения и разгон ПК
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2009, 18:48   Вверх   #641
Rio-de-Janeiro
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 06.12.2008
Приветствую форумчан
Возникла небольшая идея по улучшению дефолтной СО моей видеокарты.(Zotac GF 8800GTS 320mb)
Перед воплощением решил посоветоваться, а то еще хуже сделаю
Идея вырезать в этой пластинке дырку под кулер 80мм и собственно поставить его туда.
На "чертеже" это место обозначено зеленым цветом.
Не нарушится ли из-за этого воздушный поток в самой видеокарте?Тоесть хуже не станет?И как его лучше поставить на выдув, чтобы горячий воздух забирал или на вдув чтобы холодный давал?
Еще вариант вообще обрезать эту половину пластины(на чертеже красным цветом), опять же поставить кулер(тут уж думаю одним не отделаюсь ), вторую половину рядом с другим кулером оставить чтобы поток воздуха все-таки направлялся на радиатор.
Как лучше сделать?Или может есть какие-нибудь другие идеи по совершенствованию данной СО?

Фото самого радиатора

Последний раз редактировалось Rio-de-Janeiro; 28.09.2009 в 18:57.
Rio-de-Janeiro вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 19:25   Вверх   #642
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Rio-de-Janeiro на карте стоит хорошая СО, любое вмешательство сделает охлаждение только хуже, лучше обеспечить приток свежего воздуха к турбине, поставив рядом (перпендикулярно карте) винтелятор 120х120
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 22:48   Вверх   #643
Keper
Мужской Модератор
 
Аватар для Keper
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Рязань
любое вмешательство сделает охлаждение только хуже
+ потеряется товарный вид и продать как б/у будет гораздо сложнее.
__________________
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:11   Вверх   #644
malefic Fess
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для malefic Fess
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: мой не дом и не улица
Не проще кожух снять и прилепить на радиатор 80-92мм вентиль?
Штатную турбинку можно будет и отключить.
Если охота, чтобы горячий воздух выдувался вон из корпуса более эффективно, то можно заклеить прорези в кожухе.
__________________
There never will be, except for us.
Master and one apprentice; one to embody the power; the other to crave it.
malefic Fess вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 10:02   Вверх   #645
ZoD
Мужской Общительный
 
Аватар для ZoD
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: москва
Rio-de-Janeiro посмотри тему про охлаждениевидеочипадляразгона там есть советы по этим картам.
__________________
Пускай кого то любит Оксана или Оля, а мне приятней быть в объятьях алкоголя!!!
ZoD вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:15   Вверх   #646
Rio-de-Janeiro
Мужской Начинающий
 
Регистрация: 06.12.2008
Всем спс за ответы, поставил на боковой стенке корпуса доп. кулер на 120 напротив видеокарты, температура упала на 1-2 градуса, немного, но что-то
Цитата
Не проще кожух снять и прилепить на радиатор 80-92мм вентиль?
Да, изначально была именно такая идея.С одной стороны логично было бы то, что если бы я вырезал в кожухе место под кулер, результат был бы еще лучше чем Вы предложили.Так как к обычному охлаждению, создаваемому турбиной, добавилось бы охлаждение доп. кулера в этой "дырке", при минимуме изменения потока воздуха в этом самом кожухе.Так что даже, честно говоря, не знаю, надо пробовать.
Еще решил поставить сюда вентилятор на 80мм, я так понимаю лучше на вдув чтоб холодный воздух турбине подавал?
Rio-de-Janeiro вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 17:53   Вверх   #647
Sidman
Мужской Умудрённый
 
Аватар для Sidman
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Россия, Воронеж.
Сегодня сменил стандартный вентилятор в моем блоке питания, так как тот достал шумом на 2000 тысячах оборотов. Поставил Cooler Master 120*120 вот такой тыц. Подключил к реобасу и выставил на ~1100 оборотов. Тишь да благодать, еще и светится. Вопрос в чем, его хватит для поддержания температуры БП в норме на данных оборотах?
Sidman вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 17:58   Вверх   #648
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Вопрос в чем, его хватит для поддержания температуры БП в норме на данных оборотах?
в простое эффективности должно хватить, при нагрузке желатольно выставлять обороты на 1600-1700
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 07:46   Вверх   #649
uopp
Мужской Общительный
 
Регистрация: 04.05.2004
Адрес: EMEA
Или может есть какие-нибудь другие идеи по совершенствованию данной СО?
выпилить ограждение решётки на выхлопе.
__________________
"Расчётами занимаются только те кто неуверены (очень и очень редка) и озабоченные (например вы)" (c) Slava_27 с forum.3dnews.ru
uopp вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 18:32   Вверх   #650
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
При смене харда решил потестить комп без кулеров. Результат оказался не очень хорошим. Макс темпа на NB оказалась 48 гр. (судя по показаниям HWMonitor)? так сказать побит собственный антирекорд. Установил все обратно, только отключид 80мм наверху, т.к. смысла в нём не оказалось.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 19:37   Вверх   #651
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Погамал с Сталкер ЧН, с конфигурацией вентилей, около 40 минут, темпа достигла опять 48 гр. Значит толку от моих кулеров - никакого. Но они мне сильно не мешают, по шуму, лазить опять, отключать не буду. Пусть будут. ...душу греют.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 07:18   Вверх   #652
Shuhrat
Мужской Опытный
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Страна гор
как мне организовать эффективное охлаждение и выдув пыли из системника?
вот расположение куллеров:
розовые те, что стояли при покупке, ИМХО как то неправильно их поставили..
желтый БП
серые свободные места
сколько куллеров поставить?(может просто переставить их) и какой на вдув, а какой на выдув?

рис:
http://forum.3dnews.tech/attachment....1&d=1263874486
Миниатюры
Точечный-рисунок.gif  
Shuhrat вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 12:29   Вверх   #653
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Shuhrat
1. скорее всего кулер можно поставить и на передней панели, на вдув
2. относительно рисунка, то на нижней панели ставите на вдув, а на верхней на выдув, те что стоят должны работать на выдув (скорее всего так и есть)
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 13:13   Вверх   #654
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Shuhrat по возможности устанавливай 120мм кулера, с возможностью регулировки скорости лопастей, подключение к МП или реобасу.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 13:46   Вверх   #655
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Berzerker) »
по возможности устанавливай 120мм кулера, с возможностью регулировки скорости лопастей, подключение к МП или реобасу.
или можно взять 120х120 работающие на 1200 об/мин, на данной скорости они практически не будут слышны
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 15:35   Вверх   #656
Berzerker
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для Berzerker
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Цитата (Slava_27) »
или можно взять 120х120 работающие на 1200 об/мин, на данной скорости они практически не будут слышны
Смотря какой фирмы, у мну на выдув Xigmatek, пол года прошло, а уже подшипники стучат. Придётся один спереди снимать, назад ставить.
А родной, в корпусе, no name, уже около 3-х лет, и на максимуме не слышно.
__________________
If you cannot see the demons, it does not mean that they are not there.
Bellum Omnium Contra Omnes (c) Т. Гоббс

Последний раз редактировалось Berzerker; 19.01.2010 в 15:36. Причина: кваказябра
Berzerker вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:30   Вверх   #657
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Berzerker) »
Смотря какой фирмы, у мну на выдув Xigmatek, пол года прошло, а уже подшипники стучат.
не обязательно, бывает и среди дорогих кулеров попадаются еденичные экземпляры сомнительного кач-ва...

Цитата (Berzerker) »
А родной, в корпусе, no name, уже около 3-х лет, и на максимуме не слышно.
у меня есть парочка кулеров TT, 120х120 уже два с половиной года работает абсолютно тихо на 1300 об/мин (был в комплекте с корпусом), к сожалению данную модель в продаже не нашёл, а второй кулер: 80х80 (в другом корпусе), работает без проблем с 2003 года...
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:44   Вверх   #658
Shuhrat
Мужской Опытный
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Страна гор
те розовые, по 140мм, если не ошибаюсь
вобщем их обоих поставить на выдув и можно успокоиться? ))
система вроде не очень горячая получилась:
Корпус: Zalman GS1000 black (MIDITOWER) E-ATX
Мать: Socket-1366 ASUS P6T7 WS SuperComputer (iX58+NF200) DDR3 7xPCI-E SAS/SATA-II-RAID 2xLAN-Gb 1394 ATX
Блок питания: 750W Thermaltake [W0117RE] black (140x140mm/20/24+8+6+4pin)
Жесткий диск SATA-II 640Gb Seagate 7200rpm 32Mb
Модуль памяти DDR-3 6144Mb Corsair (kit 3x2048Mb)
Видеокарта PCI-E 1024Mb Sapphire (RADEON HD4650) DDR3 DVI TV HDMI (oem)
Клавиатура Logitech G11 Gaming USB
Процессор 1366-LGA Intel. Core i7-920 с перспективой до 1366-LGA Intel. Core i7-975
Видуха GTX295, либо подожду GTX3** (в перспективе)
Shuhrat вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:50   Вверх   #659
Slava_27
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для Slava_27
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Самара
Цитата (Shuhrat) »
вобщем их обоих поставить на выдув и можно успокоиться?
да


Shuhrat можно скачать HWMonitor и замерить температуры в нагрузке, чтобы исключить все сомнения по поводу эффективности охлаждения
__________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.
Slava_27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:28   Вверх   #660
Shuhrat
Мужской Опытный
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Страна гор
спасиб, кажется эта прога есть у меня 2003г...стоит на диске который дали при покупке старого компа. Iwill p4gb вроде мамка
Shuhrat вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot