Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2003, 22:04   #1
pagan
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Аватар для pagan
 
Регистрация: 26.10.2003
Адрес: Москва, Головино, компьютерная сеть Планета
Шум в процессоре. О том, что нужно делать, чтобы дросселя не свистели.
О посторонних звуках в системнике. "Пищит-трещит-гудит-скрипит". Если пищит видеокарта nVidia...

Последний раз редактировалось Ariny; 22.10.2012 в 20:19.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 01:28   Вверх   #641
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (XaXoL) »
обычно наоборот
Вот я и говорю - возможно психологическое. Независимый наблюдатель нужен.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 09:25   Вверх   #642
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
RacoN
У меня было точно так же. Вылечилось заменой БП на более мощный.
Пищал как раз БП.
(
Не пищал, а высокочастотно посвистывал.
Свист начинался с того момента, когда система инициализировала видеокарту.
В браузере во время прокрутки страниц свист затихал и снова возобновлялся сразу после остановки картинки.
Моя версия этого глюка в том, что видеокарта в различных режимах создавала перекос потребления между шинами +5 и +12 вольт.
А БП начинал пищать каким-то своим высокочастотным преобразователем.
---
Вообще проблема перекоса потребления по разным шинам замечена давно и народ её решает по-разному.
Кто меняет БП на более мошный, которому эти перекосы не так затруднительны, а кто вешает на шину +5В дополнительную
нагрузку - автомобильную лампу или просто пассивное сопротивление на радиаторе.
)
Временный эффект дал совет кое-что подкорректировать в тонких настройках питания процессора.
Почитайте здеся: http://forum.3dnews.tech/showthread.php?t=111901
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.

Последний раз редактировалось vmb; 29.01.2012 в 13:22.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 11:47   Вверх   #643
omgf
Мужской Продвинутый
 
Регистрация: 05.11.2006
Счерчок в системнике, бп умирает?

Сегодня появилось попискивание ,легкое не очень громкое в системнике.
Ухо поприслонял везде , похожу что от БП издается , но при этом же , кажется что от материнки.

Может с напряжение что? катушки пишат? как проверить?
omgf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 13:28   Вверх   #644
Freeuse
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Freeuse
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (omgf) »
как проверить?
Способ 1:
На столе, т.е. собрать систему не в корпусе, с таким расчетом, чтобы комплектуюшие, особенно БП находились как можно дальше друг от друга.
Способ 2:
Засовывать ухо с системный корпус совершенно не обязательно, поскольку внутри корпуса находится много отражающих перегородок, и выявить источник писка бывает проблематично. Для определения источника писка можно попробовать изолировать комплектующие каким-нибудь материалом (плотной тряпкой, полотенцем).
Способ 3.
Без разборки системника рукой, можно в плотной перчатке, аккуратно водить внутри системника и следить за изменением уровня звука.
Способ 4. Поочередно, начиная с видеокарты менять комплектующие...
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 15:40   Вверх   #645
OddGentleman
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.02.2012
Посторонний шум

Шум. Скрип-скрежет где-то совсем рядом с CPU. Похож на тихий вариант тех старых принтеров что чеки выбивали, понимаете? Не монотонный, а будто какую-то нагрузку на проц отбивает своим темпом. Компьютеру пошел второй месяц. Попервах совсем не шумел, далее - изредка, сейчас - 80% времени. Порой шумит даже в простое, ждущем режиме и тп. Не шумит в BIOS и на первом этапе загрузки ПК. Начинает меньше шуметь спустя часок-другой постоянной работы.

Я особо изощряться не хочу - стоит ли отдавать комплектующие в магазин и менять? Пока что мне кажется, что к этому звуку привыкнуть будет сложно... Да и вдруг он свидетельствует о чем определенно плохом.

Последний раз редактировалось Ariny; 11.02.2012 в 16:31.
OddGentleman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 17:35   Вверх   #646
Freeuse
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Freeuse
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (OddGentleman) »
Похож на тихий вариант тех старых принтеров
Уж не вентилятор ли?
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 18:00   Вверх   #647
OddGentleman
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.02.2012
Цитата (Freeuse) »
Уж не вентилятор ли?
было бы слишком просто) я бы понял, правда. Шум где-то глубже - будто сам проц скрипит.

Разобрал весь корпус, выложил все на стол, - скрипит в районе ЦП, а что конкретно - это я уже плох по части составляющих деталей матери и тд и тп.

Предположим это всякие мосфет, дроссели и тд. Как знать: это брак или нет? Скажем я бы не поленился поехать поменять мать по гарантии, но как объяснять проблему в офисе. Право, я не уверен что тем ребятам-продавцам есть смысл толковать о дросселях ахаха.
OddGentleman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 18:37   Вверх   #648
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (OddGentleman) »
Право, я не уверен что тем ребятам-продавцам есть смысл толковать о дросселях ахаха.
это точно.

Звука мы не слышим, поэтому понять что там по сути невозможно. Если есть возможность записать - мы бы послушали.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 20:07   Вверх   #649
OddGentleman
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.02.2012
Цитата (XaXoL) »
это точно.

Звука мы не слышим, поэтому понять что там по сути невозможно. Если есть возможность записать - мы бы послушали.
сбросил биос в дефолт - проблема решилась. раньше считал, что врятли настройками это было вызвано. помнится, я, после покупки ПК, в Power Management что-то менял. Сам же и накосячил видать. Хотя любопытство по поводу "что не так" остается. Я же не вольтажи вручную выставлял, а включал/выключал разные функции типа Energy Efficient Mode.

Всем спасибо, сорри что беспокоил по чем зря
OddGentleman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 20:20   Вверх   #650
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
Цитата (OddGentleman) »
Я же не вольтажи вручную выставлял, а включал/выключал функции типа Energy Efficient Mode
А как вы думаете, чем управляют эти функции?
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 15:41   Вверх   #651
OddGentleman
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.02.2012
Цитата (vmb) »
А как вы думаете, чем управляют эти функции?
понятное дело чем, но, казалось бы, должны подразумевать беспроблемную автонастройку, с параметрами, которые не ламер вручную выставил, а которые производитель гарантировал для работоспособности. понятна моя логика?
OddGentleman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:00   Вверх   #652
GreNty
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.02.2012
Такая проблема приобрел HDD Seagate Barracuda 7200.11 1.5 Tb И при работе это HDD слышится свист на подобие ультразвука. Сначала думал что это старый жесткий свистит а нет. Система такая: Microsoft Windows 7 Ultimate, AMD Athlon II X4 635, МП Gigabyte GA-MA78LM-S2,ОЗУ 4096 Мб, NVIDIA GeForce GT 240. БП FSP 350w, 2й HDD Western Digital 512.
P.S порылся по теме нечего точного не нашел.
GreNty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 17:08   Вверх   #653
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
GreNty, свист - это из-за вращения шпинделя скорее всего, его не устранить.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 18:26   Вверх   #654
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
GreNty
Не исключено, что ваш БП работает на пределе своих возможностей.
И свист исходит из него.
Всё таки 4-ядерный проц, два дарда и видео для 350 ваттного БП от ФСП...
Попробуйте собрать из своих комплектующих открытый стенд - легче будет найти источник шума.
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.

Последний раз редактировалось vmb; 26.02.2012 в 18:29.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 19:41   Вверх   #655
GreNty
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.02.2012
Все проверил очень точно. Звук все таки от винчестера. А насчет БП все нормально.

Добавлено через 2 минуты

Также пробовал отсоединять DVD-привод и 2й хард и включал машину. Все равно свистит.
GreNty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 19:59   Вверх   #656
Freeuse
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Freeuse
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Цитата (GreNty) »
Звук все таки от винчестера.
Серия 7200.11 - одна из самых проблемных. То у них были "мухи СС", то прошивки...
То свист подшипника...
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 23:28   Вверх   #657
GreNty
Мужской Новенький
 
Регистрация: 26.02.2012
Да читал. Про эту проблему с 7200.11 смотрел прошивы но для моего нету. причем прошивка "сс какая то"
GreNty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 00:35   Вверх   #658
vmb
Мужской Опытный
 
Аватар для vmb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Москва
GreNty
Тогда могу только посоветовать попытаться уменьшить свист.
Наклейте на верхнюю жестянку автомобильную виброизоляцию.
Только не перекройте вентиляционное отверстие.
__________________
Самое важное - уметь быстро отличить важное от срочного.
vmb вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 00:50   Вверх   #659
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (GreNty) »
Также пробовал отсоединять DVD-привод и 2й хард и включал машину. Все равно свистит.
а если этот сигейт отключить, то свист пропадает?

Модель и возраст БП тоже озвучьте.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 05:49   Вверх   #660
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (vmb) »
Наклейте на верхнюю жестянку автомобильную виброизоляцию.
Чтобы он по-быстрее издох от перегрева?..
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot