|
|||||||
![]() |
|
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 24.01.2015
|
SSD для системы/работы/игр.
настало время увеличить размер места для системы, работы, игр...
и вот в чем вопрос. есть уже ssd "Samsung 840 Pro Series MZ-7PD128BW 128GB SSD" первый вариант купить еще один такой же ssd и врубить их в RAID 0. второй вариант ssd форм факторе m.2 PCIe. третий вариант ssd форм факторе SATA-Express. может кто поможет выбрать? объём - 240-256 гигов (общий) скорость как можно выше. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
ЗаслуженныйРегистрация: 05.06.2004
|
M3ndax
А четвёртый вариант, в виде "простого" добавления второго SSD в лице Crucial MX100 на 256ГБ не рассматривается? Скорость не рекордная, в бенчах будет "дно" конечно, но в работе всё будет замечательно )) Добавлено через 1 минуту Можно и 512ГБ конечно, если вопрос "денег" боком не стоит. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 24.01.2015
|
вопрос больше стоит между еще одним samsung 840 pro в RAID 0 и вот этим http://www.3dnews.ru/820040
|
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
ЗаслуженныйРегистрация: 05.06.2004
|
Цитата
(M3ndax) »
еще одним samsung 840 pro в RAID 0
![]() Цитата
(M3ndax) »
и вот этим http://www.3dnews.ru/820040
Добавлено через 3 минуты Обзор SSD Plextor M6e - ВЫВОДЫ |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 24.01.2015
|
Цитата
(Злой Геймер) »
M3ndax, а что вы себе и нам головы морочите, у вашей же мат платы есть М2.0, вот и используйте его.
|
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 24.01.2015
|
Цитата
(Злой Геймер) »
А какая скорость интерфейсов у SATA EXPRESS, SATA 3 и M2.0?
SATA 3 - 6Gb/s m.2 PCIe - 10Gb/s Последний раз редактировалось M3ndax; 25.01.2015 в 00:41. |
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
АбсолютныйРегистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
|
Это на вашей мат плате М2.0 ограничен десятью Гбит/с, на моей скорость 32 Гбит/с.
Да и единичный М2.0 будет работать на уровне или выше в режиме случайной выборки, который в общем то и является основным для операционной системы. |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 24.01.2015
|
Цитата
(Злой Геймер) »
Это на вашей мат плате М2.0 ограничен десятью Гбит/с, на моей скорость 32 Гбит/с.
Да и единичный М2.0 будет работать на уровне или выше в режиме случайной выборки, который в общем то и является основным для операционной системы. http://www.gigabyte.ru/products/page...irev_10/specs/ Цитата
Поддержка дисковых массивов уровня RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10
* Если в системе установлен M.2 PCIe SSD-накопитель или устройство SATA Express, для них доступен только режим AHCI. Одновременное использование разъемов M2_10G, SATA Express и SATA3 4/5 недопустимо. Разъемы SATA3 4/5 будут недоступны, накопитель M.2 SSD подключен к разъему M2_10G. |
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
АбсолютныйРегистрация: 28.06.2010
Адрес: Гандурас
|
Ни М2.0 не существует стандартов скорости, она зависит только от разработчика конкретных устройств, стандартом определена только разводка самого разъёма.
Добавлено через 3 минуты Raid 0 наиболее быстрый в настоящее время, но при этом не стоит забывать что Raid контроллеру приходится ждать когда выборку нужных ячеек произведут все SSD в массиве. В принципе дело ваше, что вам брать. |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(M3ndax) »
скорость как можно выше.
Это мне для расширения кругозора интересно знать
|
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 24.01.2015
|
Цитата
(garniv) »
В каких именно программах и моментах тебя не устраивает скорость обеспечиваемая твоим Samsung 840 Pro Series MZ-7PD128BW 128GB SSD ?
Это мне для расширения кругозора интересно знать
работаю в sony vegas, premiere pro, illustrator, lightroom. мне не хватает места в основном. так как надо расширить место это значит что надо брать ssd за одно и хочется брать и получше. вот и рассматриваю эти варианты. 1) ssd в RAID 0 2) m.2 PCIe 3) SATA-Express Последний раз редактировалось M3ndax; 25.01.2015 в 01:34. |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
ЗаслуженныйРегистрация: 05.06.2004
|
Цитата
(M3ndax) »
мне не хватает места в основном
Ну или как запланировано: 512Gb SSD Plextor М6е Gen2x (PX-AG512M6e) Цитата
(M3ndax) »
так как надо расширить место это значит что надо брать ssd за одно и хочется брать и получше
Ну или как запланировано: 1.6Tb SSD Intel P3600 Series (SSDPEDME016T401) OEM Добавлено через 2 минуты По первой ссылке Plextor M6S прекрасно и быстро будет работать. Хотя если два Intel P3600 да в RAID-0 то конечно - вещь. ЗЫ Смайлы не расставлены специально... |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
ОпытныйРегистрация: 26.07.2013
Адрес: Минск
|
вот так показывает прога если 2048 на SSD один ФП и один ФП на HDD
а если один ФП на SSD размером 4096 то остаток показывает красным цветом - насколько это страшно или не заморачиваться? у меня 4 гига ОЗУ и при 2048 у меня многие игру ругаются на хватку памяти и крашаться. я сделал еще один ФП на HDD размером 2048 - говорят толку мало будет потому как если используется ФП с HDD система будет медленее. Если сделать ФП на SSD не 4096 а 3072 - будут ли игры ругаться и не будет ли остаток свободного места на SSD отображаться красным? каков порог? 13,3Гб показывает еще черным |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(nobana1) »
будут ли игры ругаться
|
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
ОпытныйРегистрация: 26.07.2013
Адрес: Минск
|
Цитата
(garniv) »
Сам попробуй - узнаешь. А мы этого не знаем - у нас нет ни твоего компа, ни твоих игр.
Последний раз редактировалось nobana1; 21.04.2015 в 19:44. |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
АбсолютныйРегистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
|
Цитата
(nobana1) »
А для игр... мне кажеться что HDD с 5900 об не будет торомознее для игр больше чем на пару сек а то и милисекунд
В современных реалиях (батла и ЖТА) он будет тормозить нещадно
|
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(nobana1) »
а если один ФП на SSD размером 4096 то остаток показывает красным цветом
Используй столько места на SSD, сколько тебе надо - и на смотри на всякие "ссдлайфы"...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
![]() |
|
| Метки |
| ssd |
|
|