Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2023, 04:25   Вверх   #21
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
spy
Оба пути - апгрейд железа и софта - в идеале совместить.
И более мощный CPU даст какой-то прирост, и подбор ПО дело важное.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2023, 20:34   Вверх   #22
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный
 
Аватар для FreeezzzZ
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: In the middle of Nowhere
Вопрос с софтом спорный, на самом деле. Тем более, когда речь об таком утилитарном и узкого применения. Максимум совместимость в плане драйверов. Но и тут или работает, или нет. Другое дело, если софт глючный изначально или версия его кривая. Такое тоже встречал. Но это хорошо известно в кругах его пользователей. Такое у юзеров этого софта уточнять надо, не у железячников.

По железу же. Крутил многослойные панорамы в 36мп на слой, плюс пачка корректирующих на ноуте с хз каким камнем, с 3 гигами оперативки. Фуджитцу амило пи 2540. Тянул скрипя. Следом был комп с сетом 4х4 гига оперативки и ссд. Вот оно тащило со свистом. Имха, не в оперативе и ее объеме дело
__________________
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?! 8)

Последний раз редактировалось FreeezzzZ; 11.04.2023 в 20:37.
FreeezzzZ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 00:44   Вверх   #23
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Оперативки или достаточно (тогда не в ней дело) или не достаточно (тогда начинает влиять накопитель и простаивать процессор).

spy
Как прогресс? Решил каким путем идти? ))
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 12:14   Вверх   #24
spy
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 24.03.2005
Цитата (Lesnik75) »
Как прогресс? Решил каким путем идти? ))
Пока затянули дела, так что пок а без изменений, в целом склоняюсь к тому чтобы перейти на лайтрум. Но пока не могу найти номальную версию, ту что удалось найти сильно глючит и не видит равы.
spy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 15:32   Вверх   #25
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (spy) »
Если замена проца даст до 30% и цена вопроса до 5-8тр, то меня устраивает.
А можно потратить чуть больше купив комплект HUANANZHI X99 TF Q с Intel E5 2666 V3 за 11к руб.
(память и кулер останутся от старой системы)
и получить ускорение в три раза (300%) https://www.chaynikam.info/cpu_compa...eon_E5-2666_v3

Чуть подробнее по плате - http://xeonlive.ru/lga-2011-3/huananzhi-x99-tf-q
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 12.04.2023 в 15:35.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 18:57   Вверх   #26
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
garniv, не все задачи хорошо параллелятся. Как я понимаю, там только материнка + проц без памяти?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2023, 08:15   Вверх   #27
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Существует ещё E5-2480v4, тоже тоже неплохой проц для многопоточных задач. И стоит весьма демократично ~2000. И жрёт вроде меньше чем 2666v3, и ядрышки чуть посвежее, и ядров этих аж 14.

Добавлено через 4 минуты

Да и плату можно попроще HUANANZHI X99 QD4 LGA 2011-3 XEON X99 Motherboard with Intel E5 2680 V4 with 4*8G DDR4 RECC
Но надо понимать что это китайская плата, где-то что-то может пойти не так. Но у меня (брал такие комплекты 1

2) и ещё текущая "джинуе" - пока всё норм.

Последний раз редактировалось XaXoL; 13.04.2023 в 08:23.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2023, 12:33   Вверх   #28
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (kmv) »
не все задачи хорошо параллелятся
В 2023 году большинство задач хорошо параллелятся Особенно если речь изначально про софт, способный создать как минимум 4 потока, и полностью загрузить ими 4 ядра процессора.

Цитата (XaXoL) »
Да и плату можно попроще HUANANZHI X99 QD4 LGA 2011-3 XEON X99 Motherboard with Intel E5 2680 V4 with 4*8G DDR4 RECC
Да, с памятью еще интереснее
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 13.04.2023 в 12:38.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 18:14   Вверх   #29
spy
Мужской Продвинутый
Автор темы
 
Регистрация: 24.03.2005
Спасибо, почитал инфу. Очень бюджетный вариант сделать апгрейд, интуитивно думал дороже. Но пока не готов(по времени) заняться таким глубоким апгрейдом с переустановкой винды и пр. Но для общего развития на будущее, позвольте вопрос; в эту новую мат. плату моя видюха встанет?
spy вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 19:13   Вверх   #30
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (spy) »
в эту новую мат. плату моя видюха встанет?
Вообще должна, но гарантировать не можем, равно как с брендовыми платами, всегда есть какая-то вероятность несовместимости.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 19:23   Вверх   #31
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
spy, с этими китайцами вообще много вопросов. Начиная от БИОС, заканчивая гарантией, доставкой, сильным падением производительности в отдельных приложениях, вопросах по памяти и совместимости комплектующих.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 19:25   Вверх   #32
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (kmv) »
вопросах по памяти
Да никаких там вопросов, берёшь серверную память с АЛИ и всё работает.

Это если начнёшь пихать десктопную, то да.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 20:22   Вверх   #33
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (XaXoL) »
берёшь серверную память с АЛИ и всё работает.
И она аналогична по производительности бюджетной DDR4-3200?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 20:28   Вверх   #34
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (kmv) »
И она аналогична по производительности бюджетной DDR4-3200?
На этих Xeon'ах E5-26xx v3/v4 память не работает с частотами 3200.
1866-2133 и у 2680v4 - 2400.

E5-16xx v3 могут больше в разгоне, но это нужна мат.плата которая умеет. Только вот многоядерные этой серии - редкая штука, и стоят они уже весьма ощутимо...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 20:34   Вверх   #35
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (kmv) »
с этими китайцами вообще много вопросов. Начиная от БИОС, заканчивая гарантией, доставкой, сильным падением производительности в отдельных приложениях, вопросах по памяти и совместимости комплектующих.
Бро, чушь какую-то ты гонишь Если ты не можешь разобраться в вопросах - это именно твоя неспособность.
С БИОС вопросов нет. Кому надо - модифицируют, кому не надо - пользуются стоковыми.
С гарантией вопросов нет - стандартная алиэкспрессная гарантия
С доставкой вопросов нет - доставка почтой, как и любых других почтовых отправлений.
Никакого сильного падения производительности нет. Это ты уже полностью какую-то лживую страшилку выдумал.
По памяти и совместимости комплектующих - вопросов нет. Все тоже самое как и с любыми другими платами и процами.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 14.04.2023 в 20:51.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 20:51   Вверх   #36
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Цитата (garniv) »
Бро, чушь какую-то ты гонишь )
Бро, я Чушь не гоню. Прочитай про разгон Интел I5-6400 шиной, какие косяки там лезли. А здесь - серверный проц. Серверная мать. Серверная низкочастотная ECC память. Оптимизировано явно не для пользователя.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 21:03   Вверх   #37
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (kmv) »
Бро, я Чушь не гоню. Прочитай про разгон Интел I5-6400 шиной, какие косяки там лезли. А здесь - серверный проц. Серверная мать. Серверная низкочастотная ECC память. Оптимизировано явно не для пользователя.
Гонишь и еще какую. Видно что ты теоретик запуганный собственными домыслами. Причем здесь вообще разгон Интел I5-6400? Вообще ни причем.
Цитата (kmv) »
А здесь - серверный проц.
И что?
Цитата (kmv) »
Серверная мать
Не серверная.
Цитата (kmv) »
Серверная низкочастотная ECC память.
И что?
Цитата (kmv) »
Оптимизировано явно не для пользователя.
Ну явно не для тупых))
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 14.04.2023 в 21:19.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 21:13   Вверх   #38
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
kmv
Оно работает, не во всём идеально, но работает. Хоть в стоке, хоть с оптимизациями (для тех кто хочет этим заняться).
Да с разгонами тут туго, но есть как есть. Хочешь разгонов - ищи другое.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2023, 06:07   Вверх   #39
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Зачем ругаемся?
По просьбе напоминаю что изделия с али это лотерея.

В которую можно выиграть, и оно будет работать долго и счастливо.
А можно не выиграть, потеряв энную сумму.

Главного не пойму - оно ТС надо?
Или ему для хобби достаточно за 2-3 т.р. один CPU апнуть?

Добавлено через 4 минуты

Цитата (kmv) »
А здесь - серверный проц. Серверная мать. Серверная низкочастотная ECC память. Оптимизировано явно не для пользователя.
Смотря кого считать пользователем.
В условном ПК на Celeron G6900 и H610 - офисный процессор, офисная мать, офисная низкочастотная память без ЕСС и регистров. Оптимизировано явно для пользователя

Цитата (garniv) »
По памяти и совместимости комплектующих - вопросов нет.
Особенно когда комплект CPU+MB+mem приобретаешь.

Цитата (XaXoL) »
Оно работает, не во всём идеально, но работает. Хоть в стоке, хоть с оптимизациями (для тех кто хочет этим заняться).
Да с разгонами тут туго, но есть как есть. Хочешь разгонов - ищи другое.
С разгонами нынче везде туго.
__________________
и тут пришел лесник ;)

Последний раз редактировалось Lesnik75; 15.04.2023 в 06:12.
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 23:49   Вверх   #40
kmv
Мужской Недосягаемый
 
Аватар для kmv
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Тогда ещё два вопроса.
Если всё совместимо и волноваться и переживать нет никаких оснований, а качество комплектующих и надёжность доставки не вызывают никаких опасений, то логичным видится такой вариант. garniv'у пересылают деньги на карту, он оформляет заказ. Дня три на тесты, пересылка до адресата будет стоить рублей 300-400, работа транспортной компании незначительно увеличит время пересылки от garniv'а до потребителя, на 2-3 дня. Зато гарантируется полная работоспособность всех разъёмов, работоспособность с видеокартой и дисками. Плюс можно выложить данные по производительности такого процессора в популярных приложениях, а в особенности в 3DMark 01 и 06.
Форумчанин при незначительно возросшей стоимости (пересылка от garniv'а до места назначения) получит ГАРАНТИРОВАННУЮ модератором работоспособность.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot