|
|
Вверх #1 |
3Dnews fanАвтор темы Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Движок для форумов в 2024
Всем привет!
Хочу поднять эту давно назревшую тему: какие из бесплатных современых движков по вашему мнению самые "адекватные"? Ради интереса глянул сравнение в вики для современных движков и в тестовых целях поднял Discource (самый новый, плюсом на руби написан, там я хоть что-то ещё могу понять ). Нравится всё, кроме UX, надо привыкать/тюнить. Остальные пока не смотрел. Может поделитесь вариантами и плюсами/минусами у оных?
|
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(VitohA) »
Discource (самый новый, плюсом на руби написан, там я хоть что-то ещё могу понять ). Нравится всё, кроме UX, надо привыкать/тюнить.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
3Dnews fanРегистрация: 10.11.2003
Адрес: EU
|
Надо видеть вживую сам форум и его админку, так сложно судить.
Я админила phpBB, IPB, SMF i vBulletin (вобла). По множеству настроек и возможности их расширения вобла на первом месте, но есть одно но. Разрабы, которые писали движок, в свое время ушли из проекта и последней их версией была 3.8 (на которой сидим и которая потом допиливалась энтузиастами). Четвертая версия в самом начале была чумовая настолько, что мы (другой форум) откатились обратно на 3.8 и с нее форум переехал (уже без меня) прямо на Xenforo. Который написали и сейчас ведут ушедшие разрабы vBulletin-a )))))) Так что исторически самый близкий к вобле движок. Второй по юзабельность для меня (как админа) был IPB, но это было где-то в конце нулевых, он уже сто раз обновился и что там внутри - я хз. Остальные сами по себе, наверное, неплохие простенькие движки, но при переходе на них с воблы произойдет жесточайший даунгрейд, оскорбительный для нашего коллектива
__________________
Нет **йне! |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
3Dnews fanРегистрация: 10.11.2003
Адрес: EU
|
195 + НДС, сделаем сбор и купим. Год поддержки, спокойно все можно допилить и жить дальше.
Но это я все пишу чисто так, я этим заниматься не буду, мне мешки не ворочать ))) так что выбери, что тебе подходит.
__________________
Нет **йне! |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
Любой движек имеет свойство обрастать модами, в том числе самописными/уникальными для конкретного форума.
И это меняет многое. ЗЫ. Тут тоже будет уместна известна поговорка-принцип выбора линуксового дистриба.
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
3Dnews fanАвтор темы Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Ну всё равно нужно знать мнение/видение/хотелки всех.
Вот уже узнали про 2 неплохих движка, правда платных. Но это не такая уж и беда. Цитата
(Zlata) »
Но это я все пишу чисто так, я этим заниматься не буду, мне мешки не ворочать ))) так что выбери, что тебе подходит.
|
|
|
|
|
|
Вверх #11 |
Сам ты IMHO!Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
|
SMF, Simple Machines Forum.
Открытый, бесплатный, локализованный, много модов. https://www.simplemachines.ru/index.php
__________________
и тут пришел лесник ;) |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
3Dnews fanАвтор темы Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Цитата
(Lesnik75) »
SMF, Simple Machines Forum.
Открытый, бесплатный, локализованный, много модов. https://www.simplemachines.ru/index.php |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
3Dnews fanАвтор темы Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
В тестовых целях попробовал смигрировать на myBB и нашёл косяк, который нам жизнь немного подпортит: у нас кодировка в базе cp1251, кириллица, все дела... А современные движки предпочитают utf8. Так что надо поработать над конвертацией сначала или искать движок, умеющий импортировать с vb3 и работающий с cp1251.
|
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(VitohA) »
Так что надо поработать над конвертацией сначала
Что-то типа такого?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
3Dnews fanАвтор темы Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
garniv
Да, но чтобы не падало на некоторых полях, в которых есть ошибки. Похоже проще дамп sql конвертнуть и потом заимпортить, потестирую на досуге. Криво прочитал логи, по факту косячат миграторы, не могут скопипастить имя пользователя. По логам из-за неуникальных имён пользователей (вобла позволяет), но даже после небольшой зачистки базы проблема осталась. Где-то криво мапится миграция пользователей из vb в mybb по неведомой мне причине, потестирую другие движки. Последний раз редактировалось VitohA; 21.11.2024 в 19:01. |
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
3Dnews fanАвтор темы Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
Источник в cp1251, но данная бага вылезла только у myBB. По крайней мере пока
![]() phpBB только поднимаю для тестов. Хороший списочек нашёл: Communication - Social Networks and Forums Почему то игнорировал его ранее, а там есть интересные движки, Flarum, как пример. Последний раз редактировалось VitohA; 28.11.2024 в 13:35. |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
3Dnews fanАвтор темы Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
|
А ещё на нашем форуме много хаков, которые as is не переедут в новый движок.
Попробовали Flarum, это капец. Миграция терпимая, на вскидку процентов 60 перенесли, но... У него нет как таковой организации по темам, топикам и т.п. Он как Discourse. Если и переезжать, то на что-то классическое, а-ля phpBB, myBB, Xenforo. И да, это будет весело
|
|
|
|