Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Софт > Интернет, WEB дизайн и т.д.
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2024, 11:38   Вверх   #1
VitohA
Мужской 3Dnews fan
Автор темы
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Движок для форумов в 2024

Всем привет!
Хочу поднять эту давно назревшую тему: какие из бесплатных современых движков по вашему мнению самые "адекватные"?
Ради интереса глянул сравнение в вики для современных движков и в тестовых целях поднял Discource (самый новый, плюсом на руби написан, там я хоть что-то ещё могу понять ). Нравится всё, кроме UX, надо привыкать/тюнить. Остальные пока не смотрел. Может поделитесь вариантами и плюсами/минусами у оных?
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2024, 13:13   Вверх   #2
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (VitohA) »
Discource (самый новый, плюсом на руби написан, там я хоть что-то ещё могу понять ). Нравится всё, кроме UX, надо привыкать/тюнить.
Не похоже на форум, скорее это песочница с темами в одной куче, которые можно фильтровать по назначенным тегам/категориям. Для небольшого и специфичного общения - должно быть норм.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2024, 13:19   Вверх   #3
VitohA
Мужской 3Dnews fan
Автор темы
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
garniv
Да, специфичная вещь. Но оч нравится решение с SSO там, прям неплохое. И есть мигратор с воблы 3.8, это меня тоже зацепило.
Пример можно посмотреть на широкоизвестном в узких кругах ntc.party.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2024, 13:32   Вверх   #4
Zlata
Женский 3Dnews fan
 
Аватар для Zlata
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: EU
Надо видеть вживую сам форум и его админку, так сложно судить.

Я админила phpBB, IPB, SMF i vBulletin (вобла). По множеству настроек и возможности их расширения вобла на первом месте, но есть одно но. Разрабы, которые писали движок, в свое время ушли из проекта и последней их версией была 3.8 (на которой сидим и которая потом допиливалась энтузиастами). Четвертая версия в самом начале была чумовая настолько, что мы (другой форум) откатились обратно на 3.8 и с нее форум переехал (уже без меня) прямо на Xenforo. Который написали и сейчас ведут ушедшие разрабы vBulletin-a )))))) Так что исторически самый близкий к вобле движок.

Второй по юзабельность для меня (как админа) был IPB, но это было где-то в конце нулевых, он уже сто раз обновился и что там внутри - я хз.

Остальные сами по себе, наверное, неплохие простенькие движки, но при переходе на них с воблы произойдет жесточайший даунгрейд, оскорбительный для нашего коллектива
__________________
Нет **йне!
Zlata вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2024, 14:27   Вверх   #5
VitohA
Мужской 3Dnews fan
Автор темы
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
У первых двух мест есть существенный недостаток - они платные, а это, так сказать, некоторое препятствие на пути к социализму
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2024, 15:06   Вверх   #6
Zlata
Женский 3Dnews fan
 
Аватар для Zlata
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: EU
195 + НДС, сделаем сбор и купим. Год поддержки, спокойно все можно допилить и жить дальше.

Но это я все пишу чисто так, я этим заниматься не буду, мне мешки не ворочать ))) так что выбери, что тебе подходит.
__________________
Нет **йне!
Zlata вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2024, 16:45   Вверх   #7
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
Любой движек имеет свойство обрастать модами, в том числе самописными/уникальными для конкретного форума.
И это меняет многое.

ЗЫ. Тут тоже будет уместна известна поговорка-принцип выбора линуксового дистриба.
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2024, 20:01   Вверх   #8
VitohA
Мужской 3Dnews fan
Автор темы
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Ну всё равно нужно знать мнение/видение/хотелки всех.
Вот уже узнали про 2 неплохих движка, правда платных. Но это не такая уж и беда.

Цитата (Zlata) »
Но это я все пишу чисто так, я этим заниматься не буду, мне мешки не ворочать ))) так что выбери, что тебе подходит.
А мне, может, хватит текстовой версии для просмотра через lynx
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 13:44   Вверх   #9
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Zlata) »
195
чего, кило золота? ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 15:47   Вверх   #10
Zlata
Женский 3Dnews fan
 
Аватар для Zlata
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: EU
Цитата (XaXoL) »
чего, кило золота? ))
угу
__________________
Нет **йне!
Zlata вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2024, 15:02   Вверх   #11
Lesnik75
Мужской Сам ты IMHO!
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Nsk
SMF, Simple Machines Forum.
Открытый, бесплатный, локализованный, много модов.

https://www.simplemachines.ru/index.php
__________________
и тут пришел лесник ;)
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2024, 10:37   Вверх   #12
VitohA
Мужской 3Dnews fan
Автор темы
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Цитата (Lesnik75) »
SMF, Simple Machines Forum.
Открытый, бесплатный, локализованный, много модов.

https://www.simplemachines.ru/index.php
Как вариант, вроде даже миграторы есть с воблы. У discourse тоже есть подобное, присматриваюсь к движкам с данной возможностью.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2024, 13:30   Вверх   #13
VitohA
Мужской 3Dnews fan
Автор темы
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
В тестовых целях попробовал смигрировать на myBB и нашёл косяк, который нам жизнь немного подпортит: у нас кодировка в базе cp1251, кириллица, все дела... А современные движки предпочитают utf8. Так что надо поработать над конвертацией сначала или искать движок, умеющий импортировать с vb3 и работающий с cp1251.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2024, 14:44   Вверх   #14
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (VitohA) »
Так что надо поработать над конвертацией сначала
https://www.linuxshop.ru/articles/a2...n_1251_v_utf_8
Что-то типа такого?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2024, 15:06   Вверх   #15
VitohA
Мужской 3Dnews fan
Автор темы
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
garniv
Да, но чтобы не падало на некоторых полях, в которых есть ошибки. Похоже проще дамп sql конвертнуть и потом заимпортить, потестирую на досуге.


Криво прочитал логи, по факту косячат миграторы, не могут скопипастить имя пользователя. По логам из-за неуникальных имён пользователей (вобла позволяет), но даже после небольшой зачистки базы проблема осталась. Где-то криво мапится миграция пользователей из vb в mybb по неведомой мне причине, потестирую другие движки.

Последний раз редактировалось VitohA; 21.11.2024 в 19:01.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2024, 20:36   Вверх   #16
Zlata
Женский 3Dnews fan
 
Аватар для Zlata
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: EU
UTF без BOM?
__________________
Нет **йне!
Zlata вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2024, 11:00   Вверх   #17
VitohA
Мужской 3Dnews fan
Автор темы
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
Источник в cp1251, но данная бага вылезла только у myBB. По крайней мере пока
phpBB только поднимаю для тестов.


Хороший списочек нашёл: Communication - Social Networks and Forums
Почему то игнорировал его ранее, а там есть интересные движки, Flarum, как пример.

Последний раз редактировалось VitohA; 28.11.2024 в 13:35.
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2025, 17:01   Вверх   #18
akok
Мужской Начинающий
 
Аватар для akok
 
Регистрация: 01.09.2009
Ох и хлебнете проблем при переезде. У xenforo хоть есть встроенный импортер (в первую версию).
__________________
SafeZone.cc - Форум бесплатной помощи и обучения пользователей
akok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2025, 17:50   Вверх   #19
VitohA
Мужской 3Dnews fan
Автор темы
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Citizen of the World
А ещё на нашем форуме много хаков, которые as is не переедут в новый движок.
Попробовали Flarum, это капец. Миграция терпимая, на вскидку процентов 60 перенесли, но... У него нет как таковой организации по темам, топикам и т.п. Он как Discourse.
Если и переезжать, то на что-то классическое, а-ля phpBB, myBB, Xenforo. И да, это будет весело
VitohA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot