|
|
Вверх #1 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 01.08.2011
|
Выбор камеры
Всем привет. Мне нужна помощь в выборе видеокамеры. Изначально я хотел брать Blackmagic Cinema, но есть несколько вещей, которые меня смущают. Во-первых, я слышал, что там нет сменного аккумулятора. Для меня это минус, поскольку я люблю снимать на природе. Во-вторых, я читал, что там нужен отдельно объектив. Вопрос: будет ли камера снимать без объектива? Заодно можете посоветовать какие-нибудь статьи, где понятным для новичка языком описываются различные объективы и их преимущества? Также я читал, что этой камере нужен нейтральный светофильтр.
Снимать я собираюсь обычные монологи на камеру. Вы скажете, что для этих целей мне подойдет любой GoPro, но я все-таки хочу красивую картинку. 4К использовать не собираюсь. Помимо качества также большую роль играет удобство. Например, обычные DSLR мне кажутся слишком громоздкими и неудобными. Из функций хотелось бы иметь следующее: - разъем для петлички и наушников - сенсорную панель - (желательно) возможность транслировать изображение по вай-фай как в камере Xiaomi - быстрая передача файлов по USB Еще один вопрос, который меня беспокоит это – 60 или 30 кадров в секунду? Большую часть времени собираюсь снимать малоподвижные вещи, поэтому склоняюсь к варианту 30. Или все равно лучше 60? Почему я обратил внимание на Blackmagic? Дело в том, что я хотел бы иметь универсальную камеру на случай, если придется снимать ночью. |
|
|
|
|
|
Вверх #2 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Цитата
(HeadShotter) »
Blackmagic Cinema
- если записывать видео в RAW, то обработка какого-нибудь получасового ролика и перекодирование его (для дальнейшего просмотра на ТВ и т.п.) в стандартные форматы, насколько понимаю, займёт чёртову уйму времени и потребует мощнейшего компьютера (10 сек записи - 300 снимков, попробуй обработай !). - сжатый формат записи выдается уже в стандартной упаковке MOV, что значительно проще. Аккумулятора встроенного хватает на 90 мин записи. Несъемный неудобен с двух сторон : заряжать его можно только в камере, снимать можно с подключенным БП - но я не вижу разъема USB для подключения внешнего аккумулятора. Ну и не бывает вечных аккумуляторов... SSD 2,5" годятся только самые быстрые, значит дорогие. Объективы действительно надо покупать отдельно, в комплекте нет ничего. Камеры делают под байонет EF (Canon) или MFT (Panasonic, Olympus). С первым байонетом работает автоматика объективов - автофокус и диафрагма, про поддержку оптической стабилизации не сказано (а это нужная штука). Со вторым никакая автоматика не работает, имеет смысл лишь при использовании старых неавтоматизированных объективов. Поскольку матрица невелика, кроп = 2,88, фокусное расстояние объективов надо умножать на это число, чтобы знать эфф. ФР. Так, объектив с ФР 50 мм будет имет ЭФР почти 150 мм - очень много, это уже телеобъектив. Т.е. надо искать короткофокусные объективы с ФР 14-18 мм, чтобы получить стандарт 40-50 мм эфф. Для ЭФР 25-30 мм нужны объективы с ФР 8-11 мм - снимать пейзажи, архитектуру. Для портретов - 30-40 мм объективы. Пишут, что эргономика никакая. Мне больше понравилась Blackmagic Pocket Cinema Camera - сменные аккумуляторы, карты SD, экран 3,5" достаточен. В руках удобнее. В остальном - всё то же самое. Обзоры : Blackmagic Pocket Cinema Camera - http://kaddr.com/2014/08/obzor-black...h-videografov/ Blackmagic Cinema Camera - http://robureau.ru/blog/blackmagic-c...-revolyutsiya/ http://dslrclub.ru/obzor-blackmagic-cinema-camera/ http://snimifilm.com/post/kakuyu-kam...-cinema-camera Последний раз редактировалось Kraft; 19.01.2016 в 13:43. |
|
|
|
|
|
Вверх #3 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Экзотика, конечно, вызывает любопытство. Но я бы не вёлся на это, а посмотрел бы нечто более привычное и отработанное, но высокого уровня : JVC GY-HM200, Panasonic HC-X1000, Sony FDR-AX33, Canon XC10, Sony FDR-AX100 (в порядке предпочтения). Они имеют неоспоримые преимущества : видоискатель, зуммируемый объектив высокой светосилы, длительную запись от одного заряда аккумулятора, 4К, проработанную эргономику, и пр. и пр.
Обзоры всех этих камер есть на ixbt.ru : http://www.ixbt.com/divideo/canon-xc10.shtml http://www.ixbt.com/divideo/jvc-gy-hm200.shtml http://www.ixbt.com/divideo/panasonic-hc-wx970.shtml http://www.ixbt.com/divideo/panasonic-hc-x1000.shtml http://www.ixbt.com/divideo/sony-fdr-ax100.shtml http://www.ixbt.com/divideo/sony-fdr-ax33.shtml Последний раз редактировалось Kraft; 22.01.2016 в 23:19. |
|
|
|
|
|
Вверх #4 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 01.08.2011
|
Привет
Возникла необходимость покупки новой камеры, но плодить однотипные топики не хочу, поэтому напишу сюда:Цитата
Привет, хочу выбрать камеру.
Цели: 1) съемка travel-влогов. Желаемое качество видео: https://www.youtube.com/watch?v=D-5WjLGIy1Y или https://www.youtube.com/watch?v=bR_IzJ73DFE 2) фотографии. В плане фотографий каких-то по-настоящему серьезных требований нет. На одном форуме есть тема, где я выкладываю свои фотки с одеждой, и мне там дают советы, что с чем сочетать. Соответственно, нужна камера, которая делает достаточно качественные фото в помещении. Пример: https://goo.gl/7XSU4A Камеры, которые рассматриваю: Xiaomi Yi M1 Lumix ZS60 Но я не разбираюсь в камерах, поэтому вполне возможно, что: - есть другие неплохие камеры за эту цену - возможно, какие-то неплохие камеры, которые также можно взять за эту цену в качестве б/у P.S. Очень хотелось бы, чтобы в камере присутствовало управление объективом по вай-фай. В комментариях читал, что в Yi есть функция вай-фая, но удаленно контролировать камеру невозможно. |
|
|
|
|
|
Вверх #6 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
HeadShotter, по пунктам:
1 - Видео снимали мобилой. В процессе съёмки не использовался зум. 2 - Фото. Качество устраивает? Бюджет какой?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #7 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(kmv) »
В процессе съёмки не использовался зум.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #8 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 01.08.2011
|
Цитата
(kmv) »
2 - Фото. Качество устраивает?
Я не уверен, что Xiaomi Yi M1 сможет делать такие же снимки. Или сможет?
|
|
|
|
|
|
Вверх #9 |
АбсолютныйРегистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
|
Цитата
(HeadShotter) »
чтобы на фото была нормальная цветопередача
если хотите free - можно и Gimp заяюзать в них ВСЕ можно поправить, даже кривые руки фотографа
__________________
____ ¯\_(ツ)_/¯ ____ поддержка отечественного производителя ... |
|
|
|
|
|
Вверх #10 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
HeadShotter, для съёмки одежды в помещении и продажи в соцсетях определитесь с необходимом разрешении снимков. Сколько нужно мегапикселей. Вообще для указанных задач важно:
1 - свет. 2 - баланс белого (желательно, чтобы камера умела выставлять ручной баланс белого, также желателен RAW). Возможен бюджетный вариант, камера с хорошим балансом белого при использовании вспышки. 3 - ну штатив недорогой лишним не будет. Бюджет какой?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. Последний раз редактировалось kmv; 08.12.2017 в 14:06. |
|
|
|
|
|
Вверх #12 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Цитата
(kmv) »
HeadShotter, для съёмки одежды в помещении и продажи в соцсетях определитесь с необходимом разрешении снимков
Видел снимки сделанные мыльницей с размером матрицы 1/1.7 размером 700х450 - очень даже хорошие. Правда снимки днём. Хорошим фотографом. Следует учесть, что видео снималось топовым телефоном + спец палкой для телефона. В сумме около или чуть более 1000$. И без возможности зуммировать. Фото - камера не топовая, важно как был организован свет.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. Последний раз редактировалось kmv; 08.12.2017 в 17:38. |
|
|
|
|
|
Вверх #13 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(kmv) »
Какое размер снимков в соцсетях? 2000х1500? Больше? Меньше?
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #14 |
АбсолютныйРегистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
|
Цитата
(garniv) »
думаю размер подстраивается под разрешение экрана, по крайней мере в VK так.
тот же VK очень сильно ужимает и режет фотки
__________________
____ ¯\_(ツ)_/¯ ____ поддержка отечественного производителя ... |
|
|
|
|
|
Вверх #15 |
МодераторРегистрация: 29.06.2004
|
Цитата
(zl0dey4eg) »
вопрос не в том, что на экране, а как оно хранится ...
тот же VK очень сильно ужимает и режет фотки
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай. |
|
|
|
|
|
Вверх #16 |
НовенькийАвтор темы Регистрация: 01.08.2011
|
В соцсетях, где я буду продвигать свой товар, в основном сидят с телефонов и планшетов - нужно отталкиваться от этого. Но фотки все равно должны быть достаточно четкими, очевидного мыла не должно быть.
Насчет разрешения: 1264 x 711 меня устраивает, но это я смотрел ужатую версию 4480 x 2520 px. Еще хотелось, чтобы можно было делать размытие фона:
|
|
|
|
|
|
Вверх #17 |
АбсолютныйРегистрация: 24.12.2012
Адрес: Москва
|
Цитата
(garniv) »
Вопрос еще и в том - зачем снимать с размером больше чем нужно
Лет 5 назад 1280 был дефакто для интернетов, а вот в эру 4К ....
__________________
____ ¯\_(ツ)_/¯ ____ поддержка отечественного производителя ... |
|
|
|
|
|
Вверх #18 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
HeadShotter, снималось фотоаппаратом с относительно большой матрицей и светосильным объективом. Но у данного фотоаппарата нет вспышки, нужно докупать. Кроме того, фотографирование на выдержке длиной в 0.2 секунды часто приводит к смазанному нечёткому изображению.
Добавлено через 1 минуту Цитата
(garniv) »
думаю размер подстраивается под разрешение экрана, по крайней мере в VK так.
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. |
|
|
|
|
|
Вверх #19 |
НедосягаемыйРегистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
|
Напишу здесь. Если нужно - пост переместите.
Kraft, знаю, что у тебя есть сканер для фотоплёнок. Полученное изображение кадра с любым разрешением сравнимо по качеству с цифрозеркалкой?
__________________
Утром 1 января похмелившиеся мужики в костюмах розовых зайцев танцевали танец маленьких лебедей. Последний раз редактировалось kmv; 22.01.2019 в 22:30. |
|
|
|
|
|
Вверх #20 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
kmv
Да ну, с чего бы ? Во-первых, оптика копеечная. Во-вторых, плёнки такого качества, что не тока с зеркалкой, а даже с дешевой мыльницей сравнивать не приходится. Качество негативов настолько хуже качества объектива+ПО сканера, что последний не ухудшает картинку (единственное - на самых краях кадра бочка). Не хватает только ДД - и то на контрастных плёнках ("в старину" были такие, потом весь ширпотреб стал одного контраста - нормального. А были градации, как у фотобумаги). |
|
|
|