Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Общие форумы > Общие проблемы
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2003, 22:04   #1
pagan
Мужской Экс-модератор
Автор темы
 
Аватар для pagan
 
Регистрация: 26.10.2003
Адрес: Москва, Головино, компьютерная сеть Планета
Шум в процессоре. О том, что нужно делать, чтобы дросселя не свистели.
О посторонних звуках в системнике. "Пищит-трещит-гудит-скрипит". Если пищит видеокарта nVidia...

Последний раз редактировалось Ariny; 22.10.2012 в 20:19.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 19:13   Вверх   #481
ProtecTOR
Мужской Опытный
 
Аватар для ProtecTOR
 
Регистрация: 14.02.2010
Цитата (Morphey) »
Неоднократно видел в серверных блоках питания такие "колпачки", они и в моем есть, но не понял их назначения. Что они дают?
а ты слышал свист дросселей в серверных БП?
__________________
у вас windows не глючит? да у вас руки кривые!
ProtecTOR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 00:00   Вверх   #482
Morphey
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.09.2009
ProtecTOR, нет, я с таким к счастью вообще не сталкивался))
Morphey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 00:06   Вверх   #483
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (Morphey) »
а вот здесь по подробней пожалуйста. Неоднократно видел в серверных блоках питания такие "колпачки", они и в моем есть, но не понял их назначения. Что они дают?
инет в общих чертах может подсказать, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Термоусадка

хотя что-то я сомневаюсь что тут это дело применяется с целью избавления от свиста...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 07:14   Вверх   #484
ProtecTOR
Мужской Опытный
 
Аватар для ProtecTOR
 
Регистрация: 14.02.2010
честно говоря, я плохо представляю себе природу возникновения свиста дросселя.
на ум приходит только аналогичное явление с сердечником трансформатора (токи фуко и тырыпыры). т.е. получается, что источник звука - сердечник. можно попытаться его жестко зафиксировать или демпфировать. однако, исходя из того факта, что не все дроссели свистят, может оказаться проще поменять на несвистящий аналог.
__________________
у вас windows не глючит? да у вас руки кривые!
ProtecTOR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 17:57   Вверх   #485
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ProtecTOR) »
может оказаться проще поменять на несвистящий аналог
Мне кажется, что найти "несвистящий аналог" и перепаять несколько сложнее, нежели попробовать убрать свист каплей силиконового герметика...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 21:06   Вверх   #486
Morphey
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.09.2009
XaXoL, что такое термоусадка я знаю и активно ей пользуюсь )) а с какой целью? оголенных контактов под ними проде нет
Morphey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 21:52   Вверх   #487
ProtecTOR
Мужской Опытный
 
Аватар для ProtecTOR
 
Регистрация: 14.02.2010
Цитата (Smirnoff) »
найти "несвистящий аналог" и перепаять несколько сложнее, нежели попробовать убрать свист каплей силиконового герметика
так-то да, однако народ хочет однозначного результата. лично я склоняюсь к малой крови и залил бы все это дело лаком или герметиком

Цитата (Morphey) »
а с какой целью? оголенных контактов под ними проде нет
в данном случае термоусадка может играть роль бюджетного варианта корпуса дросселя или своеобразного демпфера. ведь при усадке ТУТ создает достаточное усилие для фиксации сердечника и обмотки так, чтобы они не болтались относительно друг друга. таким образом можно предположить, что изначально свистящий дроссель будет "заглушен". понятное дело, что сердечник все равно будет трясти, но колебания его не смогут вызывать свист. проверить это можно только эмпирически.
гы. а кто-нибудь задумывался о том, как сделать изначально свистящий дроссель?
__________________
у вас windows не глючит? да у вас руки кривые!
ProtecTOR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 18:18   Вверх   #488
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (ProtecTOR) »
залил бы все это дело лаком или герметиком
Я бы предпочёл герметик, и не "всё" а только дроссели - по одному, чтобы выявить свистящий.
Далее: прям "заливать" не стОит - свист должен пропасть и от совсем небольшого количества герметика...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 18:44   Вверх   #489
ProtecTOR
Мужской Опытный
 
Аватар для ProtecTOR
 
Регистрация: 14.02.2010
Цитата (Smirnoff) »
и не "всё" а только дроссели
дык я вроде конкретно про дроссель, а не про весь ПК (хотя может там тупо свисток напротив вентилятора)
ну и заливать - я не имею ввиду Ниагару.
__________________
у вас windows не глючит? да у вас руки кривые!
ProtecTOR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 19:09   Вверх   #490
Morphey
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.09.2009
ProtecTOR
Цитата (ProtecTOR) »
роль бюджетного варианта корпуса дросселя
В топовых и серверных блоках питания???
Morphey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 19:39   Вверх   #491
Ariny
Женский Экс-модератор
 
Аватар для Ariny
 
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Московская область
Цитата (Morphey) »
ProtecTOR

В топовых и серверных блоках питания???
В серверах? А почему нет? Свист дросселей не влияет на работу. А сервер вообще должен свистеть дросселями в серверной.
__________________
Veo voto.
Ariny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 20:15   Вверх   #492
ProtecTOR
Мужской Опытный
 
Аватар для ProtecTOR
 
Регистрация: 14.02.2010
Morphey
не думаю, что топовость и серверность БП определяется типом корпуса используемых дросселей.
__________________
у вас windows не глючит? да у вас руки кривые!
ProtecTOR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:00   Вверх   #493
Morphey
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.09.2009
ProtecTOR, Ariny, ключевое слово "бюджетного", в моем понимании оно не совместимо с топовыми блоками питания, а уж тем более серверными.
Morphey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 05:56   Вверх   #494
ProtecTOR
Мужской Опытный
 
Аватар для ProtecTOR
 
Регистрация: 14.02.2010
Morphey
на самом деле там используется очень дорогая термоусадка.
и к слову "бюджетный" касательно дросселей: нормально выполненный дроссель, и без корпуса, не создает проблем пользователю. сервер - не моддинговая машинка в корпусе с аэрографией и акрилом. очевидно, что при создании серверных компонентов, производитель руководствуется далеко не ценой. если было выбрано решение в ТУТ, то значит его достаточно для достижения поставленных целей.
в общем, хорошо покрашенный танк не блестит как плохо покрашенный ламборждини мурчелаго. как-то так.
__________________
у вас windows не глючит? да у вас руки кривые!
ProtecTOR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 23:29   Вверх   #495
Morphey
Мужской Новенький
 
Регистрация: 11.09.2009
ProtecTOR, понятно, спасибо :-)
Morphey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 08:39   Вверх   #496
Freeuse
Мужской Заслуженный
 
Аватар для Freeuse
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
А мне вот непонятно. Почему танк не должен блестеть как
Цитата (ProtecTOR) »
ламборждини мурчелаго
Во-первых на солнце труднее прицелиться в него и не так жарко внутри.
Ну а во-вторых, товар, позиционируемый для сервера всегда по цене выше аналога для ПК, и соответственно, комплектующие более высокой надежности (дросселя в том числе).
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 11:20   Вверх   #497
tyschik
Мужской Общительный
 
Аватар для tyschik
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нежин
Помогите понять непонятный звук...

Всем привет!
У меня очень важный вопрос, я так думаю=)
Купил новую мамку память и проц, все остальное осталось старым

Мой Конфиг:
Мамка: p55 US3L
Проц: Core i5 750 разгон 3.0
Память: Сейчас стоит не моя но 1333 ГудРам (Заказал 4 гига ТЕАМ 1866)
БП: 400 Кодеген
Винт Сеагейт Баракуда 250Гб
Сдюк: нет
Видеокарта: Радеон 4830
Монитор1: Асус 24 ХД
монитор2: ИЯМА 22

ну все остальное есть в моем профиле!

Так вот все работает отлично но бывает странный писк, длится он 1 сек и похож на тревогу перегрева или остановки кулера. но те тревоги постоянно "ВОЮТ" а тут пик и все.... Сама машина была подключена к бесперебойнику и пожирала 230 в в спокойном режиме.

Если нужна доп инфа я все покажу =)

Прошу кто с тыкался с проблемой ПОМОГИТЕ.....

СПС за внимание!
__________________
TySchik: $2635 за лечение от интернет-зависимости? они издеваются? да за эти деньги можно проложить себе домой оптику и взять хороший анлим!
tyschik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 11:23   Вверх   #498
pm_angel
Мужской Новенький
 
Регистрация: 17.05.2010
В какой момент писк раздается?
pm_angel вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 11:27   Вверх   #499
tyschik
Мужской Общительный
 
Аватар для tyschik
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нежин
Цитата (pm_angel) »
В какой момент писк раздается?
Просто сам по себе. как бы начинается тревога перегрева и сразу же конец... Вот днем нету уже 4 часа молчит, вчера вечером через каждых 30 минут примерно, может через час, может через 2 всегда по разному.
__________________
TySchik: $2635 за лечение от интернет-зависимости? они издеваются? да за эти деньги можно проложить себе домой оптику и взять хороший анлим!
tyschik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 11:50   Вверх   #500
avenger_maybe
Мужской Опытный
 
Аватар для avenger_maybe
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Петербург
tyschik
так, между делом, смени блок питания - кодеген не БП, а кусок хлама...
__________________
на твой удар кулаком
я отвечу железной трубой
avenger_maybe вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot