|
|
Вверх #424 |
МодераторРегистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
|
Обзор TP-LINK TL-PA4010P. Получаем доступ в сеть из любой розетки
http://megaobzor.com/obzor-TP-LINK-TL-PA4010PKIT.html |
|
|
|
|
|
Вверх #425 |
НовенькийРегистрация: 07.09.2014
Адрес: Новосибирск
|
Такая система: 2 ноутбука, 1 компьютер. Необходимо сделать между ними локальную сеть. Можно ли организовать сеть таким способом - 2 ноута по wifi-ю, 1 из этих ноутов по локалке с компом? Если да, то как объединить эти сети потом.
|
|
|
|
|
|
Вверх #426 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Ventura) »
таким способом - 2 ноута по wifi-ю, 1 из этих ноутов по локалке с компом?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #427 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Подскажите решние по одной небольшой проблемке в моей домашней сети. Накалякал картинку сетки, а сейчас объясню, почему иаенно так всё подключено:
Тырнэт приходит от провайдера в ONT ZTE F660, у него 4 LAN порта, из которых адекватно работает только 1 (1 Гб и стабильный тырнэт), на 2 и 3 только 100 Мб/с и тырнэт ужасный (страницы через раз открываются). Сразу скажу, что на уровне провайдера проблему решить не удалось, отчего пришлось сделать костыль. Исходя из вышенаписанного, имеем всего 1 выходной порт, который удовлетворяет качеством и скоростью. Изначально в него был подключен мой роутер ASUS RT-AC68U, он не влиял на скорость и прекрасно всё работало - комп под торренты подключен к нему кабелем, остальные по вафле, но вдруг роутер стал резать ширину канала для кабеля 0_о, причём без каких-либо предысторий, просто в один момент увидел, что на кабеле стало на ~150 Мб/с меньше, а если воткнуть кабель напрямую в ONT, то всё в пределах тарифа. Подключил в Гб порт коммутатор, чем удалось разделить сеть и выделить отдельно комп для торрентов в одну подсеть и все остальные в другую. Но к моему роутеру подключен внешний диск и на роутере настроен DLNA и Samba (192.168.2.1), очень удобно смотреть в сети кино и юзать для внутреннего файлообмена. На компе под торренты тоже настроен DLNA, которых хоть и редко, но используется. ONT и роутер присваивают адреса по DHCP, причём у ONT с этим печально, он периодически присваивает клиентам адреса вообще другой сети -)) Поскольку сети разделились, то с компа для торрентов пропал доступ к роутеру и подключенному к нему диску, соотвественно DLNA 2 с выделеннного компа также не может транслироваться в соседнюю подсеть. Что можно сделать, чтоб связать подсети вместе? Чтоб был доступ к DLNA 1 и 2 и Samba? Также открыл на роутере доступ к конфигурации через WAN (192.168.1.2), но с компа, который 192.168.1.3 доступа к WAN нет, ну а ONT с адресом 192.168.1.1 доступен всем из обоих подсетей. Остальным устройствам, подключенным к роутеру, назначаются адреса 192.168.2.х и с них ONT из соседней подсети всегда доступен
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 31.05.2015 в 23:54. |
|
|
|
|
|
Вверх #428 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
ONT ZTE F660, у него 4 LAN порта, из которых адекватно работает только 1
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
у ONT с этим печально, он периодически присваивает клиентам адреса вообще другой сети
![]() Добавлено через 2 минуты Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
вдруг роутер стал резать ширину канала для кабеля
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
открыл на роутере доступ к конфигурации через WAN (192.168.1.2), но с компа, который 192.168.1.3 доступа к WAN нет
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов Последний раз редактировалось Smirnoff; 01.06.2015 в 10:13. |
|
|
|
|
|
Вверх #429 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Первая железяка провайдера, один раз уже менялась и очень неохотно со стороны владельцев, но тогда она вообще резала канал до 30 Мб/с, а сейчас вроде работает, но только через один порт. Менять её не хотят, никак. Причём проблема распространённая с этими портами, но решения не найдено. А в своей домашней железке тоже успел разочароваться, но на новую денег нет и приходится вставлять костыли.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #430 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
в своей домашней железке тоже успел разочароваться, но на новую денег нет
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #431 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Роутер может работать в режиме АР и в данном режиме скорость по кабелю не режется, но зато слишком долго одупляется DLNA, словно устройства начинают перебирать какой-то безумный список адресов, где медиасервер в самом конце -) Да и нет лишних денег больше - кризис настал, а эта железяка слишком дорогая, чтоб её выбросить. Ведь должно же работать, надо только найти волшебную комбинацию )) На имеющемся железе возможно что-то наладить?
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #432 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
На имеющемся железе возможно что-то наладить?
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #433 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Но основные же функции работают, из второй подсети она доступна, тырнэт раздаётся, медиасервер работает (хоть и падает время от времени, но включается многократным дрюканьем кнопки вкл/выкл в меню настроек сервера), то что по WAN почему-то недоступен - ну может в следующей прошивке исправят, а вот с урезанием канала непонятно что делать. Я грешу на какие-либо мои ошибки при настройке сетей, может там надо всё вручную прописывать, а не полагаться на автоматизацию.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #434 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
может там надо всё вручную прописывать, а не полагаться на автоматизацию.
![]() Единственно, что могу тебе предложить: - выключи сервер DHCP на своём ONT ZTE (раз он у тебя всё равно глючит); - подключи кабель от гигабитного свича в порт LAN своего асуса. Таким образом у тебя станет некому что-то "резать"; при этом все твои компы, мобильные устройства и сервер DLNA окажутся в единой подсети, IP-ы в которой будет выдавать DHCP-сервер ассуси...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #435 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
а ведь действительно! Как-то я об этом не подумал, что можно вместо костыля с коммутатором использовать уже имеющее решение.Тем более можно назначить под WAN любой LAN и USB порт и попробовать ещё варианты с доступностью точки. Вечером сделаю.
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #436 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
можно назначить под WAN любой LAN
Пусть ассусьный WAN просто болтается в воздухе - для работы WiFi и сервера DHCP это никакого значения не имеет. Добавлено через 4 минуты Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
можно вместо костыля с коммутатором
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
назначить под WAN любой LAN
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
вдруг роутер стал резать ширину канала
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #437 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Цитата
либо отдельные LAN-порты могут просто управляться центральным процессором роутера
опять же от прошивки могла и нагрузка измениться
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka |
|
|
|
|
|
Вверх #438 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Сконфигурировал, как ты и сказал -кабель держит честные 500 Мб/с, а на вафле скорость упала до 250 (из ~400 максимально возможных для вафли), но это не страшно, даже на основном компе мне редко требуется максимальная толщина канала, все задания по закачкам/раздачам обычно отправляю на второй комп, специально для этого выделенный. Свитч оказался "честный", т.к. даже при перезагрузке роутера по кабелю связь работала, а в центре управления сетями была забавная картинка - "комп --- Х --- интернет", т.е. промежуточного звена система не видела. Правда был один затык - после отключения DHCP на ONT скопировал DNS провайдера в свой роутер, получил презабавную штуку - торрент-клиент раздаёт, а браузеры и удалёнка умерли 0_о, оказалось всё дело в DNS, вменил на 8.8.8.8 (она же шла альтернативной DNS у ONT) и всё заработало. Заодно понял, отчего некоторые сайты открывались долго и через раз (как мой любимый трекер нонейм-клуб) - опять же виновата оказалась DNS на провайдерском ONT, стоило её убрать и переключить на гугловскую, как проблемы не стало. А вот и первая трабла с этим DNS - при входе на гугловское мыло, а также яндекс и майл получаю "102 (net : : ERR_CONNECTION_REFUSED)" Выключаю DHCP на роутере, включаю на ONT - всё работает 0_о , что за хрень такая?
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 02.06.2015 в 20:13. |
|
|
|
|
|
Вверх #439 |
12.12.1959 - 5.11.2025Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
|
Цитата
(Штандартенфюрер СС) »
Выключаю DHCP на роутере, включаю на ONT - всё работает 0_о , что за хрень такая?
DHCP-сервер, всего лишь, сообщает ненастроенным клиентам - какой у них должОн быть IP, какая маска/шлюз и какой DNS - и более ничего. Далее: вменяемый роутер может иметь и два, и три, и более серверов DNS в своих настройках - но для локальных клиентов он обязан сам выполнять DNS-Relay; так что для локальных клиентов должно быть достаточно указания локального IP роутера в качестве единственного DNS. Добавлено через 4 минуты Итого: в настройках ONT указываешь те DNS, что тебе дал провайдер (хоть это и крайне пОшло для вменяемого провайдера - иметь 8.8.8.8 в качестве DNS-сервера ), а в настройках DHCP-сервера на ассуси - указываешь в качестве DNS внутренний IP ONT; так должнО работать.Если вдруг не работает - проверяешь, что в ONT имеется и включена опция DNS-Relay...
__________________
С уважением, Олег Р. Смирнов |
|
|
|
|
|
Вверх #440 |
АбсолютныйРегистрация: 06.09.2003
Адрес: Москва
|
Smirnoff
Собственно так и сделал ранее, основной DNS 93.170.123.24 а альтернативный гугловский, но если оставить в домашней роутере только основной, то кроме торрентов ничего не работает, а если оставить только гугловский, то нельзя зайти ни на какие сайты по HTTPS, т.е. все мыльные ящики и т.д. Если убираю эти DNS со своего роутера и включаю DHCP на ONT - всё в норме. Сейчас попробую в качестве DNS указать IP ONT, а так указывал его в качестве шлюза вкл/выкл - ничего не менялось DNS-Relay в ONT не нашёл, там довольно громозкое и неудобное меню, но всё просмотрел. Отключил DHCP на ONT, на роутере снова ключил, указал шлюзом и DNS адрес ONT 192.168.1.1, заработало всё, но тырнэт немного "дёрганый", даже спидтест небольшими рывками идёт, хотя скорости хорошие. Этот форум прям еле открываться стал, через раз. Вернул обратно - снова летает... Вот оно искуство - настройка двух связанных неисправных железок, так сразу и не поймёшь, какая больше глючит
__________________
ПУК - Последняя Удачная Конфигурация. (с) veroni4ka Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 02.06.2015 в 21:13. |
|
|
|