Вернуться   Forum 3Dnews Tech > Железо > Носители информации > Восстановление информации
Вход через: 

Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2019, 10:45   Вверх   #1581
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (AlexGTX) »
жалкий кусок размером в 30Мб.
https://www.google.ru/search?q=жесткий+диск+HPA
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120-19
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.

Последний раз редактировалось garniv; 19.08.2019 в 10:53.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 10:54   Вверх   #1582
AlexGTX
Мужской Умудрённый
 
Аватар для AlexGTX
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Галактика "Млечный путь"
garniv
Единственная прога, которая смогла хоть что-то показать. Сплошной хаос.
Миниатюры
2019-08-19_104844.png  
__________________
"Если факты противоречат теории, то нужно отбрасывать теорию, а не факты."
Андрей Скляров
AlexGTX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 10:56   Вверх   #1583
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
AlexGTX
не надо никаких программ для реанимации разделов. Повторю ещё раз: если ты недостаточно квалифицирован что бы самому вручную это поправить (программы не знают как было именно то что тебе надо) - то не предпринимать никаких действий записи (даже малейше-незначительных) на носитель, где есть важные для тебя данные.
Всё что накуролесишь подобными программами - только ухудшит положение.
Да иногда такая программа может попасть пальцем в небо матрицы и вернуть разделы как было, но это из раздела чудес.

Первым делом надо глянуть состояние диска и если там нет ничего критичного, то запускаешь программу восстановления, и вперде искать свои файлы.

И да, надо запастись ещё одним здоровым накопителем достаточного объёма.

Ни одна нормальная программа восстановления данных не даст восстанавливать данные на тот диск, с которого она их восстанавливает.

Последний раз редактировалось XaXoL; 19.08.2019 в 10:59.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:01   Вверх   #1584
AlexGTX
Мужской Умудрённый
 
Аватар для AlexGTX
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Галактика "Млечный путь"
Цитата (XaXoL) »
Первым делом надо глянуть состояние диска и если там нет ничего критичного, то запускаешь программу восстановления, и вперде искать свои файлы.
R-Studio видит только мелкий раздел в 30мб, естественно ничего там не находит
__________________
"Если факты противоречат теории, то нужно отбрасывать теорию, а не факты."
Андрей Скляров
AlexGTX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:04   Вверх   #1585
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
AlexGTX
Ищи что-то типа RAW-сканирования.

Попробуй бесплатную версию DMDE, последний раз я пользовался ею, и она успешно справилась. Но поиск был довольно долгим, терабайтник часа 3, это только поиск, потом восстановление - в зависимости от объёма. Но у бесплатной DMDE есть неудобные ограничения. В принципе если она найдёт что надо - можно купить у них годовую подписку.

Только сначала убедись что диск в порядке. Покажи его SMART что ли, ну или сам глянь если понимаешь в этом.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:16   Вверх   #1586
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (XaXoL) »
Только сначала убедись что диск в порядке. Покажи его SMART что ли, ну или сам глянь если понимаешь в этом
Например, в http://hdd.by/victoria/ (ссылка на скачивание внизу) выбираешь нужный диск, и показываешь вкладки Standard, и SMART (кнопка Get SMART там)
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:21   Вверх   #1587
AlexGTX
Мужской Умудрённый
 
Аватар для AlexGTX
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Галактика "Млечный путь"
XaXoL, СМАРТ от Victoria, но она опять же видит только раздел в 30мб, и по моему опыту могу сказать, что она пишет "GOOD" даже реально убитым дискам. Или может что-то более серьезное нужно использовать?
Миниатюры
1.png   2.png  
__________________
"Если факты противоречат теории, то нужно отбрасывать теорию, а не факты."
Андрей Скляров
AlexGTX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:22   Вверх   #1588
AlexGTX
Мужской Умудрённый
 
Аватар для AlexGTX
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Галактика "Млечный путь"
Вкладка СТАНДАРТ
Миниатюры
3.png  
__________________
"Если факты противоречат теории, то нужно отбрасывать теорию, а не факты."
Андрей Скляров
AlexGTX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:46   Вверх   #1589
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (AlexGTX) »
по моему опыту могу сказать, что она пишет "GOOD" даже реально убитым дискам.
А никто не спрашивал тебя, пишет она там "GOOD" или "BAD"; по значениям регистров и так видно, что SMART вполне в порядке.
Так что теперь DMDE, и ей сканировать...
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:47   Вверх   #1590
AlexGTX
Мужской Умудрённый
 
Аватар для AlexGTX
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Галактика "Млечный путь"
Цитата (Smirnoff) »
по значениям регистров и так видно, что SMART вполне в порядке.
Это состояние всей поверхности ил только одного микро раздела?

Добавлено через 3 минуты

Из-за чего может подобное случится? Хочется избежать подобных проблем в будущем. У меня диск лежал микросхемой вниз на мягкой вспененной подложке, которые кладут в коробки с материнскими платами для амортизации. Могла быть эта подложка источником статики которая и загубила поверхность?
__________________
"Если факты противоречат теории, то нужно отбрасывать теорию, а не факты."
Андрей Скляров
AlexGTX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:08   Вверх   #1591
Smirnoff
Мужской 12.12.1959 - 5.11.2025
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата (AlexGTX) »
Это состояние всей поверхности ил только одного микро раздела?
Это состояние регистров SMART. В первом приближении отражает общее состояние всего накопителя.
Цитата (AlexGTX) »
Из-за чего может подобное случится?
Да пёс его знает.
Если 9285 заинтересуется - возможно, по результатам анализа DMDE что-нить скажет...

Добавлено через 8 минут

P.S. Не обратил внимания сразу на то, что Victoria показывает размер накопителя всего 33 мбайта... Там что-то шибко неверное не то с HPA, не то вообще проблемы с контроллером.
__________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:23   Вверх   #1592
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (Smirnoff) »
Victoria показывает размер накопителя всего 33 мбайта... Там что-то шибко неверное не то с HPA
Таки да, надо сначала с этим разобраться Но похоже мои ссылки были прогинорированы...
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:27   Вверх   #1593
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Барракуда 12, весьма проблемные диски.
СС была в 11 серии, в 12ой вроде избавились, но каких-то глюков ещё осталось.

Надо разбираться с диском, дистанционно нет желания. Извиняйте.

Добавлено через 4 минуты

Восстановление данных с неисправных/глючных устройств - то ещё занятие, которое могут не только лишь все. У меня тут уже не хватит квалификации и опыта. А экспериментировать там, где надо чётко знать что и куда делать - плохое занятие.

Обычно попытки в домашних условиях усугубляют проблему либо вообще приводят к невозможности восстановления.

Последний раз редактировалось XaXoL; 19.08.2019 в 12:33.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:33   Вверх   #1594
AlexGTX
Мужской Умудрённый
 
Аватар для AlexGTX
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Галактика "Млечный путь"
Цитата (garniv) »
Но похоже мои ссылки были прогинорированы...
Там много всего, и разобраться сходу в обилии сообщений другого форума сразу проблематично, нужно время, про НРА вообще первый раз слышу

Добавлено через 3 минуты

Цитата (XaXoL) »
Барракуда 12, весьма проблемные диски.
СС была в 11 серии, в 12ой вроде избавились, но каких-то глюков ещё осталось.
Вот такой у меня: ST31000524AS 2011 г.в.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Smirnoff) »
Там что-то шибко неверное не то с HPA, не то вообще проблемы с контроллером.
Т.е. микросхема может быть виновата? Я контакты ластиком почистил, но толку ноль.
__________________
"Если факты противоречат теории, то нужно отбрасывать теорию, а не факты."
Андрей Скляров

Последний раз редактировалось AlexGTX; 19.08.2019 в 12:38.
AlexGTX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:38   Вверх   #1595
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (AlexGTX) »
Там много всего, и разобраться сходу в обилии сообщений другого форума сразу проблематично, нужно время, про НРА вообще первый раз слышу
В таком случае я рекомендую обратиться в сервис, который может.

Я например про HPA слышу не впервые, и даже игрался с этим немного, но тут я пас. Да и профессионалы восстановления браться дистанционно за проблемный диск не станут. Ибо расписывать каждый шаг, каждое действие обычному человеку - это муторная муть. Ещё нужно соответствующее ПО и возможно некоторое оборудование, которого у обывателя просто нет. А ещё неизвестно что у этого обывателя с hands&brain.

Добавлено через 32 секунды

Цитата (AlexGTX) »
Вот такой у меня: ST31000524AS 2011 г.в.
это я увидел на скрине Виктории, потому и написал - Барракуда 12.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:39   Вверх   #1596
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
XaXoL
Обычно так происходит из-за шалящего BIOS.
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:40   Вверх   #1597
AlexGTX
Мужской Умудрённый
 
Аватар для AlexGTX
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Галактика "Млечный путь"
Если дело в микросхеме, то может есть шансы найти донора?
__________________
"Если факты противоречат теории, то нужно отбрасывать теорию, а не факты."
Андрей Скляров
AlexGTX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:41   Вверх   #1598
garniv
Мужской Модератор
 
Аватар для garniv
 
Регистрация: 29.06.2004
Цитата (XaXoL) »
Ибо расписывать каждый шаг, каждое действие обычному человеку - это муторная муть. Ещё нужно соответствующее ПО
Да уже все есть, готовое: http://manaeff.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1062
__________________
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним. Хочешь помочь старику — делай вместо него. Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай. А хочешь помочь Таргитаю — сам Таргитай.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:41   Вверх   #1599
Allex.k
Мужской Заслуженный
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Цитата (AlexGTX) »
про НРА вообще первый раз слышу
В таком разе - просто отключай диск и иди сдаваться профессионалам.

Бо вероятность того, что в ходе экспериментов похоронишь потенциально оставшиеся данные окончательно - довольно близка к единице.
Allex.k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:42   Вверх   #1600
XaXoL
Мужской Модератор
 
Аватар для XaXoL
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: K-PAX
Цитата (AlexGTX) »
Если дело в микросхеме, то может есть шансы найти донора?
Жёсткий диск это сложная штука, не стоит стразу паять какие-то микрухи наобум

Добавлено через 52 секунды

Цитата (Allex.k) »
В таком разе - просто отключай диск и иди сдаваться профессионалам.
Бо вероятность того, что в ходе экспериментов похоронишь потенциально оставшиеся данные окончательно - довольно близка к единице.
Человек всё ещё пытает надежды что это излечимо через интернет

Добавлено через 2 минуты

Впрочем тут ему надо чётко выяснить себе горизонт - важны ему данные или нет. Если важны - идти к профи, если не важны - можно экспериментировать.

Добавлено через 3 минуты

AlexGTX
представь, приходит к терапевту человек с кашлем, а тот сразу - вырезаем левое лёгкое.

Добавлено через 13 минут

Цитата (garniv) »
Да уже все есть, готовое: http://manaeff.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1062
Безусловно - это интересно. Но ты гарантируешь что у человека такой случай и именно данное действо вернёт данные?

Последний раз редактировалось XaXoL; 19.08.2019 в 12:55.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием
Ответ Создать новую тему

Метки
hdd, восстановление, данные, диск d, жесткий диск, потеря данных


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot